АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 5. Отношения с новым коллективом не задались, в чём Ната окончательно убедилась, когда начались занятия

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Отношения с новым коллективом не задались, в чём Ната окончательно убедилась, когда начались занятия. Аудитории были достаточно просторные, так что без проблем можно было занимать места по человеку за пару. Но двенадцать детей, словно сговорившись, сели по парам, а оставшаяся тринадцатой Наташа осталась одна. Впрочем, это её почти не задело: в школе она тоже всегда сидела одна, так что ей было не привыкать. Но всё же было как-то горько от того, что её надежды не оправдались.

На первом курсе давали много теории, но минимум половину занятия отводили на отработку практических навыков. Нате предупреждённые директрисой профессора не давали практических заданий, советуя изучать специальную литературу, что тут же стало предметом подколов и откровенных издевательств со стороны одноклассников. Девочка сначала болезненно реагировала на нападки, но после ей стало уже всё равно.

Так как друзей и приятелей у неё не было, Наташе было решительно нечем заняться. Она проводила большую часть дня за книгами и свитками, изучая новый мир и пытаясь найти хотя бы одно доказательство в пользу теории о том, что и демониды могут созидать. Но на протяжении всей богатой истории демоны выступали исключительно как разрушители мирового порядка, нарушители баланса и прочая.

«Неужели тётушка была права?» - всё с большей горечью задавалась этим вопросом Ната после очередной прочитанной книги.

Девочка отчаянно не желала быть разрушительницей. Наоборот, она хотела создавать. Что-то внутри неё рвалось на свободу, горело стремлением преобразовать целый мир. Может, это в ней говорит ангельская кровь?.. Не зря же её всё время с первого взгляда за ангелоида принимают.

«Если бы я осталась дома, кто знает, может, тётя смогла бы пробудить во мне ангела», - с каждым днём Наташа всё больше жалела о своём побеге. Но она знала, что пути назад уже нет, ведь её обязательно пленят сразу по возвращении. И кто знает, что делают ангелоиды с такими вот недоделками…

Вздохнув, шатенка потянулась за очередным объёмным томом, который ей следовало изучить. Но он находился слишком высоко, поэтому ей приходилось подпрыгивать, чтобы зацепить корешок. Неудачно взмахнув рукой, девочка задела увесистый альбом, который с жутким грохотом свалился на пол. Быстро, пока разъяренный библиотекарь не явился выяснять, в чём дело, Ната схватила альбом и припустила к дальним читательским местам.

Её новым приобретением оказался явно вручную сделанный альбом с фотографиями. На кожаной поверхности змеились позолоченные буквы, складывающиеся в надпись:

«Да не окончится ваша история».

Недоумённо приподняв брови, Наташа открыла альбом. Первая страница была исписана тем же аккуратным почерком, каким была выполнена надпись, правда, настолько мелким, что с трудом удавалось разобрать слова. Решив не заморачиваться над вступительной речью автора, Ната стала листать дальше.

Схемы, записи, сделанные разными почерками, фотографии, запечатлевшие обыкновенных студентов в бытовых ситуациях – всё это делало эту вещь похожей на выпускной альбом. Скорее всего, это он и был, потому что особой информативностью здешние записи похвастаться не могли. И всё же что-то заставляло девочку перелистывать страницы дальше.

И в один момент её рука замерла. Вот оно.

Девушка лет четырнадцати-пятнадцати смотрела прямо в объектив камеры. Глаза кроваво-красные, с хищными искорками, от которых немеют кончики пальцев. Она выглядит спокойной и даже умиротворённой; на полноватых искусанных губах играет почти добрая улыбка. Точнее, почти добрая и почти улыбка, потому что не похоже, чтобы мимика этой девушки могла быть настолько мягкой. Тёмно-рыжие волосы распущены и частично закрывают тело незнакомки. Она же сама, с ногами забравшись в кресло, читает огромную и древнюю на вид книгу.

Но даже не притягательная внешность привлекла внимание Наты. На шее девушки поблёскивал серебристый кулон в виде птичьего крыла, висевший, правда, на кожаном шнурке.

«Мирный вечер. За окном метель – не полетаешь. Приходится сидеть в гостиной, на что мы и тратим единственный выходной вечер… Впрочем, нам это даже на пользу: наконец-то удаётся расслабиться и отдохнуть от вечного напряжения. Даже Дарлина выглядит умиротворённой», - гласила подпись под фото.

