АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семь шагов к наивысшему виду веры (Часть 3)

Читайте также:
  1. Вместо этого исполните танец из двух шагов.
  2. Воля Божия в молитве (Часть 3)
  3. ГЛАВА 2: О Привлекательности И Начале Разговора (Часть 1)
  4. ГЛАВА 3 : О Привлечении и Начале Коммуникации (Часть 2) .
  5. Глава восемнадцатая. Семь шагов к освобождению
  6. Глава ВТОРАЯ (Часть 1)
  7. Глава ВТОРАЯ (Часть 2)
  8. Дар веры (Часть 2)
  9. Дар слова мудрости (Часть 1)
  10. Двенадцать шагов Анонимных Созависимых
  11. Двенадцать шагов и стыд
  12. Действие веры (Часть 1)

Тексты из Библии: 2 Коринфянам 6:14-16; к Римлянам 3: 23-26; Псалом 31:1, 2

Центральная истина: мы можем приблизиться к Богу с полной уверенностью, потому что мы стали праведностью Божией во Христе Иисусе.

В этом уроке мы подошли к Шагу 6 в нашем изучении наивысшей веры. Здесь мы хотим помочь вам лучше понять смысл слов «праведный и «праведность», как это отражено в Писании

 

Шаг 6 Реальность нашей праведности

 

2 КОРИНФЯНАМ 6:14-16

14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными. Ибо, какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света со тьмою?

15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?

16. Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: «вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.»

Многие люди видят в выше процитированных стихах только учение об отделении от мира, и сразу же начинают практиковать «сегрегацию» (обособление), думая, что это и есть отделение. Они думают, что они вообще не должны соприкасаться ни с миром, ни с кем-то в мире. Они даже обособляются от других Христиан, если те не совсем согласны с ними.

Однако Иисус сказал: «Вы — соль земли... Вы — свет мира...» (Мат. 5:13, 14). Для того, чтобы быть солью и светом, мы должны оставаться в мире, делая своё дело для Господа.

Один мужчина сказал мне: «Я — единственный Христианин на работе. Помолитесь, чтобы Господь вывел меня».

«О, нет» — сказал я ему. «То место станет по-настоящему растленным без вашего воздействия. Вы там и должны оставаться. Вы соль земли; оставайтесь там и влияйте на них.» Мы в мире, но мы не от мира.

Обратите на ещё одну важную вещь в этом отрывке: верующие названы «верными», а неверующие — «неверными». Верующие названы «праведностью», а неверующие «беззаконием.» Верующие названы «светом», а неверующие «тьмой.» Идея называть себя «праведностью» кажется эгоистичной, тем не менее, люди не против называть себя «верующими» или «светом». В этом отрывке все три термина применяются в отношении верующего.

В стихе 15 мы видим, что Церковь, или верующие, названы Христом, потому что Он — Глава, а мы Тело. И, конечно, наша голова и тело проходят под одной и той же фамилией. Церковь — это Христос, а мы Тело Христово.

 

РИМЛЯНАМ 3:23-26

23 Потому что все согрешили и лишены славы Божией,

24 Получая оправдание даром, по благодати Его. искуплением во Христе Иисусе,

25 Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его чрез веру для показания правды Его в прощении грехов, сделанных прежде,

26 Во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса.

По-гречески то слово, которое переведено как «оправдывающий», точнее переводится как «праведность». Другими словами, стих 26 можно читать и так: «да явится Он праведным и праведностью верующего в Иисуса».

Что всё это означает? Чему Бог учит нас на основании этого Писания? Что Бог через Иисуса провозгласил Свою праведность. Что Сам Бог праведен, и что Бог — моя праведность. Он — «праведность верующего в Иисуса».

К Римлянам 5:17: «Ибо, если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа».

Большинство людей думают, что праведность — это нечто, достигаемое правильной жизнью.

Праведность не означает правильность или правильную позицию, но здесь сказано, что это дар, а не то, что мы можем заработать хорошими делами и чистой жизнью. Дар — это то, что мы получаем моментально; плод же — это стадия духовного разви­тия. Если бы праведность была плодом, то было написано так: «и плод праведности.» Однако сказано: «дар праведности.»

У всех детей Божиих одна и та же праведность и положение пред Богом. Он любит людей одинаково. Он слушает все молитву одинаково. Когда эта истина осядет в вас глубоко, то ваши молитвы сработают! На ваши молитвы будут ответы!

Многие люди мучаются из-за самоосуждения, позволяя врагу грабить их своё наследство во Христе Иисусе. Они думают, что их молитвы бездейственны, и Бог их не слышит. Они думают, что стоит им только найти праведного человека, который бы о них помолился, то его молитвы сработали бы.

Как печально, что они не видят тех Библейских истин, о которых мы только что читали. Бог — наша праведность. Он стал нашей праведностью, когда передал нам Свою природу, вечную жизнь, когда мы родились свыше. Он стал нашей праведностью в тот момент, когда мы приняли Иисуса как своего Спасителя и исповедали Его как Своего Господа.

