АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 13. Блестящая трубка

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

…Раф быстро пришёл в себя. Рядом стоял Кейси и с беспокойством смотрел на него.

– Ты в порядке?

– Вполне, – ответил Раф, стараясь припомнить, куда подевались Донателло, Мик и Сплинтер. – Где остальные?

– Сплинтер пропал сразу, Дон и Мик преследуют Хищника. На прощанье он влепил тебе увесистый хук. Я остался с тобой.

Раф кивнул в сторону коридора.

– Это там?

– Да, Раф. Они убежали минуты три‑четыре назад. У нас есть шанс догнать их.

Раф осторожно потрогал скулу, поднялся, подобрал свои нунчаку и шест и сказал:

– Можем двигать за ними.

Они, разумеется, не могли знать, какие секреты кроются за каждой дверью на корабле. Эйприл немного просветила бы их на этот счёт, но где она сейчас? Даже если бы друзья знали, что одна и та же дверь ведёт в несколько комнат – разве помогло бы это?

Они вошли в коридор и уже не увидели длинного перехода, где Дон и Мик сейчас выясняли отношения с утилизатором. Коридор теперь вёл в огромный зал размером с заводской цех. Но не только в размерах дело. Помещение, казалось, и в самом деле было приспособлено под какое‑то производство. Здесь было очень просторно и прохладно. Вдоль стен, выстроившихся привычным четырёхугольником, стояли массивные механизмы, инструменты, о назначении которых можно было только догадываться.

– Похоже, наш мерзкий знакомый занимается не только охотой, – произнёс Раф. – Может, он ещё подрабатывает подпольным производством компакт– дисков?

– Тогда уж скорее выпуском тушёнки, – ответил Кейси.

Они обошли этот зал, но не нашли ничего, что хотя бы косвенно указывало на присутствие Мика и Дона. Не было видно и двери, которая вела бы дальше внутрь корабля.

– Куда же они запропастились, Раф? – озадаченно спросил Кейси. Раф молча рассматривал устройство, матово поблёскивающее в неверном свете гудящих под высоким потолком круглых светильников. Он осторожно дотронулся до боковой стенки механизма. Стенка была тёплой.

– Да ну его к чёрту! – воскликнул Кейси, оглядывая зал. – Пошли отсюда, Рафаэль. Не будем терять времени.

– Пойдём, – согласился Раф, – но только куда? Дон и Мик не выходили из коридора. Значит, они вышли отсюда с другой стороны. Ты видишь здесь ещё одну дверь или проход? Я – нет.

– Выйдем туда, откуда вошли.

Они повернулись и увидели Хищника, который стоял у входа и внимательно смотрел на них. В руке пришельца теперь была длинная блестящая трубка, напоминающая те, из которых местные индейцы в незапамятные времена стреляли отравленными стрелами.

– Кейси…

Хищник медленно поднял трубку к плечу. Не было слышно ни хлопка, ни взрыва. Но друзья вдруг почувствовали, что какая‑то сила переворачивает их в воздухе и швыряет к противоположной стене.

Бах! Раф удивился, что остался жив после такого приземления.

– Бежим! – крикнул Кейси.

Легко сказать… Кряхтя, Раф поднялся и со скоростью инвалидной коляски подбежал к одной из машин, стоящих вдоль стены.

– Раф, я здесь, – раздался негромкий голос Кейси из‑за соседней машины.

Осторожно выглянув, Раф не увидел Охотника на прежнем месте.

– Кейси, этот мерзавец подкрадывается к нам. Будь осторожен.

Если Охотник приближался к ним, то делал это абсолютно беззвучно. Кейси растерянно оглядывался по сторонам… На одно лишь мгновение удалось опередить ему Хищника, когда тот с хрипом вынырнул из‑за машины. Трубка в его руках издала сухой короткий щелчок, но, к счастью, Кейси уже метнулся к следующей машине.

– Раф! Давай пробираться к выходу!

Раф покачал головой. Не хотелось ему бегать от этого типа… Ведь Дон с Миком побежали за ним. Почему же пришелец вернулся, а его друзья нет? Раф был почти уверен, что с ними произошла неприятная история. И потому ему хотелось серьёзно потолковать с Охотником, а не скрываться от него.

Охотник ожидал, что Раф побежит вслед за парнем и не опускал своей трубки.

А Раф карабкался по гладким, тёплым стенкам машины. Поднявшись наверх, он осторожно выпрямился и увидел Охотника, неподвижно застывшего в ожидании, – но сам оставался вне поля его зрения. Для того, чтобы приблизиться к Хищнику, Рафу понадобилось бы хорошо попрыгать: три машины разделяли их, расстояние между ними – примерно шесть футов. Наверняка при прыжке будет слышен шум. Только первый прыжок до ближайшей машины, возможно, и не потревожит пришельца.

