АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача № 2. При осмотре больного, поступившего в инфекционное отделение, доктор обнаружил на шее, верхней части спины и груди мелкоточечнуюсыпь красного или ярко-красного

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

При осмотре больного, поступившего в инфекционное отделение, доктор обнаружил на шее, верхней части спины и груди мелкоточечнуюсыпь красного или ярко-красного цвета, язык ярко-красного (малинового) цвета, резкий контраст между ярко-красными «пылающими» щеками и бледным носогубным треугольником. Больной жалуется на боль в горле при глотании. Доктор поставил предварительный диагноз «скарлатина».

1. Какой микроорганизм вызывает скарлатину?

3. Назовите, если есть, препараты для специфической профилактики скарлатины?

Ответ:

1. Streptococcus pyogenes.

2. Вакцины против Streptococcus pyogenes не разработано. Существует стрептококковый бактериофаг, пиобактериофаг.

Автор: Осипова Н. П.

 

Задача № 3.

При исследовании раневого отделяемого, взятого у больного с клиническим диагнозом «флегмона предплечья», выделена культура Enterococcus durans в количестве 5×108 КОЕ/мл.

1. Оцените полученный результат.

2. Обоснуйте возможность участия данного микроорганизма в развитии гнойно-воспалительного заболевания.

3. Зачем необходимо определять количество микроорганизмов?

Ответ:

1. Клинический диагноз подтвержден. Этиологическим фактором является Enterococcus durans.

2. Enterococcus durans является представителем нормальной микрофлоры ЖКТ, но при попадании в несвойственный для него биотоп, при увеличении количества способен вызывать гнойно-воспалительные заболевания кожи и мягких тканей.

3. Количество необходимо определять для доказательства этиологической роли микроорганизма в развитии данной патологии.

Автор: Осипова Н. П.

 

Задача № 4.

Юноша, 14 лет, обратился к дерматологу с жалобами на гнойные поражения лица, проявляющиеся в виде небольших пузырей, которые, высыхая, образуют тонкие корочки. После их удаления остаются розовые пятна. Врач поставил диагноз «стрептококковое импетиго?». Для уточнения диагноза содержимое пузырьков было направлено в бактериологическую лабораторию.

1. Назовите возбудителя, укажите его таксономическое положение (семейство, род, вид).

2. Какими методами можно провести лабораторное исследование для уточнения диагноза?

3. Как определяют у выделенной культуры принадлежность к серогруппе и серовару, какие серологические реакции используют?

Ответ:

1. Сем. Streptococcaceae, род Streptococcus,вид Streptococcus pyogenes.

2. Бактериологическое исследование с определением количества возбудителя.

3. Для определения принадлежности к серогруппе и серовару проводят серотипирование с использованием латекс-агглютинации.

Автор: Осипова Н. П.

Задача № 5.

В инфекционное отделение МУЗ "ГКБ №6 им. Н.С.Карповича" поступил пациент, которому был поставлен предварительный диагноз «менингит». При микроскопии СМЖ были обнаружены бобовидные диплококки, обращенные вогнутой стороной друг к другу, расположенные как внутри, так и вне полиморфноядерных лейкоцитов.

1. Выскажите предположение по поводу этиологии заболевания.

2. Есть ли необходимость проводить дальнейшее микробиологическое исследование? Обосновать.

3. Существует ли препараты для специфической профилактики данного заболевания?

Ответ:

1. Можно предположить, что заболевание вызвано N. meningitidis.

2. Микроскопический метод является информативным, но не достаточно точным, поэтому для подтверждения диагноза «менингококковый менингит» необходимо использовать методы экспресс-диагностики, например, реакцию латекс агглютинации с моноклинальными антителами и СМЖ обследуемого. Также проводят бактериологический метод диагностики.

3. Для специфической профилактики менингококковой инфекции используют химические вакцины, содержащие капсульные антигены основных серогрупп N. meningitidis, вызывающих инфекционный процесс.

Автор: Хохлова О.Е.

 

Тема 25. Бактерии – возбудители заболеваний, передающихся половым путем: гонококки, бледные трепонемы, хламидии. Микробиологическая диагностика заболеваний, передающихся половым путем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)