АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть 4. После этого прошёл ещё месяц

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. III ЧАСТЬ
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  9. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. XIV. Безмерное счастье и бесконечное горе
  12. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли

После этого прошёл ещё месяц. Мы двигаемся прямо на север. Вместо того, чтобы идти к столице, мы направились на север по узкой дороге. Мы двигаемся от одной небольшой деревушки к другой, окружённые бесконечными полями пшеницы, водяными мельницами и небольшими хижинами по сторонам дороги.

Мы даже не стали собирать информацию. Мы просто направляемся на север с максимально возможной скорости. Думаю, мы получим все нужные сведения как только доберёмся до лагеря беженцев. Однако даже больше чем это, намного больше, надомной довлела мысль побыстрее добраться до цели.

Наконец мы добрались до региона Фиттоа.

Добрались, лишь чтобы узнать, что здесь ничего не осталось. Нет, мы уже давно знали об этом. Просто там, где многое должно быть, сейчас не было ничего. Ни полей пшеницы, ни цветников Батируса, ни водяных мельниц, ни загонов для скота. Всё это исчезло.

Это была одна сплошная, заросшая травой равнина. Огромное, бескрайнее пастбище.

Охваченные чувством одиночества от этого зрелища, мы прибыли в то, что можно назвать единственным оставшимся поселением в Фиттоа. Мы прибыли в лагерь беженцев.

Место бывшее нашей конечной целью. Как только мы въехали на эту территорию, Руджерд остановил наш экипаж.

- Хм? Что-то не так?

Руджерд спустился с места возницы. Я огляделся, неужто монстры появились поблизости, но не было и тени возможного врага. Руджер обошёл нашу повозку и спокойно сказал.

- Я оставлю вас здесь.

- Э?!

Эти слова прозвучали совершенно неожиданно. Я даже вскрикнул от удивления. Глаза Эрис распахнулись.

- По-погоди минутку.

Мы поспешно выскочили из повозки, чуть ли не падая, и подбежали к Руджерду.

Разве это не слишком поспешно? Мы только прибыли в лагерь беженцев. Нет, мы даже толком не прибыли, мы только въехали в его границы.

- Как насчёт того чтобы остаться с нами ещё на пару дней или хотя бы вместе с нами войти в поселение?

- Верно, всё-таки...

- В этом нет необходимости, - Руджерд прервал нас этими ошеломляющими словами.

- Тут уже нет необходимости в сопровождении воина. Нет необходимости в защите.

-...

После этих слов Эрис замолкла. Ну честно. Я уже и думать забыл про это. Руджерд пошёл с нами только чтобы в безопасности доставить нас на родину. Теперь эта миссия выполнена, так что вполне естественно нам расставаться. Но если честно, я думал мы будем вместе всегда.

- Руджерд...

Открыв рот, я растерялся. Если я попытаюсь его задержать, интересно, останется ли он... Нет, если как следует всё обдумать, я доставил этому человеку немало неприятностей. Было множество раз когда я беспокоил его, а случаев, когда я выставлял напоказ свои постыдные черты, было ещё больше. И даже так, он всё равно признал меня воином. Не думаю, что могу рассчитывать от него на большее чем это.

- Если бы не Руджерд, я уверен, мы бы никогда не справились со всем этим всего за три года.

- Нет, если речь идёт о тебе, это должно быть возможно.

- Такого просто не может быть. Учитывая все мои недостатки, думаю, где-нибудь я бы да споткнулся.

- Пока ты уверен в этом, всё будет в прядке.

Было довольно много ситуаций когда я просто не знал что делать. Например когда меня поймали в Широне, если бы не было Руджерда, я паниковал бы куда сильнее, и только больше всё бы запутал.

-...Рудэус, я уже однажды говорил это, - Руджерд посмотрел на меня с даже более умиротворённым видом чем обычно, - ты уже состоялся как полноценный маг. Даже обладая подобным талантом ты не вырос высокомерным. Тебе стоит самому признать, что ты на многое способен в столь юном возрасте.

Я воспринял эти слова с весьма неоднозначными чувствами. Пусть ты и говоришь про юность, на деле я прожил уже больше сорока лет. И единственная причина того, что я не стал высокомерным, это сохранившиеся воспоминания прошлой жизни. Хотя, если сравнивать с возрастом Руджерда, даже мои сорок лет вполне вписываются в категорию юности.

- Я...

Вот тут бы мне и стило рассказать всё о своих плохих качествах. Однако я почувствовал что это было бы слишком унизительно. В глазах этого человека я хочу выглядеть хотя бы немного достойно.

- Нет, я всё понимаю. Руджерд мы действительно во всём зависели от тебя до сих пор.

Сказав это, я поклонился, но меня удержали и остановили.

- Рудэус, тебе не нужно склонять передо мной голову.

-...Почему?

- Ты мог подумать, что зависишь от меня, но думаю на самом деле это я зависел от тебя. Благодаря тебе, у меня впервые появилось чувство, что ещё есть надежда увидеть восстановление чести моей семьи.

- Я так ничего и не сделал. Я действительно не смог ничего сделать.

Если ограничиваться Демоническим континентом, думаю мы смогли превратить имя "Смертельный Тупик" во что-то приемлемое, но по большей части это ограничилось только искателями приключений. Нашу устоявшуюся репутацию уже на континенте Милис было невозможно использовать. Пока я раздумывал над разными методами подхода к цели, сам процесс всё откладывался. И в конце концов мы добрались до Центрального материка так ничего и не сделав толком.

