АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ №3

Читайте также:
  1. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  2. Билет (a)
  3. Билет (б)
  4. Билет 1
  5. Билет 1.
  6. Билет 10
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 12
  11. Билет 12
  12. Билет 13

1. Технология и перспективы произв-ва ТММ из щепы. ТММ испол-ся в произв-ве ДВП. По сравнению с др. видами механической массы она отличается низкой прочностью и содержит много грубой фракции, однако, снижение параметров пропаривания и возможность размола под давлением на обеих ступенях повысили ее качество. Без внесения изменений из ТММ могут получать картон. Стадии: подготовка хв. древесины; пропаривание (продолж-ть 2-3 мин., t=120-130°С, для ДВП т-ра 170-190°С и без давления) размол в две ступени под давлением (давление 0,2-0,3МПа) по потоку идет на сгущение обезвоживание и отбелку. В связи с тем, что волокна после пропаривания стали мягкие и эластичные, не накопили внутреннего напряжения то операция латентности (распрямления волокон) может отсутствовать. В связи с гибкостью и однородностью их по размерам волокон, их бумагообразующие св-ва выше чем у рафинерной ДМ. Варьируя параметрами размола можно получить массу пригодную не только для К, но и для Б санитарно-гигиенического назначения, где требуется пухлость и мягкость Б. ТММ имеет ниже белизну, чем РДМ, поэтому здесь часто включают отбелку. Причем в связи пластифицированием Л отбелка происходит более легко, чем для рафинерной ДМ, особенно комбинированная. Возможно окисление реагентами. Т. о. ТММ получается предварительным пропаривание щепы и получают путем размола при высоком давлении и темп-ре (1-3 МПа, 100-135°С).

Новейшим дост-вом в технологии ТММ явл-ся испол-ние спец. установки для проведения пропарки щепы в паровой фазе. Эту пропарку м. совместить с обработкой химикатами, тогда пропитка будит глубокой и однородной. Эта установка наз-ся ИМПРЕГНАТОР Прекс. Основной эффект связан с тем, что щепа сначала интенсивно сжимается с помощью шнека и под действием подаваемого пара, а затем переходит в широкое пространство, где мгновенно рассредотачивается. При этом происходит выстрел массы и щепа дополн-но расчёсывается на волокна, жидк. быстро вскипает и происходит перемешивание всего.

 


2. Техника комбинир-ной многоступенчатой отбелки Ц. 3 ступени испол-ся для произв-ва полубелёной Ц. 4 ступени для произв-ва беленой сфи и сфа Ц (писчая Б). 5-6 ступеней для производства сфи и сфа Ц (документная ксеросная Б). 7 ступеней для произв-ва только сфа Ц (вискозная Б).Отбелка Ц для писчей Б:Х–нейтрализация-Х–Гипохлор-ние–Кисловка:H2SO3+H2O=HCI+H2SO4 (разрушение оставш-ся хлора); H2SO3+NaOH=Na2SO4+H2O (нейтрализация остатка щелочи). Отбелка Ц для документной Б: Х–Щ-отбелка CIO2–Щ–добелка CIO2-кисловка. Отбелка Ц для ксеросной Б: Х(1 ст) –Щ-Х(2 ст)– Облагораживание– Гиппохлорирование-отбелка CIO2 (1 ст)– Щ- отбелка CIO2 (2 ст) – Гиппохлорир-е– кисловка. Отбелка Ц для вискозной Б: Х (1 ст)– Щ-Х (2 ст) – Облагораживание; гиппохлорирования (1 ст)- гиппохлорирования (2 ст) –кисловка.

Оборудование для отбелки:1)хлорирование и щёлочение проводят в башнях(движение массы сверху вниз).Башня – металлический цилиндр,внутри она обрезинена(гумированна) или покр-ся защищённым слоем титанового листа.

Сущ-ть отбелки: Ц и химикат, двигаясь в башне вниз, реагирует др. с др.. Внизу выходит отбеленная масса.

2)Хлорир-ие,гипохлоритная отбелка,отбелка CIО2 – проводят в башнях:гребковый шабер сбрасывает массу в кольцевой желоб(1),где масса разбавл-ся водой и идёт на промывку. 3)комбинир-ые башни(с внутр-ей и вынесенной поглотительной колонкой)–прим-ся для отбелки CIO2.В погл-ную колонку снизу под-ся насосом масса и химикат и вверху гребковый шабер направляет массу к периферии,продолжая процесс отбелки.Размер башни: d=6 м; h=10-32 м;V= 100-900 м.

 

Дост-во:констр-ия башни предупр-ет образ-ние и скопление взрывчатых смесей


3. Формование элементарного слоя К на сеточном цил-ре. Цилиндровые или круглосеточные машины прим-ся для произв-ва многослойного ролевого К весом 1 м2 до 800г. Прототипом этих машин явл-ся папочная машина, прим-ся для выработки толстого листового К, которую можно рассм-ть как простейшую цилиндровую БДМ. Осн-ым формующим эл-том машины служит сеточный цил-р.

Неск-ко послед-но установл-ых сеточных цил-­ров, объединенных м/ду собой одним общим съемным сукном, позволяют вырабатывать многослойную Б или папку в виде бесконечного полотна. Если такой установке придать прессовую и суш-ую части с каландром и накатом, то получится много­цилиндровая машина.

Число сеточных цилиндров у многоцилиндровых машин дости­гает 7и-8ми, рабочая ширина до 4 м, а в отдельных случаях и до 5 м, рабочая скорость машины с обычными сеточными цил-рами обычно не превышает 120—150 м/мин, а при наличии сеточ­ных цилиндров, работающих под разрежением, достигает 200— 250 м/мин. Производ-ть многоцилиндровых машин редко превышает 200г в сутки.

