АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ № 1

Читайте также:
  1. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  2. Билет (a)
  3. Билет (б)
  4. Билет 1
  5. Билет 1.
  6. Билет 10
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 12
  11. Билет 12
  12. Билет 13

1. СФИ варка на растворимых основаниях, её преим-во и особенности. Раств-мые основания – это бисульфиты Ca, Mg, NH4 и Na. Бисульфиты Mg, Na и NH4 - «растворимые основания».

Бисульфит Ca сущ-ет в р-ре в присут­ствии свободной H2SO3. При нед-ке раств-го S02 бисульфит Ca легко разлагается, в особ-ти при повышенной темп-ре, на нерастворимый моносульфит и сернистую кислоту: Ca(HS03) —>CaS03+H S03. Появление во время варки H2SO4 вызывает выпадение в осадок гипса. Образ-ние гипса и моносульфита выводит из р-ра катионы Ca и уменьшает буферность вар-го р-ра, повышает зольность Ц, затрудняет пропитку щепы, вы­зывает забивание трубок циркуляционных подогревателей и трубопроводов. Все эти затруднения полностью устраняются при варке с кислотой на раств-ых основаниях и в этом состоит одно из ее важных преим-в. Более высокая стабильность кислоты, содержащей Mg-вое, Na-вое и NH4-вое основания, позволяет прим-ть более высокие темп-ры варки.

Ускорения варки при испол-нии кислоты с Mg-вым осн-нием по сравнению с варкой с к-той на Ca-вом основании ожидать нельзя. Оба катиона 2ухвалентны и по этому скорости пропитки и степени нейтрализации лигносульфоновой кислоты в тв фазе для них одинаковы. Отсюда д. б. одинаковой и скорость сульфонирования и растворе­ния Л. След-но, нет оснований ожидать и заметного повы­шения выхода Ц при варке до одной и той же степени делигнификации с к-той на Mg-вом основании, хотя в не­к-рых работах об этом сообщается. Правильным нужно признать, что варка на магниевом осно­вании не имеет сколько-нибудь заметных преим-в в отно­шении продолж-ти проц-са и выхода Ц по сравнению с варкой на Са-вом осн-ии. Однако большая стабильность бисульфита Mg представляет собой достаточ­ное обоснование для некоторого сокращения расхода S при варке на Mg-вом основании, повышения вязкости растворов Ц и некоторого улучшения ее мех-кой проч­ности. Получ-ая Ц при варке на Mg-вом основании, имеет знач-но более вы­сокие показатели по сопротивлению излому, чем Ц, по­лученная при варке на Са-вом основании; по сопротивлению разрыву, раздиранию и продавливанию показатели примерно одинаковы. Основным же преим-вом варки на Mg-вом основании, по сравнению с варкой на Ca-вом основании, явл-ся большая гибкость проц-са, позволяющая применять в завис-ти от назначения продукта разл-ые темп-ры варки и в широких пределах варьировать содержание основания вплоть до испол-ния вар-ных р-ров с рН 5—6. С практической стороны небезразлично также, что бла­годаря меньшей атомной массе Mg по сравнению с атомной массой Ca количественный расход MgO при одной и той же концентрации связанного S02 в кислоте оказывается на 40% меньше, чем СаО.

Широкому распр-нию варки с Mg-вым основанием способствует в последние годы пром-ное прим-ие хо­рошо освоенных установок для регенерации Mg и S из отработанных Щ-ов.

Испол-ние для варки кислоты с одновалентными растворимыми основаниями — Na-вым и NH4-вым — дает более существенные преим-ва по сравнению с к-той на Mg-вом основании. Одновалентные катионы, как было пока­зано выше, поглощаются при пропитке практически равномерно всем объемом щепы, но в меньшей концентрации, чем двухва­лентные, и степень нейтрализации лигносульфоновой кислоты в твердой фазе получается гораздо более низкой. Благодаря этому щепа равномернее пропитывается, в твердой фазе созда­ется более низкий рН, Л быстрее гидролизуется и перехо­дит в раствор при более низкой степени сульфонирования. Скорость сульфонирования Л, остается одинаковой для кислоты с одно- и двухвалентными основаниями, а возрастает лишь ско­рость растворения твердой лигносульфоновой кислоты. За этот счет обеспечивается сокращение продолж-ти варки до одной и той же степени делигнификации с кислотой на одновалентных основаниях, и вследствие этого повышаются вы­ход, вязкость и степень полимеризации, а также улучшаются по­казатели механической прочности Ц. Применив кислоту с меньшей концентрацией основания (с целью экономии химикатов), можно добиться дополнитель­ного ускорения варки. Было установлено, что при концентрации 7—8% всего SO2 содержание Na-вого основания в кислоте м. б. снижено до 0,4—0,5% Na2O, причем за 8 ч варки при ко­нечной темп-ре 130°С получается мягкая Ц с выхо­дом 45—47% и вполне удовлетв-ми прочностными св-вами. Прим-ние кислоты на NH4-вом основании, несмотря на снижение темп-ры варки на 6°С, позволило сократить продолж-ть варки на 1 ч 15 мин по сравнению с варкой на Ca-вом основании, и, несмотря на снижение конц-ции связанного S02 с 1,2 до 0,9%, несколько повысить выход, уменьшить кол-во непро­вара и улучшить прочностные св-ва Ц, особенно со­прот-ние изгибу.

