АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перевод слов «йайин», «тийрош» и «шекар» в Септуагинте

Читайте также:
  1. А теперь, дадим список армянских царей, придуманных Хоренским в соответствии с другим переводом - акад. Ст.Малхасьянцем (Ереван, Хайпетрат, 1961, арм.).
  2. Библейское общество и перевод Библии на русский язык.
  3. В каком порядке оформляется перевод работника на другую постоянную работу?
  4. В переводе М.Ю.Батищевой
  5. ВИДЫ ПЕРЕВОДА
  6. Вот так во всей книге приводят аяты и тексты на арабском, которые не переводят. Непонятно зачем, наверное, чтобы создать видимость, что луноход знает арабский.
  7. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу
  8. Г) приказами о приеме работников на работу, приказами о переводе работников на другие должности, приказами об увольнение работников.
  9. Дальнейшая история перевода Библии на русский язык.
  10. Джон Мильтон (перевод Арк. Штейнберга)
  11. Джон Мильтон (перевод Арк. Штейнберга)
  12. Джон Мильтон (перевод Арк. Штейнберга)

Как уже было показано с разделе 3.2. области значений еврейского слова «йайин» и греческого слова «ойнос» достаточно хорошо совпадают – оба эти слова охватывают широкий набор смыслов и применяются для обозначениях любых вин – алкогольных и безалкогльных. Поэтому греческое слово «ойнос» является вполне адекватным переводом «йайин» на иврите.

С сикерой при составлении текста Септуагинты тоже не возникло каких-либо сложностей – древнееврейское слово «шекар» было передано однокоренным словом σικερα.

Для современных исследователей Библии проблемой является только греческий перевод слова «тийрош». В рамках Пятикнижия везде это слово переведено как «ойнос», т.е. «вино» в самом общем смысле этого слова. Церковно-славянский текст Острожской и Елизаветинской Библии точно следует за Септуагинтой – греческое «ойнос» везде на славянский переведено словом «вино». Если в XVI веке составители Острожской Библии вино трактовали так же широко, как и «ойнос» (см. разделы 3.2.1.-3.2.6.), то с течением времени по мере сужения смысла этого слова в русском языке перевод стал для современного читателя неадекватным.

Если взглянуть шире и выйти за рамки Пятикнижия, то мы увидим, что «тийрош» упоминается в Библии 38 раз. При этом Септуагинта лишь однажды переводит «тийрош» как «сок», причем делает это очень прикровенным способом. То, что вполне адекватно переведено на русский с масоретского текста: «Так говорит Господь: когда в виноградной кисти находится сок8492, тогда говорят: "не повреди ее, ибо в ней благословение"; то же сделаю Я и ради рабов Моих, чтобы не всех погубить» (Ис 65:8) на греческом передано следующим образом: «οὕτως λέγει κύριος ὃν τρόπον εὑρεθή­σε­ται ὁ ῥὼξ ἐν τῷ βότρυι καὶ ἐροῦσιν μὴ λυμήνῃ αὐτὸν ὅτι εὐλογία κυρίου ἐστὶν ἐν αὐτῷ οὕτως ποιήσω ἕνεκεν τοῦ δουλεύ­ον­τός μοι τούτου ἕνεκεν οὐ μὴ ἀπο­λέσω πάν­τας».

Здесь в греческом то, что должно было бы быть «соком», выражено словом «ῥὼξ». Это слово не встречается больше нигде в Библии и представляет некую загадку для трактовки. Если дать его прямой перевод на русский язык[46], то это будет «щель», но это совсем не подходит по контексту. Однако есть слова, близкие по написанию:

I) ῥώξ, ῥωγός ἡ

1) щель

2) узкий проход

II) ῥάξ, ῥᾱγός ἡ

1) ягода;

2) виноградная ягода

III) ῥοή, ἡ

1) поток, течение

2) струя, влага: ἀμπέλου ῥοή (Еврипид) – виноградная влага, вино.

