АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949г

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. Hевозможный прирост населения
  3. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  4. II. Возобновление служения Церкви в тюрьмах в настоящее время.
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. My Free Time (Мое свободное время)
  7. V. Рабочее время и его использование
  8. VIII. О САМОЗАЩИТЕ ОТ ВОЗВРАЩЕНИЯ ПОКОРЕННОГО ЗЛА
  9. X. Время отдыха
  10. А как насчёт вашего времяпрепровождения?
  11. А может, не было войны
  12. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.

Женевская конвенция от 12 августа 1949 года — международно-правовое соглашение о защите жертв войны. Основа международного гуманитарного права.

Женевские конвенции требуют от сторон, участвующих в конфликте, проводить различие между гражданским населением и непосредственными участниками военных действий (комбатантами) с целью обеспечения защиты гражданского населения и гражданских объектов. Запрещены нападения как на гражданское население в целом, так и на отдельных мирных граждан. Нападения должны быть направлены только против военных объектов. Лица, которые не принимают или прекратили принимать участие в боевых действиях (включая военнопленных), имеют право на уважение их жизни, а также физической и психической неприкосновенности. Таким людям должна быть обеспечена защита и гуманное обращение при всех обстоятельствах без какой бы то ни было дискриминации.

Запрещено убивать или наносить ранения противнику, который сдался в плен или не может более принимать участия в боевых действиях. Запрещено также применять оружие или методы ведения боевых действий, способные вызвать ненужные потери или излишние страдания.

Раненым и больным необходимо оказать медицинскую помощь, независимо от того, к какой стороне в конфликте они принадлежат. Необходимо обеспечить защиту медицинского персонала и медицинских учреждений, а также их транспорта и оборудования.

Эмблема красного креста или красного полумесяца на белом фоне является знаком этой защиты. Лица и объекты, использующие эмблемы красного креста и красного полумесяца, не могут подвергаться нападению. В то же время, нельзя использовать эмблему неправомерно.

Взятые в плен участники военных действий и гражданские лица (покровительствуемые лица), находящиеся во власти противника, имеют право на сохранение жизни, уважение их достоинства, личных прав и убеждений (политических, религиозных и иных). Они должны быть защищены от любых насильственных действий и репрессалий. Они имеют право на переписку со своими семьями и на получение помощи. Каждому человеку должны быть предоставлены основные судебные гарантии. Покровительствуемое лицо не вправе выезжать с территории конфликта, если такой отъезд противоречит государственным интересам страны.

Оккупация (от лат. occupatio — захват) военная, в международном праве временное занятие вооруженными силами территории противника. Порождает определённые последствия для участников вооруженного конфликта. Режим О. закреплен в Гаагских (1899 и 1907) и Женевских (1949) конвенциях о законах и обычаях войны. Женевская конвенция 1949 "О защите гражданского населения" предусматривает, в частности, право населения оккупированной территории сохранять верность своему государству, запрещает коллективные наказания и угон населения и т.д. Поскольку О. — временное явление, включение оккупированной территории в состав оккупирующего государства запрещается. Важный элемент режима О. — обеспечение безопасности оккупационных войск, их имущества и коммуникаций. арушение оккупационными властями и лицами из состава оккупационных войск норм международного права, касающихся О., влечёт политическую, материальную или моральную ответственность оккупирующего государства или уголовную ответственность виновных физических лиц. Ответственность государств и физических лиц может возникнуть не только за нарушение законов и обычаев войны, но и за преступления против мира в том случае, если О. явилась следствием агрессивной войны. От военной О. следует отличать режим послевоенной О., который устанавливается, как правило, специальными международными соглашениями заинтересованных государств, конкретно для данной страны или территории в целях выполнения условий мирного договора.

 

103. Женевская конвенция об улучшении участи раненых и боль­ных в действующих армиях от 12 августа 1949 г.: статус раненых и больных; статус санитарных формирований; механизм выполнения конвенций.

