АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Количество труда

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. Equilibrium quantity - равновесное количество
  3. f – количество прожитых дней
  4. II. Разделение труда и машины
  5. N – количество этажей.
  6. VI. Организация труда творческих и других работников
  7. Автаркия и континентальное разделение труда
  8. Анализ качества труда
  9. Анализ показателей оплаты труда и влияющих на них факторов. Документация для анализа использования фонда оплаты труда.
  10. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС
  11. Анализ производительности труда
  12. Анализ производительности труда и трудоемкости продукции

 

 

Предельный продукт земли представляет изменение в общем количестве продукта, созданного дополнительной единицей земли при неизменности всех остальных факторов. Земля может доставлять все меньшее количество продукта при неизменном количестве рабочей си­лы.

Теория предельного продукта определяет долю отдельных факто­ров производства в общем доходе.

Рассмотрим соотношение между зарплатой и другим фактором производства: ренты (Рис.).

Линия dd — это кривая спроса. Одновременно это кривая предель­ного продукта труда. В каждой точке при данной зарплате будет спрос на соответствующее количество труда. При этом данная ставка зарпла­ты не должна превышать предельный продукт труда. Точка пересече­ния кривой спроса и кривой предложения показывает равновесную рыночную ставку зарплаты. На рис. она представлена отрезком ES. Фонд зарплаты всех нанятых рабочих будет представлен площадью заштрихованного прямоугольника. Площадь треугольника над прямо­угольником представляет размер ренты, созданный другим производ­ственным фактором. При увеличении предложения SS рабочей силы размер прямоугольника "зарплата" может уменьшаться, а объем ренты возрастать.

Линия предложения SS одновременно является линией издержек. Для человека, предлагающего труд, издержками будут являться и те до­ходы, от которых он отказывается, предлагая труд в данную отрасль, а не в другие. Поэтому равновесная рыночная ставка зарплаты обеспечи­вает наиболее рациональное использование трудовых ресурсов. Сточ­ки зрения предпринимателей, это все выгодные по производительности труда работники, с точки зрения работников — это все варианты пред­ложения труда, не менее выгодные, чем в альтернативных вариантах. Точка пересечения линии спроса с линией предложения дает оптималь­ное сочетание интересов производителей с интересами работников.

Альтернативная марксистская концепция рассматривает зарплату как часть вновь созданной рабочим стоимости. Согласно марксистской теории только рабочий создает новую стоимость, вещественные эле­менты капитала не создают новой стоимости, а только переносят свою старую стоимость на новый товар. Из вновь созданной стоимости ра­бочий получает лишь часть в виде зарплаты (стоимость воспроизвод­ства рабочей силы, или прожиточный минимум), оставшаяся часть присваивается владельцем капитала, хотя создана рабочими, а не капи­талом, и называется прибавочной стоимостью.

Согласно теории предельного продукта рабочий должен произвес­ти продукт, возмещающий его зарплату. Сильная сторона этой концеп­ции в том, что зарплата здесь зависит от эффективности труда работника. Чем выше производительность труда, тем выше предельный продукт труда и, следовательно, зарплата. В марксистской концепции нет связи производительности труда и зарплаты; зарплата зависит только от стоимости воспроизводства рабочей силы.

Сравнение марксистской концепции зарплаты с концепцией экономике.

Согласно марксистской концепции, природа зарплаты сводится к стоимости воспроизводства рабочей силы, то есть к стоимости, упро­щенно говоря, прожиточного минимума, или жизненного стандарта.

Согласно концепции "экономикс" в основе зарплаты лежит цена труда как одного из факторов производства, а цена труда сводится к предельному продукту труда. Предельный продукт труда — это про­дукт, создаваемый последним из нанимаемых рабочих. Каждый из пре­дыдущих рабочих создает больше, чем последний. Но зарплата определяется предельным продуктом последнего рабочего и едина для всех. Избыток, созданный предыдущими рабочими, можно рассматри­вать как продукт другого фактора производства, например, капиталь­ных благ, земли.

 

3.ДОХОД НА КАПИТАЛ И ЧИСТАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ КАПИТАЛА. ВЫБОР ВАРИАНТОВ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕ­НИЙ

Из дохода, созданного совокупностью факторов, условно выделяет­ся чистая производительность капитала. Она представляет ежегодный процентный доход, который зарабатывается инвестором в результате связывания его денег в указанном проекте.

Что же представляет чистая производительность капитала? Ясно, что без средств производства можно произвести продукта меньше, чем со средствами производства. Процессы с помощью капи­тальных благ являются более производительными. Из этого можно сде­лать вывод, что капитал обладает чистой производительностью, с его помощью производится дополнительное количество продукции, кото­рое остается после всех отчислений в амортизационные фонды. Эту производительность можно выразить в форме рассчитываемого за год процента.

По мере накопления капитала для реализации сначала отбираются проекты с высокой чистой производительностью, а затем со все более низкой чистой производительностью. Рассмотрим этот процесс на рис.

