АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача №4. При микроскопии исследуемого материала обнаружены грамположительные кокки и грамотрицательные палочки

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

При микроскопии исследуемого материала обнаружены грамположительные кокки и грамотрицательные палочки.

1. Укажите последовательность окраски по методу Граму?

2. От чего зависит цвет, в который будут окрашены микроорганизмы?

Ответ:

1. На препарат помещают бумажку, пропитанную раствором генциан-виолета (модификация Синева), смачивают её водой, через 1-2 мин. краситель сливают; наливают раствор Люголя на 1 мин., сливают; затем обесцвечивают 96°спиртом в течение 10-30 сек. до прекращения отхождения струек краски; после промывания водой докрашивают водным фуксином (1:10) в течение 1-2 мин., промывают водой; высушивают фильтровальной бумагой.

2. Грамположительные бактерии окрашиваются в темно-фиолетовый цвет, грамотрицательные - в красный. Отношение бактерий к окраске по Граму определяется их способностью удерживать образовавшийся в процессе окраски комплекс генциан-виолетового с йодом. Это зависит от различий в химическом составе и проницаемости клеточной стенки грамположительных и грамотрицательных бактерий. У грамположительных бактерий пептидогликан многослоен, с ним связаны тейхоевые и липотейхоевые кислоты. У грамотрицательных бактерий пептидогликан однослоен, имеется наружная мембрана, в состав которой входят фосфолипиды, липопротеиды, белки и липополисахарид (ЛПС). Наружную мембрану пронизывают белки - порины, обеспечивающие диффузию различных соединений. Таким образом, у грамположительных бактерий создаются оптимальные условия для прочной фиксации красителя генциан-виолета с йодом и резистентности к обесцвечиванию спиртом.

Автор: Грибалева Н.В.

 

Задача №5

При микроскопии фиксированного препарата, приготовленного из исследуемого материала, студент использовал объектив с увеличением ×100 и окуляр с увеличением×10, иммерсионное масло.

1. Почему и для чего в данном случае используется иммерсионное масло?

2. Во сколько раз будет увеличен исследуемый объект?

Ответ:

1. При исследовании микроорганизмов применяется иммерсионный объектив (лат. immersio - погружение), который погружается в масло. Его преимущество перед сухими объективами состоит в том, что между предметным стеклом и линзой объектива устанавливается однородная среда с одинаковым показателем преломления (стекло препарата – масло – стекло объектива). Благодаря этому лучи, не преломляясь и не изменяя направления, попадают в объектив, чем и достигается наилучшее освещение мельчайших объектов.

2. Общее увеличение микроскопа определяется произведением увеличения объектива на увеличение окуляра; в данном случае оно составляет 1000.

Автор: Грибалева Н.В.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)