АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Совершенствование профессионально-педагогической подготовки социальных педагогов, усиление ее практической направленности является неотъемлемой частью

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. Пояснительная записка
  3. ГЛАВА 7: Загадочная записка.
  4. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  5. Докладная записка
  6. Записка.
  7. МЕТОДИЧНА ЗАПИСКА
  8. Объяснительная записка
  9. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. Пояснительная записка
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. Пояснительная записка

Совершенствование профессионально-педагогической подготовки социальных педагогов, усиление ее практической направленности является неотъемлемой частью перестройки высшего педагогического образования.

Педагогическая практика организуется в рамках учебного процесса как его звено, цель которого состоит в практическом освоении студентами различных видов социально-педагогической деятельности. Она позволяет последовательно и в определенной системе в течение всех лет обучения в вузе соединять теоретическую подготовку студентов с их практической работой в учебно-воспитательных учреждениях всех типов. Практика организуется на основе закрепления за педагогическим факультетом базовых учебно-воспитательных учреждений: школ, гимназий, лицеев, школ-интернатов, детских домов, приюта и др. Это требует творческого содружества преподавателей педвуза и работников данных учреждений в реализации наиболее эффективных путей и форм организации практической деятельности будущих социальных педагогов. Главное содержание педагогической практики составляет практическая социально-педагогическая деятельность студентов, которая организуется как действенная творческая помощь педагогическим коллективам учебно-воспитательных учреждений.

Педагогическая практика реализует, прежде всего, учебные цели и задачи профессиональной подготовки, формирует и развивает профессиональные способности будущих социальных педагогов. Ее организуют и оценивают преподаватели выпускающей кафедры социальной педагогики.

Деятельностный подход – ведущий принцип организации педагогической практики, который предполагает активное участие студентов в организации жизнедеятельности школьных коллективов, оказание действенной помощи педагогическим коллективам образовательных учреждений в воспитании и развитии учащихся и индивидуальной помощи школьникам. С учетом этого определяется содержание педагогической практики по курсам, включающее виды социально-педагогической деятельности, которыми овладевает студент.

Организация педагогической практики предполагает конкретизацию и усложнение ее содержания и структуры, видов, форм организации, характера ее связей с учебной, научно-исследовательской работой студентов.

Цель педагогической практики:

Учебно-исследовательская практика будущих социальных педагогов организуется в рамках целостного учебно-воспитательного процесса вуза, направленного на практическое освоение студентами различных видов социально-педагогической деятельности, овладение основами психолого-педагогической культуры современного социального педагога, формирование готовности к педагогическому творчеству.

Задачи педагогической практики:

· воспитание устойчивого интереса к профессии социального педагога, убежденности в правильности ее выбора, формирование готовности вносить личный вклад в модернизацию учебно-воспитательных учреждений;

· формирование у студентов целостной картины социально-педагогической деятельности и нового педагогического мышления;

· формирование у будущих социальных педагогов профессиональных умений и навыков, необходимых для успешного осуществления деятельности;

· развитие у студентов педагогических способностей, их индивидуальности;

· развитие у студентов потребности в самообразовании и самосовершенствовании профессиональной деятельности;

· формирование профессионально-значимых качеств личности будущего социального педагога и его активной педагогической позиции.

· оказание помощи педагогическим коллективам учебно-воспитательных учреждений в решении задач воспитания и развития учащихся;

· формирование умений диагностики психических процессов и личностных качеств учащегося

В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности «Социальная педагогика» определены формы педагогической практики: летняя педагогическая практика, практика в школе, социально-педагогическая, комплексная.

Учебно-исследовательская практика студентов направления «Педагогика» профиля «Социальная педагогика» проводится в общеобразовательных учреждениях (младшие школьники):

· дневное отделение– в течение 3 недель (6 семестр);

· заочное отделение– в течение 3 недель (6 семестр).


Задачи и содержание


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)