«Так это и есть Дарлина», - Ната вновь стала разглядывать изображение.

В современной истории Дарлина была провозглашена самым сильным и кровожадным демоном начала двадцать первого века. Ей почти удалось добиться порабощения всего мира, и, если бы не вмешательство ангелов, напавших на неё всем скопом, это удалось бы осуществить. Та же история гласила, что, умирая, Дарлина сказала Виолетт Фламер: «Война ещё не окончена». А потом пропала в Инферно, где её никто не смог найти. И вот уже более десятка лет ангелы прочёсывают все земли в поисках «наследства Дарлины», с помощью которого, говорят, можно возродить её.

Разумеется, Наташа сразу же вспомнила о надписи на конверте. Но тётя Вави не стала сразу же вырывать кулон из рук Наты, что говорило о том, что вряд ли это украшение можно считать наследством великой демонессы. И всё же девочка чувствовала некое родство с девушкой, смотрящей на неё с фотографии.

Воровато озираясь, шатенка достала из сумки небольшие ножницы, которые с недавних пор начала всегда носить с собой, и вырезала страницу альбома.

 

***

 

Утром выходного дня Наташа проснулась от настойчивого стука в дверь. В комнате она жила одна, соседи предпочитали не связываться с подозрительной недо-демонессой, так что столь значительное внимание насторожило Нату. Неужели её поймали за вандализм в библиотеке? Но тогда бы ей прислали штраф и приказ явиться на ковёр к директору.

Приоткрыв дверь, девочка осторожно выглянула в коридор. Но нет, это был не глупый розыгрыш одноклассников или соседей. На пороге с выражением полнейшего безразличия на лице стояла Эста Амарэ, та самая девочка, которая мгновенно могла успокоить даже Виргама.

- Привет, - дёрнула уголками губ гостья, что означало у неё улыбку. – Можно к тебе?

- Эм… Привет, - удивлённо откликнулась Ната. – Да, конечно, проходи, - и, сняв цепочку с двери, отошла в сторону, пропуская одноклассницу.

Эста была единственной благоразумной девочкой из всех детей, с которыми училась Наташа. Пожалуй, с этой невзрачной на вид блондинкой, больше похожей на типичного ангелоида, Ната готова была подружиться. Однако Виргам всегда крутился вокруг неё, не давая даже шанса на нормальный разговор. Удивительно, что мисс Амарэ вдруг пришла в гости не к кому-нибудь, а к ней, Нате.

- Эм… Будешь чай? – неловко переминаясь с ноги на ногу, поинтересовалась шатенка.

- Не откажусь, - блондинка, снова дёрнув уголками губ, подняла повыше пакет, на который Наташа не обратила внимания. Судя по характерной форме, в нём находился торт.

Пока Ната носилась по кухоньке, пытаясь заварить чай, Эста села на стул и принялась с интересом осматриваться. В квартирке была одна кровать, а место второй занимала рабочая зона. Был втиснут старенький диванчик, холодильник, кухонная тумба с плиткой, шкаф. Личных предметов же практически не было, только стандартные наборы необходимых вещей, которые выдавались самой Академией.

Накрыв на стол, Наташа села на подлокотник дивана и уткнулась в кружку с чаем. Только взглянув на своё отражение в напитке, она поняла, что до сих пор даже не причесалась, и мучительно покраснела от стыда. Эста же невозмутимо разделывала свой кусочек тортика на маленькие порции, не обращая внимания на подобные мелочи.

- Эм… Эста, а почему ты решила прийти ко мне? – наконец, задала давно мучавший её вопрос Ната.

Блондинка взглянула на неё с толикой удивления.

- Просто так, - ответила она так, словно это было очевидно.

- Но… Мы даже не общались толком, - выдавила шатенка, чувствуя себя крайне глупо.

- Это важно?

- Ну, в гости обычно ходят к друзьям и близким людям. Ещё никогда… То есть, я не слышала, чтобы приходили просто так, - смущённо пояснила Наташа.

Эста задумчиво лизнула ложечку.

- Тогда будем друзьями, - и кивнула.

Ната ошарашенно моргнула. Это ей сейчас только что предложили дружбу или поставили перед фактом, что они уже являются друзьями?

