АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие 15. Искусственное выращивание карпа

Читайте также:
  1. Вводное занятие.
  2. Восьмое занятие
  3. Выращивание
  4. Выращивание кристаллов
  5. Е практическое занятие
  6. Естественное и искусственное
  7. Занятие 1
  8. Занятие 1 (Блок 1)
  9. ЗАНЯТИЕ 1.
  10. Занятие 1. Рассказы В.Шукшина
  11. Занятие 1. Социология как наука. Специфика ее объектно-предметной области и методов познания социальной реальности
  12. Занятие 1. Топографическая анатомия живота

 

Цель: Изучить технологию получения икринок и их оплодотворение.

Изучить процессы выращивания личинок до товарной рыбы.

 

Холодноводных хозяйств из-за трудности выбора участков, их устройства и ведения немного. Тепловодные же прудовые хозяйства можно организовать почти повсеместно. Наиболее выгоден для разведения в них – карп. Он быстро растет, очень плодовит, неприхотлив к условиям среды, помимо естественной пищи хорошо использует искусственно приготовленные корма. Тепловодные прудовые хозяйства принято называть карповыми и они могут быть: полносистемными(от икринки до рыбы) и неполными питомники-(до карпов-годовиков) и неполные однолетние нагульные хозяйства (от годовиков до товарной массы и размера).

Нерест карпов может проводиться и естественным путем в нерестовых прудах и путем получения личинок искусственным способом. Рассмотрим второй способ:

1. Получение личинок.

Отобранных производителей помещают в специальные бассейны с температурой воды 18-20* и через 4-5 суток проводят гипофизарные инъекции (в область жаберной крышки).Время инъекций рассчитывают таким образом, чтобы взятие икры пришлось на утреннее время. Сроки созревания производителей в зависимости от температуры воды бывают: 14-18 часов при 20-22* и 20-24 часа при 17-18* воды.

Молоки сцеживают у самцов за 0,5-1 час до взятия икры от самок. Перед сцеживанием молоков, самцов тщательно вытирают и легким надавливанием на брюшко выдавливают молоки в чистый и сухой бюкс.(сперматозоиды двигаются только в воде). В бюкс помещают молоки одного самца и хранят в холодильнике в течении суток, после этого срока молоки неспособны к оплодотворению.

Икру от самок получают аналогичным методом, сцеживая икру в сухой эмалированный тазик. Икру взвешивают и затем к ней приливают молоки, тщательно перемешивая птичим пером, из расчета на 1 кг икры используя 3-5 мл.спермы от 3-4 самцов. Через 10-20 секунд приливают в тазик воду, которая активизирует сперматозоиды и оплодотворение происходит в течение 30-60 секунд. Все это время содержимое тазика тщательно перемешивая пером.

Через 1 мин. Добавляют обесклеивающий раствор, т.к в природе в этот период происходит прикрепление или на растительность, или на песок и камни. Используют раствор, состоящий из 1л молока, растворенного в 8-10 л воды. Обесклеивать можно вручную перьями или в инкубационном аппарате с помощью сжатого воздуха в течении 30-50 мин.

Обесклеенную икру карпа помещают в инкубационный аппарат Вейса обемом 7 литров (при больших объмах в аппарат ВНИИПРХа на 100-200 л). Вода в них подается снизу и сливается вверху через мельничнвй газ (ткань,сито)и должна быть требуемой интенсивности. Икра должна находиться во взвешенном состоянии, не сбиваясь в комочки. Загружают в аппарат Вейса около 500 тыс икринок (0,8 кг). Инкубация в зависимости от температуры воды продолжается: 2,5-3 суток при 22*С, до 5 суток при 18-19* и до 7 суток при 17* воде. Мертвую икру (она белого цвета) отцеживают сифонами.

Выклев предличинок проходит дружно в течении 30-60 мин. Затем их переносят в специальные садки из мельничного газа или содержат в аппаратах ВНИИПРХа (ванны 1м ширины и до 3 м длины) в течении 2-4 суток до полного рассасывания желточного мешка и перехода на активное питание.

 

 

Уровень воды д.б.не более 50 см, чтобы предличинка могла подняться над водой, глотнуть воздух, чтобы заполнить плавательный пузырь. После этого их называют личинками и помещают либо в мальковые пруды либо на продажу.

  1. Получение мальков.

