АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ № 10. 1.Обезвоживание ДМ. Исп. длявыпуска товарн

Читайте также:
  1. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  2. Билет (a)
  3. Билет (б)
  4. Билет 1
  5. Билет 1.
  6. Билет 10
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 12
  11. Билет 12
  12. Билет 13

1.Обезвоживание ДМ. Исп. длявыпуска товарн. ДМ, для хранения и трансп-ки. Для этих целей исп. обезв. машины: пресс-пат, шнек-пресса, диск. пресса, пап-машины.В зависимости от оборудования на выходе получаем массу с разной конц-цией. Если массу нужно далеко трансп-ть или долго хранить,то её высушивают особым образом, превращая в лепестообразные частицы, такая масса наз-ся пушёнкой. Пап-машины исп. для заводов малой мощности, высуш. до 25-30% сухости. Осн. узлом явл. сетчатый медленно вращ. цилиндр, погруж. в ванну, в которую ч/з напускной ящик под-ся масса на сгущение. Вследствие разностей уровней ж-ти в ванне и внутри цил-ра происходит переток воды из вол-той массы внутрь цилиндра. Вол-на задерживаются и прилипают на пов-ть цил-ра и обр. на нем элемент. слой. при вращ. цилиндра этот слой переходит на бесконечное сукно при помощи съемно-отжимного валика. Вода из цилиндра непрерыв. удал-ся. Образовавшийся элем. слой попадает вместе с беск. сукном под пресс, состоящ. из нижн. и верх. формующего валов. Здесь полотно обезвоживается до 25-30% влажности. Прилипший слой вол-на на пов-ти форматного вала достигает требуемой толщины за счет многократного наматывания, к-рое можно регулировать. И затем передается на мокрый накат, на котором либо скручив. в рулон, либо разрез. спец. ножом и влажные папки складыв. в стопки. Исх. конц. может широко варьировать от 0,5-2%, конечн.-25-30%.

Рис.1:Пап-машина:1–сукномойки;2–сукноправильный валик;3–натяжной валик;4–форматные валы.

Круглосеточный пресс-пат (камюр-машина). Для обезвожив. ДМ от конц. 1 до 45-50% до более выс. сухости, чем на пап-машине. исп. камюр-маш. Они имеют большую произв-ть и поэтому их устан. на больш-во предпр-ях. Суспензия ДМ ч/з н/я поступ. в ванну, в кот-ой погружен мощный фильтр с прижимными валиками, работающими под больш. напряжением. здесь он раб. как обезвожив. вакуум-фильтр и обезвоживает массу до конц.20% затем полотно ДМ послед-но проходит два пресса высокого давления: 1)форпресс; 2)мокр. пресс. Каждый состоит из 2-х пар валов. После этих прессов конц. увел. до 50%. После этого ДМ может попадать в суш. камеру и подсушиваться до уменьшения влажности, но может полотно после прессов поступать на попер. резку. Резка полотна производ-ся в 2-ух направлениях.

Винтовые и дисковые пресса (шнек-пресса).

Рис.2:Гориз-ный шнек-пресс: 1–чугунный корпус; 2-рычаг для регулирования давления массы; 3–бронзовая рубашка конической формы; 4–кольцеобразная щель; 5-отвод отжатой воды.

Они нашли прим-ие при кратковременном хранении массы и при совмещении сгущении и отбелки. Они компактны, занимают мало места и имеют высок. произ-ть. При этом степень обезвоживания очень высока и варьирует в очень шир. пределах. Единств. нед-к его явл. предварит. сгущение массы до 3%. Осн.элементы конструкции: чугунный корпус. удлинённый. слегка конич. формы. Внутри корпуса-вал с насаженным на него винтом.В ниж. части имеется бронзовая рубашка с отверстиями.ч/з кот. просачив-ся отжатая винтом вода. Вода проходит ч/з перфорир. ниж часть в камеру.Масса остаётся в пространстве м/у бронз. рубашкой и чугун. корпусом и удал. ч/з кольцеобраз. щель в узкой торцевой части. ДМ после обезвожив. на винтовом прессе получ. в виде комочков, которые легко трансп-ся сжатым воздухом. Последующий их роспуск гидроразбивателем осущ. легко при конц.8-10%.

