АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация психолого-педагогического просвещения родителей как средство активизации воспитания учащихся

Читайте также:
  1. B) средство платежа
  2. II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме
  3. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  4. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  5. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  8. III. Организация и руководство соревнованиями
  9. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  11. V. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  12. VI. Организация труда творческих и других работников

Баишева Марина Семеновна, учитель начальных классов

Обоснование выбора темы: значительное место в системе работы классного руководителя с родителями учащихся отводится психолого-педагогическому просвещению. Накопление психолого-педагогических знаний родителей, тесно связано с развитием их педагогического мышления, практических умений и навыков в области воспитания.

Для развития педагогического мышления родителей необходимо решить следующие вопросы:

  • поиск путей и средств повышения эффективности работы с родителями
  • изучение семьи с целью выяснения её возможностей по воспитанию своих детей и детей класса
  • активизация родительского педагогического всеобуча

Цель: формирование активной педагогической позиции родителей

Задачи:

  • разработать план работы учителя и психолога с родителями;
  • проводить психолого-педагогическую диагностику семей;
  • создать систему индивидуальной работы с родителями.

Гипотеза: если создать систему организации психолого-педагогического просвещения родителей, то можно существенно повысить роль семьи в воспитании и развитии детей, уровень социализации подрастающего поколения, создании сплоченного и дружного коллектива.

Методика работы:

  • изучение методической литературы по организации психолого-педагогического просвещения родителей
  • изучение опыта учителей и опыта других школ
  • проводить мониторинг развития активности родителей

Эффективность воспитательного потенциала обусловлена педагогическими, экономическими, демографическими, психологическими факторами. Наиболее полноценным общественным воспитанием является школьно-семейное воспитание. Семья – важнейший институт социализации подрастающих поколений. Это персональная среда жизни и развития ребенка, качество которой определяется рядом параметров. Целесообразно организованное взаимодействие педагога и родителей осуществляется поэтапно и имеет своей задачей формирование активной педагогической позиции родителей. Правильно организованная работа носит скрытый обучающий характер. Педагог опирается на положительный опыт семейного воспитания, всемерно его распространяет, использует в воспитательном процессе для усиления положительных тенденций и нивелировки отрицательных. Первым и решающим условием положительно направленного взаимодействия являются доверительные отношения между педагогом и родителями. Контакт должен строиться таким образом, чтобы у родителей возник интерес к процессу воспитания, потребность добиться успеха, уверенность в своих силах.

Вторая не менее важная задача педагога заключается в вооружении семьи педагогическими знаниями и умениями, в их усвоении непосредственно в теоретической и практической, определенным образом организованной деятельности. Следствием такой организации педагогического взаимодействия станет активное участие родителей не только своего ребенка, но и класса в целом. Учителя и родители как партнеры в воспитании дополняют друг друга.

Изучение семьи ученика позволяет педагогу ближе познакомиться с ним, понять стиль жизни семьи, её уклад, традиции, духовные ценности, воспитательные возможности, взаимоотношения ученика с родителями. При этом учитель может использовать комплекс традиционных методов психолого-педагогической диагностики: наблюдение, беседу, тестирование, анкетирование, деловые игры, материалы детского творчества и др.

Изучение семьи – дело тонкое, деликатное, требующее от педагога проявления уважения ко всем членам семьи, искренности, желания оказать помощь в воспитании детей. Педагогу важно соблюдать следующие правила: изучение должно быть целенаправленным, планомерным и систематическим; методы изучения должны быть взаимосвязаны с методами воспитания, психолого-педагогические методы должны быть разнообразны, применяться в комплексе.

В своей работе педагог может использовать такие формы педагогического просвещения родителей: лекции, беседы, практикумы, конференции, открытые уроки.

А так же педагогические дискуссии, ролевые игры, внеклассные мероприятия, индивидуальные тематические консультации, посещение семьи, переписка с родителями, родительские собрания. В принципе, каждое внеклассное мероприятие имеет воспитательный характер.

В первую очередь составляется социальный паспорт семьи каждого учащегося. Паспорт предназначен для накопления и систематизации материала по индивидуальной работе с родителями и учащимися. В паспорт входят полные данные о родителях и учащихся (дата рождения, домашний адрес, телефон, место работы, образование, должность, бытовые условия).
Кроме этого есть разделы:

  • посещение учащегося на дому;
  • круг интересов членов семьи;
  • взаимоотношения учащегося с родителями и другими членами семьи;
  • особенности семейного воспитания;
  • учебная деятельность;
  • творческие способности;

В конце паспорта есть раздел рекомендаций, отчета о проведенной работе и результат. После составления паспорта семьи, вместе с психологом школы проводится диагностирование семьи. По результатам диагностирования выявляется условная сгруппированность семей по принципу возможности использования их нравственного потенциала для воспитания своего ребенка, детей класса. Семьи можно делить на типы:

  • семьи с высоким уровнем нравственных отношений;
  • семьи, характеризующиеся нормальными отношениями между родителями, но при этом не обеспечивающие положительную направленность воспитания детей;
  • конфликтные семьи;
  • внешне благополучные семьи, в которых отсутствуют истинные нравственные ценности;
  • неблагополучные семьи, для которых характерны пьянство, грубость, скандалы, материально нищенское существование.