До сих пор я ощущал что небольшое влияние всё же было оказано. Но небольшим влиянием всё и ограничилось. Даже не учитывая всю эту историю вековых преследований по всему миру и естественно устоявшиеся предрассудки в отношении супардов, мы так ничего и не сделали.

- Нет, ты многого сумел достичь. Ты смог научить кого-то вроде меня, кто только и знал как честно спасать детей, тому, что существует множество разных методов.

- Однако все они имели весьма слабый эффект.

- Тем не менее, они определенно изменили отношение окружающих. Я помню всё. Как благодаря твоей схеме в Рикарисе, та пожилая женщина сказала, что не боится супардов. Радостные лица искателей приключений, которые смеялись без страха, услышав имя Смертельного Тупика. Связь с воинами племени дедорудия, которые согласились сотрудничать с нами даже узнав о том, что я супард. Тех солдат из Широна, что в слезах благодарили меня за спасение их семей.

Если опустить первые два воспоминания, всё остальное было заслугой исключительно самого Руджерда. Я же ничего не сделал.

-...Руджерд, всё это благодаря твоим собственным усилиям.

- Нет. Я ничего не мог в одиночку. За четыреста лет, прошедшие с войны, я просто бродил по округе не в силах продвинуться даже на шаг вперёд. И тем, кто позволил мне сделать этот шаг был ты, Рудэус.

-... Однако даже это было только благодаря совету Хитогами.

- Вещи касательно Бога которого я никогда не видел не имеют значения. Тем кто действительно спас меня был именно ты. Не знаю о чём ты думаешь, но лично я испытываю огромную признательность по отношению к тебе. Поэтому не склоняй головы, ты и я равны, не думай, просто смотри мне в глаза.

С этими словами Руджерд протянул мне руку. Глядя прямо на него и не отводя глаз я принял рукопожатие.

- Я повторю ещё раз. Рудэус, спасибо за помощь.

- Мы также благодарны тебе за помощь.

Мы крепко сжали наши руки, Руджерд смог всё-таки предать что хотел. В уголках глаз защипало. Такого вот жалкого парня как я, который не делал ничего кроме ошибок, Руджерд принял всем сердцем.

Через некоторое время мы спокойно отпустили наши руки.

Теперь эта надёжная рука двинулась в сторону и опустилась на голову Эрис.

- Эрис.

-...Что такое?

- Это нормально, если я буду относиться к тебе как к ребёнку в конце?

- Всё нормально, правда, - прямо отозвалась Эрис.

Руджерд слегка улыбнулся и погладил Эрис по голове.

- Эрис, у тебя действительно есть талант. Ты достаточно талантлива, чтобы стать куда сильнее меня.

- Это же неправда, всё-таки... Тот парень...

Эрис поджала губы и угрюмо насупилась. Руджерд внезапно рассмеялся, обычно он сказал бы что-нибудь о необходимости тренировок.

- Ты сражалась против кого-то носящего титул Бога, и на себе испытала его технику. А это значит...

Поняла? Эрис и впрямь уставилась на Руджерда. Вскоре она широко распахнула глаза.

-...Я поняла.

- Молодец, хорошая девочка.

Руджерд потрепал Эрис по голове и убрал руку. Эрис продолжала стискивать зубы и крепко сжала свои кулаки. Выглядит так, будто она вот-вот расплачется, но отчаянно пытается сдерживаться.

Я обратился к Руджерду, не спуская с неё глаз.

- Руджерд, что ты собираешься делать теперь?

- Точно не знаю. Я намереваюсь некоторое время поискать выживших супардов на Центральном материке. В одиночку восстановление чести остаётся лишь мечтой.

- Ясно, уверен ты сделаешь всё лучшим образом. Если у меня появится свободное время, я постараюсь с этим помочь.

- Хм... Тогда я тоже, если у меня появится свободное время, поищу твою мать, - отозвался Руджерд, обернувшись ко мне.

Долгие сборы ему явно не нужны. Для нормальной жизни и путешествия ему достаточно вещей в его рюкзаке.

Однако он внезапно остановился.

- Если подумать, мне всё ещё нужно вернуть это.

С этими словами, Руджерд снял кулон висевший у него на шее. Кулон, который я получил от Рокси. Кулон расы мигурдов. Единственную вещь что связывала Рокси и меня.(Прим. пер. А как же "Божественный Артефакт"? А хотя да. После стирки он ведь утратил "Божественную силу".:))

- Всё в порядке, Руджерд, прошу оставь его себе.

- Это нормально? Разве это не драгоценная для тебя вещь?

- Именно потому, что это драгоценная для меня вещь.

Руджерд молча кивнул в ответ. Похоже он принимает его.

- Ну тогда, Рудэус, Эрис... Надеюсь мы ещё встретимся.

Сказав это, Руджерд нас покинул. В то время, когда он решил сопровождать нас, он говорил о многих вещах, но когда он нас оставил, всё случилось почти мгновенно.

Было много чего, что я хотел бы сказать. Мы встретились на Демоническом континенте и проделали оттуда весь путь до Центрального материка. И правда, много чего случилось за это время. Достаточно, чтобы невозможно было всё это выразить парой слов, множество событий, множество чувств... Чувства по отношению к товарищу с которым я не хочу расставаться.

- Надеюсь мы ещё встретимся.

Вложив все свои чувства в эти слова, я смотрел как Руджерд исчезает вдали. Всё верно, надеюсь мы ещё встретимся. Я просто уверен что встретимся. Пока мы живы это точно случится.

Мы с Эрис провожали фигуру Руджерда взглядом до тех пор пока не могли больше его видеть. Просто тихо смотрели, вкладывая в эти взгляды всю накопившуюся благодарность.

---

И вот так наше путешествие подошло к концу.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)