АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 8. — А я никуда не тороплюсь

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

— Долгая история.

— А я никуда не тороплюсь. — Джейк легко поцеловал ее в лоб. — Ну же, милая, объясни мне.

— Мои родители... — начала было Лидия и запнулась. Ну как, как можно рассказать ему, что ее родители хотели мальчика, и разочарование всегда читалось в их глазах, когда они на нее смотрели — на нее, ошибку их жизни. Кстати, этот факт вовсе не служит оправданием ее слабоволия. Плохому танцору ноги мешают. — В общем, не важно, — закончила она.

Джейк еще крепче прижал ее к себе:

— Думаю, важно. Иначе ты не пряталась бы так от мира. Говоришь, родители?

Лидия вздохнула:

— Они всегда хотели как лучше. Заботились о моем же благополучии. — Именно этим она утешала себя на протяжении всей жизни. — Ведь ты знаешь, художников вокруг пруд пруди. Я могла потратить годы, но так ничего и не добилась бы. И денег на жизнь вечно бы не хватало. Прозябала бы в каких-нибудь трущобах. А так я пошла по стопам родителей. Как они и говорили, у меня стабильная работа и стабильные доходы. Не нужно бояться, что нечем будет за квартиру заплатить, если вдруг окажешься без заказов. Стабильность и финансовое благополучие.

— И ненавистная работа.

— Ну, на самом деле ненавистной я ее, конечно, не назвала бы.

— Но ведь ты несчастна.

— Возможно, и так.

Спорить с этим было трудно.

— Хорошо, зайдем с другого бока. Если бы у тебя появился шанс начать все сначала, ты поступила бы иначе?

Лидия кивнула:

— Да. Я бы стала изучать искусство, а не экономику. И пошла бы учиться живописи.

— Думаю, твой преподаватель рисования видел, что ты талантлива. Почему не заступился за тебя, не поговорил с родителями?

— Она пыталась. Но мой отец, как бы это сказать, не очень мягкий человек. Его трудно переспорить. Он практически всегда выходит победителем — хоть в суде, хоть где бы то ни было. Он мастерски умеет играть словами. — Девушка вздохнула. — Наверное, мне стоило восстать против его воли и послушаться веления сердца. Но я же была еще почти ребенок, я всю жизнь провела рядом с родителями, привыкла доверять их мнению. Кто-то другой на моем месте бросил бы вызов. Но я всегда хотела, чтобы родители мной гордились.

Она мечтала услышать от них похвалу, увидеть довольные улыбки на их лицах. Она должна была доказать, что ничуть не хуже, а даже лучше, чем мог бы быть сын, вместо которого ее угораздило родиться.

— А ты считаешь, они не гордились тобой?

Это было очевидно. Но объясняться Лидия не желала. Она все знала сама и не нуждалась ни в каком анализе со стороны. Поэтому она попыталась отвертеться от разговора:

— Джейк, какая разница. Я уже давно все переросла.

— Раз до сих пор не можешь говорить об этом вслух, значит, не переросла.

Не стоит ли открыться ему? Ведь нужно давать выход эмоциям, чтобы они не спалили тебя изнутри.

— У моих родителей... были довольно высокие требования.

— Насколько высокие? — мягко уточнил Джейк. — Не забывай, я видел твое личное дело. У тебя красный диплом. Куда уж выше-то?

— По баллам могло быть и выше, — вырвалось у Лидии.

— Что ты имеешь в виду? Какие баллы?

На какое-то время воцарилась тишина, которую никто не нарушал. И вдруг Лидию будто прорвало:

— Знаешь, каждый раз, когда я возвращалась с какой-нибудь контрольной или с экзамена, отец обязательно спрашивал, как дела. Ему недостаточно было услышать, что я справилась лучше всех на курсе. Он выяснял, сколько баллов я набрала. И почему не смогла получить максимальный балл.

Джейк пробормотал что-то на норвежском. Слов девушка, конечно, не поняла, но по тону ясно было — он выругался.

— На самом деле отец просто хотел, чтобы я использовала весь свой потенциал. Он знал, я способна на большее, и заставлял стремиться к большему. И я занималась еще усиленней, Джейк, и именно поэтому получила красный диплом. Потому что отец довел меня до максимального уровня, на какой я только была способна.

— Нет, Лидия. Он действительно довел тебя. Но в другом смысле. Благодаря ему, у тебя развился сильнейший комплекс неполноценности. Ты не веришь в себя. Ты судишь о себе с точки зрения отца-перфекциониста и всегда недовольна результатом.

— Просто я трезво смотрю на вещи. Да, я хорошо справляюсь со своей работой, хорошо, но не идеально. Можно гораздо лучше. Но у меня нет желания стремиться к этому идеалу.

