АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 14. Был ясный, жаркий июльский день, когда подруги битый час переходили из магазина в магазин, в поисках неожиданного подарка для Тодди

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Был ясный, жаркий июльский день, когда подруги битый час переходили из магазина в магазин, в поисках неожиданного подарка для Тодди.

«Зря я пошла, лучше бы дома отдохнула, ‒ подумала Рей и взглянула на подругу, открывающую с блаженной улыбкой ребенка бутылку минералки. ‒ Но как я могу оставить ее сейчас?.. Никак… Дружба тоже требует периодических жертв».

‒ Прям кошмар!..

‒ Ты что-то сказала? – Иолли укладывала бутылку в сумку.

‒ А? Нет, я так… Просто думаю, может, ты подаришь ему обычную футболку? Ну, знаешь, такую… с заказным изображением на ней. Например, с твоим.

‒ Футболку? Это как то не оригинально, Рей…

‒ Но вся оригинальность будет заключаться в прикольном изображении на ней. Надо только выбрать!

‒ Ну не знаю… Как-то это банально…

Девушки медленно шли вдоль бесчисленных магазинов одежды. За ними молчаливо, сквозь стеклянные стены бутиков, наблюдали, застывшие в отлитой на производстве позе, манекены. Неожиданно Иолли остановилась как вкопанная. Проследив ее взгляд, Рей заметила в одной из витрин манекен мужчины, с надетой на нем яркой футболкой.

‒ Рейчел, глянь… Вот! Вот, что мне нужно!

Еле поспевая за подругой, Рей трусцой перебежала через плотное дорожное движение, отделяющее ее и Иолли от витрины заветного магазина.

‒ Э-м… Ол, ты уверенна?

Стоя у кассы, Иолли доставала нужную сумму из кошелька.

‒ Ну, да! Ты же говорила: «Яркая, красивая», разве не так?

‒ Так, ‒ Рей сделала виноватое лицо, ‒ но тебе не кажется, что в ней чересчур много ярких цветов?

Взяв футболку в руки, Иолли внимательно ее осмотрела.

‒ Думаешь? И все-таки – нет. Она чудесна! – Она обратилась к продавщице: ‒ Я ее беру!

‒ Ну ладно… ‒ Рей решила сдаться, тем более что Ол виднее. – «Парень-то ее».

В это время на улице начался сильный июльский ливень, вызванный продолжительной духотой в городе. Захватившие, на всякий случай, зонтики прохожие, начали их открывать. С высоты птичьего полета, город тут же стал похож на разноцветную бабочку.

Совершенно растерянная, Ол первой вышла из магазина. За ней последовала Рейчел.

‒ Господи, мы не захватили зонтики на такой случай! – Ол крепко прижала к себе пакет с драгоценным подарком. – Сейчас футболка намокнет.

‒ Да ладно тебе! – Рей жадно вдыхала свежеющий воздух. – Намокнет, дома высохнет в два счета!

‒ Нет-нет, ее надо куда-то убрать. О, давай в твою сумку. – Иолли указала на кожаную сумку Рейчел. ‒ Она вместительна и из такого материала, что вода не страшна. Моя, сама видишь, тряпичная.

Она переложила футболку в сумку подруги. Рейчел не возражала.

‒ Ну вот, теперь хорошо. – Ол вновь брезгливо посмотрела на льющиеся с карниза магазинчика прозрачные струи воды. – Но как мы, все-таки, доберемся хотя бы до остановки? – Неожиданно ей в лицо, с ветром, полетели капли, от чего девушка, словно ужаленная, отпрянула назад. – Бр-р-р!

‒ Да перестань! – Совершенно обезумев от пьянящего голову запаха дождя и доносившихся, с расположенной рядом, кондитерской, запахов свежей выпечки, Рейчел потянула подругу за рукав, увлекая под нескончаемые небесные стрелы.

‒ Рей!!! Ты что вытворяешь, Ре-е-ей!!! – Иолли завопила что есть мочи. – Мы же заболеем!

‒ Да перестань ты об этом думать! – Улыбаясь во весь рот, Рейчел шкодливо направила ладонь наперекор падающим каплям. Холодная, противная, пронизывающая тело до костей, водяная волна, угодила точно Иолли в лицо. В ответ Ол заверещала.

‒ А-а-а-а-а-а-а-а!!!!!!! Ре-е-ей, ты что! Мы уже давно не маленькие!

‒ Потому я и хочу тебе напомнить о детстве. Почувствуй, им же сейчас наполнен весь воздух!

Он дождя, волосы девушек начали завиваться русалочьими кудрями. Одежда приняла темные цвета. И лишь на лице Рейчел играла блаженная улыбка.

‒ Ты чокнулась! – Иолли наконец засмеялась. – Ты же чокнутая, Рей!!!

‒ Ты только об этом узнала? – Заливаясь смехом, девушка на секунду обратилась лицом в небесную хмурую высь.

‒ Господи, ну что у меня за подруга?! – Иолли, молниеносно поймала на лету очередь легких алмазных капель и запустила в Рейчел.

Всю дорогу, до ближайшей остановки, девушки дурачились, как могли. Рейчел, наконец, смогла полностью, пусть и ненадолго, выловить подругу из сетей, так быстро наступившей взрослости. Плеща друг в дружку водой, они совершенно не обращали внимание на проходящих мимо. Улыбающиеся и хмуро качающие головой, прохожие, лишь на миг задерживали на незнакомых девушках свой взгляд и продолжали дорогу. В большом городе каждого томят свои заботы и суета. Но, так или иначе, жизнь не останавливается ни на секунду.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)