Будто каменное изваяние, стоял Хищник. Кейси, выглядывая из‑за своей машины, делал отчаянные знаки: он видел Рафа наверху. Значит, скоро заметит его и Охотник. Раф вздохнул и прыгнул. Хищник что‑то услышал. Он вздрогнул и огляделся. Когда его голова поворачивалась в сторону Рафа, Кейси бросил вперёд клюшку. Реакция у Хищника была отменной. Великолепная «Koxo» разлетелась на мелкие щепки.

Раф успел в это время перебраться ещё на одну машину ближе к Охотнику. Предстоял последний прыжок. Но как теперь отвлечь пришельца?

И тут Кейси запел их любимую песенку:

 

Если твой анализ плох

И повис, как тряпка, бицепс …

 

Раздался оглушительный скрежет. Раф увидел, что на машине, за которой прятался Кейси, появилась огромная вмятина. Не раздумывая, Раф прыгнул. Охотник был совсем рядом. Надо только сделать все быстро и точно. И это чудовище будет, как миленькое, сидеть в клетке на Таймс‑Гарден. Осторожно выглянув за край машины, Раф увидел сначала макушку уродливого черепа Хищника. Затем – трубку, нацеленную в сторону Кейси. Раф собрался перед прыжком…

В следующее мгновение Охотник посмотрел наверх, прямо в глаза Рафу. Раф остолбенел. Хищник, коротко и громко взревев, выстрелил в его сторону. Лишь на долю секунды успев отшатнуться, Рафаэль почувствовал, как горячий плотный воздух прогудел перед самым его носом. Послышался резкий запах аммиака. Раф, похоже, оказался в ловушке.

– Я отвлеку его, Раф! – послышался голос Кейси. – Спускайся!

Хищник, понимая, что они о чём‑то договариваются, занервничал и пальнул ещё разок в сторону Рафа. Кейси тут же выбежал из своего укрытия и, пригнувшись, направился к следующей машине, предпоследней от входа.

– Ты неважно стреляешь, Соколиный Глаз! – крикнул он Охотнику, спрятавшись за надёжным металлическим корпусом.

Охотник не реагировал на его замечания, равно как и на манёвры. Похоже, он задался целью добыть именно Рафа.

– Раф! Он лезет к тебе на машину! – послышался истошный вопль Кейси. – Держись!

Раф подполз к краю. Хищника не видно. Может, с другого края? Нет, и здесь его нет.

Тут внизу раздался какой‑то грохот и сдержанное чертыхание Кейси. Он попытался задержать Хищника, когда тот карабкался на машину позади Рафаэля, но поскользнулся и врезался затылком в металлическую плоть механизма. Хищник на этот раз среагировал. Он прыгнул прямо на Кейси. Тот успел увернуться и откатился в сторону. Но пришелец не собирался за ним гоняться по залу. Он спокойно прицелился и выстрелил. Во всяком случае, Кейси услышал щелчок. И прыгнул, как акробат, развернувшись в прыжке на девяносто градусов. Горячий невидимый шар прогудел совсем рядом.

– Слабак! – крикнул Кейси просто так, даже не думая как‑то специально обижать Охотника. Но тот, будто взбеленившись, стал палить целыми очередями. Кейси метался по всему залу, выкрикивая обидные слова и холодея от ужаса каждый раз, когда гудящий шар опаливал его волосы, пролетая буквально в полудюйме. Становилось понятно: долго так безумно везти не может.

И тут сверху обрушился разъярённый Рафаэль. Чудовище, похоже, забыло о нём, увлёкшись Кейси. И крупно просчиталось. Раф опустился точно на макушку Хищника. Если бы он проделал это с обычным человеком, тому уже было бы не подняться. Хищник же поднялся. Но лишь через несколько таких нужных и важных для Кейси и Рафа секунд. Когда Охотник поднялся, обескуражено вертя головой, его встретил великолепный удар. Кейси и Рафаэль одновременно подпрыгнули и с криком «Хей!» снова послали противника в нокаут. Хищник ударился головой о пол и упал, раскинув огромные лапы. Блестящая трубка покатилась от него, издавая глухой металлический звон.

Целую минуту никто не пошевелился и не издал ни звука. Охотник лежал, не подавая признаков жизни. Друзья застыли в том же положении, в каком оказались после приземления: насмотревшись видиков, они знали, как часто поверженный противник в самый последний момент вдруг вскакивает и начинает молотить всех подряд.

– По‑моему, он всё‑таки без сознания… Если оно у него когда‑нибудь было, конечно, – глубокомысленно добавил Раф.

– Ты его здорово зацепил, – сказал Кейси, выпрямляясь и ещё не веря в удачу.