Изм-ние содержания NH4-вого основания в кислоте дает возм-ть в широкой степени варьировать выход и свой­ства Ц. По сравнению с варкой на Na-вом основании варка на NH4-вом основании дает Ц с еще меньшей зольностью, но более темную, чем варка на Na-вом и на Ca-вом основаниях. Потемнение Ц обусловлено образ-ием окрашенных аминопроизводных остаточного Л с участием присутствующих в варочном р-ре ионов аммония. При отбелке эти соед-ия легко разрушаются, и Ц, полученная при варке на NH4-­вом основании, белится так же легко, как и Ц, полу­ченная при варке на Na-вом основании. Более сущ-ми недостатками варки на NH4-вом основании явл-ся развитие грибных обрастаний в промывном и очистном отделах завода и понижение выхода дрожжей при переработке сфи щелока.

Выбор м/ду Na-вым и NH4-вым осн-ми в каж­дом конкретном случае делается с учетом гл. образом эко­ном-ких соображений, возм-тей снабжения хим-ми, путей испол-ния и регенерации Щ и других техн-ких обстоят-в. Если говорить о регенерации Щ, то для Na-вого основания сущ-ют м-ды регенерации, часть из кот-х получила пром-ное прим-ие. Для NH4-ого осн-ния пока нет освоенных промышл-тью сп-бов ре­генерации, но в этом случае легче решается вопрос сжигания Щ, так как они практ-ки не содержат золы, и появ­ляется возм-ть испол-ть сульфитные концентраты после выпарки в качестве удобрения в с/х.

Общим дост-вом раств-мых оснований явл-ся меньший расход S на варку лучшей стабильности к-ты и отсутствия гипсации.


2. Современные варианты СФА варки Ц.

1)Одним из таких м-дов варки, явл-ся предвар-ная пропитка щепы белым или черным щелоком под давлением. Оказалось, что при получении Ц одинаковой степени провара варка с предварительной пропиткой дает возм-ть сократить рас­ход активной щелочи по сравнению с обычной варкой. Относ-но более сущ-ную экономию дает пропитка черным щелоком за счет испол-ния его остаточной щелочности. Ве­личина достигаемой экономии зависит от степени провара Ц. При получении Ц жесткостью 80—90 перм. ед. из еловой щепы расход активной щелочи был меньше на 20— 25%, чем при обычной варке, в то время как при получении. жесткой Ц (120—130 перм. ед.) экономия в расходе щелочи на варку составляла лишь 5—10%. Что касается усло­вий пропитки, то достаточно 15 мин при давлении 0,2 МПа, чтобы проявился указанный эффект. Продолж-ть варки при этом сокращ-ся на 30 мин, что дает возм-ть избе­жать удлинения общего оборота.

2)В основе так называемого инжекционного м-да варки лежит идея сокращения избытка щелочи, задаваемого на варку. При этом способе варки в котел перед началом варки задается лишь часть активной щелочи, необ­х-мой для полного провара, остальное же ее кол-во добавл-ся или инжектируется в течение варки небол-ми порциями. В рез-те в ва­р-ном р-ре обесп-ся постоянная конц-ция активной щелочи в продол-ие всей варки, более низкая, чем при обычной варке, в начале проц-са, но более высокая к концу варки. Увел-ние конц-ции активной щелочи в конечном периоде варки дает возм-ть сокра­тить либо продолж-ть варки, либо расход щелочи.

3) Двухтемп-ная варка. В основе двухтемп-ного графика варки лежит идея ускорить процесс делигнификации на его 1-ом этапе, когда резкое повышение тем­п-ры не грозит неприятными последствиями в отношении деструктивного повреждения Ц, и несколько замедлить его к концу варки, когда Ц-ное волокно уже не защищено Л-ом от возд-вия ва­р-го щелока. С переходом на метод двухтемп-ной варки при расходе активной щелочи 16% Na2O от массы а. с. древесины выход Ц из древесины повыш-ся на 5%, кол-во непровара сокращается на 40% и несколько улучш-ся прочность Ц.

4)Как способ получения облагор-ных Ц-з для хим-кой переработки известный интерес предст-ет щелочная варка с высоким расходом активной щелочи при пониженной темп-ре. Одноврем-ое использ-ие этих 2-ух факторов дает возм-ть добиться более полного удаления гемиЦ и низкомол-ных фракций и получить мягкую Ц с высоким содерж-ем альфа-Ц и низким со­держ-ем пентозанов.

