АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Общая характеристика антиконкурентных соглашений

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  4. III. Социолингвистическая характеристика
  5. Sum total общая сумма
  6. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  7. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  8. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. Акции и акц. кап-л: общая хар-ка, фундаментальные св-ва, доходность.
  10. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  11. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  12. Анализ структуры и системы управления организации, общая характеристика

 

Приступая к изучению данной темы, необходимо проанализировать становление правового института антиконкурентных соглашений.

Необходимо определить, что собой представляет соглашение в конкурентном праве и каковы его отличительные черты.

Следует проанализировать особенности антиконкурентных соглашений и их виды.

Студентам нужно уяснить, что все соглашения, ограничивающие конкуренцию, можно условно разделить на три группы: горизонтальные соглашения; вертикальные соглашения; иные соглашения.

Для разных видов соглашений законодательством Российской Федерации предусмотрены разного рода запреты и ограничения, направленные на обеспечение конкуренции.

Рассматривая историю формирования антимонопольного регулирования в России, необходимо помнить, что в нашей стране уголовная ответственность за антиконкурентные сговоры появилась на 45 лет раньше чем в Соединенных Штатах Америки.

В 1845 году было опубликовано «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных», в котором существенное внимание было уделено антимонопольным нормам и установлено три состава преступления, касающиеся сговора производителей и (или) торговцев – в статьях 1130, 1615, 1619.

Начало современного этапа развития законодательства о защите конкуренции было положено постановлением Совета Министров СССР от 16 августа 1990 года № 835 «О мерах по демонополизации народного хозяйства».

В 1991 году вступил в силу первый в истории новой России антимонопольный закон (Закон от 22 марта 1991 года № 948 – 1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»).

В 1994 году, в принятой Государственной Думой Российской Федерации первой части Гражданского кодекса Российской Федерации в части 1 статьи 10 («Пределы осуществления гражданских прав») появилась норма о недопущении использования гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребления доминирующим положением на рынке.

В 1995 году российское законодательство, регулирующее вопросы развития рыночной экономики, получило дальнейшее развитие в виде Федерального закона от 18 июля 1995 года № 108-ФЗ «О рекламе» и Федерального закона от 17 августа 1995 года № 147-ФЗ «О естественных монополиях».

В 1996 году был принят Уголовный кодекс Российской Федерации, в котором впервые была введена уголовная ответственность за монополистические действия, совершенные путем установления монопольно высоких или монопольно низких цен, а равно ограничение конкуренции путем раздела рынка, ограничения доступа на рынок, устранения с него других субъектов экономической деятельности, установления или поддержания единых цен (статья 178).

В 1999 году российское антимонопольное законодательство пополнилось Федеральным законом от 23 июня 1999 года № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг».

30 декабря 2001 года был принят Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором впервые вводится административная ответственность должностных и юридических лиц за невыполнение в установленный срок законного предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа (статья 19.5 КоАП РФ), а также за непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы ходатайств, заявлений, сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством, либо представление заведомо недостоверных сведений (ст. 19.8 КоАП РФ).

Новым этапом развития российского антимонопольного законодательства стал 2006 год, когда был принят Федеральный закон от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), вобравший в себя практический, более чем 15-летний опыт работы антимонопольных органов.

Очередной этап совершенствования системы мер ответственности за нарушение антимонопольного законодательства относится к 2007 году, когда Федеральным законом от 9 апреля 2007 года № 45-ФЗ КоАП РФ был дополнен тремя новыми статьями: 14.31 – «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке»; 14.32 – «Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения или осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий»; 14.33 – «Недобросовестная конкуренция».

2009 год ознаменовался принятием «второго антимонопольного пакета», которым были внесены изменения в Закон о защите конкуренции, КоАП РФ и в статью 178 Уголовного кодекса РФ.

В 2011 году принят «третий антимонопольный пакет» (поправки в Закон о защите конкуренции, КоАП РФ, Уголовный кодекс РФ), предусмотревший существенные изменения в правовом регулировании антиконкурентных соглашений и согласованных действий.

Также студентам необходимо проанализировать особенности формирования антимонопольного регулирования в зарубежных странах.

Стоит учитывать, что антимонопольные законы приняты почти в 90 странах мира, причем приблизительно в 40 - в последние десятилетия.

Рассматривая систему антимонопольного регулирования США, важно помнить, что начало формированию правовой базы по противодействию антиконкурентным соглашениям было положено в 1890 году, когда в США был принят Акт Шермана – федеральный антитрестовский закон, который провозгласил уголовными преступлениями установление монополии, ограничение торговли, создание союза фирм и вступление в сговор с этой же целью. Этот закон предоставил федеральному правительству или потерпевшей стороне право возбуждать судебное дело против тех, кто совершает такие преступления. Закон, наряду со штрафами, устанавливал уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет за заключение антиконкурентных соглашений.

В отличие от принятого в 1890 первого федерального антитрестовского закона Шермана Закон Клейтона (1914 год) освобождал от преследований рабочие и фермерские организации и был принят под давлением профсоюзов. Законом Клейтона также создана Федеральная торговая комиссия.

Кроме этого, судами США сформулирован принцип per se, предусматривающий что установления факта сговора конкурентов о цене само по себе (per se) достаточно для того, чтобы привлечь виновников к ответственности и наказать их.

Правовые нормы Европейского Союза, посвященные антиконкурентным соглашениям, содержатся, прежде всего,в ст. 85 Римского Договора о создании ЕЭС (1957 г.), являющегося своеобразной конституцией ЕС.

Более подробные нормы предусмотрены в предписаниях (регламентах) Совета ЕС, который наряду с Европейским парламентом является его законодательным органом. Среди них наибольшее значение имеет Регламент (предписание) 17 от 6.02.1962 г. – первое предписание по применению ст. 85 и 86 Договора.В немопределены обязанности экономических субъектов по соблюдению правил конкуренции (включая представление уведомлений, или нотификаций, о соглашениях), полномочия Комиссии по рассмотрению дел о нарушениях конкурентного законодательства и проведению необходимых расследований, порядок принятия Комиссией решений по фактам нарушения конкурентного законодательства, размеры штрафных санкций и порядок их наложения на экономических субъектов и другие требования.

Решением Межгосударственного совета ЕврАзЭС от 9 декабря 2010 года № 65 принято Соглашение о единых принципах и правилах конкуренции, которое ратифицировано, и вступило в силу с 1 января 2012 года. В данном документе наряду с запретами на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов (субъектов рынка) также определены принципы недопустимости антиконкурентных действий органов власти, принципы эффективности санкций за совершение антиконкурентных действий и санкции за подобные нарушения.

Рассматривая координацию экономической деятельности, нужно помнить, что под координацией экономической деятельности Закон понимает согласование действий хозяйствующих субъектов третьим лицом, не входящим в одну группу лиц ни с одним из таких хозяйствующих субъектов и не осуществляющим деятельности на товарном рынке, на котором осуществляется согласование действий хозяйствующих субъектов. При этом не являются координацией экономической деятельности действия хозяйствующих субъектов, осуществляемые в рамках "вертикальных" соглашений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)