АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6. Рейчел провели по, как ей показалось, очень запутанным коридорам

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Рейчел провели по, как ей показалось, очень запутанным коридорам. В одной аудитории успели сделать две фотографии – в профиль и анфас, где разрешили даже улыбнуться. Рейчел недоумевала, ‒ зачем все это надо и даже пыталась достать свое удостоверение студента журналистского факультета, но не успевала. Водивший ее по аудиториям человек делал все очень быстро и Рей пришлось смириться. Она уже ясно представляла себе картину, как в кафе, за эклерами, подробно опишет подруге сегодняшнюю суматоху. В итоге ее завели в комнату, где сидели, так же ожидая очереди, все те, кто зашел в здание раньше ее. Девушка скромно присела на стул рядом с парнем. Заметив, что все держат в руках фотографии, поспешила достать свои, ранее упрятанные в сумку. Так прошли еще сорок минут ожидания. «Как же до этой миссис Уилсон трудно добраться. – Выдохнув, Рей задумчиво прислонила голову к стене. – Иду, как на прием к королеве!». – Она посмотрела на часы, стрелки которого виновато, в глазах девушки, показывали без двадцати шесть. – «Ну вот! Похоже, встреча отменяется. Ол меня растопчет!».

Снова, из расположенной рядом аудитории, откуда часто выходили с опушенными головами и в слезах, донеслось: «Следующий!». Рей, подскочив от неожиданности, встала.

‒ Наконец-то! – Ее глаза светились от приближения к заветной цели.

В аудитории, куда ее пригласили, стены всюду были увешаны зеркалами. Пол был крыт паркетом, что делало эту аудиторию весьма удобной для танцевальных репетиций. Девушка остановилась посреди этого зеркального великолепия, пред сидящими за небольшим столом людьми. Юная красавица и взрослый мужчина, с небольшой бородкой, сидящие рядом, начали изучать ее фотографии. Никакой зрелой, полненькой дамы, какой представляла себе миссис Уилсон, Рейчел не видела, а потому была обеспокоена, что потеряла много времени зря.

‒ Кх-м… Извините, а где я могу найти миссис Кейт Уилсон?

Юная леди, отведя взгляд от фотографии, взглянула на Рейчел.

‒ Мисс Уилсон, это – я.

‒ Ой… ‒ Рейчел не удалось скрыть своего явного удивления. ‒ Я думала… Простите, мисс!

‒ Ничего страшного. – Мисс Кейт улыбалась глазами и Рейчел это замечала. – Ну так, на кого ты претендуешь?

‒ Претендую? – Рей явно выглядела глупо, но она совершенно не понимала, чего от нее хотят.

‒ Ну, да. Кого хочешь играть?

‒ Играть? – Девушка совершенно запуталась.

‒ Погоди, Кейт. ‒ Сидящий мужчина отвлекся от лежащих на столе бумаг и снял очки. – Посмотри, она идеально подходит под характеристику малышки Джемаймы, – держа заполненный Рей, лист на весу, обратился он к девушке. – Тут указано, что ты, учась в школе, ходила на танцы. Ты наверно имеешь отличную растяжку?

‒ Да… ‒ Рей решила не обращать больше внимания на их странные вопросы и просто смириться с ними, – но это было два года назад. Хотя, в принципе, я не потеряла своей гибкости. Ни капельки! И когда я встаю дома на шпагат, мама обычно…

‒ Ну, хорошо-хорошо. – Мужчина жестом остановил нескончаемые объяснения девушки. – А музыкального образования не имеешь? Никакого?

‒ Нет.

‒ Но, может, что-нибудь нам исполнишь? Небольшой отрывок. ‒ Он жестом указал Рей на сидящего рядом, за пианино, мужчину. ‒ Партитуры принесли?

‒ Нет, а заче…

‒ Да что ж такое! – Мужчина вытер со лба пот. – Вы какая-то растерянная, Рейчел. Давайте, соберитесь! ‒ Он закашлял. ‒ Давайте тогда уже без музыки. Что будете исполнять?