— Потому что тебе не интересна твоя работа. Но ведь есть еще искусство!

— Боюсь, и здесь я не блещу целеустремленностью. Иначе давно бы чего-то достигла, так ведь?

— Каким образом? Ведь тебе вбили в голову, что то, чего ты хочешь, — глупо и бессмысленно.

Лидия не нашлась с ответом.

— Не могу поверить, что отец заявил, будто художников вокруг хоть отбавляй, — взволнованно продолжал Джейк, — наделенных твоим талантом не так уж и много. Хорошо, пусть непрестижно, невыгодно быть художником. Но ведь есть масса других творческих профессий, где был бы востребован твой талант. Да хоть та же реклама. Да ты могла уже стать художественным директором какого-нибудь крупного рекламного агентства!

Да, это было бы соломоновым решением. И Лидия чуть не выбрала именно этот путь. Помешал случай с Робби. Едва лишь приобретенной вере в себя вновь нанесли удар. Удар наотмашь. Но уж о том случае Джейку знать вовсе не обязательно. Лидии и перед собой-то было стыдно, ведь она тогда оказалась так зависима, так слаба, столь быстро потеряла уверенность в себе.

— А как же твоя мать? Ведь она-то не могла не видеть, что ты человек одаренный. Почему не убедила отца позволить тебе испытать свои силы?

— Она была полностью на его стороне. — На этот вопрос Лидия могла ответить прямо. Ее родители всегда держались единым фронтом.

Джейк погладил девушку по голове:

— Складывается впечатление, будто родители тебя по-настоящему не знали и никогда не интересовались, чего же хочешь ты сама. И заставили идти по своим стопам, строить юридическую карьеру.

— Не совсем. Ведь отец специализируется на уголовно-процессуальном кодексе, а мама занимается семейным правом. Я могла выбирать любую другую специализацию. И потом, для меня это был уже вопрос чести: я должна была доказать сама себе, что справлюсь, смогу. — Она немного помолчала и добавила: — В конце концов, ты же сам возглавляешь семейное предприятие. Думаю, ты знаешь, каково это, когда родители ждут, что ты пойдешь по их стопам.

— Знаю, — согласился Джейк, — но разница лишь в том, что тут наши с ними желания совпадали. Я хотел заниматься морскими перевозками с самого детства, когда еще выходил в море на лодке с отцом и дедом. И я знаю, родители поддержали бы любое мое решение, даже если бы мне вдруг приспичило заняться чем-то другим. Мы бы все дружно обсудили, вывели бы все за и против, чтобы я мог решать.

— Откуда ты знаешь? Почему так уверен?

То, о чем говорил Джейк, было столь непривычно для Лидии, что она никак не могла представить — неужели такое возможно.

— Знаю. По их поступкам. Например, отец перевел штаб-квартиру компании из Тронхейма в Лондон, чтобы жить вместе с мамой. И дед не устроил из этого трагедию. Farfar и Farmer — дедушка и бабушка — поддержали отца. Так же как мои родители поддержали бы меня. Единственное, на чем настаивал отец, это чтобы я сначала проработал понемногу во всех службах нашей компании. Что я и делал во время каникул, пока учился, и в течение первых двух лет, когда уже пришел работать. Я перепробовал все: и полы мыл, и ракушки с лодок счищал. Отец был уверен: нельзя управлять компанией, если не понимаешь, как она устроена, с какими проблемами сталкивается твой персонал. И он абсолютно прав. Я верю его мнению. Он никогда не потребовал бы от меня ничего такого, чего не требовал бы и от себя. Мой отец возглавлял международную компанию, но умудрялся выкроить время, чтобы, например, выточить вместе со мной посох волхва для рождественского спектакля, когда мне было шесть. Он переносил совещания, лишь бы только не пропустить ни одно из моих школьных мероприятий, будь то какие-нибудь веселые старты или регби.

Родители Джейка любили его, по-настоящему любили таким, какой он есть. Лидия проглотила подступивший к горлу комок и выдавила:

— Мои тоже на важные мероприятия приходили. Они были на выпускном.

— Думаю, я понял, почему ты держишься на расстоянии от своих родителей, в отличие от меня.

Нет, ничегошеньки он не понял. И не мог понять. Ведь она изо всех сил стремилась быть поближе к отцу и матери. Но знала — им это не нужно. И ей пришлось эмоционально дистанцироваться, чтобы не было так больно.

— А что насчет твоей крестной Полли? Ты говорила, она дизайнер и подружка твоей матери. Не могла она тебя защитить? Открыть родителям глаза на твой талант?

