АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средние и предельные издержки

Читайте также:
  1. БАНКОВСКИЕ УЧРЕЖДЕНИ В СРЕДНИЕ ВЕКА
  2. БЕГ НА СРЕДНИЕ И ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ
  3. Билет № 9. Книга в Европе в средние века. Основные книжные центры.
  4. В Средние века
  5. Вертикальные издержки
  6. Виды безработицы. Экономические издержки безработицы. Закон Оукена.
  7. Внутренние и внешние издержки предприятия.
  8. Возвышение папства: христианство в Средние века (XII–XIII века)
  9. Вопрос 17:Средние скорости движения грузового а/м.
  10. Вопрос №4. Издержки фирм
  11. Временные зависимости в анализе и принятии решений 2.14.1. Короткие, средние и длинные позиции
  12. Вычисление пройденного пути. Средние значения

Средние издержки АС есть частное от деления общих издержек на объем продукции. При этом АС = AFC + AVC, где АС — средние из­держки, AFC — средние постоянные издержки, AVC — средние пере­менные издержки.

Поскольку сумма постоянных издержек постоянна, то средние по­стоянные издержки AFC уменьшаются с ростом объема продукции. Когда выпускается малое число единиц продукции, на них падает вся тяжесть постоянных издержек. При увеличении объема производства средние постоянные издержки снижаются и величина их стремится к нулю.

Иным образом ведут себя средние переменные издержки. На пове­дение средних переменных издержек влияет так называемый "закон убывающей производительности". Предполагается, что если есть хотя бы один постоянный ресурс, количество которого не может быть изме­нено (размер земельного участка, уровень технологии и т. д.), то при увеличении переменных издержек на прочие ресурсы средняя произво­дительность переменных ресурсов сначала возрастает (средние пере­менные издержки падают), а затем, начиная с некоторого выпуска Q 1, производительность снижается (средние переменные издержки растут).

АС - средние общие издержки, МС – предельные издержки, AVC- средние переменные издержки, AFC - средние постоянные издержки при производстве Q единиц. Поведение средних общих издержек АС определяется:

а). поведением средних переменных издержек AVC, на которое оказывает влияние закон убывающей производительности,

б). поведением средних постоянных издержек AFC, которые уменьшаются с увеличением объема выпуска Q.

На рис. 4.1 средние переменные издержки AVC принимают мини­мальное значение при объеме выпуска Q 1. Далее средние переменные издержки AVC начинают возрастать. Однако, средние постоянные из­держки продолжают падать. В результате средние издержки АС снача­ла еще некоторое время будут падать, пока снижение средних постоянных издержек не будет компенсироваться ростом средних пере­менных издержек. С этого момента средние издержки АС начинают возрастать. Поскольку изменение средних общих издержек неравномер­но, возникает необходимость измерения предельных изменений. Допус­тим, предприятие выпускает Q единиц продукции с общими издержками ТС. Возникает вопрос: на какую величину А ТС увеличат­ся общие издержки при увеличении выпуска на одну единицу?

Такой подход приводит к понятию предельных издержек.

Предельные издержки = приращение издержек: приращение объема продукции

Необходимость измерять предельные издержки, не ограничиваясь средними издержками, исходит из действия закона убывающей эффективности.

 

3.ЗАКОН УБЫВАЮЩЕЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ (ДОХОДНОСТИ)

Закон убывающей производительности играет в теории производ­ства столь же фундаментальную роль, что и положение об убывающей предельной полезности в теории потребления. Знание закона убываю­щей предельной полезности позволяет нам объяснить поведение потре­бителя, максимизирующего общую полезность, и определить характер функции спроса от цены (кривой спроса). Закон убывающей произво­дительности лежит в основе поведения производителя, максимизирую­щего прибыль, и определяет характер и функции предложения от цены (кривой предложения).

Закон убывающей производительности вовсе не предполагает неуклонного убывания производительности от века к веку, этот закон имеет место лишь в условиях неизменности какого-либо из факторов произ­водства, например, технологии производства, размера производствен­ной территории. Очевидно, что в коротком периоде увеличение объема выпуска продукции возможно только за счет привлечения дополни­тельных единиц переменного фактора производства, при этом другие факторы остаются постоянными. В этих условиях начинает действо­вать закон убывающей производительности, который гласит, что, на­чиная с некоторого момента, каждая добавочная единица переменного фактора приносит меньшее приращение общего выпуска продукции, чем предыдущая. Таким образом, предельная производительность пе­ременного фактора производства рано или поздно начинает снижаться. Именно это обстоятельство определяет вид кривой предложения: начи­ная с некоторого момента, рост издержек опережает рост объема про­изводства. Производитель вынужден предлагать товар за более высокую цену. Совершенствование технологии, например, или увеличе­ние земельных угодий поднимает кривую предложения, повысив произ­водительность. Таким образом, закон понижающейся производительности (доходности) действует в коротком периоде, а не на протяжении длительного периода существования человеческого об­щества. Объясним это на примере. Допустим, на предприятии имеется оборудование, и рабочие производят продукцию в одну смену. Допус­тим, что предприниматель нанял больше рабочих, и работа теперь ве­дется в две смены. Производительность и доходность растут. Предприниматель нанимает еще дополнительное количество рабочих, организует работу в три смены. Опять наблюдаем рост производитель­ности и доходности. Но если и дальше продолжать нанимать рабочих, то дальнейшего роста производительности не будет. Такой постоянный фактор, как оборудование, уже исчерпал свои возможности. Приложе­ние к нему дополнительных ресурсов теперь не будет давать прежнего эффекта, напротив, начиная с этого момента, эффективность добавоч­ных вложений будет уменьшаться, издержки на единицу продукции — возрастать. Если через несколько лет сменить оборудование на более производительное, то произойдет рост производительности. Некоторое время дополнительные вложения будут приводить к росту производи­тельности и доходности. Но наступит момент, когда новое, более про­изводительное оборудование себя исчерпает и снова эффективность дополнительных вложений начнет падать, а издержки на каждую до­полнительную единицу возрастать.

