АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 9. Ната на дрожащих ногах вышла из аудитории, где принимали зимний практический экзамен

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Ната на дрожащих ногах вышла из аудитории, где принимали зимний практический экзамен. Она с трудом представляла, как умудрилась выполнить все связки, да ещё и не потерять при этом контроль и оформить Стрелы Ветра. Некоторые экзаменаторы ей даже зааплодировали, впечатлённые устроенным шоу, а Наташе хотелось как можно быстрее покинуть аудиторию.

Она чувствовала себя препаршиво. Немного утешало «превосходно», красующееся на итоговом листе, но девочка была слишком подавлена, чтобы нормально порадоваться результату. Она даже слишком выложилась, попусту растратив почти все резервы энергии, однако за это не стали снижать баллы. Директриса только бросила, что на летней аттестации будут проводиться дуэли, и Ната без всяких добавлений поняла, что с такими навыками ей не продержаться на ринге и минуты.

После того, как она научилась полётам, контролировать силу стало в разы легче, вот только много энергии стало выходить в окружающую среду. Игнис объяснял это тем, что после пробуждения ангельской крови сила просто хлещет, как из сломанного крана, и теперь её нужно заново «запаковывать» обратно.

Наставник всё ещё пребывал в шоке, увидев у своей ученицы ангельские крылья. Во время первого полёта они были светлыми, совсем как у Серебряных Ангелов, но позже оперение значительно потемнело, став чернильно-чёрным. Однако оно неминуемо светлело, стоило Нате начать терять самоконтроль: она зачастую слишком погружалась в полёт, полностью отдаваясь стихии.

- Тебе лучше не показывать никому свои крылья, - говорил Игнис после второго занятия.

- Зато я могу пугать нерадивых демонидов, - хихикнула тогда Ната, в красках представив, как в облике «ангела-карателя» является ночью в комнату Виргама.

- Повремени с этим, пока не подружишься со своим ветром, - понимающе усмехнулся наставник, привычно потрепал ученицу по голове.

Казалось бы, раскол в классе исчез, как только Эста вернулась в прежнюю компанию, но Наташа всё чаще стала ловить на себе заинтересованные и осторожные взгляды сверстников. Некоторые даже кивали ей в знак приветствия, что поначалу настораживало девочку: мало ли, что они задумали.

Виргам почти перестал открыто нарываться на ссору, но не упускал случая подколоть Нату по самым разным поводам. После введения в новом семестре занятий по владению оружием таких поводом прибавилось: девочка поначалу не справлялась с весом тренировочного оружия и всё время делала ошибки. Впрочем, преподаватель не запрещал использовать магические приёмы, и иногда Наташа использовала ветер для выполнения некоторых приёмов.

Близился февраль, и на Нату неожиданно накатила жажда острых ощущений. Казалось бы, только полгода прошло с тех пор, как она в последний раз испытала эти самые ощущения, и это должно было научить её хоть чему-то, ан нет, ещё хочется. Девочка даже в шутку говорила своему отражению, что и второму глазу недолго осталось жить без повязки, чувствуя, что её терпению скоро придёт конец.

И самый длинный день в её жизни настал.

 

***

 

С самого утра все демониды вели себя слишком возбуждённо: повсюду слышались перешёптывания, какие-то шуршания, гвалт и топот перебегающих из угла в угол компаний. В основном шумели старшеклассники, но и младшие не оставались безучастными, тоже пытаясь заговорщически шептаться в потайном уголке. Но, как и ожидалось, у менее опытных демонидов это получалось через раз.

- …где-то на севере, - услышала Ната обрывок фразы.

Мальчишка из свиты Виргама с самым важным видом зачитывал письмо. Даже «предводитель» выглядел заинтересованным, хотя тоже держал почти такой же лист бумаги. Наташа, притаившись, решила послушать, в чём дело; в любом случае, информация лишней не будет.

- Думаешь, нам стоит искать наследство? – с сомнением протянула девочка из свиты, накручивая прядь крашеных в белый цвет волос на указательный палец.

- Разумеется! – мгновенно отреагировал Виргам. – Только представь, как скривятся взрослые, когда из-под их носа уведут такие важные артефакты!

- Вам просто скучно, - вставила Эста, глядя в окно и будто бы не участвуя в беседе.

- Ну, скучно, что поделать? А это приключение – шанс не только испытать свои возможности, но и заработать славу, - поучительно поднял указательный палец брюнет. – Наставник говорил, что госпожа Дарлина в наши годы пользовалась большим авторитетом в штабе и была одной из лучших, так чем мы хуже?

«Он сравнивает себя с госпожой Дарлиной?» - усмехнулась Ната, покачав головой. Даже Виолетт Фламер, равная ей, не позволяла себе подобного.