Краткосрочное равновесие

Накопленный капитал

 

Линия dd выражает спрос на капитал в зависимости от ставки ссуд­ного процента. Одновременно линия dd — это линия предельной производительности капитала. Ставка процента не должна быть выше предельной чистой производительности капитала (издержки не должны быть выше затрат). В точке пересечения линии спроса dd с линией предложения SS накопленного капитала Е устанавливается равновес­ная ставка процента ЕК. Из данного рисунка видно, что исполнение проекта, например, с чистой производительностью 10% не будет нача­то, пока рыночная норма процента упадет до 10% и ниже. Отсюда вы­текает вывод, что процентная ставка является минимумом рентабельности инвестиционных проектов и средством их отбора в со­ответствии с чистой производительностью. Уровень процентной ставки является тем маяком, которым общество пользуется при выборе раз­личных вариантов капитальных вложений. Высокая процентная ставка позволяет отобрать самые безотлагательные и наиболее экономичные проекты. Когда уровень процента оказывается высоким, то в этих усло­виях могут предприниматься лишь те варианты капитальных вложе­ний, которые обладают наиболее высокой чистой производительностью. Постепенно, по мере того, как интенсивное на­копление капитала в предшествующий период вызовет к жизни дей­ствие закона убывающей доходности, процентные ставки будут снижаться. Это послужит сигналом для осуществления тех проектов ка­питальных вложений, которые характеризуются более низкой чистой производительностью. Рыночная процентная ставка в этом процессе служит минимальной нормой прибыльности. Если какой-то вариант капитальных вложений имеет чистую производительность, равную процентной ставке, то это последний вариант, который еще может ин­тересовать предпринимателя. Если же чистая производительность ниже процентной ставки, нет никакого смысла вкладывать сюда капиталы, т. к. полученный доход не окупит даже плату за заемный капитал.

Те варианты капитальных вложений, производительность которых выше, чем рыночная ставка ссудного процента (на нашем рисунке вы­ше заштрихованного прямоугольника), дадут избыток прибыли над ссудным процентом (экономическую прибыль). Этот избыток достается предпринимателю. Получение такого избытка говорит об удачно выб­ранном варианте капитальных вложений. У предпринимателя в этом случае после выплаты ссудного процента банку остается прибыль для увеличения дивидендов и нераспределенная прибыль.

Таким образом, в основе процентного дохода на капитал лежит чи­стая производительность капитальных благ. Чистая производитель­ность капитальных благ сравнивается с рыночной ставкой ссудного процента. Это служит критерием выбора вариантов капиталовложе­ний. Рыночная ставка ссудного процента есть цена использования де­нежного капитала и его предельная (минимальная) доходность при данном соотношении спроса и предложения на капитал.

 

4.ПРОЦЕНТ НА КАПИТАЛ И ДИСКОНТИРОВАНИЕ.

Есть (у Пола Хейне, например) и такое определение процента: про­цент есть цена, которую люди платят за то, чтобы получить ресурсы сейчас, вместо того, чтобы ждать до тех пор, пока они заработают деньги, на которые можно эти ресурсы купить. Можно рассматривать процент как надбавку за то, чтобы распоряжаться ресурсами в настоя­щее время. Владение ресурсами в настоящий момент расширяет спектр доступных человеку возможностей. Текущее распоряжение ресурсами часто позволяет нам предпринимать действия, которые приводят с те­чением времени к росту наших возможностей получить доход, и в ре­зультате у нас в некоторый будущий момент времени окажется больше ресурсов, чем мы могли бы иметь в ином случае. Когда мы видим та­кую возможность, мы хотим занять деньги. И мы готовы, если необхо­димо, платить некоторую надбавку — процент — до тех пор, пока этот процент меньше того, что мы ожидаем выиграть в результате займа (то есть меньше чистой производительности капитала).

Итак, годовая ставка процента отражает большую ценность, кото­рые люди приписывают благам, имеющимся сейчас, по сравнению с благами, ожидаемыми через год. Из этого следует, что для определения сегодняшней ценности благ, которые ожидают получить через год, не­обходимо дисконтировать их ценность в соответствии со ставкой про­цента. Процесс дисконтирования, позволяющий определить сегодняшнюю ценность будущих благ, играет важную роль в принятии экономических решений.

При процентной ставке в 4% мы можем сегодня отложить примерно 96 центов, и эта сумма возрастает до 1 доллара через год. Отсюда теку­щая дисконтируемая стоимость 1 доллара, выплачиваемого через год, составляет в настоящее время только 96 центов. Текущая дисконтируе­мая стоимость 1 доллара, выплачиваемого через 2 года, составляет лишь около 92 центов. Аналогичным образом любая таблица сложных процентов покажет, что денежная сумма при ставке 4% годовых через 20-летний период возрастет более, чем в 2 раза. А какова должна быть в таком случае в настоящее время рыночная стоимость дохода в 1 дол­лар, выплачиваемого через 20 лет? Его текущая дисконтированная сто­имость будет составлять менее 50 центов.