Сказанное мужчиной, окончательно вогнало Рей в краску. Мысленно прокрутив в голове все имеющиеся у нее на плейере мелодии, с ужасом поняла, что забыла все напрочь. В голове лишь крутились строчки из «I”ll Be There For You», что Рей и решила исполнить. Она глубоко вдохнула и начала петь. Сидевший за пианино мужчина, пытался ей подыгрывать. Закончив, Рейчел с надеждой взглянула на девушку и мужчину. «Когда же вы перестанете меня мучить и я СМОГУ, НАКОНЕЦ, ВЗЯТЬ У КЕЙТ ИНТЕРВЬЮ!!!» – пылала в душе Рей, пока пара за столом выносила ей мысленный вердикт. Наконец она заметила, какими глазами на нее уставился мужчина. Похоже, не только он, но и мисс Кейт, была впечатлена. Волнительную тишину разрушила волна нежного голоса Кейт.

‒ Прекрасно… ‒ только и вымолвила она.

«То ли слишком хорошо, то ли все так плохо, что мне поскорей нужно убраться отсюда», – в эту минуту думала Рей.

‒ Вы, совершенно точно, нигде не занимались ранее? В музыкальной школе?

Девушка пожала плечами.

‒ Абсолютно! Меня это как-то не интересует.

‒ Странно. – Посмотрев на мисс Уилсон, мужчина усмехнулся и тут же обратился к Рей со всей серьезностью. – Но вот что я хочу сказать: у вас, ‒ он на секунду обратился к заполненной анкете, ‒ Рейчел Флинн, отменные голосовые данные. Признаться, я удивлён, что вы, не имея плечами никакой музыкальной школы, обладаете потрясающим голосом. Голосом поставленным! Вы когда-нибудь наблюдали такое, мисс Уилсон? – обратился он к девушке.

Кейт одарила, смущенную, до покраснения лица, Рейчел, улыбкой.

‒ Нет, Хью, ни разу. Но признаться, я тоже приятно удивлена. Даже поражена!

‒ Спасибо! – Рейчел засияла. Она не ожидала такой похвалы.

‒ Да… ‒ Кейт продолжала. – Ты не могла бы исполнить, что-нибудь еще. Медленную песню?

‒ Знаете, ‒ девушка опустила глаза в пол и тут же подняла, ‒ я совершенно забыла все песни из плейлиста на своем плейере.

‒ Ладно, не страшно. – Мисс Уилсон протянула Рейчел лист с песней. – Вот, исполни, пожалуйста, первый куплет.

Рейчел поправила загнувшийся воротник блузки и взяла листок. В ее голову стали закрадываться некие сомнения, но она все же исполнила под аккомпанемент требуемый куплет. Присутствующие в аудитории были поражены ее вокальными данными. Они еще некоторое время помучили ее странными вопросами и с громким: «Следующий!», отпустили, пообещав позвонить.

Только выйдя, наконец, на улицу, Рей сообразила, что забыла-таки взять интервью. Она обреченно глянула на часы, что предательски показывали полседьмого. «Смысла идти в кафе я не вижу. – Рейчел была на распутье. – Ол, наверняка, уже ушла».

Она устало побрела домой. Солнце клонилось к закату, одаривая золотыми лучами лишь немногие улочки городка. «Сколько всего сегодня произошло… И всего лишь сходила за интервью… Которое так и не взяла!» ‒ устало склонив голову, думала Рей. Ей на встречу неслись на велосипедах дети. Сосед вывел на прогулку большую колли ‒ Лаки. В лучах закатного солнца, на скамье под тисом, целовалась парочка влюбленных. Рей изо всех сил старалась не смотреть на них, чтобы не травить душу. Наконец, каменистая дорожка захрустела под ее ногами.

‒ Дома… – Она расслабленно упала на кровать.

‒ Я слышала колокольчик. Почему не поздоровалась? – Вошедшая мама присела к дочке на кровать.

Рейчел привстала на локтях.

‒ Привет! Извини, ‒ она виновато улыбнулась, ‒ просто день сегодня был ужасно длинный и суматошный. – Она вновь легла. – Я устала и хочу отдыхать.

‒ Ладно. Но думаю, от ужина ты не откажешься?

‒ Не-ет, я голодна как волк! – Рей громко щёлкнула челюстью. Готова съесть все, что угодно.

‒ И даже суп? – миссис Флинн рассмеялась, Рей скорчила гримасу.

‒ У нас сегодня ‒ суп? – с маленькой надеждой изнутри на нечто другое, уточнила она.

‒ Нет.

‒ Пюре?!

