АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие 8. Экстерьер и конституция кроликов. Мясная продуктивность кроликов

Читайте также:
  1. Боннская Конституция (ФРГ).
  2. Вводное занятие.
  3. Веймарская конституция
  4. Взаимосвязь между интенсивностью транспирации и продуктивностью С3- и С4-растений
  5. Восстановление республики. Конституция 1923 г.
  6. Восьмое занятие
  7. Вторая Республика во Франции. Конституция 1848г., ее основные черты.
  8. Государственный переворот Наполеона Бонапарта. Конституция 1799 г. Консульство и Первая Империя.
  9. Директория во Франции. Конституция Франции 1848 р. Вторая Империя.
  10. Е практическое занятие
  11. Занятие 1
  12. Занятие 1 (Блок 1)

Цель: Изучить типы конституции кроликов.Знать основные стати кролика и их оценку.

Изучить классификацию пород кроликов.Изучить методы оценки мясной продуктивности кроликов.

 

Конституция кроликов формируется в процессе индивидуального развития на основе наследственности. В кролиководстве различают 4 типа конституции:

Грубую, крепкую, нежную и сырую(рыхлую).

Кролики грубой конституции характеризуются массивным костяком, хорошим развитием мускулатуры и слаборазвитой жировой тканью. Имеют толстую кожу, жесткий и редкий волосяной покров с большим содержанием ости. Неприхотливы, меньше подвержены заболеваниями и имеют высокую мясо-шкурковую продуктивность. Относятся кролики Серый великан.

Кролики крепкой конституции наиболее подходящие для племенного использования.

У них крепкий и хорошо развитый костяк, кожа плотная и эластичная, волосяной покров длинный, густой и мягкий. Кролики отличаются высокой продуктивностью, скороспелостью и плодовитостью.

Для кроликов нежной конституции присущ тонкий, но крепкий костяк. Кожа тонкая, легко оттягивается, с редким, коротким и мягким волосяным покровом. Наличие их в стаде результат неправильной племенной работы и плохого кормления.

Кролики сырой конституции имеют массивный, но слабый костяк, рыхлая мускулатура. Волосяной покров редкий, матовый без блеска. Они малоподвижны, предрасположены к заболеваниям.

Кролики нежной и сырой конституции непригодны к интенсивной технологии.

Задание 1. При оценке экстерьера кролика последовательно осматривают стати тела.

Абрис кролика

 

 

Рисунок 4-Стати петуха:1.Голова, 2. Уши, 3.Загривок, 4. Шея, 5.Подгрудок, 6.Грудь, 7.плечо, 8.Передние конечности,9. Спина, 10.Бок(ребра), 11.Живот, 12.Круп, 13.Бедро, 14.Голеностопный сустав,15. Задние конечности, 16.Когти,17. Хвост, 18. Крестец.

Упитанность определяют методом пальпации. Начинают осмотр с головы, затем переднюю, заднюю часть туловища. Завершают оценку осмотром конечностей.

Молочная железа в период лактации д.б хорошо развита, соски размером 0,8 – 1,5 см. и не менее 4 пар.

Известно что кролики сумеречные животные с неуравновешенным типом нервной системы, поэтому при осмотре кролика пальцами правой руки захватывают уши и отводя голову назад, одновременно захватывают и кожу загривка. В таком положении животное ведет себя долее спокойно.

Кроме глазомерной оценки животных взвешивают и измеряют. Основные промеры- обхват груди за лопатками, длина туловища. Рассчитывают индекс сбитости(обхват груди деленный на длину туловища и умноженный на 100%). Высокий его показатель присущ упитанным кроликам.

 

Считается, что порода кроликов должна насчитывать не менее 1-2 тыс. крольчих.

В зависимости от направления продуктивности породы кроликов подразделяют: мясные (Калифорнийская, Новозеланская белая),

мясо – шкурковые (меховые): классифицируют на нормальношерстных (Белый великан, Серый великан, Советская шиншилла, Черно – бурая, Серебристая) и короткошерстных (Рекс).

пуховые (Белая пуховая)

Мясную продуктивность кроликов, как и других сельскохозяйственных животных, оценивают по убойной массе (масса тушки без шкуры, головы, лапок и внутренних органов кроме почек) и по убойному выходу. У малопродуктивных пород (пуховых) убойный выход равен 50 – 52%, у кроликов мясо-шкурковых пород – 50-55%, мясных пород – 60%.

Мясная продуктивность оценивается и по таким показателям как: соотношение морфологических компонентов тушки, качества крольчатины, по химическому составу мяса и по технологическим свойствам мяса.

Задание 2 (домашнее). Описать основные породы кроликов мясо-шкурковых, мясных и пуховых пород и данные занести в таблицу 16.

 

Таблица 16. Характеристика основных пород кроликов

 

 

Порода и направл. использования История создания Живая масса по периодам Получаемая продукция
         

 

Занятие 9. Оценка шкурок кроликов.

Цель: Изучить методы оценки и сортировки шкурок кроликов.

Изучить убой кроликов и первичную обработку шкурок.

