АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 5. Звонок будильника прозвенел столь неожиданно, что Рейчел разом выхватило из уютных объятий Морфея

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Звонок будильника прозвенел столь неожиданно, что Рейчел разом выхватило из уютных объятий Морфея. Она с неохотой раскрыла глаза. Приятный солнечный свет, ворвавшийся в комнату из-за распахнутых штор, напрочь стер все воспоминания о вчерашней непогоде. Соскочив с кровати, она быстро привела смятые волосы в порядок, оделась в заготовленное вчера платье и, схватив сумку, вихрем спустилась вниз. Миссис Флинн еще спала. Быстро перекусив овсяным печеньем с чаем, пока мама не видит, Рейчел аккуратно выскочила из дома, не задев предательский колокольчик. Он всегда норовил выдать, пораньше сбегающую из дома, девушку. Оглянувшись уже на улице, Рей заметила провожающего ее за окном Пуса.

Улицы были еще пусты. Редкие встречные гуляли в раннее утро с собаками, забирали принесенные свежие газеты. Идя не спеша, Рей наслаждалась пьянящей тишиной и дуновением легкого ветерка. Возле университета ее перехватила Ол.

‒ Как всегда, пораньше?

‒ Как видишь. – Рейчел поправляла нарушенные усилившимся ветром пряди своей прически.

‒ Классно выглядишь! Миссис Уилсон оценит такой наряд. Прямо как школьница ‒ строго, но со вкусом. ‒ Иолли засмеялась. ‒ Я посчитала, что в питомник не стоит приходить в платье, ‒ продолжала она, ‒ поэтому вот! – Девушка покрутилась перед Рей. ‒ Джинсы, блузка, кроссовки – обычный прикид настоящего журналиста!

‒ Ты идешь не в питомник, а в приют для животных, – напомнила Рей, ‒ но наряд мне нравится. Ты произведешь в нем правильное впечатление.

‒ Думаешь? Спасибо, Рей! Ты умеешь подбодрить. Но надеюсь, ей понравится не только моя одежда, но и задаваемые вопросы, – все еще волновалась Ол.

Девушки сидели на паре и от небольшого волнения, перед первым своим, в журналисткой практике, интервью, больше болтали о пустяках, нежели внимали нотации, о правильном поведении интервьюера при беседе. Второй учебный день недели и так казался сегодня обоим нестерпимо долгим.

Когда дали звонок, студенты мигом бросились в рассыпную. Подруги вышли последними.

‒ Успеха тебе, Флинн! И не забудь: в шесть в «Дитрексе»!

Попрощавшись до вечера, Иолли быстро ушла. Рейчел взглянула на листик с адресом. «В принципе не далеко, – размышляла она. – Но лучше справиться быстрее».

Такси, за 4 доллара, доставило ее в совершенно незнакомый район. Рей тут раньше не приходилось бывать. «Да и что я тут раньше могла делать? – думала она. – Та-ак, театральные дворцы, балетная школа… Сплошной квартал искусства какой – то!».

Она не спеша шла по улице. Цифровые часы на внешней стене торгового центра показывали полчетвертого. Через стеклянную стену кафе, Рей заметила молодую пару – юношу и девушку, с головы до ног облаченных в костюмы 18 века и накинутых на плечи легкими джинсовыми куртками. Они мило о чем-то болтали за чашечкой кофе. На девушку это произвело впечатление и как всегда, она изумленно подняла одну бровь. Где-то рядом неожиданно засигналило такси и девушка рефлекторно повернула голову. К такси, торопясь, бежала молодая женщина с ребенком. Она ловко подхватила малыша на руки и села в машину. Такси тронулось. И тут Рей сообразила: на противоположной стороне улицы, от кафе, был театр. «Теперь все понятно, у актеров перерыв», ‒ догадалась она.

На минуту задержав взгляд на храме Мельпомены, Рейчел продолжила путь. Уже приближаясь к месту назначения, она услышала небывалый до этого шум и, свернув за угол, ее глазам предстала картина огромной очереди к одному высокому зданию. Рей в сотый раз посмотрела на адрес в своем листочке. Ей определенно было сюда. Спрятав лист в сумку, Рейчел решительно и с натянутой улыбкой пошла вдоль огромной очереди, с целью проникнуть в здание. «Не знаю, зачем они все сюда выстроились, но мне нужно найти эту Уилсон и как можно быстрее. Не ждать же мне их всех! Я же опоздаю к Ол в «Дитрекс», тогда она опять подумает, что я не пришла, потому что сидела и редактировала интервью. И опять будет дуться!». – Все это молниеносно прокрутилось у Рей в голове, пока она шла к заветной цели. Неожиданно ход ее мыслей прервала высокая девушка в светлом джинсовом комбинезоне, стоящая у самой двери.

