АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие 13. Показатели качества шкурок

Читайте также:
  1. I. Антропометрические показатели
  2. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  3. II. Функциональные показатели
  4. А.3 Организация контроля качества услуг
  5. Абсолютные и относительные показатели бюджета и бюджетной системы (интернет)
  6. Абсолютные показатели ресурсоемкости товара
  7. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  8. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА И СИСТЕМА ПРИНИМАЕМЫХ МЕР
  9. Анализ качества применяющихся промывочных жидкостей для бурения соленосных отложений
  10. Анализ качества продукции
  11. Анализ качества продукции.
  12. Анализ качества продукции.

Цель: Изучить товарные качества шкурок.

Изучить товарную оценку шкурок.

Оценить предложенные шкурки.

 

Материалы и оборудование: Шкурки: песца вуалевого (1шт), соболя (2 шт), норки (4 шт), енотовидной собаки, бобра, нутрии; линейки, Государственные стандарты «Пушно-меховое сырье» 1983г.

 

Товарные качества шкурок пушных зверей клеточного содержания определяются развитием волосяного покрова в целом, а также строением отдельных волос. К товарным качествам относят: густоту, мягкость, блеск, окраску волосяного покрова и носкость шкурки.

Густота волосяного покрова зависит от количества, толщины волос и соотношения длины остевых волос и подпуши.. На живом звере густоту определяют на ощупь и по величине пробора, образующегося при раздвигании волос. Густота шкурки зависит от степени растянутости кожи и если правилка слишком велика, густота уменьшается, товарный вид ухудшается и за редковолосость(дефект) стоимость снижается на 20-30%. Определяют густоту шкурки площадью «розетки» при раздувании. Чем толще волосы, тем гуще кажется опушение.Обычно у зверей ость длиннее подпуши и располагается почти вертикально. При слаборазвитой подпуши ость лежит почти горизонтально- образуется «плоский» мех. При короткой ости подпушь спутывается и свойлачивается – «ватный» мех.

Мягкость волосяного покрова зависит от строения отдельных волос и от соотношения между кроющими и пуховыми волосами. Чем длиннее и тоньше волос, тем он мягче. Так как пуховые волосы всегда мягче, то при большем их проценте создается впечатление более мягкого опушения. Рассчитывают коэффициент мягкости – это отношение толщины волос(мкм) к его длине(мм) * 100%. Чем он меньше, тем мягче волос.

Блеск волосяного покрова зависит от строения кутикулы, ее состояния и от смазки волос.

Нормальноразвитые сальные железы постоянно выделяют секрет, смазывающий волосы. Весной, при линьке, при неправильном кормлении и при заболевании опушение тускнеет.

Окраска волосяного покрова – это сочетание цвета кроющих и вершин пуховых волос. По окраске шкурки подразделяют на стандартные и цветные. Окраска в другой цвет ости, по сравнению с пухом создает «вуаль», окраска в другой цвет пуха –«воду» (красноводность, голубоводность и т.д.)

Носкость шкурок зависит от прочности волос и степени их связи с кожей. Чем прочнее волосы тем позднее при носке начнется их разрушение. Также носкость зависит от толщины волоса, от соотношения ости и пуха, от состояния линьки, от повреждения луковиц волоса при обработке, от способа выделки и от вида зверя. 100% носкость считается у выдры, у других зверей следующий (%):

Бобер натуральный – 90, щипаный – 85; соболь натуральный – 80, подкрашенный – 65; норка -70; лисица натур. -50, крашенная -25; нутрия натур. -50, щипанная -25; песец – 20; шиншилла – 15-20; кролик -5-10%.

Товарную оценку шкурок пушных зверей оценивают согласно Государственным стандартам и на основании оценки устанавливают сорт шкурки и ее цену.

Сорт шкурок зависит от способа убоя, от срока убоя, от качества волосяного покрова и интенсивности окраски мездры(линька), от размера шкурки(для каждого зверя свои), от соответствия требованиям стандарта по окраске волосяного покрова,от группы дефектности.

 

Стандартом также предусмотрена скидка за отсутствие на шкурках отдельных ее частей, за плохо обезжиренные и грязные, за неправельный разрез по огуску и т.д.

По степени зрелости волосяного покрова зверей шкурки могут быть 1,2 сорта и несортовые. К 1 сорту относят шкурки с хорошо развитым опушением, светлой или слегка голубоватой мездрой; ко 2 сорту- шкурки с некоторым недоразвитием волос.покрова и синеватой мездрой к несортовым –шкурки зверей с признаками линьки осенней или весенней.

Размер шкурки определяют по ее плошади, умножая длину(от межглазья до линии, соединяющей боковые точки огузка) на двойную ширину, измеренную посередине шкурки.

Окраска и вариации в цене в зависимости от окраса дифференцированы по видам зверей.

Группы дефектности также расписаны для каждого зверя в стандарте. Сортировку проводят с учетом количества пороков и их размеров и скидка в цене м.б. до 50% ее стоимости.

Головка – это шкурка, качество которой принято за 100%.

Фактическая стоимость шкурки с учетом сделанных скидок и надбавок, выраженная в процентах к стоимости носит название «зачета по качеству» или «зачета на головку». Этот показатель статистический и дает общее представление о качестве шкурок по хозяйствам.

 

Задание 1. Провести оценку предложенных шкурок пушных зверей по основным показателям и определить их сорт, пользуясь Гос.стандартом. Заполнить схему (см.приложение).

 

 

Показатели              
Окраска Длина Ширина Площадь Окраска Густота Линька Дефектность Длина меха Сорт            

 

 

Самостоятельное изучение: Найти в литературе описание способов забоя и снятия шкурок у различных зверей.