Мы видим из этого примера, что для анализа работы предприятия недостаточно только средних издержек, средней доходности и других средних величин, а необходимо знать, каковы эти показатели на каж­дый данный момент, то есть нужно знать предельные величины. Таким образом, необходимость предельного анализа в экономике определяет­ся законом убывающей производительности.

 

4.ОБЩИЙ И ПРЕДЕЛЬНЫЙ ДОХОД (ВЫРУЧКА)

Мы уже достаточно подробно ознакомились с одной из определяю­щих прибыль величин — издержками. Теперь необходимо остановить­ся на проблеме выручки фирмы.

Общая выручка — это полная сумма выручки от реализации всех произведенных единиц товара.

T R = P•Q

где T R — обшая выручка, Р — цена, Q — объем продажи.

Средняя выручка равна цене единицы товара.

AR = T R : Q

где A R — средняя выручка, T R — общая выручка.

Предельная выручка — это приращение общей выручки при увеличении количества выпускаемой продукции на одну единицу.

MR = ΔTR: ΔQ

где MR — предельная выручка, ΔTR — приращение общей выручки.

Рассмотрим, как соотносятся между собой величины средней и предельной выручки.

Соотношение зависит от того, меняется цена или нет. Если фирма работает в условиях совершенной конкуренции, то цена не меняется. Производитель в данных условиях — это ценополучатель. Предельная выручка каждой последующей единицы — одна и та же величина и рав­на цене.

Но если фирма работает в условиях несовершенной конкуренции, то она выбирает оптимальное сочетание количества продукции и цены. Фирма имеет возможность влиять и на выпуск объема продукции Q, и на цену Р. Предельная выручка не будет являться одной и той же вели­чиной. Чем больше продукции выпускает фирма, тем меньше цена еди­ницы. При увеличении объема выпуска на одну единицу не только эта последняя, но и все остальные единицы товара могут быть реализованы лишь по меньшей цене. Предельная выручка в этом случае будет мень­ше выручки от реализации дополнительной единицы товара на величи­ну суммарного снижения цены реализации всех предыдущих единиц товара.

5.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРИБЫЛЬ

Прибыль — это разница между выручкой и издержками. Аналогич­но тому, как различают бухгалтерские и экономические издержки, сле­дует различать два подхода к понятию прибыли.

1.Бухгалтерский. Прибыль есть разница между выручкой от реализации и денежными (явными) издержками.

2.Экономический. Прибыль есть разница между выручкой от реализации и явными издержками плюс неявными издержками.

Для бухгалтеров прибыль — это то, что остается от общей выручки фирмы после уплаты отдельным лицам и другим фирмам стоимости материалов, капитала и труда, которые были использованы данной фирмой. Такая трактовка прибыли включает только явные издержки, то есть платежи фирмы внешним поставщикам.

Общая выручка - бухгалтерские издержки = бухгалтерская при­быль.

Но такая прибыль неполно характеризует эффект от предпринимательской деятельности. Когда все средства производства и деньги при­надлежали государству, ничто не подталкивало ставить вопрос по-иному. Но когда капитал принадлежит какому-то лицу или группе лиц, встает вопрос: а не понесла ли фирма убытки в результате неэф­фективного использования собственного капитала по сравнению с аль­тернативными вариантами? Может быть, будучи вложенными в другие отрасли, он принес бы больше дохода. Поэтому из бухгалтерской при­были надо вычесть процентный доход на капитал, установленный в данный момент рынком капиталов, ренту за землю и помещение, плату за управление. Если в результате такого вычитания останется прибыль, то эта прибыль и будет экономической. Экономическая прибыль может быть равна нулю. Это означает, что предприниматель использует свои ресурсы с минимально допустимой для общества эффективностью. Это­го достаточно, чтобы удержать предпринимателя в отрасли.

Если фирма получает - экономическую прибыль, значит, в данной отрасли, в данном деле предпринимательская способность, капитал, земля дают в данный момент больший эффект, чем минимально допус­тимый.