- Когда выступаем? Я могу раздобыть несколько телепортов, только их настроить нужно, - снова вылез мальчик-из-свиты.

- Тогда я приготовлю нам припасов. Ведь это приключение не на пять минут, - тут же заявила девочка-из-свиты.

Наташа ощутила укол совести: она даже не пыталась запомнить имена одноклассников. Хотя девочку-из-свиты вроде бы звали Кармен, и в начале года у неё были золотисто-рыжие кудряшки. Именно она, вроде бы, первой «заговорила» с Наташей, с чего-то решив, что она является ангелоидом.

- Тогда, Акус, подготовь телепорты. Настроим их тут, когда раздобудем координаты у старших, - начал раздавать инструкции Виргам. – Будем выступать во время больших выходных.

- Слишком рискованно, - бросила Эста, по-прежнему глядя в окно.

Троица заговорщиков недоумённо взглянула на блондинку.

- Почему? – недовольно протянула Кармен, сощурившись.

- Потому что сегодня – лучшее время. На больших выходных будет слишком много людей, - пожала плечами девочка, даже не удостоив свою «соперницу» взглядом.

Крашеная блондинка возмущённо засопела, но, помня, что Эста пользуется большим авторитетом у Виргама, сочла за лучшее промолчать.

- А нам хватит одной ночи? – с сомнением поинтересовался Акус. На его лице совершенно неожиданно появилось задумчивое выражение, сделав мальчика значительно взрослее. Почему-то сразу вспомнилось, что ему уже исполнилось четырнадцать.

- Вполне. Если наследство для одного из нас, - кивнула Эста.

- Тогда сегодня в одиннадцать на крыше северного крыла общежития, - понизил голос Виргам, но Ната всё равно смогла его услышать.

«Надеюсь, вы не будете против, если я немного прослежу за вами», - с предвкушением усмехнулась Наташа, незаметно отходя в сторону.

 

***

 

Наташе в очередной раз повезло с местом жительства: если заговорщики хотели попасть на крышу северного крыла, то им в любом случае пришлось бы пройти мимо её двери. Поначалу она даже хотела «поймать» их по пути и навязаться в компанию, но эту идею сразу же пришлось отмести: слишком напряжённые отношения связывали её с одноклассниками. Значит, придётся быть незаметной.

Игнис даже не подозревал, какое применение полётному снаряжению может найти его ученица. Костюм был цельный, полностью закрывал почти всё тело, за исключением кистей, ступней и лица: для них снаряжение было отдельным. Самой большой проблемой оказался шлем: материал был прозрачным, и сквозь него прекрасно было видно лицо Наты. Так что девочка воспользовалась подручными средствами: надела чёрную шапку, замоталась шарфом и нацепила лыжные очки, предварительно закрасив их чёрным маркером, чтобы нельзя было увидеть глаза. Правда, и видимость страдала, но это ничего.

Следующая проблема: если её всё-таки поймают, стоило придумать новое имя. С латынью Ната пока не была знакома, поэтому, полистав словарь, остановилась на словосочетании Тинеа Цинерео.

- Серый мотылёк, - хихикнула девочка, мысленно повторяя про себя новое имя, чтобы не запутаться.

Только перед самым выходом шатенка вспомнила, что понятия не имеет, как работать с телепортами. Конечно, Игнис не раз перемещал её через тени, но это было явно не то; да и не спрашивала Ната о принципе перемещения. Следовало срочно придумать, как оказаться в этой компании, но оставаться незамеченной.

За дверью внезапно послышалась возня; Наташа вздрогнула.

Что делать?

Но времени обдумывать действия не было: заговорщики уже прошли мимо и вот-вот норовили скрыться окончательно. Мысленно плюнув на план действий, Ната выскользнула и своей комнаты и покралась за одноклассниками.

Они были одеты в самую обычную одежду, что удивило девочку. Неужели они даже не подумали о том, что «наследство Дарлины» может быть окружено ловушками? И это не говоря о том, что там могут находиться соперники, а то и вовсе враги!

«Идиоты», - вздохнула Ната, продвигаясь вперёд.

Забравшись на крышу, троица (Эста всё-таки не пошла с ними) вздрогнула от пронизывающего ветра.

- Вот координаты, - громко зашептал Виргам, вытягивая из кармана бумажку.

«Откуда он взял точные координаты?» - удивилась шатенка, замерев в тени. – «Более того, он даже не проверил их. А что, если нас занесёт в океан или под землю? Вот вообще нет такой вероятности, да, Ваше Величество?»

Кажется, она начала догадываться, почему Эста решила отсидеться дома.