‒ Эй, девушка, куда?

Рейчел оглянулась и, окинув взглядом всю суетящуюся толпу, ответила:

‒ Мне нужна Кейт Уилсон.

Рейчел решительно хотела двинуться дальше, но знакомая в комбинезоне ее тут же остановила.

‒ Она всем нужна, – мягко ответила она и более резко добавила: ‒ В очередь!

Ничего не понимая, Рей была вынуждена повернуть обратно. Она с надеждой глянула на змейкой выстроившихся людей и по лицам многих поняла, что никто и никуда ее, без очереди, пускать не собирается. Пройдя вдоль всех, девушка заняла очередь самой последней. «Теперь я точно опоздаю в “Дитрекс”!», ‒ с грустью подумала она.

Прошло полчаса. Очередь медленно, но верно продвигалась к главной цели. Весенний майский денек выдался нестерпимо душным. Стоя в очереди, Рей обливалась потом. Жара так давила на людей, что многие, стоящие в очереди, просили стоящих позади, не занимать их место, пока они сходят за водой. Обмахиваясь вновь извлеченным из сумки листочком с адресом, девушка уже хотела поступить также как и многие - сходить за бутылочкой минеральной воды, но, неожиданно, позади стоящая девушка дотронулась до ее плеча и поздоровалась очень знакомым Рейчел голосом.

‒ О, Рей, это ты?

Девушка обернулась.

‒ Привет! Как неожиданно тебя тут встретить!

‒ Эрика? – Рейчел нахмурила лоб и тут же распрямила, припомнив черноволосую худенькую одноклассницу. – Эрика Доусон?

‒ Пока еще «мисс Доусон». – Девушка лукаво склонилась к самому уху Рей. – А это, познакомься, мой парень Тим!

Стоящий позади и обнимающий Эрику за талию, парень, показался Рейчел очень знакомым. «Где же я его видела?.. Темные, чуть кудрявые волосы, обаятельная улыбка…», ‒ размышляла она.

‒ Ре-ей, ау! А у тебя как дела?

Рейчел и не заметила, что вспоминая, откуда она знает этого парня, очередь уже успела значительно продвинуться вперед, а Эрика устала, приводя ее в реальность, трясти за плечё.

‒ А, да хорошо… Все!.. ‒ Рей приложила ладони к лицу и провела по глазам. ‒ А ты как?

«И все-таки… ‒ не унималась про себя девушка, пропуская, мимо ушей, рассказываемую Эрикой историю, ‒ …откуда я могу его знать?». И тут ее словно осенило. Черты того самого дня и его черты, постепенно всплывали в памяти. «Нет-нет-нет, не может такого быть! Это же ТОТ ПАРЕНЬ С ОСТАНОВКИ!!!». – Девушка широко раскрыла глаза. Изображая из себя первоклассного диктора, Эрика с упоением рассказывала «потрясающую» историю. Заметив, как у Рей округлились глаза, она радостно закивала.

‒ Вот-вот! Когда он такое сказал, у меня было точно такое же выражение лица. Представляешь?

Посмотрев на нее, Рей виновато улыбнулась. Она понятия не имела, о чем только что распиналась бывшая одноклассница. Она сглотнула. «Представляю, что он сейчас думает: – Рей отвела от него глаза и вознесла их к небу: ‒ девушка–хамка! – Она вновь осторожно посмотрела на парня. – Прикидывается, что ничего не помнит. Господи, как же стыдно…». К этому времени Эрика закончила повествование истории и влюбленными глазами уставилась на Тима, который, наклонившись, хотел чмокнуть подругу в щеку. Она же игриво отвернулась и вновь обратилась к Рей.

‒ А ты по какому делу здесь?

‒ Я, вообще-то, к Кейт Уилсон пришла…

‒ Я тоже! – перебила ее черноволосая одноклассница. ‒ А где твоя спортивная одежда для танцев? ‒ Эрика указывала на отсутствие пакета в ее руках. ‒ Ты же не собираешься танцевать в платье?

‒ Что? Танцевать? – Рейчел особо не слушая Эрику, поправляла волосы. – Я на интервью пришла. ‒ Она с хитрым выражение лица вновь обратилась к Доусон: – Или миссис Уилсон на интервью любит танцевать?

Рейчел засмеялась, но теперь пришло время удивляться Эрике.

‒ Что? Миссис?.. Так!..

Но ей больше ничего не удалось сказать, быть может, даже, очень важного и судьбоносного. Рейчел, наконец, пригласили войти в здание, где судьба начала свою игру. На прощание, девушка помахала бывшей однокласснице.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)