5)Наиболее действ-­ным средством для препятствования р-ции отщепления ко­нечных звеньев цепевидных молекул полисахаридов при щелочной варке явл-ся прим-ие восстанов-ных и окисл-ных реагентов для перевода редуцирую­щих групп в этих звеньях соотв-но в первичные спирто­вые или карбоксильные. Исследованы были многие реагенты.

Среди этих реагентов д. б. упомянут в 1-ую оче­редь боргидрид натрия NaBH4, обладающий сильными восстан-ми св-ми; уже очень небольшая добавка боргидрида вызывает восстан-ие концевых карбонильных групп полисахаридов в первичные спиртовые и в заметной сте­пени препятствует развитию р-ции отщепления. Так как спирвые группы при натронной варке нейтрализуются не полностью, присутствие в щёлоке боргидрида спос-ет уменьшению общего расхода активной щёлочи. Что касается выхода Ц из древесины, то добавка 1% боргидрида к массе хв. древесины увел-ет его примерно на 5%.

6) Варка с предварительным гидролизом щепы.Обычная сфа или натронная варка не дает возм-ти получать Ц для хим-кой переработки, обла­дающую дост-но высокой реакц-ной спос-тью. Типо­вым м-дом получения Ц для указанных целей явл-ся щелочная варка с предварительным гидролизом щепы, т. е. двухступенчатая комбинир-ная варка. Предваритель­ный гидролиз имеет целью удаление из древесины легкогидролизуемых гемиЦ, ослабление связей м/ду устойчи­выми пентозанами и Ц-ой и частичное разрыхление стр-ры клеточных стенок, что облегчает удаление пентозанов во время последующей сфа или натронной варки и повышает реакц-ную спос-ть Ц, предназн-ной для хим-кой переработки на искусственное волокно и др. продукты.

7) Для варки Ц в непрерывных установках типа применен двухступенчатый сульфидно-сфа способ варки, получивший название «Алкафайд». В 1-ой ступени варка предварительно пропаренной и пропитанной щепы ведется с раствором сульфида Na. Для 1-ой сту­пени испол-ся верхняя половина наклонного вар-го котла, снабжен­ная опускающей ветвью скребкового конвейера. В нижнем конце котла на­сосом высокого давления в котел добавл-ся р-р гидроксида Na с таким расчетом, чтобы после смешения с сульфидным щелоком получить щелок, по своему составу соотв-щий нормальной сфа варке при сульфидности 25—30%. С этим щелоком проводится 2-ая ступень варки в нижней половине котла, в которой движ-ся подъемная ветвь кон­вейера. Общая продолж-ть варки 1 ч.

Сульфидно-сфа способ не привился в промыш-ой практике возм-но по причине повышенной коррозии стали под действием Щ высокой сульфидности.

8) Содово-натронным или бессернистым сп-бом варки наз-ют одноступенчатый м-д натронной варки со щелоком низ­кой степени каустизации (25—30%), содержащим в качестве осн-го реагента карбонат Na и в качестве вспом-го — гидроксид Na. Был разработан американской фирмой, введен в эксплуата­цию вместо нейтрально-сфи для вы­работки полуЦ из древ-ны листв-ых пород. Пре­им-ми проц-са по сравнению с нейтрально-сфи явл-ся упрощение схемы регенерации щелоков, сниж-ие стоимости хим-тов, умен-ние коррозии оборуд-ния, отсутствие неприятных газовых выбросов. К нед-кам следует отнести более темный цвет полуЦ и увел-ие при­мерно на 20% расхода э/э на ее размол.


3. Суш-ная часть (с.ч.) БДМ. Правила безоп. экспл-ции. С.ч. сост. из вращ-ся обогрев-ых изнутри паром и распол-ных в 2 ряда суш. цил-ров. Бум.полотно прижим-ся к нагретой поверхности суш. цил-ров при помощи суш.сукон, улучш-щих теплопередачу и предотвр-щих коробление и сморщивание Б.Остаточная влага 5-7%.Для сушки суш. сукон, которые воспринимают большое кол-во влаги служат суш-е цил-ры.Пар получ-ся при испарении влаги из Б и сукон,собирается под колпаком,располож. над суш. частью и отводится вытяж. наружу. Суш.цил-ы распределяют по секциям. В каждой секции есть свой привод. Это позволяет регул-ть скорость отдельных секций и натяжение бум.полотна м/ду ними. Бумаго суш. цил-ры имеют d=1,5 м длина суш.цил. д.б. большей ширины бум.полотна на 70-130мм.