Статус раненых и больных: Личный состав вооруженных сил и прочие лица, в случае их ранения или болезни должны пользоваться покровительством и защитой при всех обстоятельствах. Сторона, находящаяся в конфликте, во власти которой они окажутся, обеспечивает им гуманное обращение и уход, без какой-либо дискриминации. Строго запрещается любое посягательство на их жизнь и личность и, в частности, запрещается добивать или истреблять их, подвергать их пыткам, проводить над ними биологические опыты, преднамеренно оставлять их без медицинской помощи или ухода, предумышленно создавать условия для их заражения. К женщинам относятся со всем полагающимся их полу особым уважением.

Сторона, находящаяся в конфликте, принужденная оставить неприятелю раненых или больных, оставляет вместе с ними, часть своего санитарного персонала и снаряжения для содействия уходу за ними.

Раненые и больные воюющей стороны, оказавшиеся во власти противника, считаются военнопленными и к ним применяются нормы, касающиеся военнопленных.

После боя, стороны, находящиеся в конфликте, немедленно принимают меры к розыску и сбору раненых и больных и ограждению их от ограбления и дурного обращения, обеспечивая им необходимый уход, а также розыску мертвых и воспрепятствованию их ограблению.

Между сторонами, находящимися в конфликте, могут быть заключены местные соглашения об эвакуации раненых и больных из осажденной или окруженной зоны, об обмене ими и о пропуске в эту зону направляющегося туда санитарного и духовного персонала и имущества.

 

Постоянные санитарные учреждения и подвижные санитарные формирования медицинской службы не могут быть подвергнуты нападению, пользуются покровительством и охраной сторон, находящихся в конфликте. Попав в руки противной стороны, они смогут продолжать функционировать до тех пор, пока держава, захватившая их, не обеспечит сама необходимого ухода за ранеными и больными, находящимися в этих учреждениях и формированиях.

Стороны конфликта должны размещать санитарные учреждения и формирования таким образом, чтобы они не подвергались опасности в случае нападения на военные объекты.

Выполнение положений Конвенции:

- каждой стороной, находящейся в конфликте через своих главнокомандующих;

- с целью обеспечения применения Конвенции страны-участники могут издавать законы и постановления.

104. Женевская конвенция об обращении с военнопленными от 12 ав­густа 1949 г.

Военнопленными являются комбатанты, попавшие во власть неприятеля, а также лица, следующие за вооруженными силами, но не входящие в их состав непосредственно, если они получили на это разрешение, члены экипажей Общую ответственность за обращение с военнопленными несет государство, во власти которого они находятся.

С военнопленными необходимо обращаться гуманно, они должны пользоваться защитой от всяких актов насилия и запугивания, от оскорблений, не могут применяться меры принуждения для получения каких-либо сведений. Признаются различия в военных званиях.

Требования к помещениям, где содержатся военнопленные, запрещают содержание военнопленных вблизи зоны военных действий, в неблагоприятном климате, в антисанитарных или пожароопасных условиях. Рацион питания военнопленных должен быть равен рациону питания военнослужащих на казарменном положении, разрешают готовить дополнительную пищу, если она доступна и запрещают наказания едой. Военнопленные могут привлекаться для работы на кухне. Должно быть налажено снабжение водой в достаточном количестве, разрешается курение табака. Снабжение одеждой лежит на стороне, которая держит военнопленных, должна быть обеспечена и её починка. Для работ должны быть предусмотрены спецкомбинезоны. В лагерях военнопленных должны быть лавки по торговле продуктами и предметами обихода. Обязанность иметь лазареты в каждом лагере и предоставлять ежемесячный медосмотр и адекватное лечение, включая бесплатное протезирование. Свобода оправления религиозных обрядов, не нарушающих общественный порядок и поощрение спортивных и иных увлечений в лагере.

Право военнопленных на получение и отправление писем, доверенностей, завещаний, телеграмм и посылок, порядок и нормы должны быть опубликованы при начале военных действий.

Право на жалобу на условия содержания, в том числе на незамедлительную жалобу представителям держав-покровительниц. Репатриация военнопленного не может быть задержана в связи с наложенным на него дисциплинарным наказанием, это возможно только при судебном преследовании, о котором должна заблаговременно оповещаться сторона, которой служит военнопленный.

