АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. Ната бежала, крепко, до боли, сжимая в кулаке кулон

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Ната бежала, крепко, до боли, сжимая в кулаке кулон. Ещё не оправившееся после больницы тело сводило усталостью и бессилием, но девочка заставляла себя не останавливаться, стремясь уйти как можно глубже в лес, чтобы её не нашли как можно дольше. Тётя Лена уже наверняка обнаружила пропажу племянницы и подняла тревогу, а с её силой выследить беглянку не составит особого труда. Наташа с удовольствием убежала бы в край, где нет растений, но вокруг был только лес, и приходилось полагаться только на то, что даже связь земного ангела с растениями не безгранична.

Металл кулона обжигал ладонь, но только благодаря этому ощущению девочка ещё держалась. Её ноги уже начинали заплетаться, и она была вынуждена сделать небольшую передышку.

Ната не знала, насколько далеко и в какой стороне она сейчас находится. Только бесконечный сосновый лес, который постепенно становился всё более холмистым, и бежать по нему было особенно тяжело. Притаившись за деревом, но не опираясь на него, девочка раскрыла вспотевшую ладонь с кулоном. Кожа покраснела и побаливала, но ставший внезапно прохладным металл успокаивал её. Школьница, недолго думая, надела цепочку на шею. Сразу же стало намного уютнее; цепочка была слишком длинной для неё, но, к счастью, её можно было отрегулировать.

Отдых затянулся, и Наташа пошла дальше, не переходя на бег из-за лёгкого головокружения. Желудок недовольно заворчал, напомнив, что в нём ничего не было со вчерашнего ужина, но девочка не обратила на него внимания; в конце концов, несколько часов – это не трое суток, потерпеть можно.

Вдруг ноги потеряли опору, и Ната кубарем свалилась в овраг, больно стукнувшись о корень плечом. Голова мгновенно вспыхнула болью, и девочка со стоном раскинулась на земле. Она не думала, что даже такое маленькое путешествие может настолько вымотать её.

«Что же мне делать?..» - мысленно прошептала шатенка, закрыв глаза. Она совершенно не представляла, куда идёт, просто чувствовала: нужно убираться от тёти как можно быстрее и как можно дальше. Вот только что в итоге? Без присмотра взрослых ей суждено свалиться без сил в каком-нибудь овраге, а такой участи «демонид» отчаянно не желала. Нет, она не хотела мстить кому-либо, даже матери, но всё же внутри её горело желание доказать им всем, что…

А что доказать? Милана Грандшоу сказала, что она – уникум, полукровка. С другими демонидами Ната не зналась, поэтому не могла утверждать, что они желали преобразовать свою агрессию в созидание. А вдруг единственной их целью и впрямь является разрушение мира?.. А что будет дальше, после этого самого разрушения? Самоуничтожение?

Становилось холодно; Наташа, одетая лишь в лёгкую домашнюю одежду, зябко передёрнула плечами. Необходимо было найти ночлег до наступления темноты и раздобыть еды, да вот только где? Вряд ли каждый встречный стремится помочь подозрительному подростку, выскочившему из леса.

Ната шла, не разбирая дороги. Она надеялась, что не приближается к той деревне, в которой, скорее всего, обосновались те самые ангелоиды. Кулон приятно грел грудь, и девочка приложила к нему озябшие пальцы.

- Почему только крылья птичьи, а не демонические?.. – задумчиво произнесла она, проводя ногтем по металлическим пёрышкам.

Ей почему-то казалось, что демонические крылья похожи на перепончатые крылышки летучих мышей. Ну, или как у драконов. Птицы же больше ассоциировались с ангелами. Или в реальности крылья ангелоидов и демонидов различны лишь по цвету оперения?.. Тогда почему демонический кулон создан из светлого металла?

Ната неожиданно поняла, что её так роднило с этим украшением: он тоже не был полностью тёмным или светлым, а стоял на границе серости.

- Ты, значит, принадлежал Дарлине… - девочка задумчиво произнесла это странное имя вслух. Оно ей что-то напоминало, но мысль никак не удавалось ухватить. – Надеюсь, я стану не менее достойной хозяйкой, - она трепетно провела по кулону кончиками пальцев.

На мгновение ей показалось, что её окружило тепло, так похожее на ощущение объятий, что от этого становилось невыносимо.

 

***

 

Наконец, Наташа вышла на магистраль. Мимо проносились автомобили, обдавая затхлым ветерком и пылью, и девочка, морщась, пошла вдоль дороги. Где машины – там придорожные кафе. Денег, правда, с собой нет, но, может, кто-нибудь сжалится…

«Это отвратительно», - передёрнула плечами школьница, представив, как будет просить милостыню у незнакомцев. – «Какой прок от силы, если от неё нет никакого толка даже в такой мелочи?»

Вдруг кулон болезненно обжёг кожу. Наташа, взвизгнув скорее от неожиданности, дёрнулась в сторону. В следующее мгновение мимо неё промчалась отчаянно сигналящая иномарка, дальнейшая траектория которой упиралась прямо за обочину. Не успев даже толком испугаться, Ната подбежала к машине.

Из неё вывалился молодой человек лет девятнадцати, выглядящий, несмотря на огромные повреждения автомобиля, вполне себе целым и даже довольным. При взгляде на девочку его лицо на мгновение стало виноватым, но тут же на его губах заиграла нахальная усмешка.

- Не пострадала, малышка? – бодро спросил он, не спеша подниматься из канавы.

Наташа вспыхнула.

- Нет, в отличие от кое-чьего чувства самосохранения! – фыркнула она, отвернувшись. Помощь человеку явно не требовалась, значит, стоило вернуться к собственным проблемам.

Парень захохотал, но, увидев, что его собеседница уходит, неожиданно быстро поднялся наверх и нагнал её.

