АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача № 2. Сотрудник аптеки обратился в поликлинику с жалобами на недомогание, лихорадку, диарею, и пожелтением кожных покровов

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Сотрудник аптеки обратился в поликлинику с жалобами на недомогание, лихорадку, диарею, и пожелтением кожных покровов. Известно, что он накануне вернулся из Индии, которую посещал с туристической целью. Дополнительной вакцинации перед поездкой не проводил.

1. Выскажите предположение по поводу этиологии заболевания.

2. Какие методы микробиологического исследования необходимо провести для подтверждения Вашего предположения?

Ответ:

1. Заболевание вероятно вызвано вирусом гепатита А.

2. Для подтверждения этиологии заболевания в конце инкубационного периода можно провести экспресс-диагностику с помощью РИФ, ИФА, РИА, направленных на выявление антигена вируса, либо ПЦР для выявления РНК вируса в испражнениях больного.

Чаще используется ИФА, РИА для определения классов Ig М, Ig G; нарастания титра антител в парных сыворотках крови обследуемого.

Автор: Хохлова О.Е.

 

Ребенок был доставлен машиной «скорой помощи» в инфекционное отделение ГКБ, где был поставлен диагноз «Острый полиомиелит». Объективно: нарушение глотания и фонации, паралич мимических мышц, одышка, удушье, гемодинамические нарушения, похолодание конечностей, цианоз. Известно, что ребенок не был привит по возрасту, т.к. мать отказалась вакцинации.

1. Выскажите предположение по поводу этиологии заболевания. Обоснуйте.

2. Какие методы микробиологического исследования необходимо провести для подтверждения Вашего предположения?

Ответ:

1. Заболевание вызвано, вероятно, вирусом полиомиелита. Но, т.к. в РФ эпидемиологическая обстановка по данному заболеванию благоприятная и получен сертификат страны свободной от полиомиелита, то, можно предположить, что речь идет о вакциноассоциированном полиомиелите.

2. Идентификация возбудителя полиомиелита имеет особое значение, так как многие энтеровирусы и герпесвирусы способны вызывать похожие поражения.

Материалы для исследований — испражнения, СМЖ, сыворотка крови. Используют вирусологический метод, выделение возбудителя полиомиелита проводят в первичных культурах ткани (эмбрионы) или культурах клеток HeLa, Нер-2, СОЦ и др. Идентификацию полиовирусов осуществляют по цитопатическому эффекту и в РН с типовой аптисывороткой.

Для уточнения происхождения вируса необходимо проводить его генотипирование.

Вирусспецифические AT к полиомиелиту определяют в сыворотке и СМЖ; выявление высоких титров IgM указывает на наличие инфекции.

Автор: Хохлова О.Е.

 

Тема 35. Вирусы – возбудители кровяных инфекций: возбудители гепатитов B, C, D, ВИЧ. Лабораторная диагностика парентеральных гепатитов B, C, D.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)