Видя, что глаза дочери засияли, миссис Флинн поспешила ее обрадовать:

‒ Да. Скоро приедет папа, так что быстренько переодевайся и спускайся вниз.

Рейчел одарила маму радостной улыбкой. Миссис Флинн ушла. Наконец освободившись от оков черно-серой ткани, в быту именуемой платьем, Рей накинула халат и включила ноутбук. Facebook показывал Иолли – online. Впившись в клавиатуру ногтями, Рей начала очень быстро печатать сообщение подруге. Она знала, что обиженная на нее Ол, заметив ее тут, может быстро выйти из сети.

 

19:15 Рей Флинн:

Иолли, знаю что этого не заслужила, но, пожалуйста, ПРОСТИ- ПРОСТИ - ПР…

19:15 Иолли Гарднер:

Рей привет! Прости, что я не пришла сегодня в «Дитрекс». Но ты себе даже не представляешь ПОЧЕМУ!!?

 

 

19:16 Рей Флинн:

А, ну так… Ничего страшного! По правде, я и сама сегодня туда не попала. А все из-за вычурностей с Кейт Уилсон. Ты даже представить себе не можешь, что я сегодня пережила, чтобы достать это интервью! Но я его так и не получила!!! Почти два часа простояв в огромной очереди, пройдя через фотосессию и, наконец, попав к какой-то не адекватной девушке и мужчине, еще сорок минут устраивала перед ними концерт с собственным пением!

19:19 Иолли Гарднер:

Ничего себе!

Постой... ТЫ ПЕЛА? НА ИНТЕРВЬЮ?

19:21 Рей Флинн:

Да нет же, Ол, интервью так и не состоялось. Это было почти интервью, или… Короче, я не знаю, как все это можно назвать! И вдобавок, на прощание, они сказали что позвонят. Зачем, спрашивается?! А еще я заполняла анкету, где необходимо было указать танцевальные и певчие данные… В общем, я ничего не понимала находясь там. Да и теперь, тоже! Это был цирк какой-то!

 

19:24 Иолли Гарднер:

Кхм…Рей, это всего лишь мои подозрения, но из рассказанного тобой… В общем, я подозреваю, что ты побывала НА КАСТИНГЕ!

19:26 Рей Флинн:

ГДЕ???!...

19:26 Иолли Гарднер:

Ну, Рей, подумай: небольшая фотосессия, в две фотографии, заполнение анкеты, просьбы спеть там или станцевать.. Уж не знаю, просили ли тебя и об этом, но интервью тут и не пахнет. Ты была на кастинге, подруга!

ТЫ ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЛА ОБ ЭТОМ???

19:28 Рей Флинн:

Не-е-ет... Не может быть!.. То есть, хочу сказать… Я НЕ ХОЧУ ПРОХОДИТЬ КАСТИНГ!

19:30 Иолли Гарднер:

Но ты же его уже прошла и, может быть, даже, вполне благополучно! Ты будешь играть в спектакле, Рей! Поздравляю!!!

19:32 Рей Флинн:

Стоп - стоп-стоп, Ол!!!.. О, нет. Теперь я понимаю, почему они на меня так странно смотрели, когда узнали, что я не принесла им какие-то партитуры. Я же выглядела полной дурой!!!

19:36 Иолли Гарднер:

Не думаю, Рей. Быть может слегка глупой, но не дурочкой. Шучу! Если они по достоинству оценили твое пение (кстати, что ты им исполнила?) и обещали позвонить, значит, ты им понравилась.

19:38 Рей Флинн:

Я спела «I”ll Be There For You», из «Друзей», но, вряд ли, с такой песней я смогла им понравиться. Да и вообще, Ол, НЕ ХОЧУ Я ИГРАТЬ НИ В КАКОМ СПЕКТАКЛЕ! Я терпеть не могу театр! Даже если меня отберут, по итогам этого… кастинга, я откажусь! Мне не до этой ерунды. Конец учебного года и у меня, как всегда, куча долгов!

19:40 Иолли Гарднер:

Что?! Рей, ты не имеешь права отказаться, в случае, если тебя выберут. Это же один шанс из тысячи! Ты обязана!!.. А долги…

19:41 Рей Флинн:

Ол, прости, мама зовет ужинать. До завтра!

19:41 Иолли Гарднер:

Рей, стой!!! Я же не рассказала тебе про свое интервью!!!!!! Это важно!!!!!!!