Итак: общая выручка минус (бухгалтерские явные издержки плюс неявные издержки упущенных возможностей) равно экономической прибыли.

В решении вопроса максимизации прибыли имеется в виду экономический подход.

 

6.УСЛОВИЯ МАКСИМИЗАЦИИ ПРИБЫЛИ

Цель фирмы — максимизация полученной прибыли.

Валовая прибыль = Валовой доход - Валовые издержки.

Фирма выбира­ет тот уровень производства, при котором она получает наибольшие прибыли. Это не всегда то же самое, что наивысший уровень производ­ства.

Рассмотрим условия получения максимальной прибыли на примере выпечки пончиков. Этот пример приведен в учебнике "Juniov Achievement", "Прикладной экономике".

После того, как фирмой был исследован рынок, выявилась следую­щая зависимость:

Ежедневное производство и продажа Прибыль

50 коробов 30 долл.

75 коробов 40 долл.

100 коробов 35 долл.

Мы видим, что имеет смысл выпекать и продавать 75 коробов, так как это дает максимальную прибыль 40 долл.

Но как высчитать уровень производства, максимизирующий при­быль? Один путь — это метод проб и ошибок. То есть булочники могли выпечь в первый день один короб пончиков, в следующий — два и так далее до тех пор, пока они не достигли бы максимальной выручки. Ме­тод проб и ошибок чреват потерями прибыли.

Более простой метод основан на так называемом маргинальном (предельном) анализе. При проведении маргинального анализа вам понадобятся только карандаш и бумага, чтобы выяснить, что произойдет если фирма решит производить на одну единицу продукции больше. Иначе говоря, маргинальный (предельный) анализ пытается решить те же самые задачи, что и метод проб и ошибок, но не заставляет вас печь пончики. Он состоит в следующем. До тех пор, пока производство каж­дого нового пончика приносит фирме дополнительную прибыль, имеет смысл их выпекать. Для экономиста доход от производства дополни­тельной единицы продукции представляет собой предельный доход MR. Предельная прибыль Мр исчисляется как разность между предель­ным доходом и предельными издержками МС.

Предельный доход - Предельные издержки = Предельная прибыль. Предельный доход — это дополнительный доход, получаемый фир­мой от производства каждой добавочной единицы продукта. Анало­гично предельные издержки — это дополнительные издержки, связанные с выпуском еще одной добавочной единицы. Пока предель­ная выручка больше предельных издержек, общая прибыль повышает­ся, и фирма может увеличивать объем производства. Как только предельные издержки превысят предельную выручку, общая прибыль снижается. Фирме невыгодно продолжать производство. Следователь­но, величина прибыли достигает своего максимума при таком выпуске продукции Q, при котором предельная выручка равна предельным из­держкам.

Вернемся к нашей фирме по производству пончиков. Как фирма выйдет на уровень производства, при котором величина прибыли бу­дет максимальной? Если производство дополнительного короба пончи­ков приведет к увеличению валового дохода в большей степени, чем издержек, фирма должна наращивать производство.

Если же производство дополнительного короба пончиков приводит к увеличению дохода в меньшей степени, чем издержек, фирма, которая ставит перед собой цель максимизации прибыли, не должна наращи­вать производство.

Таким образом, принимая решение относительно роста производ­ства, фирма может руководствоваться простым правилом: увеличивать производство до уровня, на котором

предельный доход = предельные издержки

Выведенное условие (предельная выручка равна предельным издержкам) соблюдается как в условиях совершенной, так и в условиях несовершенной конкуренции. Но разница в следующем.

1.Фирмы, максимизирующие прибыль в условиях совершенной конкуренции, могут контролировать лишь один параметр — объем вы­пуска продукции.

2.Фирма, максимизирующая прибыль в условиях несовершенной конкуренции, определяет одновременно два параметра — объем выпуска и цены. Фирма-монополист производит меньше продук­ции и продает ее по более высокой цене.

3. В условиях несовершенной конкуренции фирма, имея возможность влиять на цену, подбирает сочетание цены и объема производства, дающее максимальную прибыль. При этом предельная выручка уже не равна цене, так как удешевляя цену каждой дополнительной партии товара, фирма вынуждена снижать цену и на предыдущие единицы товаров. Этим ситуация отличается от условий совершен­ной конкуренции, где предельная выручка всегда равна цене, по­скольку цена дана рынком и постоянна.

Минимизация убытка. Бывает ситуация, когда нужно поставить целью не максимизацию прибыли, а минимизацию убытка.

Фирма может при снижении цены нести убытки, в то же время для нее целесообразно продолжать производство до тех пор, пока цена пре­вышает средние переменные издержки. Если бы она прекратила свое су­ществование, то ей пришлось бы возмещать постоянные издержки, и потери были бы больше. Иными словами, фирме целесообразно зани­маться предпринимательской деятельностью, если общие издержки пре­вышают общий доход на величину меньшую, чем постоянные издержки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)