Акус что-то невнятно забормотал, и какой-то продолговатый предмет в его руках мягко засветился синим цветом. Явно волнуясь, мальчик протянул настроенный телепорт своим товарищам.

«Чёрт!» - Наташа принялась шарить по земле в поисках чего-то, чем можно зацепиться за кого-нибудь из одноклассников. А после чуть не хлопнула себя ладонью по лбу: для чего ей магия вообще? Чётко представив лассо, девочка постаралась придать воздуху именно эту форму. То ли адреналин сыграл, то ли она действительно успела чему-то научилась, но приём получился с первого раза, и Ната накинула петлю на Виргама, молясь, чтобы этот идиот ничего не заметил. Мальчишка даже не вздрогнул, и шатенка облегчённо вздохнула: всё получилось.

Вдруг её что-то дёрнуло в области живота, и она словно начала распадаться на мелкие частички. С тенями ощущения были схожими, поэтому Ната почти не испугалась. Пара мгновений, и они вчетвером оказались на какой-то странной поляне среди густого и тёмного леса.

«Поздравляю, это была шутка», - с сарказмом подумала Наташа, быстро прячась, пока её не заметили.

- И что теперь? – поинтересовалась Кармен.

- Обратно портал сможет перенести нас где-то через час, не раньше, - сказал Акус, внимательно осмотрев свой предмет.

- Отлично. Тогда осмотримся, - только Виргам выглядел донельзя воодушевлённым.

Троица исследовала поляну уже добрых двадцать минут, но ничего, что бы указывало на искомое сокровище, упорно не делало находиться. Ната успела заскучать, сидя на ветке какого-то дерева и наблюдая за усилиями одноклассников сверху. Что-то подсказывало ей, что такими действиями они ничего не добьются.

«Вроде как Эста говорила, если тот, кому наследство предназначено, будет среди исследователей, то сокровище найдётся само. Кровью землю опрыскать надо было, что ли?» - рассуждала девочка, наблюдая, как Виргам внимательно рассматривает кору дерева, на котором она и сидела.

- Давайте попробуем магией, - тяжело вздохнув, предложила Кармен.

В следующее мгновение шатенка едва не слетела с дерева от вспыхнувшего на поляне урагана. Ругаясь сквозь зубы, она цеплялась за кору, но перчатки скользили, и она использовала ветер, чтобы оттолкнуться от воздуха и забраться обратно.

- Смотрите, что-то открывается! – вдруг завопила Кармен, указывая куда-то в центр поляны.

«Да неужели?» - удивлённо приподняла брови Ната.

И впрямь, пласт земли неожиданно отъехал в сторону, открывая лаз. Очень подозрительный лаз, который наверняка был напичкан чем-нибудь опасным. Но, видимо, в таком ключе размышляла только Наташа, потому что Виргам с радостными восклицаниями побежал спускаться первым. Хотя Акус тоже выглядел не слишком воодушевлённым, в отличие от своих товарищей.

Когда светло-каштановая макушка мальчика-из-свиты скрылась под землёй, Ната спрыгнула с дерева и спустилась вслед за одноклассниками. Железные скобы были насквозь ржавыми и жутко скрипели, так что незамеченной девочка точно не могла оказаться. И впрямь, только она спустилась в слабо освещённый туннель, как на неё уставились три пары настороженных глаз.

- Ты ещё кто такая? – довольно грубо спросил Виргам, встав в начальную стойку Разящего меча.

- Такая же исследовательница, как и вы, - ровно ответила Ната, понизив голос.

- Лучше уходи, - нахмурилась Кармен.

- Почему? Ведь мы можем объединиться, и шансов выбраться отсюда целыми прибавится, - пожала плечами шатенка.

- Знаем мы таких «помощников». Сначала проведут к сокровищу, потом столкнут в ловушку и с добычей скроются, - отозвался Акус.

Наташа мысленно поаплодировала мальчику-из-свиты.

- А если я поклянусь, что не причиню вам вреда?

- И не будешь претендовать за сокровище, - неприятно усмехнулся «главарь банды».

- Больно надо мне ваше сокровище, - фыркнула Ната, скрестив руки на груди.

- Клянись, - неожиданно спокойно кивнул Акус.

Шатенка выпрямилась и продемонстрировала троице не скрещенные пальцы.

- Клянусь не причинять вам вред и не претендовать на сокровище, - чётко выговорила она.

- Тогда в чём смысл тебе идти с нами? – поинтересовался шатен, глядя на девочку с неким интересом.

- Я просто исследователь, - пожала плечами Ната. – Мне интересно, действительно ли существует это самое наследство.

Троица переглянулась и, видимо, решив, что свалившаяся на их головы незнакомка неопасна, протянула руки для приветствия.

- Виргам.

- Акус.

- Кармен.

- Тинеа.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)