 

Очевидно, при составлении Острожской и Елизаветинской Библии была ошибочно выбрана вторая гипотеза и в этих переводах использовано слово ягода. Более вероятно, что в Септуагинте в данном месте «тийрош» с иврита переведено как «виноградная влага», т.е. иносказательно – виноградный сок.

Причина, по которой составители Септуагинты отступили от своей традиции переводить «тийрош» словом «ойнос», очевидна – в данном стихе просто невозможно назвать словом «ойнос» то, что находится внутри ягоды и из нее еще даже не выжато.

Синодальном перевод по отношению к «тийрош» чуть более демократичен: 27 раз это «вино», без каких-либо поясняющих терминов, 1 раз это «новое вино» (Притч 3:10), 8 раз это «сок» (Суд 9:13; Ис 24:7; Ис 65:8; Ос 9:2; Иоил 1:10; Иоил 2:24; Мих 6:15; Агг 1:11), 1 раз – «виноград» (Числ 18:12) и 1 раз – «напиток» (Ос 4:11).

Если проследить, в каких контекстах «тийрош» переведен на русский как «сок», то мы увидим, что это сделано только в тех местах, где по контексту для переводчика XIX века употребить слово «вино» было уже совершенно невозможно. Во всех остальных случаях перевод оставлен прежний – «вино». И это несмотря на то, что составители Синодального перевода, работавшие с Масоретским текстом, видели, что на иврите в этих стихах стоит совершенно другое слово, отличное от «йайин». Здесь по всей видимости сыграл свою роль известный консерватизм при работе с текстом Св. Писания.

 

3.6. Другие вúна в Масоретском тексте и в Септуагинте

Мы подробно рассмотрели перевод «йайин», «тийрош» и «шекар» на греческий язык в Септуагинте. Чтобы понять ту схему, по которой действовали составители этого древнего перевода в отношении интересующей нас «алкогольной темы», кратко остановимся на некоторых других словах иврита со значением «вино» и на их переводах на греческий:

2561, Хéмер — «ойнос», без уточняющих прилагательных (Втор 32:14)

2562, Хамáр — везде «ойнос», без уточняющих прилагательных

(Ездр 6:9; Ездр 7:22; Дан 5:1; Дан 5:2; Дан 5:4; Дан 5:23)

4197, Мéзег — «μὴ ὑστερού­με­νος κρᾶμα» – смешенное с водой или пряностями вино (Песн 7:3)

5435, Сóве — «ойнос», без уточняющих прилагательных (Ис 1:22)

6071, Асúйс — «благовонное вино» (Песн 8:2), «молодое вино» (Ис 49:26), «радость» (Иоил 1:5), «сладость»[47] (Иоил 3:18 и Ам 9:13)

Таким образом, мы видим, что переводчики – составители Септуагинты – в случае «хéмер», «хамáр» и «сóве», так же как и в случае «тийрош» не стали вдаваться в подробности хорошо известного им иврита, а перевели все общим термином – «ойнос».

Единственные слова, над которыми они потрудились – это «мéзег», но оно встречается только один раз в Библии, и «асúйс». В последнем случае мы видим самые разные переводы, но 2 раза этот специфическй термин, обознача­ющий виноградный сок, все равно переведен как «ойнос», пусть и с поясняющими словами, а остальные три раза использованы иносказательные формулировки.

Можно предположить, что составители Септуагинты не стали подбирать точных соответствий в греческом языке для точного перевода слов иврита из рассматриваемого блока, а заняли осторожную и притом беспроигрышную позицию – за редким исключением использовали наиболее широкий и нейтральный греческий термин «ойнос».

Формально они остались правы, потому что «ойнос» покрывает весь необходимый им спектр значений, но одновременно они, к сожалению, стерли все языковое разнообразие, присущее ивриту в рамках данной темы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)