Суш.цил. изготов. обычно одностенными из чугуна.Они д. иметь равномер.по толщине стенку без дефектов.Наружную пов-ть с.ц. полируют и шлифуют. Торцевые кромки цил.им. сферич. форму и прикрепляются к фланцам ц.болтами. Все суш.ц. д.б. хорошо отбалансированы, иначе вращение их будет неравномерным.В крышке суш.ц. устраивают лаз для провед. ремонтных работ. Ч/з полые цапфы ц. вводят паровую трубу для удаления конденсата. Конденсат м. удал-ся черпаками,сифон трубкой, вращ. сифоном. К крышке цилиндра укрепляют изогнутый в виде рога черпак, который зачерпывает воду при вращении из нижней части цил. и отводит ее через полую цапфу в конденсатопровод 2. Конденсат удал. при помощи неподвиж. трубки. Он выдавливается в эту трубку давлением пара и отводится в конденсатопровод 3.вращающийся сифон состоит из 2-хизогнутых трубок. К концу каждой трубки присоединен небольшой ковш.др.конец сифон.трубки присоединен к конденсатоотводу. Поверхность сукно суш.ц. сост-ет 25-35% к поверхности бум.суш.цил. их кол-во д.б. таким, чтобы сукна хорошо просыхали. Для очистки пов-ти бум.суш.ц. от приставших частиц клея,смолы,волокон примен. шабер Суш.сукна.-прижимают Б к греющей поверх-ти цилиндра с целью улучшения контакта м/ду ними,для предотвр-ния коробления Б и образ-ния морщин. При выработке высококачественной Б из ДМ; Б, обладающей малой усадкой – х.б сукна. Шерстяные сукна заменяются многослойными х.б.сукнами с добавлением синтетич. волокна.Син.волокна увелич. прочность, термостойкость и кислостойкость сукон, а асбест предовр. повреждение х.б волокон от сульфатов. Сукноведущ.валики диаметром 150-400мм и на 100мм длиннее суш.цил.Шерстяные сукна – 6мес. –2 года; х.б.-2-3мес.Сукна нижнего ряда быстрее изнашиваются из-за худшей вентиляции.Гл-ми причинами износа явл-ся скорость машин, темп-ра суш., влажность, степень натяжения полотна, мех.повреждения сукна. Пар отбираемый из паровых машин не д. содержать масла, более того его пропускают ч/з маслоотделитель. С.ч. сост-т из:1)Бум.суш.цил – из чугуна и стали d = 1200 мм –1500мм. 2)Сукно.Суш.сукна выполн.ф-ции:а)транспорт.бум.вол-на; б)регул-ние проц-са сушки Б на пов-ти бум.суш цил.в)удал.паровозд.смеси, образующ. при испар. влаги на пов-ти бум.суш.ц. 3) сукноведущ. валики –от кол-ва б.суш. в группе по сукну (от 1 до 12 шт).4)Сукнонатяжные d= 350-450мм –для натяж. в период работы.5)Шерст.сукна=30-40% полиэфирн.волокон.6)закрыт.колпак с.ч..Колпак опуск-ся и подним-ся.7) клеильн. прессы гориз. и вертик. типа и меловальная установка.8)холод-ые цилиндры(заканч-ся суш. ч.) – для охлаж. бум. полотна и снятия с пов-ти статистич.электр-ва. 9)Перфор.валики – удал»паровые мешки», обр м/ду группами бум.суш.ц. – для интенсиф-ции сушки. В КДМ – лощильные цил-ры, d=5м с колпаком. В суш.ч. устраив.неск-ко приводных точек, чтобы обеспечить передачу б.полотна без обрыва в рез-те усадки. Пуск. Сначала запуск.преобразоват. агрегат, затем пускают на тихий ход глав. привод.эл.двигателя или секционные двигат. и включают отдельные секции, прогревая суш. цил, натягив.суш.сукна, осматривание их и проверяют полож-ие контрол-щих полос.Сеточник ополаскивает сетковед-ие валики, вкл. спрыски и после этого вкл. на тихий ход сетку,следя за ее работой. Пресса тоже вкл. на тихий ход, натяг.сукна и выравнив., провер. присадку верх.вала пресса, осматр. сукна. Затем пуск. все двигател.,кроме массного насоса и трясоч. мех-ма. Для пуска необход.заполн. водой н/я, бассейны и трубопроводы; а также увелич. скорости до раб-ей. Вкл. масн. насос и откр. массн задвижку, затем включ.привод сетка. Остановка: сеточник сообщ бригаде и выкл. массный насос и закр. массн. задвижку, останавл сетку, выкл. тряску сетки.Сеточник откл.пресса, сукномоечные валы и уменьш. скорость машин. Пром-ют сетку и сукна сообщ. в котельную и закр. приток пара. на машину, останавл-ют каландр,накат и ослабляется натяжение суш. сукон. После останов. цил-ов, продув. их и спускают остатки конденсата.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)