АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ № 23

Читайте также:
  1. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  2. Билет (a)
  3. Билет (б)
  4. Билет 1
  5. Билет 1.
  6. Билет 10
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 12
  11. Билет 12
  12. Билет 13

1. Технология переработки отходов сортир-ния ДМ. При получ-и мех-кой массы, кол-во отходов сортир-ия возрастает до 30 % от всей ДМ, след-но большое внимание удел-ся перер-ке. Степень помола отходов равна 10-15ºШР, след-но такая масса не может испол-ся самост-но или возвр-ся в поток, от сюда следует, что нужен дополн-ный размол до 30°ШР. Эта масса состоит из грубых малофибрилированных жестких частиц древ-ны (сучки) размол кот-х проводить обяз-но. Размалывают отходы в рафинерах в одну ступень, полученная масса введенная в основной поток ухудшает пов-ть получ-ой Б, отсюда следуют обрывы полотна. Перемолотая рафинерная масса вызывает повыш-ую пылимость Б. Нельзя испол-ть рафинерную массу в произв-ве газетной, типографской и писчей Б. П.э. размалывают отходы в 2 ступени в рафинерах, в последнее время в дисковых мельницах. На 2ой ступени исп-ют гидрофайнер – конические формы состоят из кожуха и сердечника. Масса поступает в узкую часть, проходит простр-во м/ду статором и ротором и перетирается, разрезается в простр-ве м/ду статором и ротором. Чем больше конц-ция тем меньше степень разрезания, но больше степень продольного расщепления, отсюда следует более высокая качество массы. Отходы сортир-ия требуют особого внимания и при сгущении перед размолом они имеют низкую конц-цию равную 1%, для размола такая масса требует сгущения. Для сгущения до 2 ‑ 3% испол-ют наклонное сито, кот-е устанавл-ют под углом 60°, диаметр отверстия 2 мм. Массу пропускают по пов-ти сита и она отдает воду. Если угол равен 30°, то масса сгущается до 4 – 8%. Сгущение на обычных шаберных сгустителях возм-но при больших конц-циях массы. Так же прим-ся скребковые сгустители. Они состоят из гориз-ных перфорированных пластин с отверстиями диаметром 2 – 6 мм, над пластинами смонтировано скребковое устр-во. Масса проходящая по пластинам переем-ся с помощью скребков и постепенно обезв-ся. На входе рафинера устанавл-ся магнитный сепаратор, который улавливает металлические вкл-ния. Новый м-д обработки отходов сортир-ния – это возд-вия на них моносульфита Na отсюда следует повышение гидрофильности Л в древесных частицах. Древ-на стан-ся более пластичнее и легче разд-ся на отдельные стр-ные составляющие. Получают тонкие гибкие вол-на с высокой спос-тью к образ-нию связи. Условия: темп-ра равна 130°С, расход сульфита Na 6%, продолж-ть 20 мин, pH массы 7-8.

После сортир-ния размолотые отходы подаются в осн-ой поток готовой ДМ. М. получать и товарную ДМ, т.е. не подавать ее на смешивание с осн-ым потоком а сгущение и обезвож-ие проводить отдельно. Обработанная ДМ обладает высокими бумагообраз-ми св-вами, ее м. продавать по высокой цене.


 

2.Побочные продукты сфаЦ-го произв-ва. При модификациях процесса регенерации ЧЩ натронного и сфа произв-ва осущ-ся получение побочных продуктов.

1)получение щелочного Л (медол) Исходным служит ЧЩ,содержащий 19-20 сухого в-ва.Осаждение ведут в 2ух послед-но соед-ых баках,ч/з кот-е пропускают дымовые газы,содержащие 15-20% СО2,время осаждения =8-9 часов, рН=8,5. Мидол высаж-ся из Щ виде желатинового осадка,его подвергают коагуляции темп-ра =90°С и затем охлаждение при 40°С при непрерывном размешивании. Осадок отфильтровывают и промывают в фильтр-прессе,просушивают. Сухие хлопья раскалывают в порошок и готовый мидол пакуют. (W=2-4,зольность =1,раствор-ть в воде 2,темп-ра плавления =235°С,выход=30% от массы орг-го осадка ЧЩ)

2)Получение пластичных масс (изгот-ие слоистых пластиков на бум-ой основе –ламинаты).Порошок Л переем-ют с Ц при размоле.Отливают и сушат Б массой 200 г/м2.Листы Б укладывают в пачку (десятки штук) в этажерочный прессах с паровым обогревом.Давл-е=50 МПа,темп-ра =180°С, продолж-ть =60 минут.

