АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. В природу каждого человека заложена потребность в вере и поклонении

Читайте также:
  1. I. ВВЕДЕНИЕ.
  2. Введение.
  3. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. ВВЕДЕНИЕ.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.
  11. Введение.
  12. Введение.

В природу каждого человека заложена потребность в вере и поклонении. Те, кто не смог найти истины на этом пути для того, чтобы удовлетворить эту потребность, способны дойти до поклонения бессильным созданиям, обожествляя их.

 

В Коране сказано: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (Коран. 51:56)

 

Человек может реализоваться и быть счастливым ровно настолько, насколько сможет осознать и выполнить свою главную обязанность – прославлять Аллаха и поклоняться Ему. Солнце, горы, деревья, луга – вся природа пребывает в состоянии поминания Аллаха. Птицы в свободном полете делают тасбих на своем, неведомом нам языке. Растения восславляют Всевышнего Аллаха в положении стоя; животные – в поясном поклоне; неодушевленные создания – замерев в земном поклоне. Кто-то из обитающих в небесах ангелов также пребывает в поясном или земном поклоне, кто-то из них находится в положении стоя, кто-то делает тасбих и тахлиль. Истинный намаз вобрал в себя все эти виды поминания Аллаха и поклонения, потому и награды за него неисчислимы, словно за все виды поклонений, совершающихся на земле и в небе «Скажи: «Мой Господь не стал бы обращать на вас внимание, если бы не ваши молитвы» (Коран. 25:77)

. Намаз – это милость, которая дана умме в качестве малого ми'раджа. Он дает возможность приблизиться к Всевышнему Аллаху, выполнить Его приказ: «Пади ниц и приближайся к Аллаху» (Коран. 96:19) Когда раб совершает истинный намаз, уходит все мирское, и он остается наедине со своим Господом – Аллахом.Величие намаза в том,что приказ о намазе Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, был передан напрямую, без посредничества ангела Джабраиля(. Во время ми'раджа) После этой встречи Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорил: «Намаз - свет моих очей» (Насаи, Ахмад бин Ханбаль) Мир, покой и одухотворенность, приобретаемые в намазе, несравнимы ни с чем. Ценность намаза в этой жизни подобна ценности видения Всевышнего в Раю. Можно сказать, что другие виды поклонения – это ступеньки, подготовка к намазу. «Основа религии, свет веры и сердца, ключ к счастью, вознесение верующего» - говорил о намазе Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха.

. В хадисе Кудси сказано: «Я поделил намаз между Мной и Моим рабом: половина моя, половина его…» (Муслим)

Намаз – это ду'а, мольба и поминание (зикр). В Коране сказано: «Поклоняйся же Мне и совершай намаз, чтобы помнить обо Мне» (Коран. 20:14)

«Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас» (Коран. 2:152) В намазе более чем в других видах поклонения проявляется тайна этого аята. Когда же это случается, происходит то, о чем сказано в хадисе Кудси

«...Я с тем, кто поминает Меня...» (Бухари)

.Намаз – словно сияющие дерево, указавшее путь Мусе, мир ему. Намаз – утешение раненому сердцу, отдых для души от жизненных проблем, ее пища и лекарство. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, когда уставал, говорил Билялю: «О, Биляль! Призови нас к намазу, чтобы мы отдохнули в нем».

Нет другого поклонения, похожего на намаз. Намаз отрывает от всего, дает уединиться с Всевышним Аллахом. Во время намаза невозможно заниматься чем-то еще. В остальных видах поклонения не так. Например, тот, кто держит пост, в то же время может являться и продавцом, и покупателем на рынке. То же самое можно сказать и о выполняющем Хадж. Лишь в намазе человек полностью отдается молитве, как душой, так и телом.

«Воистину, намаз предписан верующим в определенное время» (Коран. 4:103)..Из упоминания о том, что намаз предписан верующим, следует, что он является мерилом веры, причем, чем сильнее вера раба, тем лучше и исправнее он молится..\ Толкование ас-Саади\

Верующие через пятикратные молитвы и дополнительные намазы (нафиль) в течение своей жизни духовно возвышаются день ото дня. Войдя в ряды избранных рабов Аллаха, они удостаиваются Его милости и вечного счастья. Они достигают степени тех, о которых сказано в Кор ане: «Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас» (Коран. 2:152) Они способны постичь истину аята: «Поминание Аллаха – гораздо важнее» (Коран. 29:45)

 

При том, что зикруллах, то есть намаз, - это величайшее благодеяние, поминание Всевышним Аллахом раба – неизмеримо больше, чем поминание Всевышнего Аллаха Его рабом. Поэтому в приближении к Всевышнему Аллаху намаз играет самую большую роль.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)