 

***

 

Так или иначе, учебные будни Наты стали немного разнообразнее с появлением в её жизни первой школьной подруги. Эста садилась с ней за одну парту, игнорируя возмущённые вопли Виргама, но ничего не говорила, кроме слов приветствия и прощания. Иногда Наташа вообще сомневалась в том, что Амарэ помнила о её существовании, но блондинка продолжала садиться рядом с ней, и приходилось признавать, что и этого внимания было достаточно.

Виргам же стал ещё больше к ней цепляться, что только больше раздражало и раззадоривало Нату. Но она не имела права использовать свою силу, чтобы ответить ему, поэтому приходилось ограничиваться словесными баталиями. Постепенно в классе назревал раскол, хотя Наташа сомневалась, что кто-то примет её сторону. Кроме Эсты, но она скорее придерживалась нейтралитета, ни во что не вмешиваясь, но всегда успокаивая Виргама и Нату, когда их особенно заносило.

Постепенно Наташа втянулась в учёбу, правда, она жутко завидовала тем, кто мог применять знания на практике, не рискуя потерять контроль. Сама она, помня о запрете директрисы, не пыталась колдовать, но постепенно её терпение таяло, грозясь к началу осени иссякнуть совсем.

Вечерами Ната подолгу сидела на подоконнике, рассматривая фотографию Дарлины. Ей безумно хотелось поговорить с этой девушкой, хоть она и понимала, что у них безумно мало общего. Ведь что может связывать сильнейшего демона начала двадцать первого века и демонида-недоделку?..

Разве что только кулон, о природе которого Наташа так ничего и не разузнала.

В конце июля, когда Ната уже подумывала тайно заниматься практикой самых слабых приёмов, в класс зашла директриса. Миссис Доминем обвела каждого ученика тяжёлым взглядом, чуть дольше задержавшись на Наташе и Эсте, по обыкновению вновь севших вместе.

- Скоро вводный курс подойдёт к концу, и для каждого из вас будет составлена индивидуальная программа. Надеюсь, прошедших недель хватило для того, чтобы окончательно определиться со специализацией, поэтому нас не будет ожидать сюрпризов в виде переводов на другие профили посреди учебного года, - голос женщины оставался ровным, но Ната шестым чувством уловила, что она недовольна. – В конце августа каждый из вас сдаст индивидуальный экзамен, по результатам которого вам будут назначены наставники из числа практикантов, которые явятся на стажировку в Академию.

Нату словно ведром ледяной воды окатило. Успеть подготовиться к экзамену по практическим навыкам она ни за что не успеет, даже если ей прямо сейчас разрешат колдовать!.. Неужели она обречена на провал?

- И, мисс Брукстоун, прошу пройти в мой кабинет, - кивнула женщина шатенке.

Быстро побросав в сумку вещи, девочка поспешила за директрисой.

До кабинета они добрались быстро, правда, Ната совершенно не запомнила дороги, погружённая в свои невесёлые мысли. Она даже не стала осматриваться, хотя комната показалась ей очень уютной.

- Ната, твоё ядро стабилизировалось достаточно для того, чтобы ты могла начать манипулировать своей силой. Это невероятно быстрые сроки, но, думаю, тут возымел эффект этот артефакт, - тёмно-синие глаза вновь странно сверкнули при взгляде на торчащую из-под воротника рубашки цепочку. – Однако тебе необходим тщательный присмотр.

- Но я не смогу нагнать одноклассников и хорошо подготовиться к экзамену, - расстроенно вздохнула девочка, толком не обрадовавшись новости.

Женщина как-то странно сощурилась, что было воспринято как загадочное выражение лица. Даже губы дрогнули.

- Думаю, для твоего случая будет сделано исключение. Наставник будет назначен прямо сейчас, и именно он будет присматривать за твоим развитием в течение всего обучения в Академии. И, быть может, даже после, если ты и он того пожелаете.

Наташу охватило плохое предчувствие.

- Только не говорите, что…

Девочка не успела закончить фразу: тени, скопившиеся за массивным книжным шкафом, вдруг ожили и начали стремительно принимать форму человеческого тела. Пара мгновений, и на Нату вновь смотрят насмешливые тёмно-фиолетовые глаза, которые она бы с большим удовольствием не видела ещё пару столетий.

- Это твой наставник, Игнис Круэнтум, - подтвердила худшие догадки директриса.

- И снова привет, малышка, - усмехнулся парень, сделав шутливый поклон.

Ната криво улыбнулась.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)