3)Получ-ие ванилина из сфа Л прямым окисл-ем ЧЩ воздухом. Окисл-ие проводят в присутствии медного купароса в автоклаве, давл-е=0,75МПа. Выход ванилина =1кг из 1м3 Щ или 0,5% от массы сухого в-ва.

4)Получение орг-ких кислот (муравьиной,уксусной,щавелевой,молочной,малоновой,янтарной и др.). ЧЩ окисляют кислородом при темп-ре=140-170°С в течении 1,5 часа. Для выделения к-т из окисленного Щ его подкисляют серной кислотой до рН=2 и отделяют осадок Л. Фильтрат экстрагируют диэтиловым эфиром для извл-ния муравьиной и уксусной кислот, выход сост-ет 70-140 кг на 1 тонну Ц. ЧЩ окисляют воздухом в пенном скруббере и упаривают с 30% серной кислотой до рН=1. Р-р фильтруют и обраб-ют 40 % H2SO4.Образ-ся 2 слоя – слой кислой воды и белый осадок CaSO4. Осадок отфильтровывают, кислую воду на ректификацию,где обнаружена смесь кислот. 58% к-т – это 39% уксусной, 7% муравьиной,7% пропановой кислоты,и 5% масляной к-ты.

5)Получение диметил сульфида. К упаренному ЧЩ добавляют Na2S или S и смесь нагревают в теплообменнике до темп-ры 190°С, затем острым паром в реакторе под давл-ем 15 МПа и темп. 280°С. образ-ся смесь газов охлажд-ых в конденсаторе и получают сырой диметил сульфид. Это промывают в скрубберах БЩ и на ректификацию. Получ-т товарный диметил сульфид выход 30 кг на 1 т Ц.

6)получение диметилсульфоксида из диметил сульфида разл-ми м-дами окисл-ия Окисление диметилсульфида азотной кислотой связано с образ-ием пром-го продукта – нитрата сульфоксида. Потом его разлагают карбонатом бария и получают диметилсульфоксид. Для получения диметилсульфоксида из газообразных выбросов и конденсата сульфат Ц-го произв-ва исх. сырьем явл-ся одорант, т.е. смесь дурнопахнущих метилсернистых продуктов, собранных варочном и выпарном отделах завода. После перегонки одоранта получают диметил сульфид, который подвергают окислению перекисью водорода. Сырец очищается вакуум перегонкой и соб-ся в сборника, выход сост-ет 1 кг на одну т Ц. Явл-ся хорошим раств-лем для ЭВ.


3. Пресование Б. Влияние прессования на св-ва Б. Правило безопасной экспл-ции прессовой части БДМ. Сырая Б, отлитая на сеточном столе БДМ, содержит 12—24% сухого в-ва (в среднем 18— 20%). Т. обр., на 1 кг Б в бум-ом полотне ост-ся еще 3—8 кг воды. Эта вода удал-ся сначала мех-ким отжимом при пропуске бум-го полотна ч/з неск-ко валь­цовых прессов, распол-ных послед-но, а затем при суш­ке на нагретой пов-ти суш-ых цил-ров. При отжиме влаги на прессах изм-ся ряд св-в Б: повыш-ся объ­емный вес, сниж-ся пористость, воздухопрон-ть, впит-щая спос-ть, увелич-ся мех-кая прочность по сопротивлению разрыву, излому и продавливанию, повыш-ся прозр-ть.

При прессовании прим-ют шерстяные сукна, кот-ые предо­храняют слабое бум-ое полотно от разрушения, пропускают отжатую влагу и одновременно трансп-уют Б от пресса к прессу и далее к суш-ным цил-рам.

Обычно на машине устан-ют 2а-3и мокрых пресса. На самосъемочных машинах м. встретить один мокрый пресс, при выработке высокосортных видов Б-4ре, а при вы­работке жиронепроницаемых видов Б —5 прессов. Кроме мокрых прессов с сукнами, часто устанавл-ют еще сглаживающие, или офсетные, прессы без сукон. Они предн-ны не для удаления влаги, а лишь для уплотнения Б и придания ей гладкости.