Подращивают личинок в мальковых прудах площадью 0,5-1 га. Готовят пруды за 5-10 суток до посадки личинок, чистят и планируют дно пруда (чтобы в дальнейшем все мальки легко скатывались вместе с водой в рыбоуловители), вносят навоз из расчета 5 тонн на гектар (для создания зоопланктона) и за 3 суток до посадки личинок заливают водой через мельничный газ. Плотность посадки составляет 1 млн на 1 га в северных районах и до 5 млн в южных. Длительность подращивания личинок зависит от температуры воды: 28-30 дней при 20*. 14-16 дней при 25* воды. За это время личинки превращаются в мальков, т.е. в маленьких рыбок, отличающихся от взрослых рыб только размерами. Масса мальков карпа 0,5-1 грамм.

Выход мальков от числа посаженных личинок д.б.не менее 50%. Подсчет- объемным путем с помощью мерного стакана (количество в 1 стакане * на количество стаканов).

3. Выращивание сеголеток.

Сеголетки это молодь от 7-12 дневного возраста, и выращенная в течении лета (сего лета).Выращивание их проводят в выростных прудах. Подготовку начинают осенью, после облова, пруды известкуют, зимой вносят навоз 1т на 1га,весной заливают водой через фильтр за 5-7 дней до посадки мальков. Глубина пруда д.б. от 0,6 до 1 м, площадь от 5 до 10 га. Плотность посадки составляет 50-65 тыс. на 1 га. Выход сеголеток осенью не менее 65%. В течении всего сезона, пока температура воды не опустится ниже 15*С, сеголеток кормят гранулированными кормами и каждые 2 недели проводят контрольные обловы для отслеживания процесса роста сеголеток. Нормативная масса к осени их д.б. не менее 25-40 г. Подсчет ведут обемно-весовым методом в ведрах. Из рыбоуловителя выростных прудов сеголеток в октябре переводят в зимовальные пруды.

4. Зимовка сеголеток.

Сохранение карпа с осени до весны слудующего года проводят в зимовальных прудах, которые отличаются большей глубиной (до 2,5 метров), наличием проточности(полный водообмен должен проходить за 15-20 суток) и с плотным незаиленным дном, лишенным растительности. Летом зимовальные пруды находятся без воды, дно их вспахивают.

Успех зимовки зависит от качества сеголеток, их массы, упитанности, состояния здоровья и от содержания жира в теле рыб(д.б не менее 4%). Полностью залиты пруды д.б.за 2 недели до посадки сеголеток. Плотность посадки -500-600 тыс на 1 га. Нормативный выход весной д.б. 70-85%. Для контроля за ходом зимовки прорубают смотровые проруби и чтобы они меньше замерзали их укрывают деревянными щитами и матами. Ежедневно измеряют температуру (она д.б. 1-2*С) и концентрацию растворенного в воде кислорода (не ниже 4 мг/л). Если движения рыбы не видно, значит все в порядке. Если сеголетки поднимаются на поверхность, это означает нехватку кислорода или наличие нежелательных газов. Перезимовавщих сеголеток весной называют годовиками.

5. Выращивание товарной рыбы.

В настоящее время в России существуют 2-х и 3-х летний оборот выращивания товарной рыбы. При двухлетнем обороте весной годовиков пересаживают в нагульные пруды после залития их водой. Плотность посадки 3-4 тыс на 1 га, выход двухлеток осенью составляет 80-85% от посаженных годовиков, масса двухлеток – 150-180 г.

При 3-х летнем обороте в хозяйстве дополнительно д.б.выростные пруды второго порядка, плотность до 3 тыс экземпляров на 1 га, масса товарной рыбы до 700 г.

Трехлетний оборот имеет и плюсы и минусы. Минусы: необходимы дополнительные площадки для выростных прудов, дополнительная зимовка приводит к дополнительным потерям рыбы и удорожает ее себестоимость. Плюс: крупная рыба пользуется повышенным спросом и реализуется по высокой цене.

В рыбоуловителях рыбу концентрируют с помощью неводов, грузят сачками в сетчатый контейнер с открывающимся дном, поднимают краном, взвешивают и грузят в живорыбную емкость.

6. Транспортировка рыбы.

Различают внутрихозяйственные (в пределах хозяйства) и межхозяйственные перевозки (посадочный материал из рыбопитомника в товарные хозяйства, племенного и ремонтного поголовья в рыбопитомники).При межхозяйственных перевозках необходимо разрешение ветеринарной службы.

Транспортировать могут личинок, сеголеток,годовиков, 2-х и 3-х леток.

 

 

Задание 1. Составить схему перемещения личинок, мальков, сеголеток и годовиков по прудам в полносистемном хозяйстве.

 

 

Самостоятельное изучение: Изучить виды и методы транспортировки рыбы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)