 

Оценку породности, живой массы, телосложения, окраски, густоты волосяного покрова и его уравненности называют бонитировкой. Проводят ежегодно, обычно в ноябре, декабре. На племенных фермах бонитировке подлежат все самцы и крольчихи основного стада, разовые и молодняк селекционной группы в 3-х месячном возрасте.

На товарных – всех крольчих и самцов плем.ядра и ремонтный молодняк. На основании бонитировки кроликов разделяют на классы: элита,1,2,3 классы.

Задание 1. Провести оценку шкурок кроликов и полученные данные записать в таблицу 17.

Показатели Шкурка 1 Шкурка 2
Длина Ширина Площадь Окраска Густота Линька Дефектность Длина меха Сорт      

 

Сортировка шкурок кроликов проводится согласно ГОСТ 2136 – 73. В зависимости от структуры волосяного покрова шкурки кроликов подразделяют на меховые и пуховые.

По существующему стандарту шкурки делят на три размера:

С головой без головы

Особо крупные. Площадь(см2) свыше 1600 свыше 1500

Крупные. 1300 - 1600 1200 - 1500

Мелкие - * - * - 1300 и менее 1200 и менее

 

Площадь шкурки определяют умножением ее длины(от середины междуглазья до корня хвоста) на полную ширину (измеренную посредине шкурки).

По виду и в зависимости от структуры волосяного покрова шкурка может быть отнесена к пуховым и меховым. Для определения сорта шкурок пуховых кроликов в ГОСТе указаны требования: 1-го сорта- полноволосые по хребту, невычесанные с длиной пуха по хребту более 4 см., 2-го сорта – менее полноволосые, находящиеся в состоянии линьки, слегка вычесанные с длиной пуха менее 4 см., 3-й сорт не предусмотрен и 4 сорт присваивают шкуркам, несоответствующим 1 и 2 сорту.

.Длина волосяного покрова у нормальноволосых пород составляет от 3 до 4,5 см, у коротковолосых не превышает 3 см, а у пуховых достигает более 5 см.

Окраску волосяного покрова устанавливают глазомерно при рассеянном дневном свете и сравнивают степень ее выраженности в породе.

Густота волос у кроликов зависит от породной принадлежности. Ее определяют глазомерно по величине площади дна «розетки», которая образуется при раздувании меха на

 

огузке, хребте и боках (стр.161).Оценка по густоте и уравненности: шкурки м.б. элита, 1,2,3 класс. Элита – равномерный, очень густой волосяной покров и при раздувании дно розетки почти не обнаруживается. 1 класс- равномерно густой по всему туловищу волосяной покров и при раздувании обнаруживается розетка до 2 мм, 2 –й класс – неуравненная густота опушения и площадь дна от 2 до 4 мм и к 3 классу относят шкурки с дном «розетки» от 4 до 6 мм2.

Линька начинается с потускнения окраса волос и последующего его выпадения. У цветных кроликов на месте закладки новых волос начинают накапливаться в клетках волосяной луковицы пигмент синего цвета. Синие пигментированняе участки кожи имеют разную конфигурацию и размеры. Они видны не только на сырье со стороны мездры, но и на живых кроликах при раздувании волосяного покрова. Затем пигмент расходуется на цвет растущего волоса и мездра светлеет. Линька протекает не на всем кожном покрове, а поэтапно, причем одновременно и синхронно на противоположных сторонах тела. У кроликов белого цвета линьку определяют путем легкого подергивания волос.

В зависимости от наличия дефектов шкурки подразделяют на группы – первая и вторая и нормальные(бездефектные). Нормальные. Меховые шкурки, имеющие общую длину разрывов к длине шкурки до ¼, дыры, плешины и закусы общей площадью до 1% площади шкурки. Пуховые шкурки до 15% от общей площади. У шкурок 1-й группы дефектов от 1 до 5% (пуховые) и свыше 15%(меховые).

По состояния волосяного покрова и мездры меховые шкурки делят на 4 класса:

К первому сорту относятся полноволосые шкурки с развившимися остью и пухом, мездра чистая, с синевой мездры на череве и боках до 2 см. от края с каждой стороны и на огузке до 5 см. от края и если площадь этих пятен не превышает 1% площади шкурок.

Второй сорт- менее полноволосые шкурки с недоразвитой остью и пухом. Мездра СС сплошной или прерывистой синевой, но посередине хребта мездра д.б. чистая или с легкой синевой.

К третьему сорту относятся полноволосые с низкой остью и пухом шкурки, мездра со сплошной или прерывистой синевой, а также шкурки перезрелые с тусклой остью.

К четвертому сорту относят шкурки с редкой остью и пухом, находящиеся в стадии активной линьки.

Перед убоем кроликов выдерживают 12 часов без корма. При убое кролика поднимают за задние ноги и ударяют палкой по голове, после чего для лучшего стока крови удаляют глаз. Убитого кролика подвешивают на железные крючки и приступают к съемке шкуры трубкой. Снятые шкурки обезжиривают ножом в направлении от хвоста к голове. После обезжиривания натягивают волосом внутрь на специальные правилки и прибивают мелкими гвоздями. Сушат в хорошо проветриваемом помещении при температуре 25-30*, затем снимают с правилок и укладывают в плотно закрывающиеся ящики для хранения и транспортировки с нафталином.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)