5.ОПТИМАЛЬНОЕ СООТНОШЕНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОД­СТВА

Имея в виду, что каждый ресурс имеет свою естественную цену (ренту, процент и т. д.), можно поставить следующие вопросы:

1.Каким должно быть сочетание ресурсов для производства любого данного уровня объема продукции с наименьшими издержками?

2.Какое сочетание ресурсов будет максимизировать прибыль фирмы? На первый вопрос можно ответить так. Издержки на производство любого объема продукции становятся минимальными, если предель­ный продукт на доллар стоимости каждого применяемого ресурса явля­ется одинаковым. В случае использования, например, только двух ресурсов — труда и капитала — минимизация издержек наступает тог­да, когда

МР труда: цена труда = МР капитала: цена капитала

где МР — предельный продукт.

На второй вопрос следует ответить таким образом: При использовании ресурсов на конкурентных рынках фирма реализу­ет максимизирующее прибыль сочетание ресурсов, если каждый вводи­мый фактор производства используется до точки, в которой его цена равна его предельному продукту в денежном выражении.

MRPL: PL = MRPc: Pc = 1

где MRP L — предельный продукт труда в денежном выражении.

P L — ставка заработной платы;

MRP C — предельный продукт любого другого ресурса;

Рс — цена этого ресурса.

 

6.ПРИБЫЛЬ И ЕЕ СТИМУЛИРУЮЩАЯ РОЛЬ

Кроме заработной платы, процента и ренты, экономисты говорят о четвертой категории доходов — о прибыли. Заработная плата образу­ет доход от труда, процент составляет доход на капитал, рента является доходом от земли. Прибыль же — это избыток над процентной став­кой, над рентными платежами, над ставкой зарплаты, над нормальной предпринимательской прибылью ("зарплатой" предпринимателя). Иными словами, имеется ввиду экономическая прибыль. Экономичес­кая прибыль связана с динамичным процессом перехода к новой техни­ке производства и неопределенностью перспектив, с проблемами монополии и созданием материальных стимулов.

Можно не получать экономическую прибыль. Допустим, предприниматель возместил лишь бухгалтерские издержки, получил нормаль­ную прибыль за свою предпринимательскую деятельность (сравнимую с оплатой труда менеджера на аналогичном предприятии), процент на свой капитал, рентный доход на принадлежащую ему землю и здание. Этого достаточно, чтобы удержать предпринимателя в данной сфере хозяйства. Но можно получить доход сверх перечисленных его видов: экономическую прибыль. Такая прибыль связана, например, с новатор­ством. Новатор — это человек, обладающий проницательностью, ори­гинальностью мышления и смелостью. Он может и не быть ученым, который сам изобретает новый процесс, но именно он добивается вне­дрения новых идей. Многие предпринимают попытки, но успеха удает­ся добиться лишь немногим. Денежные доходы, заработанные удачливыми новаторами, являются прибылью. Обычно такие доходы, выступающие в форме прибыли, непостоянны, и в конечном счете они постепенно исчезают, поскольку новинка получает распространение, появляются конкуренты. Экономическая прибыль связана с неопреде­ленностью и риском. Например, брокеру удалось догадаться о предсто­ящем повышении цен на пшеницу. Благодаря этому он смог заработать повышенные доходы, выше, чем процентная ставка на капитал.

В условиях отсутствия неопределенности любые расхождения меж­ду совокупной выручкой и совокупными издержками будут устранены в процессе конкуренции, и прибыль станет равной нулю.

Возможность получения прибыли стимулирует рискованное поведе­ние, нововведения и побуждает предпринимать особые усилия всякого, кто ожидает получить разницу между реальным исходом событий и тем, что ожидает большинство людей" — так рассуждает Пол Хейне от­носительно экономической прибыли.

Прибыль сверх обычных доходов на факторы производства может быть получена и в результате монопольного положения данного пред­принимателя.

В любом случае надежда на получение экономической прибыли является стимулом технического прогресса, перераспределения капиталов по отраслям производства

ОТЛИЧИЕ МАРКСИСТСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ПРИБЫЛИ ОТ КОНЦЕПЦИИ "ЭКОНОМИКС".

Согласно марксистской теории прибыль (денежная форма приба­вочной стоимости) создается исключительно живым трудом наемных работников и представляет продукт сверх стоимости рабочей силы. Прибыль присваивается собственниками капитала. Присвоение прибы­ли (прибавочной стоимости) собственниками капитала Маркс называл эксплуатацией. Капитальные блага, по Марксу, стоимости не создают, но живой труд переносит на товар их прошлую стоимость.

Согласно "экономикс" все факторы производства создают доходы их владельцам: труд - зарплату, капитальные блага - процентный до­ход, предпринимательские способности - предпринимательскую при­быль, земля - ренту.

Маркс акцентирует внимание на несправедливом распределении доходов. "Экономикс" дает механизм рационального распределения ре­сурсов между отраслями, достижения наибольшей эффективности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)