АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хадисы о намазе

Читайте также:
  1. Глава пятая. Доказательство второе - хадисы о хариджитах.
  2. Как видите, что такое читать хадисы, афоня не знает, он знает только сказки зиндыков, которые приводит как далил.
  3. Описание Даджжаля и некоторое хадисы, касающиеся этого
  4. Попытка оспорить запрещающие хадисы ссылками на действия Аиши и наше опровержение.
  5. Попытки оспорить запрещающие хадисы при помощи хадисов разрешающих. Несостоятельность таких попыток.
  6. Хадисы Кудси
  7. Хадисы о Хариджитах.
  8. ХАДИСЫ ПРОРОКА ОБ ИМАМЕ АЛИ

Пророк Мухаммад (да благославит его Аллах и да приветствует) сказал: Между человеком,неверием и многобожием-оставление молитвы" (Муслим).

 

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) велел нам совершать намаз так, как он это делал сам, сказав:

«Совершайте намаз так же, как на ваших глазах молился я» Аль Бухари, Муслим, Ахмад.

Пророк Мухаммад (Да благословит его Аллах и да приветствует) сказал: " Кто соблюдал намаз как следует, он будет ему светом, фактом (защитой) и спасением в Судный День" Ахмад и Аддарими.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Аллах Могуч Он и Велик сказал: "Я поделил намаз между Собой и Моим рабом на две половинки, и Моему рабу дам, что он просит". Когда раб скажет: "Хвала Аллаху Господу Миров", Аллах говорит: "Мой раб Меня похвалил", а когда говорит: "Милостивому Милосердному". Аллах говорит: "Мой раб Меня восхвалил", когда говорит: "Царю вдень Суда", Аллах говорит: "Мой раб Меня превознес", когда он говорит: "Тебе мы поклоняемся и у Тебя мы просим помощи", Аллах скажет: "Это между Мной и Моим рабом, и Моему рабу то, что он просит", а когда он говорит: "Веди нас по дороге прямой, по дороге тех, которых Ты облагодетельствовал, не тех которые находятся под гневом и не заблудших", Аллах скажет: "Это Я даю Своему рабу, и Моему рабу то, что он просит". (Муслим)

: Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Любой мусульманин, когда приходит время обязательной молитвы, если хорошо совершит омовение, будет полностью смиренен и выполнит поясной поклон, это стирает грехи, совершенные до этого, кроме больших, и так каждый раз".(Муслим 1/206 N 2,4,7).

Передают со слов Абу Малика аль-Хариса бин Асима аль Аш'ари, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:

 

"Очищение - половина веры, (слова) "Хвала Аллаху" /Аль-хамду ли-Лляхи/ заполнят собой Весы, (слова) "Слава Аллаху и хвала Аллаху" /Субхана-Ллахи ва-ль-хамду ли-Лляхи/ заполнят собой (пространство) между небесами и землёй, молитва - свет, милостыня /садака/ - доказательство, терпение - сияние, а Коран - аргумент за тебя или против тебя. Все люди отправляются утром (по своим делам), и продающий душу свою либо освобождает её, либо губит".

(Из коммнетария Ан-Навави к этому хадису:» Молитва является светом.

 

Молитва является твердо установленной обязанностью и одним из основных столпов ислама. Как разъяснил пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), молитва есть абсолютный свет, и она указывает тому, кто ее совершает, на путь блага, удерживая его от прегрешений и выводя на дорогу прямоты.

 

Аллах Всевышний сказал:

 

"...поистине, молитва удерживает от мерзких поступков и предосудительного"." Паук". 45

 

Молитва это не только духовный свет, которым озаряются пути руководства и истины, но и свет материальный, который приводит к прямому пути и правильному поведению. Молитва помогает мусульманину снискать уважение и приобрести внутреннюю красоту, а в День воскресения её свет озарит собой его лицо.

 

Аллах Всевышний сказал:

 

"...их свет будет распространяться перед ними и справа от них"("Запрещение", 8.)

 

Дело в том, что человек, который придерживается прямоты по отношению к Аллаху Всевышнему и по пять раз в день предстаёт перед Ним, проявляя смирение и отрешаясь от всего прочего, придерживается прямоты и в отношениях с людьми, выделяясь своими нравственными качествами, поведением, благочестием и богобоязненностью, а Всемогущий и Великий Аллах озаряет его лицо светом и помещает свет в его сердце.

 

Аллах Всевышний сказал:

 

"На лицах их - знак их (появившийся) от земных поклонов"("Победа", 29.)

.

 

Ат-Табарани приводит хадис, передаваемый со слов Убады бин ас-Самита, да будет доволен им Аллах, сообщившего, что пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:

 

"(Если человек) своевременно совершит молитву, полностью совершив омовение (перед) ней, вставая, когда следует, проявляя смирение и совершив (все положенные) поясные и земные поклоны, она (вознесётся вверх) чистой и сияющей, говоря: "Да сохранит тебя Аллах, как ты хранишь меня!".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)