АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 4. Собственные значения неотрицательных матриц

Читайте также:
  1. I. Расчет номинального значения величины тока якоря.
  2. II. Расчет номинального значения величины магнитного потока.
  3. LED-часы Матрица
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. А.2 Буквенная часть условного обозначения
  7. Анализ структуры значения многозначного слова
  8. Аутохтонные (собственные) мышцы спины
  9. Бортовые устройства регистрации общего назначения
  10. В результате проникающего огнестрельного ранения бедра были повреждены ее четырехглавая и двуглавая мышцы.
  11. Ввод векторов и матриц
  12. Властивості множення матриць

Определение. Будем считать, что матрица или вектор положительны (неотрицательны), если все их элементы положительные (неотрицательные). Запись или ( или ) означает, что матрица А или вектор положительны (неотрицательны).

Определение. Число называется собственным значением квадратной матрицы А, если существует такой ненулевой вектор-столбец , для которого:

. (4.1)

Ненулевой вектор называется собственным вектором матрицы А, соответствующим собственному значению (нулевой вектор не считается собственным).

Определение. Пусть - некоторая переменная. - определитель квадратной матрицы . Уравнение называется характеристическим уравнением матрицы А.

Теорема 4.1. Число является собственным значением матрицы А, если и только если - корень ее характеристического уравнения.

Доказательство. Поскольку , то условие (4.1) и эквивалентны. Число является собственным значением матрицы А, если и только если однородная система линейных уравнений имеет ненулевое решение. Из следствий 1.3 и 2.6 последнее равносильно равенству нулю определителя матрицы . Теорема доказана.

Следствие 4.1. Множества собственных значений квадратных матриц и совпадают.

Для доказательства достаточно воспользоваться равенством .

Следующее утверждение приведем без доказательства.

Теорема 4.2 (теорема Перрона-Фробениуса). Квадратная неотрицательная матрица А имеет неотрицательное действительное собственное значение , и модуль любого собственного значения матрицы А не превосходит ( называется максимальным собственным значением матрицы А) Среди собственных векторов, соответствующих , имеется неотрицательный вектор. Если А положительна, то превосходит модули всех других собственных значений матрицы А, и среди собственных векторов, соответствующих , имеется положительный вектор.

Следствие 4.2. Если в квадратной неотрицательной матрице А сумма элементов каждого столбца равна 1, то максимальное собственное значение матрицы А равно 1.

Доказательство. В силу теоремы 4.2 матрица А имеет неотрицательное собственное значение , которому соответствует неотрицательный собственный вектор : . Если обозначить через вектор-строку, размерность которой равна порядку А, а все координаты равны 1, то условие о суммах элементов столбцов матрицы А можно записать в виде равенства . Умножив обе части этого равенства справа на вектор-столбец , получим

, , .

Поскольку хотя бы одна координата вектора положительна, то число положительное. Поэтому Следствие доказано.

Определение. Неотрицательная квадратная матрица А порядка называется продуктивной, если для любого неотрицательного вектора-столбца существует неотрицательный вектор-столбец такой, что .

Теорема 4.3. Неотрицательная квадратная матрица А продуктивна, если и только если ее максимальное собственное значение меньше 1.

Доказательство. В силу теоремы 4.2 и следствия 4.1 матрицы и имеют неотрицательное собственное значение , причем модули других их собственных значений не превосходят , и значению соответствует такой неотрицательный вектор , что .

Предположим вначале, что матрица А порядка продуктивна. Тогда, в частности, для произвольного положительного вектора-столбца найдется такой вектор-столбец из , что . (Из этого равенства следует, что ). Умножим обе части этого равенства скалярно на вектор : , откуда по теореме 1.1 . Но (см. теорему 1.14)

.

Следовательно, . Согласно выбору, - положительный вектор, - неотрицательный ненулевой вектор, поэтому . По той же причине . Следовательно, .

Положим теперь обратное, что . Покажем, что для произвольного неотрицательного вектора-столбца найдется вектор-столбец такой, что . Для этого рассмотри матрицу , где . Тогда

Отсюда по теореме 4.1 множество собственных значений матрицы В состоит из 1 и множества собственных значений матрицы А. Но по условию , поэтому .- максимальное собственное значение матрицы В. Этому значению в силу теоремы 4.2 соответствует неотрицательный собственный вектор и . Обозначим через вектор . Тогда , откуда . Если , то и, следовательно, - собственное значение матрицы А, что противоречит предположению . Поэтому , и . Последнее означает, что вектор - искомый. Теорема доказана.

Следствие 4.3. Неотрицательная квадратная матрица А порядка продуктивна, если и только если для матрицы существует обратная неотрицательная матрица.

Доказательство. Предположим вначале, что для существует обратная неотрицательная матрица . Для произвольного неотрицательного вектора обозначим через . Тогда или , причем из неотрицательности следует, что . Таким образом матрица А продуктивная по определению.

Предположим теперь, что А – продуктивная матрица, но для матрицы не существует обратной. По следствию 2.2 это равносильно тому, что матрица вырождена. А это в свою очередь равносильно наличию ненулевого решения однородной системы ., т.е. . В этом случае - собственное значение матрицы А, однако по теореме 4.3 ее собственные значения меньше 1. Осталось предположить, что А – продуктивная матрица, но для матрицы существует обратная матрица, среди элементов которой встречаются отрицательные. Пусть - один из них., а - вектор-столбец из , -я координата которого равна 1, а остальные координаты равны нулю. Тогда ввиду продуктивности А существует неотрицательный вектор-столбец такой, что . Отсюда . Но -я координата в равна , что противоречит неравенству . Следствие доказано.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)