АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача №3. Культура бактерий Staphylococcus aureus была окрашена фуксином и по методу Грама

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Задача № 1.

Культура бактерий Staphylococcus aureus была окрашена фуксином и по методу Грама.

1. К каким методам окраски относятся указанные методы?

2. Какую информацию мы можем получить, используя каждый из этих методов?

Ответ:

Окраска фуксином - это простой метод, позволяющий изучить форму, размеры и взаимное расположение бактерий.

Окраска по Граму - это сложный метод. При окраске методом Грама изучают морфологические и тинкториальные свойства исследуемой культуры. Метод Грама является более информативным, т.к. позволяет выявить особенности состава и строении клеточной стенки.

С позиции клинической микробиологии клеточная стенка является мишенью действия антимикробных химиопрепаратов, следовательно, результат микроскопического исследования позволит сориентироваться в плане выбора препаратов для эмпирической терапии.

Автор: Грибалева Н.В.

Задача № 2

При микроскопическом исследовании мазка из уретрального гноя, полученного от обследуемого с предварительным диагнозом «Острая гонорея» и окрашенного по методу Грама, обнаружены красные диплококки бобовидной формы, находящиеся внутри и вне полиморфно-ядерных лейкоцитов.

1. Какую информацию позволяет получить окраска по методу Грама?

2. К какой таксономической группе, в соответствии с окраской по Граму, относятся микроорганизмы, обнаруженные в мазке?

3. Укажите достоинства и недостатки микроскопического метода диагностики.

Ответ:

1. Окраска по методу Грама позволяет изучить морфологию микроорганизмов и их тинкториальные свойства, определяемые особенностями строения и состава клеточной стенки.

2. Обнаруженные в мазке бактерии относятся к грамотрицательным микроорганизмам.

3. Достоинствами микроскопического метода являются: быстрота, доступность, возможность выбора средств для эмпирической антимикробной химиотерапии, низкая стоимость. Недостатками являются низкая чувствительность метода, т.к. при прямой микроскопии в 1 мл/г исследуемого материала должно быть не менее 105 КОЕ; низкая специфичность, т.к. данный метод, зачастую, не позволяет точно определить вид микроорганизма; невозможность определить приобретенную резистентность к антимикробным химиопрепаратам.

Автор: Хохлова О.Е.

Задача №3

В противотуберкулезный диспансер поступил пациент с предварительным диагнозом туберкулез легких. Из мокроты обследуемого приготовили фиксированный препарат и окрасили методом Циля-Нильсена. При микроскопии в препарате обнаружили полиморфно-ядерные лейкоциты и кокки, расположенные короткими цепочками, окрашенные в синий цвет. Также обнаружены красные тонкие палочки, предположительно микобактерии туберкулеза; для данных микроорганизмов характерно высокое содержание липидов, фосфатидов и восков в клеточной стенке, что определяет их щелоче-, спирто- и кислотоустойчивость.

1. Почему мокроту окрасили не методом Грама, а методом Циля-Нильсена?

2. К каким методам окраски относятся метод Циля-Нильсена?

Ответ:

1. Из-за большого содержания липидов в клеточной стенке микобактерии плохо воспринимают анилиновые красители. Для их выявления используют агрессивный метод окраски по Цилю-Нильсену, в основе которого лежит принцип термокислотного протравливания.

2. Метод Циля-Нильсена – сложный метод, т.к. используется 2 красителя: основной - карболовый фуксин, дополнительный – метиленовая синька.

Автор: Грибалева Н.В.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)