Пушонка – эта сухая ДМ, при её получении массу сначала сгущают до 12% конц., затем доп-но измельчают для устранения комочков и узелков, затем массу направляют в шнековый транспортёр для разрыхления, после взвешивания на ленточных весах непрерывного действия и поступает в разрыхрытель вертифлекс – это гориз-ный рафинёр с одним вращающимся диском.Сюда же добавляется отбеливатель.Здесь масса разд-ся на вол-на до ρ=120кг/м3. Масса из разрыхрытеля выбрасывается к верху и ч/з воздушную камбу подаётся в стальной трубопровод, откуда в крытые вагоны ч/з клапана.


2. Химизм СФА варки. Как показ-ют наблюдения, Л древ-ны при сфа варке переходит в р-р быстрее и легче, чем при натронной, благодаря чему сокращается про­долж-ть варки до одной и той же степени провара Ц. Так как углеводы раств-ся в обоих случаях при­мерно с один-вой скоростью, сокращение продолж-ти варки спос-ет улучшению селективности проц-а, и вы­ход техн-кой Ц при одинаковой степени провара оказ-ся при сфа варке более высоким, чем при на­тронной, а прочн-ые свойства Ц лучше. Более быстрое и легкое раств-ие Л при сфа варке м. б. объяснено специф-им действием ионов сульфида или гидросульфида, присутст-щих в с­фа вар-ом щелоке. Еще в тв. фазе Л древ-ны под действием этих ионов вступает в р-цию сульфидирования, кот-я спос-ет его раств-ию и препятствует его конденсации под действием Щ.

При СФА варке протекают проц-ы что и при натронной, а также р-ции сульфидирование. Бензилепиртовые группы Л реаг-ют с гидросульфидом первон-но с образ-ием меркаптана (меркаптизация Л), а затем это неустойчивое в щел-ой среде соед-ие, реагируя с бензилспиртовой группой др-ой фенилпропановой единицы Л, образует стойкий сульфид:р

При сфа варке гидроксид Na расщепляет фенольные простые эфирные связи, и осво­бодившиеся фенольные гидроксилы активируют диалкилэфирные простые поперечные связи у α-углеродных атомов пропановой цепочки, которые, в свою очередь, расщепляются гид­росульфидом. Это явление м. назвать сульфидированием.

Т. обр., гидросульфид участвует не только в р-ии сульфидирования, но и в р-иях разрыва простых эфирных связей в мол-лах Л.

Образ-ся также эписульфидные связи:р-ия.

Выход осн-ых орг-ких продуктов, присутствующих в ЧЩ после натронной и СФА варке, примерно одинаков.

ГемиЦ, как и при натронной варке, переходят в р-р гл. обр. в виде оксикислот и частично в виде простых орг-ких кислот — щавелевой, муравьиной и т.п. При обработке щепы сероводородом в слабощелочной среде происходит восстановление конечных альдегидных групп углеводов в тиольные (меркаптанные) группы, что защищает углеводы от р-­ции отщепления. Метоксильные группы Л во время сфа варки омыляются примерно в таком же кол-ве, как и при натронной, но, кроме метилового спирта, продуктом омыления оказ-ся летучие метилсернистые соединения — гл. об­р. метилмеркаптан CH3SH и, диметилсульфид CH3SCH3, обладающие резким, неприятным запахом.
3. Ф-ры проц-а проклейки. Эффект проклейки зависит от многих ф-ров: качества клея, порядка в ведения в бум. массу хим-тов при проклейке, кислотности среды, кач-во примен. воды, темпер. массы, ст. помола массы, режимов отлива, прессования, сушки и каландрирования Б., а также св-в исх. вол-тых мат-лов и др. комп-тов Б. Качество клея. Клей м/т содержать разл. кол-во своб. смолы в зав-ти от м-да его прготовл. Кач-во нейтрального клея опред. его чистотой и отсутствием своб. щелочи, а кач-во белого и высокосмол. клея гл. обр. степенью дисперности клеевых частиц в готовой эмульсии. Чем меньше и однороднее частицы, тем лучше клей и выше его кроющая сп-ть. Грубодисперсная эмульсия м/т выпадать в осадок еще до испол-ния. Чрезмерная устойчивость, вредна и м. привести к ухудшению проклейки. Порядок введения в бум. массу хим-тов при проклейке. Клей необх. добавлять в бум. массу раньше сернок-го глинозема, чтобы он мог хорошо перемешаться с вол-ном. При введении глиноз. раньше клея образ. грубозернист. осадок смолянокислого Аl, облад. худшими проклеив. св-вами в рез-те преждевремен. осаждения клея и неоднородного распред. осадка на вол-не. Порядок введ. наполн-ля не оказ. сущ-го влияния на проклейку. Однако лучшие рез-ты прокл. дост-ся при введ. наполн-ля после глинозема. Кислотность среды. Для эф-та проклейки имеет знач. как нач. рН массы до введения клея, так и конеч. рН после ввода сернок. глинозема. Нач. рН массы завис. от вида волокн. мат-ла и кач-ва произв. воды. Он выше при раб. на свеж., жестк. воде и при проклейки сфа Ц, чем при раб. на мягкой воде и при прокл. сфи Ц. Оптим. нач. рН=6,5-7, т.к. клей равномерно распред. в массе, и после ввода глинозема получ. мелкие хлопья клеящего осадка, дающие тонкодисперсные клеевые частицы. Чем кислее масса, тем крупнее получ. хлопья и хуже проклейка. Для улучш. проклейки реком-ют нейтрализовать изб. кислотности массы перед вводом клея небольшой добавкой NaOH, силиката Na, алюмината Na, Са(ОН)2. Конечная рН массы после ввода глиноз. д. наход. в пределах 4,5-5, а при исп. кислой обор. воды пониж. до 4-4,3. Кач-во произв. воды хар-ся временной бикарбонатной и пост. жесткостью. Р-ция нейтр. клея с солями врем. и пост. жесткости воды:

19Н29СООNа+Са(НСО3)2=(С19Н29СОО)2Са+2СО2+2NаОН;

19Н29СООNа+СаСl2=(С19Н29СОО)2Са+2NaСl.

В рез. этих р-ций состав клеящего осадка изм., что ухудшает прокл. Б. Необх. условие проклейки нейтрал. клеем – наличие мягкой воды. При нал. жесткой воды прокл. нейтр. клеем м/т улучшится если в клей (или в массу) добавить защитный коллоид-казеин. Для прокл. Б. белым клеем желательна произв. вода умерен. жесткости, а для прокл. ВС клеем более жесткая вода. Благоприятное влияние бикарбонатных солей жесткости воды на прокл. Б. клеем с выс. сод. свобод. смолы объясняется тем, что для осажд. и фиксации смолы на вол-не необх. наличие в воде Al(OH)3:

Al2(SO4)3+3Ca(HCO3)2=2Al(HCO3)3+3CaSO4,

2Al(HCO)3=2Al(OH)3+6CO2.

При прокл. Б. люб. видом каниф. клея в жесткой воде, сод-ей бикарбонаты, необх. увеличивать расход сернок-го Аl, если этого не сделать, то рН среды повыш., а ст. прокл. Б. сниж. Темп-ра массы при прокл. Повыш. t массы при прокл. вызыв. слипание и укрупнение смоляных частиц в клеевом осадке, что влечет пониж. ст. прокл. Б. При t массы выше 600С Б. почти полностью теряет прокл. в-ва. Сниж. степени прокл. нейтр., белым и усиленными клеями наблюд. при t массы выше250С, а при исп. ВС клея при350С. Если клей ввод. в нагр. бум. массу, а затем после ее охлажд.добавлять в нее сернокисл. глинозем, ухудш. прокл. Б. не наблюд. Сушка Б. При сушке смоляной осадок спекается, прилипая к вол-ом в виде отд. дискретных частиц, при этом он приобр. гидрофобные св-ва. При сушке Б.при низкой t(20-40) спекание клеевого осадка на вол-не не происходит и Б. полностью не прокл. Разл.3стадии сушки клееной Б.:-стадию испарения влаги из клеевого осадка до сухости Б. около60%,–стадию спекания клеевого осадка до сухости Б. около65-85% и – стадию досушки Б. при сухости выше 85%. В перв. стади сушки Б. t суш. цил-ров надо повыш. постепенно, t не д.превышать 800С. во 2-ой стадии сушки t цилиндров д.б. более выс. В 3-ей стадии сушки t цилиндров д.снижаться до 70-800С. Св-ва прокл-мой бум. массы. Увелич. ст. помола массы должно повышать прокл. Б, т.к. при размоле увел. пов-ть вол-н и их адсорбционная спос-ть по отнош. к смоляным осадкам. Наполн-ли сниж. ст. прокл. Б., особенно при выс. их сод. Для умен-ия вредного действия наполнит. на прокл. рекомендуетсяся вводить их в массу после клея и глинозема. В порядке убыв. восприимчивости прокл. в-в волокн. мат-лы м/т быть располож.: сфа небел. Ц–ДМ–сфа бел–соломенная Ц–сфи бел.Ц–сфи небел– облагорож. Ц –тряп. полумасса., обусл-но сод-ем гемиЦ-ных спутников в волокн. мат-лах и их адсорбц. спос-ти.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)