- Что Вам от меня нужно? – хмуро взглянула на него Ната. Безумно хотелось сорвать на ком-нибудь накопившийся стресс, но она чувствовала, что делать так не стоило. Тем более с незнакомым человеком, каким бы раздражающим не было его поведение.

- Ничего, - легкомысленно пожал плечами тот. – Кстати, интересный кулон.

Девочка, фыркнув, спрятала украшение под футболку.

- И чем же он интересен? Обычное крыло, таких в любом киоске завались, - раздражённо ответила она.

- Не думаю, что такие сложные артефакты можно приобрести в «любом киоске», - прежним тоном произнёс парень.

Ната резко остановилась.

- Так ты один из… - она прищурилась, напрягаясь.

- Да демон я, не переживай так. Ангелочки прочёсывают территорию восточнее с таким упорством, будто потеряли ключи от штаба, - он усмехнулся, явно довольный шуткой. – Не тебя ли они потеряли, девочка?

- Всё может быть, - пожала плечами Наташа, пытаясь расслабиться. По крайней мере, это не враг. Может быть. В любом случае, он точно не станет возвращать её «домой», а это уже значительный плюс.

- Лучше избавься от этого кулона. Это добыча Виолетт Фламер, а, значит, все крылатые не успокоятся, пока не отыщут тебя и не вздёрнут за воровство, - уже более серьёзно сказал молодой человек.

- Почему ты думаешь, что я воровка? – опешила шатенка.

- Потому что такому слабенькому ангелочку такую реликвию отдавать явно никто не будет, - насмешливо фыркнул тот.

Неожиданно Наташа обратила внимание на глаза своего навязавшегося спутника: тёмно-фиолетовые, почти чёрные.

«Так вот какие глаза у демонов…» - задумчиво протянула она про себя. В её воображении вдруг вспыхнули кроваво-красные глаза, в которых пылал кровавый огонь. Девочка вздрогнула, что демон почему-то принял за страх.

- Конечно, я мог бы защитить тебя, но это нисколько не выгодно.

- Намекаешь на то, чтобы я отдала кулон тебе? – неожиданно ядовито усмехнулась Ната, находящаяся под влиянием воображаемого взора. – Не дождёшься.

- А если я захвачу тебя в плен? – прищурился тот, обгоняя девочку.

- А вот попробуй, - ощетинилась шатенка, напрягшись.

Против взрослого парня, тем более демона, у неё не было никаких шансов, но сдаваться без боя она не собиралась. Парень же почему-то удивлённо приподнял брови, а затем нахмурился.

- Ты точно ангелоид, девочка? – осторожно поинтересовался он.

- Нет, я не ангелоид, - хмыкнула Наташа, скрестив руки на груди. Смысла во лжи она не видела.

- Удивительно. Хм, - он кашлянул в кулак. – Тебе около двенадцати, я прав?

- Вообще-то, почти четырнадцать, - нахмурилась шатенка.

Парень окинул её фигуру оценивающим взглядом и усмехнулся.

- Как скажешь. Вообще, у тебя идеальный возраст.

И, не дав Нате даже подумать о протесте, он схватил её за руку и с силой потянул на себя. Мир вокруг закрутился, сжался в одну точку и рассыпался миллионами осколков.

 

***

 

Пришла в себя Наташа, остро ощущая дежавю. Она снова в больничной койке, снова абсолютно слепа, снова её мышцы сводит. Разве что бинтов нет, и на том спасибо. Пощупав повязку, сдвинутую на левый глаз, Ната вернула её на правый и сразу же обрела возможность видеть.

Светлый высокий потолок выглядел каменным, да и, должно быть, таковым и являлся. По его сводам тянулась тонкая вязь тонких рисунков, которую из-за ухудшившегося зрения Наташа не могла рассмотреть.

Где она оказалась на сей раз? Сил удивляться уже не оставалось, зато требовало выхода накопившееся раздражение.

Встав с постели, шатенка обнаружила, что её одели в пижамный комплект и хорошенько вымыли. Оставалось надеяться, что тот демон при этом не присутствовал, хотя, в принципе, разницы уже никакой не было. Ну, видел и видел, было бы на что любоваться.

С «почти четырнадцать» Ната, конечно же, перегнула. Ей пару месяцев назад только тринадцать исполнилось, но что-то подтолкнуло её заявить именно этот возраст.

- Я бы не советовала Вам так спешить, юная леди, - коснулся её слуха строгий, но довольно приятный голос.

Обернувшись, Наташа встретилась взглядом с тёмно-красными, винного цвета глазами. Внутри что-то ёкнуло, но в следующий момент она расслабилась: это были не те горящие жаждой крови омуты.

- Прошу прощения, но я почувствовала себя достаточно хорошо, - улыбнулась Ната, всё же присев на краешек кровати.

Медсестра, так похожая на Ксению, только с другими глазами, иронично приподняла бровь.

- Это временный эффект после принятия зелий. Поверьте, Вам следует оставаться в постели, пока последствия от межпространственного перемещения окончательно не пройдут, - женщина нахмурилась чему-то своему.

- А где тот, который меня сюда притянул? – принялась озираться Наташа.

Вдруг девочка почувствовала, что что-то не так. Она в панике пошарила рукой по груди и, не обнаружив кулона, вскочила на ноги, не обратив внимания на возмущённый вопль медсестры.

- А где… где мой кулон? – срывающимся голосом спросила Ната у неё.

- У Вас не было никакого кулона, когда Вас сюда принесли, - хмуро ответила она, взмахивая кистью.

Шатенка вдруг почувствовала сначала острую боль где-то в области шеи, а затем на неё навалилась жуткая усталость. Сил бороться с подступающим онемением не было, и она провалилась в темноту.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)