Впервые эти истины открылись мне, когда я, будучи подростком, 16 месяцев был прикован к постели. Тогда я не понимал эти стихи. Сначала у меня была как бы полоска света в тёмном углу. У меня были те же проблемы, которые у многих из вас в жизни или здоровье.

Читая мою Библию, однажды я прочитал Иакова 5:14, 15: «болен ли кто из вас? пусть призовёт пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне, — и молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он сделал грехи, простятся ему».

Когда я читал, та вера, которая мерцала в моём сердце, моментально гасла от той мысли, что в моей церкви не верили ни в исцеление, ни в помазание елеем. Затем Господь заговорил со мной и сказал: «Больного исцеляет молитва веры. Ты можешь помолиться такой молитвой и сам, точно так же, как и кто-то другой.» Я был младенцем во Христе. Мне было только 16 лет, и я уверовал только несколько месяцев до того, и Господь говорил мне, что я могу помолиться такой молитвой! Но сразу же моё неправильное мышление нанесло мне поражение. Я подумал: «Да, я мог бы — если бы я был праведен.» (Мне были известны все мои недостатки, и я знал, что я не праведен; по --крайней мере, по моим стандартам.)

Читая далее Иакова, я прочитал то место, где говорится об Илие как примере праведного молитвенника: «Илия был человек подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев» (Иак. 5: 17). Когда я изучал Илию, я решил, что он не соответствует моим эталонам праведности. Когда рука Господня была с ним, он мог бежать впереди колесницы царя. Но когда он узнал, что царица Иезавель хочет убить его, он убежал и спрятался по можжевеловым кустом, умоляя Господа о смерти. Затем он пожаловался Господу: «Все согрешили, кроме меня. Я единственный слуга Твой, Господи.»

Вряд ли такая непоследовательность может украсить праведного человека. Я подумал: «Как мог Иаков привести его в качестве примера праведного молитвенника? Он точно такой же праведник, как и я!»

Затем я вспомнил, что Иаков сказал, что Илия «был человек подобный нам.» Не только он был подобен нам, но он и поддавался своим настроениям. И хотя он даже потерял присутствие духа, он был назван " праведным человеком.

Лучший Завет

ПСАЛОМ 31:1, 2

1 Блажен, кому отпущены беззакония и чьи грехи покрыты!

2 Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьём духе нет лукавства.

По Ветхому Завету, кровь невинного животного покрывала грех. Бог не вменял людям грех, хотя они грешили. Он покрывал их грех, прощал его и вменял им праведность. В Его очах, они были праведными: «... И увижу кровь, и пройду мимо вас» (Исх. 12:13). Если Бог сделал это для Своих детей по закону, то насколько больше Он сделает для нас? Под благодатью, у нас лучший завет, утверждённый на лучших обетованиях. Кровь Иисуса Христа не только покрывает наши грехи, но и очищает нас «от всякой неправедности.» В Откровении 1: 5 сказано: «... Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею».

Когда я читал этот стих, я понял, что когда я родился свыше, все мои грехи были отпущены, и моя прошлая жизнь прекратилась. Я понял, что я стал новым существом во Христе, и узнал, что Он не творит неправедных новых существ.

Сразу же появился диавол и сказал: «Может быть, это и правда, ну а после уверования? Не так уж давно ты рассердился. Так праведные не поступают.» Он пытался заставить меня посмотреть на природное, вместо Слова Божия.

Затем я прочитал 1-е Иоанна 1: 9: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи (наши) и очистит нас от всякой неправды.» (Этот стих был написан не грешникам, а верующим).

Это означало, что я стал праведностью Божией во Христе, когда я родился свыше. Если с того времени я согрешал — а я это делал — то я исповедывал свои грехи, и Он прощал меня и очищал меня от моей неправедности. (Если я очищен от неправедности, то я снова праведен.)

До того, когда я читал Иакова 5:16 — «много может усиленная молитва праведного» — я думал, что если я когда-нибудь стану праведным, то у меня будет потрясающая молитвенная жизнь, и я увижу потрясающие ответы на молитвы. Теперь я увидел, что мои молитвы подействуют, потому что Бог услышит меня точно также быстро, как и кого-то другого. И я написал в своей Библии рядом с Иаковом 5:16: «Я — этот праведный человек».

Это не хвастовство о чём-то, совершённом мной самим; это хвастовство тем, кто я во Христе. Это хваление Бога за то, что Он сделал для нас во Христе.

Это означает, что мы можем стоять в присутствии Божием без всякого чувства вины, или комплекса неполноценности. Это означает, что наша молитвенная проблема навсегда отрегулирована. Нам больше не нужно быть в присутствии Божием с языками, прилипшими к гортани из-за осуждения, или с чувством страха из-за незнания. Мы можем входить в Его присутствие с полной уверенностью, что мы стали праведными благодаря Крови Господа Иисуса Христа.

Текст наизусть: «Ибо незнавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы в Нём сделались праведными пред Богом.» (2 Кор. 5: 21).

ДЕВИЗ УРОКА: «будьте же исполнители слова, а не слышатели только...» (Иакова 1: 22).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)