В бумажном произв-ве многоцилиндровые машины имеют ограниченное прим-ние. На них вырабатывают некоторые виды документной и денежной Б, чертежную, рисовальную, карточ­ную и др. Применяют одно, двух- и трехцилиндровые машины.

Сеточные цилиндры изготовл-ся d=1000—1500мм, реже 1800 мм. По своей констр-ции они бывают разные. Для тихоход­ных машин (до 50—60 м/мин ) они изготовл-ся со спицами и подкладочной сеткой, для более быстроходных машин — со спи­цами, но без подкладочной сетки и более рациональной конст-­ции, позволяющей работать на скорости до 120 и даже 150 м/мин. Более высокая скорость многоцилиндровых машин (150— 250 м/мин ) достигается при работе сеточных цилиндров под раз­режением (Фойта), а также при наличии безосных цилиндров с вакуум-камерами (Дорриса, Гольдсмита и др.).

Сеточный цилиндр погружен в металлическую ванну, в кото­рую подается по принципу прямотока или противотока разбавлен­ная бум. масса. У современных машин ванну изготовляют из легированной стали, чтобы обеспечить чистоту ее внутренних ча­стей и избежать образ-ния слизи и др. загрязнений. Сверху на сеточном цил-ре располагают прижимной валик, облицован­ный толстым слоем очень мягкой резины; он смещен в сторону движения цилиндра на 300—350 мм(считая по расстоянию м/ду осями). М/ду прижимным валиком и сеточным цил-ром про­ходит верхнее съемное шерстяное сукно, кот-ое принимает на себя слой бум-ой массы с сеточного цилиндра. Фильтрация воды ч/з сетку и образ-ие волокн-го слоя на цилиндре, работающем без разрежения, происходит за счет разности уровней ж-ти в ванне и внутри цилиндра. Уровень отходящей воды внутри сеточного цил-ра м. регулировать посредством боко­вых подпорных задвижек.

Следует отметить, что конст-ция напускного устр-ва у больш-ва действующих цилиндровых машин недост-но совершенна, вследствие чего регул-ние веса и толщины полотна Б по ширине машины затрудн-но, а получаемые Б и К неоднородны по своим физико-механ-им св-вам, особенно при малом числе слоев. При наличии большого числа сеточных цилиндров получается более однородное полотно, однако разница в св-вах К в продольном и поперечном направлениях листа остается все же более знач-­ной, чем при его выработке на длинносеточных машинах. Наличие спиц и крестовин внутри сеточного цилиндра ухуд­шает условия отлива вследствие сильного волнения воды внутри цилиндра и заноса ее в зону формования, особенно при больших скоростях, что служит сущ-ным тормозом повышения скоро­сти цилиндровых машин. За последнее время начали применять более совершенную конст-цию сеточного цил-ра без вала, крестовин и спиц внутри него. Цил-др выпол-ся в виде массивной бронзовой трубы с фрезерованными на ее пов-ти желобками и с просверленными и раззенкованными отверстиями. Внутри цил-ра помещается вакуум-камера, соед-ная с вакуум-насосом. Т. о., обезвож-ие и форм-ие листа здесь проис-ит под влиянием разрежения, что позволяет знач-но повысить рабочую скорость машины и улучшить фор­м-ие листа К.

Современные многоцилиндровые машины снабжаются устр-вом для гидродин-го напуска массы и отдел-ми электродвиг-ми для привода сеточных цил-ров.

Схема трехцилиндровой БДМ:

1-сеточные цил-ры;2-прижимные валики;3-отсасывающий вал;4 - предваритель­ный пресс; 5- гауч-пресс; 6- верхнее съемное сукно; 7-нижнее сукно; 8- вальцовая сукномойка; 9 -отсасывающие ящики; 10 -первый мокрый пресс;11-сукномойка Франка.

Опишем для примера тихоходную машину (рис), приме­няющуюся для выработки спецных видов Б на одном из наших предпр-ий. Сеточная часть машины состоит из 3ех по­след-но установленных сеточных цилиндров 1с прижим­ными валиками 2, облицованными мягкой резиной и сдвинутыми по ходу машины; отсасывающего вала 3для предварительного обезвоживания бум-го полотна, четырех пар предвар-ных прессов 4и гауч-пресса 5. Ч/з всю сеточную часть машины про­ходит верхнее съемное сукно 6, кот-е принимает на себя при про­хождении ч/з сеточные цил-ры 3и слоя сырой Б и про­носит их ч/з отсасывающий вал, предварительные прессы и гауч-пресс, где из Б удаляется избыток воды. Во избежание раздавливания сырого бум-го полотна при отжиме под бум-ое полотно после сеточных цил-ров снизу подводится 2ое съемное сукно. Т. о., сырое непрочное бум-ое полотно осторожно отжимается на прессах м/ду сукнами.

Пройдя гауч-пресс, бум-ое полотно с сухостью 16—18% по­ступает в прессовую часть машины, а верхнее и нижнее съемные сукна на обратном пути промываются вальцевыми сукномойками 8со спрысками. Чтобы мокрое бум-ое полотно не отделилось от верхнего съемного сукна после сеточного цилиндра, под сукном установлены отсасыв-ие ящики 9трубчатого типа.

Сеточные цилиндры, как и предвар-ные прессы, не имеют привода и вращаются верхним съемным сукном. Последнее же получает движение от гауч-пресса, нижний вал которого имеет привод. Прессовая и сушильная части этой машины ничем не от­л-ся от соотв-щих частей столовой БДМ.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)