Указанные типы семей целесообразно знать и учитывать их особенности при индивидуальной работе с родителями. Но при ежедневной воспитательной кропотливой работе типология семей не играет роли. Иногда, дети из неблагополучных семей бывают человечнее других.

Прежде всего со школьным психологом составляем подробный план работы по психолого-педагогическому просвещению родителей. Форму работы можно назвать “университетом педагогических знаний”. План составляем на весь учебный год по четвертям. Даём примерный план психолого-педагогического просвещения родителей первого класса.

Формы работы “Университета педагогических знаний”

Четверть Форма работы Теория, практика
  I Родительское собрание Лекция “Задачи обучения в первом классе” “Мотивационная готовность ребенка к школе” – результаты психолого-педагогической диагностики
  I Посещение семей “Знакомство с условиями проживания учащегося”
  I Тренинг “Давайте познакомимся”
  I Педконсилиум с родителями “Адаптация ребенка к школе”
  II Род/собрание Беседа “Развитие самостоятельности у детей”
  II Индивидуальные тематические консультации “Как помочь первокласснику подготовке домашнего задания”
  II Открытый урок Интегрированный урок по русскому языку “Мы умеем читать и писать”
  III Род/собрание Результаты тестирования “Внимание и память первоклассников”
  III Тренинг Результаты графического тестирования “Познай своего ребенка”
  III Ролевая игра “Утро в вашем доме”
  IV Внеклассное мероприятие Совместная экскурсия с родителями
  IV Род/собрание Итоги первого года обучения.

По итогам планированной работы в конце учебного года ведется отслеживание активности родителей, и по мониторингу видно, что с каждым годом активность родителей возрастает.

И так, взаимодействие семьи и школы значительно обогащает воспитательную атмосферу среды, вскрывает потенциальные резервы целенаправленного формирования личности в том случае, если взаимодействие протекает целесообразных формах и если форма взаимодействия изменчива, подвижна и зависит от содержательной стороны контактов между школой и семьей. И поэтому значительное место отводится психолого-педагогическое просвещение родителей.

 

Семейный проект "Каким я хочу видеть своего ребенка" (родительская гостиная)

Батырова Альфира Фаиловна, воспитатель

Цели и задачи:

  • Дать родителям педагогические знания в области защиты прав детей, познакомить с содержанием отдельных статей основных законов: “Семейный кодекс РФ”, “Конвенция ООН о правах ребенка” Закон об образовании.
  • Побуждать у родителей желание, стремление осознать необходимость изучения правоохранительных документов.
  • Уметь ориентироваться в ситуациях, предотвращать и недопускать действий, ущемляющих права ребенка как со стороны ДОУ, так и самих родителей.
  • Воспитывать гуманность, сочувствие к чужим детям, готовность прийти на защиту их прав.
  • Познакомить детей со статьями документа “Конвенция ООН о правах ребенка”. Воспитывать тесное общение, сотрудничество между родителями и детьми.
  • Вызвать эмоциональный отклик на данное мероприятие.

Встреча проводится в просторном помещении. Родители сидят за столами вдоль одной из стен, дети на стульчиках напротив, вдоль противоположной стены (заходят позже).

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы пригласили Вас, чтобы поразмышлять, побеседовать, а может даже и поспорить на тему “Каким я хочу видеть своего ребенка”.

Нашу встречу я предлагаю начать с детской игры с мячом. Мы часто играем в нее с детьми. Я поочередно бросаю мяч, вы мне возвращаете его со своим ответом, а вопрос сегодня один для всех “Каким вы хотите видеть своего ребенка?”

ИГРА С МЯЧОМ

Ответы родителей - счастливым, успешным, перспективным, здоровым т.д.

Воспитатель: Чтобы наши дети выросли именно такими, на страже их прав и интересов стоит “Конвенция ООН по защите прав детей”.

Мы, непросто взрослые, мы их старшие друзья, которых заботит их будущее, судьба. И нам не все равно какими они будут. И, конечно, не хотим ни при каких обстоятельствах с ними расставаться надолго.

Под музыку вбегают дети, образуют круг вместе родителями и исполняют песню “Неразлучные друзья”.

Воспитатель: Ребята, мы с здесь с вашими родителями говорили о том, какими они хотели бы видеть вас в будущем. А какими бы вы хотели быть, став взрослыми?.. А какую бы выбрали профессию?

Какую бы вы профессию не выбрали, конечно, все мамы и папы мечтают видеть вас счастливыми.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)