19:42 Рей Флинн (отключен)

Закрыв ноутбук, девушка положила его на кровать. Услышав, как у входной двери брякнул колокольчик, радостно кинулась вниз.

‒ Папа! – Рей бросилась на шею к только что вошедшему мужчине.

Опустив дочь на ноги, он поцеловал ее в лоб. Подождав, пока отец снимет верхнюю одежду, Рейчел проводила его на кухню.

Ужин прошел в шумном, узком семейном кругу. Рей не хватало только брата. Ее очень удивляла своя же тоска. Раньше, Рей так по нему не скучала. Мама и дочь подробно расспрашивали отца о недавней поездке в другой штат, где он представлял заказчикам проект дома. Рейчел очень нравилась папина профессия. В детстве девушка любила забраться рядом с ним на стул и смотреть, как отец ровно и аккуратно вычерчивает очередной проект. Рей даже думала о поступлении в университет на архитектурный факультет, но желание заняться журналистикой было сильнее. Хотя и постепенно, Рей теряла уверенность в своем истинном желании.

Мама стала расспрашивать Рейчел об интервью. Не зная, что сказать, а рассказывать о случившемся ей совершенно не хотелось, Рей, с невинным взглядом, созналась в благополучном получении интервью. Миссис Флинн была горда за дочь. Убрав пустые тарелки со стола, она подала десерт.

После наивкуснейших маминых тарталеток, Рей, под предлогом необходимости редактирования интервью, скрылась за дверью своей комнаты. «Что же мне делать с интервью?». – Задумчиво, девушка взяла первую попавшуюся с полки книгу – Марк Леви «Похититель теней». Махом перелистнув все страницы, она поставила книгу обратно и подошла к окну. В соседнем доме, на втором этаже горел свет. За слабопроницаемой шторой мелькала чья-то тень. Рейчел перевела взгляд на красиво освещаемую фонарями улицу. Вдруг она заметила убегающую от хозяина знакомую колли. Девушка крикнула ей: «Эй, Лаки!», что заставило собаку тут же остановиться. Рейчел засмеялась и пес, заметив ее, радостно залаял, кружась на месте. Присев, Лаки поднял переднюю левую лапу. Его длинный язык свисал из пасти.

‒ Лаки!

Рейчел глянула на другую сторону улицы. Задыхаясь и прихрамывая, в распахнутом плаще, за любимым желто-рыжим, верным, мохнатым другом, спешил пожилой джентльмен. Завидев Лаки, мужчина ускорил шаг и, поравнявшись с псом, надел на него ошейник. Потрепал за ухом, после чего неразлучная парочка продолжила свою неторопливую, вечернюю прогулку. Рей вернулась к своим делам.

Стемнело. На небе взошла луна и миллионы звезд освещали путь к мечте каждого. Подперев рукой подбородок, Рей сидела за письменным столом и нехотя посматривала на огромную стопку тетрадей с невыполненными давно заданиями. «Ты – поступила и обязана доучиться, как бы тебе этого ни хотелось». ‒ Мамины слова, как изречение великого человека, крутились у Рей в голове.

‒ Знаю, – ответила она сама себе вслух, ‒ но, о, мама, знала бы ты, как меня это достало!

Уже протянув руку, за «испытанием на усидчивость», лежавшим на самом верху стопки, девушка вдруг услышала звуковое извещение о доставке письма на ноутбук. Она повернула голову в сторону кровати.

‒ Опять забыла его выключить! ‒ Раздражённо ворча, Рей подошла к настольному компьютеру и открыла его, не до конца закрытую, крышку.

 

21:15 Сосед:

Хорошего вечера!

 

Рейчел удивленно протерла усталые глаза: «Опять ты, Сосед! Ошибся во второй раз подряд?.. Но за пожелание, спасибо! Хоть оно причиталось и не мне…». Ей вдруг стало так хорошо! На душе, неизвестно откуда, все коконы страха, в одно мгновение превратились в разноцветных бабочек. Она прикрыла глаза. В голове заиграла волшебная и пленительная музыка. Открыв глаза, Рей увидела еще одно, не прочитанное письмо. Она потянулась и щелкнула мышь. Душевная гармония в тот же миг исчезла. Сосредоточившись, Рейчел прочитала следующее:

 

19:50 Иолли Гарднер:

Рей, ОН МНЕ УЛЫБНУЛСЯ!!!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)