АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спонтанный нистагм. Характеристика вестибулярного нистагма

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  4. III. Социолингвистическая характеристика
  5. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  6. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  7. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  8. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  9. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  10. Анализ структуры и системы управления организации, общая характеристика
  11. Архитектура кхмеров. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  12. Аутизм. Этиология и виды аутизма. Психологическая характеристика аутичных детей.

Вестиб.нистагм-ритмическое подергивание глазных яблок, сосо.из медл.и быстрого компонента. Направление нистагма определ.по быстрому компоненту. В завис.от раздражителя различают нистагм спонтанный(эндогенный), калорический, вращательный, поствращательный, прессорный, гальванический. При исследовании определяют: 1.напр.нистагма: вправо, влево, вверх, вниз;2.плоскость-гор,вертик, ротатор.;3.силу:нист 1,2,3 ст;.4.амплитуду- мелко, средне, крупноразмаш.; 5. частоту/число толчков за определ.отрезок времени(10сек)- живой, вялый.

18. Принципы консервативного и хирургического лечения отосклеротической тугоухости. Тактика ведения. Режим амбулаторный. Показано ношение слуховых аппаратов (в качестве альтернативы или дополнения к хир леч). Госпитализация для проведения хир леч. Консервативное лечение. Перевод отоспонгиозной фазы в склеротическую - 1 % р-р натрия фторида внутрь или путём электрофореза (обычно 2 курса лечения по 10 дней). Витамин D, кальция глюконат, особенно в случаях с преобладающей нейросенсорной тугоухостью. Магния сульфат 5% р-р путём электрофореза. Хирургическое лечение - восстановление слуха с применением стапедопластики и стапедэктомии, показано только в неактивную стадию процесса. Обычно включает мобилизацию или удаление основания ножек стремени с последующим протезированием. Показания к операции: отрицательная проба Ринне(при проведении аудиометрии разница воздушной и костной проводимости составляет 20 дБ и более). Двустороннее поражение. Методика операции. американец Розен раскачивал стремя, в результате ломались шипы спонгиозной кости, слух возвращался на операционной столе. Эта операция не совсем себя оправдала, так как шипы быстро восстанавливаются. К. Л. Львов делал разрез в заушной области, трепанировал сосцевидный отросток, выбивал заднюю стенку наружного слухового прохода и входил в барабанную полость. Здесь он выстреливал окошко, укладывал тимпаномиотальный лоскут. Слух получался не такой как в норме, но этот вариант имел более стойкий эффект. На современном этапе широко применяется стапедопластика. Моделируется новое стремя. Существуют тефлоновые протезы ввиде поршня. Движение наковальни передается на поршень. Вторая модификация, когда окошечко закрывается жировой тканью из мочки уха и дальше выкраивается из ушной раковины треугольный хрящ (из эластического хряща). Раньше операцию проводили в тимпанальную стадию. В этот период отосклеротический очаг активный, а если он активный, то возникает большое количество рецидивов. Поэтому в настоящее время операцию делают в смешанной или кохлеарной форме. Эффект от операции в этих стадиях менее выраженный, но он более устойчивый. Осложнения операции. Повреждение барабанной струны, барабанной перепонки. Разрыв цепи слуховых косточек. Средний и наружный отиты. Лабиринтит. Формирование гранулёмы. Перилимфатический свищ - ятрогенное сообщение перилимфатического пространства с полостью среднего уха, сопровождающееся истечением перилимфы. Тотальная глухота. Течение и прогноз. Прогрессирующее ухудшение слуха при отсутствии лечения. Операция улучшает слух как минимум на 15 дБ в 90% случаев.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)