Могут применяться следующие дисциплинарные наказания для военнопленных:

1) Штраф не более 50% аванса в счет денежного довольствия и платы за работу, причитающуюся военнопленным.

2) Лишение преимуществ, предоставленных сверх предусмотренных Конвенцией

3) Внеочередные наряды, не более 2 часов в день

4) Арест. Дисциплинарные наказания не могут быть бесчеловечными, жестокими или опасными для здоровья военнопленного. Продолжительность одного наказания не должна превышать 30 дней. Военнопленные могут быть преданы суду и осуждены лишь за проступок, который является наказуемым по законодательству держащей в плену державы. Никакое моральное или физическое воздействие не может оказываться на военнопленного для признания его виновным в совершении проступка. Не может быть осужден военнопленный, если ему не был предоставлен квалифицированный защитник. Военнопленные должны отбывать наказание в тех же учреждениях и в тех же условиях, что и лица состава вооруженных сил, держащей в плену державы. Приговор немедленно сообщается державе-покровительнице, в случае смертного приговора он не приводится в действие как минимум 3 месяца после вынесения.

 

105. Международная конвенция о борьбе с вербовкой, использова­нием, финансированием и обучением наемников от 4 декабря 1989 г.: сфера применения Конвенции; обязательства государств; ответствен­ность.

В декабре 1989 года в рамках ООН была принята Конвенция о запрещении вербовки, использования, финансирования и обучения наемников. В отличие от Дополнительного протокола I, Конвенция 1989 года к категории наемников относит не только лиц, непосредственно участвующих в вооруженных конфликтах, но и, что существенно важно, лиц, завербованных для участия в заранее запланированных актах насилия. Согласно этой Конвенции, государства не должны заниматься вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников, в том числе в целях, противоречащих праву народов на самоопределение и обязаны запрещать и предотвращать подобные действия.

Государства-участники сотрудничают в предотвращении преступлений, указанных в Конвенции, в частности путем:

a) принятия всех практически осуществимых мер по предотвращению подготовки в пределах их соответствующих территорий к совершению этих преступлений в пределах или вне пределов их территорий, включая запрещение незаконной деятельности лиц, групп и организаций, которые поощряют, подстрекают, организуют или участвуют в совершении таких преступлений;

b) координации, в случае необходимости, принятия административных и других мер для предотвращения совершения таких преступлений.

Убедившись, что обстоятельства того требуют, любое государство-участник, на территории которого находится предполагаемый преступник, в соответствии со своими законами заключает его под стражу или принимает другие меры, обеспечивающие его присутствие до тех пор, пока это необходимо для того, чтобы возбудить уголовное преследование или предпринять действие по выдаче. Такое государство-участник немедленно проводит предварительное расследование фактов.

Когда государство-участник, в соответствии с настоящей статьей, заключает лицо под стражу или принимает такие другие меры, оно безотлагательно уведомляет непосредственно или через Генерального секретаря Организации Объединенных Наций:

a) государство-участника, на территории которого было совершено преступление;

b) государство-участника, против которого было направлено преступление или покушение на преступление;

c) государство-участника, гражданство которого имеет физическое или юридическое лицо, против которого было направлено преступление или покушение на преступление;

d) государство-участника, гражданином которого является предполагаемый преступник или, в случае если он является лицом без гражданства, на территории которого он обычно проживает;

e) любое другое заинтересованное государство-участник, которое оно считает необходимым уведомить.

Государство-участник, на территории которого находится предполагаемый преступник, если оно не выдает его, обязано без каких-либо исключений и независимо от того, совершено преступление на его территории или нет, передать дело своим компетентным органам для целей уголовного преследования посредством проведения судебного разбирательства в соответствии с законодательством этого государства.

Государство-участник, на территории которого предполагаемый преступник подвергается уголовному преследованию, сообщает в соответствии со своим законодательством об окончательных результатах разбирательства Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, который направляет эту информацию другим заинтересованным государствам.

Ответственность

Государства-участники предусматривают соответствующие наказания за преступления, указанные в Конвенции, с учетом серьезного характера этих преступлений. Однако в самой Конвенции не содержится перечня наказаний – возможность обращаться в МУС.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)