– Пойду заберу первым делом его индейскую трубку, – произнёс Рафаэль. Он прошёл мимо Хищника, отметив про себя, что тот не выглядит поверженным. Раф осторожно взял в руки трубку и почувствовал обжигающе холодный металл, такой же холодный, как и диск, которым пришелец бросался в «прихожке».

– Смотри, Кейси… – повернулся Раф к другу и застыл, поражённый. Хищник уже был на ногах. Более того – он схватил за горло Кейси и, пережав его так, что парень не мог произнести ни слова, прикрывался его телом. Чудовище сверлило Рафаэля глазами.

– Что тебе нужно, урод? – вскричал Раф.

Враг молчал. И сжимал Кейси всё сильнее и сильнее. Тот побледнел, как смерть, и широко раскрыл ничего не видящие глаза. Раф поднял трубку и нацелился на Хищника. Он, конечно, не знал, как действует это оружие, да и откуда мог знать? К тому же Кейси наверняка оказался бы под огнём. Раф чертыхнулся и опустил оружие.

– Так что тебе нужно, я спрашиваю?!

Охотник зарычал что‑то в своей обычной манере. Казалось, что чудовище довольно, как дитя.

– Так тебе понравилось, что я опустил ружьё? – переспросил Рафаэль.

Маска богомола расплылась в жутковатой пародии на улыбку.

– Так возьми его, – отчётливо произнёс Раф и протянул трубку, опустив дуло вниз. – Возьми, возьми!

Раздался хрип Кейси. Он был на пределе и медленно оседал в лапах Охотника. Надо было что‑то делать. Раф почувствовал, что на раздумья у него не больше нескольких секунд… Была не была!

– Эй! Держи крепче!

Трубка, медленно переворачиваясь в воздухе, полетела к Хищнику. Тот ослабил хватку, и Кейси упал на пол, хрипя и отплёвываясь. Раф сделал громадный прыжок в сторону Кейси.

– Ты жив? – Рафаэль вспомнил, что совсем недавно этот же вопрос задавали ему, когда он лежал, оглушённый ударом Хищника.

– Живой‑живой… Не волнуйся, Раф, – ответил Кейси сдавленным полушёпотом.

А Охотник в это время уже поднял с пола своё ружьё. Он посмотрел на него, потом на Рафа и лихорадочно стал что‑то делать с трубкой, недовольно урча.

«Может, трубка испортилась при падении?» – мелькнула у обоих друзей спасительная мысль.

– Чёрт с ним, давай бежать отсюда, – коротко бросил Рафаэль, быстро вскакивая на ноги и помогая сделать то же самое и Кейси. На пути к выходу он заметил свой шест и нунчаку.

– Хватай шест! – крикнул он, пряча нунчаку за пояс. В этот момент Хищник, видимо, наладил свою пушку. Раздался оглушительный взрыв. Раф и Кейси одновременно прыгнули в разные стороны. Каждого из них перевернуло в воздухе, дыхание обжёг горячий ветер с сильным запахом аммиака.

Несколько мгновений они лежали, широко открыв рты, обожжённые взрывом.

– А теперь, Кейси, быстренько уматываем отсюда. Нам одним не справиться. Он нарушил кодекс самурая и взялся за огнестрельное оружие. Но наказать его мы сможем только вместе с Доном, Миком и Сплинтером. Против этой пушки я, например, бессилен.

Последние слова Рафаэль говорил уже на бегу. Кейси, ещё не оправившийся полностью после железных объятий Хищника, старался не отставать. Они выбежали из зала и повернули к двум выемкам в стене «прихожей», которые ещё в самом начале этого приключения показались им похожими на двери.

Раф не останавливаясь, налетел на предполагаемую дверь своим панцирем. Панцирь затрещал, но выемка осталась на своём месте, не сдвинувшись ни на миллиметр.

– Кейси, давай вместе!

Положение было отчаянным. Через пару секунд из зала должен был показаться Хищник со своей блестящей трубкой.

– Три‑четыре‑раз!!!

Кейси и Рафа прошиб холодный пот. От их молодецкого прыжка, казалось, затрясся весь корабль. Но на дверь это не про извело ни малейшего впечатления. Им показалось, что где‑то за спиной уже раздаётся хриплое рычание и зловещий щелчок.

– Чёрт побери! – в сердцах воскликнул Кейси и со всей силы грохнул кулаком по двери. Послышалось подозрительное шипение и вдруг дверь убежала вверх, открыв вход в длинный коридор, теряющийся где‑то в темноте. А прямо перед друзьями, раскрыв рот, стоял Сплинтер, не менее поражённый, чем Кейси и Раф.

– А я… – начал было он, но Кейси молча схватил его на руки и, кивнув Рафу, побежал в темноту. Рафаэль, устремившийся за ним, на мгновение оглянулся и увидел тень Охотника, вплывающую в проем дверей.

– Скорей! – крикнул он в спину Кейси.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)