— Она с ними даже поругалась из-за этого! Они несколько месяцев не разговаривали. Потом она пригласила меня на обед и сказала, что будем решать проблему по частям. Предложила, чтобы я рисовала у нее дома и хранила там все рисунки и материалы. А родителям бы сказала, что полностью отказалась от идеи рисовать. Мол, так и волки сыты, и овцы целы. Мне, конечно, не нравилось врать, но так обстановка хоть немного разрядилась.

— То есть почти полжизни ты рисуешь тайком?

— Говорю же, я трусиха.

— Лидия, пойми же, всем не угодишь.

Лидия поняла — он имеет в виду ее родителей.

— Может, пора уже прекратить пытаться ублажать всех, кроме себя? Выйти из подполья и стать самой собой?

— Думаю, ты прав, — вздохнула девушка, — в этом году стало как-то особенно тяжело. Правильно ты говорил, что в тридцать лет взгляд на жизнь меняется. Я много думала, вспоминала, как все было, и пыталась сформулировать, чего же хочу. — Сейчас она больше всего хотела прекратить этот разговор о своей персоне. — А как насчет тебя, Джейк? Что ты хочешь от жизни?

— Да мне и так неплохо.

— В Осло ты говорил, что тоже находишься на распутье. — Лидия не дала сбить себя с толку.

— Был в тот момент. Но благодаря тебе все еще раз хорошенько обдумал, взглянул на привычные вещи под другим углом. Понял, что люблю свою работу. И теперь мне хорошо. Просто нужны были новые впечатления. Я в порядке, моя дорогая, и спасибо тебе за это.

— Да не за что. Ты тоже очень мне помог. Я знаю, что делать, когда вернусь в Англию. Прекратить трусить. И боюсь, тебе придется искать нового юриста.

— Я все равно считаю, что ты очень хороший специалист. В контракте с Петерсеном ты углядела такие хитрости, которых я сам не замечал, хотя уж у меня на эти вещи взгляд наметанный. Но не буду тебе препятствовать, если после нашей поездки ты все же решишь уйти, я тебя отпущу.

— Спасибо!

— А теперь давай немного поспим. И помни: ты намного лучше, чем сама о себе думаешь.

И они уснули, так и не разжав объятий.

На следующее утро их разбудил стук в дверь: официант принес горячий брусничный морс. Напиток был кисловатым на вкус, очень хорошо освежал и согревал одновременно. Лидии показалось, что впервые за много лет у нее появилась ясность в мыслях и легкость на сердце.

— Хорошо спала? — поинтересовался Джейк.

— На удивление хорошо! — весело откликнулась девушка. — И ни капельки не замерзла.

Ведь он всю ночь сжимал ее в объятиях. Оберегал ее покой. И от этого было еще теплее, несмотря на то, что на улице температура понизилась еще на двадцать градусов.

— Как настроение?

— Отличное. — Она потянулась и одарила его долгим поцелуем. — Знаешь, ты удивительный человек. Спасибо тебе — за прошлую ночь, за то, что выслушал.

— Рад, если сумел помочь, — легко ответил Джейк.

— Ты очень помог. — Теперь Лидия твердо знала, кто она и чего стоит. Все страхи отступили. Она смело смотрела в будущее. И наконец могла расслабиться — здесь, сейчас, с Джейком. По-настоящему наслаждаясь их безумным экспериментом.

— Так какие у нас на сегодня планы? — полюбопытствовала она.

— Я подумывал, а не показать ли тебе белых медведей. Но проблема в том, что Свальбард находится еще севернее, и пока мы сначала долетим до Лонгьербьена, а потом доедем до места, совсем стемнеет. — Джейк развел руками.

— То есть увидим мы в таком случае немного.

— Если не сказать, совсем ничего. Поэтому, чтобы посмотреть медведей, тебе лучше приехать летом и отправиться туда на лодке. Если повезет, еще и медвежат увидишь.

Лидия отметила, что Джейк говорил «ты», а не «мы», но отогнала напрашивающуюся по этому случаю печаль прочь. У них впереди еще несколько дней. Не нужно желать большего. И не нужно впадать в зависимость от этого человека. Она уже взрослая и сильная. А не та девчонка, которая, как собачка, привязалась к Робби.

— Да, может, и приеду, — согласилась она. Они пошли в гардеробную, оделись и, покинув ледяной дворец, на автобусе вернулись в гостиницу, где накануне оставили вещи.

У входа в номер Джейк остановился и произнес:

— Ты пока еще не видела северное сияние в небе, но обещаю, оно заполыхает перед твоими глазами, когда мы будем ласкать друг друга. — И он подхватил девушку на руки и внес в номер, ногой захлопнув за ними дверь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)