Путем мех-го отжима в прессовой части машины уда­ется достигнуть сухости бум-го полотна от 25 до 42%. Конечная сухость Б после прессов зависит от вида выраб-мой Б, удельного давления, скорости машины, типа и кол-ва мокрых прессов.

Кол-во влаги, удаляемой мокрыми прессами, умен-ся от пресса к прессу, а потому установка бол-го кол-ва прес­сов в ряде случаев не оправд-ся экон-ки, так как ко­л-во воды, удаляемой на последнем прессе, м. обойтись дороже, чем обезвож-ие сушкой. Кол-во прессов, устанав­л-ых на БДМ, опред-ют в каждом случае технико-экон-ми расчетами.

Чем больше воды удал-ся при прессовании Б, тем, естественно, меньше ее удал-ся из бум-го полотна в про­ц. его сушки. Это важно не только с экон-кой т. зр., так как мех-кий отжим влаги в прессах обхо­дится знач-но дешевле, чем испарение ее при сушке, но и имеет опред-ное знач-е для достижения тех или иных св-в бум-го полотна.

С увел-ием удельного давления при прессовании возрас­тает сухость бум-го полотна, выходящего из пресса. По мере увел-ия сухости удельное давление м. б. по­вышено без опасения раздавливания полотна. П.э. на 2ом прессе прим-ют большее удельное давление, чем на 1ом, а на 3ем прессе — большее давление, чем на 2ом, доходящее до 686—787 Н/см и в отдельных случаях до 981 Н/см. С повыш-ем удельного давл-ия наряду с увели­ч-ем сухости бум-го полотна легче повысить плотность изгот-мой Б.

Однако после достижения опред-ной величины удельного давления посл-щее его повышение уже не обесп-ет возм-ти дал-го повышения плотности Б.

Если в комп-и Б содержится ДМ, то максим-но возможная плотность Б дост-ся при меньшем удельном давлении прессования, чем при изгот-нии Б из 100%-ной хв. Ц. С повыш. удельного давления прессования мех-кая прочность Б, выражаемая показ-лем разрывной длины, увел-ся, воздухопрон-ть Б при этом резко сниж-ся, сниж-ся также показатели белизны и непрозрачности Б. Непрозрачность Б из хв. Ц и ее впи­т-щая спос-ть сниж-ся знач-но больше, чем соотв-но у Б, содержащей ДМ. П.­э. высокие удельные давления в прессах при выработке газетной Б спос-ют росту сухости бум-го по­лотна перед его поступл-ем в суш-ную часть БДМ при сравн-но небольшом снижении не­прозрачности.

Однако при чрезмерно высоком удельном давлении в прессе, в особ-ти при наличии в массе жирного помола бол-го кол-ва воды, вследствие затрудненного отвода ее из зоны наиб-го давления, набл-ся раздавл-ие бум-го полотна, сопров-мое разр-нием стр-ры Б и частыми обрывами полотна в прес­совой части БДМ. Увел-ние удельного давл-ия прессования при условии непревышения порога раз­давливания бум-го полотна приводит к повыш-ию вели­чины показ-лей сопрот-ний Б продавливанию и из­лому.

По мере повышения величины относ-ной сухости Б после прессовой части машины вплоть до 40—43% степень проклейки Б возрастает за счет создания более плотной стр-ры и меньшего разрыхления этой стр-ры выдел-ся при сушке парами воды. Однако при более высокой су­хости бум-го полотна степень проклейки изгот-мой Б уже снижается, по-видимому, вследствие удаления при та­ком интенсивном прессовании вместе с отжимаемой водой и прокл-щих в-в.

Влияние массы 1 м2 полотна Б на ее спос-ть обез­воживаться в прессе выраж-ся в том, что при чрезмерно вы­сокой массе 1 м2 полотна заметно увел-ся сопротивление вол-го слоя фильтрации, а при пониженной массе 1 м2 — неравномерность давления решетки сукна на относ-но слабо сжимаемую Б. Установлено, что при всех прочих равных условиях наиболее высокую сухость после прессования обнаруживает полотно с массой 1 м2 200—300 г.

Натяжение бум-го полотна в машинном направлении при прох-нии прессовой части БДМ спос-ет увел-ию анизотропности стр-ры Б с более ярко выраженной ориентацией вол-н в машинном направлении. Это в свою очередь повышает прочность Б на разрыв преим-но в машинном ее направлении. Уд­линение Б до разрыва в машинном на­правлении снижается, а впоперечном — увел-ся.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)