 

 

Занятие 31. Бонитировка в звероводстве. Забой и выделка шкурок.

 

Цель занятия: Изучить по каким показателям оценивают зверей.

Ознакомиться со способами забоя зверей.

Изучить методы обработки шкурок.

 

 

Бонитировку зверей проводят при жизни, оценивая их по размеру и телосложению, качеству и окраске волосяного покрова. По результатам ее проводят распределение поголовья для дальнейшего их использования. Бонитировку проводят в период полного созревания опушения (с октября по декабрь). Бонитируют в плем.хозяйствах весь молодняк, в товарных – плем.ядро.

Перед началом бонитировки зоотехники выбирают животных, которые могут служить образцом, проводят показательную бонитировку, чтобы выработать одинаковый подход к оценке зверей. Бонитируют на улице или в помещении при хорошем освещении.

Основные показатели бонитировки: размер и телосложение, качество волосяного покрова и окраска опушения. Руководствуются требованиями, изложенными в Инструкции по бонитировке пушных зверей (1976 г).

Оценка размера тела. Определяют глазомерно или путем взвешиванияи взятием промеров длины тела(от кончика носа до корня хвоста). Оценивают по 5 бальной системе.

Оценка качества опушения проводиться у зверей на спине, боках и брюшке. Учитывают длину, густоту, шелковистость волосяного покрова, наличие дефектов опушения. Оценивают от 1 до 5 баллов. У норки желательного типа (5 баллов) волосяной покров должен быть густой, уравненный, шелковистый, остевые волосы должны полностью закрывать пуховые на спине и боках. У песцов волов.покров очень различен по длине(от 4,5 до 8 см) и желательной считается средняя для породы длина.

Оценка окраски опушения проводиться глазомерно в баллах по общему впечатлению об окраске ости и пуховых волос. Учитывают типичность окраски для данного зверя и оценивают от1 до 5 баллов.

Оценка дополнительных признаков проводиться только у племенных зверей. Это наличие и величину белых пятен, развитие вуали у песцов, уравненность подпуши у нутрий по спине и брюшке.

Определение класса проводят по савокупности баллов за каждый признак. Всего классов восемь. К 1 классу относят зверей, которые по всем 3 основным признакам получили оценку в 5 баллов. Зверей 1 и 2 класса относят к элитным.

 

Способы убоя норок – дитилином в дозе 0,2-0,3 мл на на 1 кг живой массы. Смерть наступает через 5-7 мин. Дитилин разрушается в организме. Лисиц и песцов убивают электрическим током, вставляя иглу или в бедро, или в анальное отверстие а второй стержень в рот, затем 3-4 раза подряд пускают ток.

 

 

Первичная обработка шкурок включает в себя следующие операции: съемку, обезжиривание, правку, сушку, пролежку, откатку, выворачивание, чистку меха.

Съемка. Шкурки с норок, лисиц и песцов снимают трубкой. Для этого делают разрезы на передних и задних лапках, освобождают часть хвоста от кожевенной ткани и прутик позвонков выдергивают с помощью крючков, затем тушку подвешивают на крючки за сухожилия задних лап и шкурку стягивают с огузка до головы. С головы снимают, делая надрезы ножом около глаз, носика, ушей и губ.

 

 

Обезжиривание – это удаление с мездры жира, остатков мяса не повреждая корней волос. Применяют некоторые приспособления: болванки, скобы или обезжиривающие машины. На болванке шкуры обезжиривают вручную ножом, скребком в горизонтальном положении; на скобе – используют продольные пилы, укрепленные вертикально. Рабочий протаскивает шкурку и срезает жир от огузка к голове; В стране изготовлен и испытан обезжиривающий станок со струнно-фрезерным рабочим органом, обезжиривание происходит за 100-115 сек.

Правка шкурок проводится для сохранения формы шкурок мездрой наружу и на правилках стандартной формы. Шкурки фиксируют гвоздями, хвост с помощью деревянных реечек и гвоздей.

Сушка шкурок проводится в специальных помещениях, где правилки со шкурками помещают на стеллажи под углом 45* и сушат при температуре 20-30*С и относительной влажностью воздуха 40-50%. Продолжительность сушки шкурок норок, песцов,лисиц- 8-14 час., а нутрий -2-3 суток. Степень готовности определяют по состоянию кожи на голове и губах.

Пролежка. Снятые высохшие шкурки помещают на 2-3 часа в прохладное помещение с влажностью 75-80%, после чего они становятся более мягкими и легко снимаются с правилок.

Обкатка шкурок по мездре проводится на установках ЗОП-6, где в глухих барабанах с опилками при 16-18 оборотах в мин. В течении 20-30 мин проходит отминание мездры. Разовая загрузка: шкурок норок -400,песцов и лис -100 штук. Готовность шкурок определяют по способности их к выворачиванию при незначительных усилиях.

Выворачивание шкурок начинают с вдавливания носа и губ внутрь шкурки, зацепляют за нос крючок и выворачивают всю шкурку. Шкурки снова помещают в барабан с опилками и откатывают по волосу в течение 30 мин(песцов) и 1-2 часов(норки). Если шкурки сильно зажирены, то в опил добавляют авиационный бензин(200 мл на ведро).

Затем шкурки протряхивают в сетчатом барабане при принудительной вентиляции 15-20 мин и расчесывают. Готовая продукция поступает в цех сортировки.

 

Задание 1. Пользуясь Инструкциями по бонитировке норок, песцов, лисиц, нутрии выписать в тетрадь типичные окраски всех видов зверей и наивысшие показатели оценки по размеру и телосложению и по качеству опушения.

 

 

Самостоятельное изучение: Изучить организацию звероводческих ферм.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)