АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 9. Магия и бизнес

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  3. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  4. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  5. Taken: , 1Глава 4.
  6. Taken: , 1Глава 6.
  7. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  8. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  9. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  10. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  11. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  12. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке

 

Объединение магии с бизнесом – нелегкая задача, хотя они длительное время шли рука об руку. Книга, где описаны способы обретения денег с помощью магии, была бы неполной без самого очевидного способа: предложения своих услуг в обмен на деньги. Поскольку я зарабатываю на жизнь, предлагая магические услуги, а также сочиняя книги и читая лекции о магии, я немало времени посвятил раздумьям на эту тему. Она очень неоднозначно воспринимается членами языческого сообщества.

Современное неоязыческое сообщество испытывает значительные трудности, объединяя идеи денег и магии. Нам тяжело отойти от иерархий и представлений традиционной религиозной организации. Немногие из нас выросли в языческом сообществе. И даже если нам посчастливилось провести свои ранние годы в языческом кругу, в современном обществе язычество не является доминирующей парадигмой. Из-за этого мы часто противопоставляем себя другим, особенно представителям иных религий. Мы в значительной мере определяем себя, отталкиваясь от того, кем мы не являемся, а не опираясь на то, кем являемся.

Когда мы видим организацию, окруженную изобилием и еженедельно собирающую средства со своих прихожан, мы видим лицемерие. Такие институты, как католическая церковь, посвящены идеалам Иисуса Христа: служению бедным, больным и отверженным, и у них есть немало подразделений, которые получают финансирование именно на эти цели. Однако у католической церкви имеется невероятное количество ресурсов в виде драгоценных металлов, камней, артефактов и произведений искусства, что заставляет задуматься о том, насколько больше она могла бы делать. Некоторые религии собирают пожертвования на каждом служении, в то время как другие получают определенную часть дохода своих прихожан. Многие храмы требуют ежегодных взносов за членство. Церкви в Америке освобождены от уплаты налогов, что означает, что они не платят ни местных, ни федеральных налогов, поскольку они оказывают социальные услуги населению. Те, кто покинули такие религии или ощущали, что религии отвергают их, особенно негативно относятся к финансовым взаимоотношениям. Мы говорим: «Религия должна быть бесплатной» или «Религия должны быть доступна всем, а не только тем, у кого есть деньги». Когда мы принимаем новую религию, мы ищем тех, кто разделяет наши идеалы относительно денег, или вносим свои идеалы в новую религию.

Джеральд Гарднер, чьи работы привели к возрождению ведовства, огласил старые законы ведовства, которые включали следующие положения:

119. Никогда не принимайте деньги за искусство, ибо деньги очерняют принимающего их, как очерняют колдунов, чародеев и христианских священников, которые принимают деньги за свое искусство. И они продают прощение за человеческие грехи.

120. Не уподобьтесь им. Если вы не принимаете деньги, вы не испытаете искушения использовать искусство во зло.

 

Эти простые фразы отделяют христианских священников от «колдунов и чародеев». Из-за стремления представить ведовство (по крайней мере среди его приверженцев) как традицию жрецов и жриц, оно оказалось отделенным от народных традиций, мудрых мужчин и женщин, помогавших людям в болезни, любви, поиске потерянного и спасении от проклятий. Искусство Гарднера больше схоже с храмовыми традициями, посвященными богам природы и жизни, однако это лишь одна его сторона. Ведьмы Гарднера оказались не теми, кто посвящал себя помощи обществу, а кто практиковал тайно, в идеале – под маской добропорядочных христиан (по крайней мере, до публичных выступлений Гарднера). В те дни последователи Гарднера предпочитали прятаться.

Законы Гарднера неоднозначны по нескольким причинам. Изначально они появились в его учениях только тогда, когда Дорин Валиенте и другие члены предложили свои собственные правила, которые должны были ограничить общественную деятельность Гарднера, поскольку ведовство должно было оставаться в тайне. Он же ответил: «Нам не нужны другие законы – законы у нас уже есть» и открыл свой свод законов Ардеинс. Многие люди убеждены, что он сам создал Ардеинс, желая держать под контролем свой ковен и его независимых членов.

Если вы прочтете Ардеинс полностью, то заметите странный, почти христианский тон законов, больше напоминающий иудео-христианские заповеди, начинающиеся с «не», нежели простоту и красоту викканского наставления и закона троекратного возмездия. Из закона 120 свода Ардеинс становится понятно, что деньги склоняют нас ко злу – и, возможно, являются злом и сами. Это не совсем языческая идея. Она вызывает в памяти фразу «Деньги – корень зла». Хотя ученые полагают, что впервые данная фраза появилась около 1000 года нашей эры, изначально она пришла из христианской Библии. Первое послание к Тимофею, 6:10, гласит:

Ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.

 

Хотя эта идея могла проникнуть в народное творчество и постепенно в Викку, поскольку христианские идеи стали смешиваться с языческим знанием, она не языческая. Помните, что эта же философия говорит нам, что змеи, фрукты и женщины являются источниками всех наших проблем. Библия предлагает искать блага на небесах и проявлять смирение и скромность в мире, поскольку стремление к деньгам мешает увидеть Бога. Некоторые церкви не очень-то следуют данному предписанию, хотя с философской точки зрения я могу принять эту идею. Возможно, вы принадлежите к религии, которая полагает, что вы отделены от бога и должны стремиться к божественному, что противоположно представлению о том, что божественное всегда с вами, внутри вас, является вашей частью. Мне ближе последнее.

Что еще более интересно, будучи жрецами и жрицами, мы отделяемся от колдунов и чародеев в теории Гарднера, хотя эти слова являются синонимами в народных представлениях о ведьме. Культуры, благосклонно относящиеся к магическим традициям (или, по крайней мере, не подавляющие их), ничего не имеют против смешения магии и денег. Гарднер мог бы назвать многих практикующих, происходящих из таких культур, колдунами и чародеями.

Вы можете обнаружить магические практики в африканских традициях вуду, сантерия и ифа, а также в американской традиции худу, на которую они оказали влияние. Хотя мы предпочитаем думать, что восточные традиции сосредоточены исключительно на просветлении и духовной эволюции, в Индии и на Дальнем Востоке, где медицина, магия и философия не разделялись, существуют эквиваленты таких магических практик. Ведический астролог не просто составит вашу натальную карту, но и создаст амулет, который поможет преодолеть неудачи, ею предсказанные. Даосский мудрец даст вам бумажный амулет, который необходимо сжечь, чтобы произошло исцеление, либо использует травы или акупунктуру. Для тех, кто считает себя исключительно жрецами или жрицами храма, те, кто практикуют магическое искусство как в сельской, так и в городской местности, работая напрямую с сообществом, выглядят шарлатанами и обманщиками, лгущими не меньше, чем помогающими, поскольку им необходимо зарабатывать на жизнь. Так возникают негативные представления о жрецах и колдунах. Но люди, практикующие магию, имеют на это такие же основания, как и те, кто предлагают другие услуги. Результаты их действий вполне ощутимы. Если бы это было не так, люди постепенно перестали бы обращаться к ним, и эта профессия со временем прекратила бы свое существование вследствие отсутствия спроса.

Такие практикующие очень близки к европейским деревенским ведьмам. Они вовсе не обязательно относятся к жрецам или жрицам храмовых традиций (хотя некоторые таковыми являются), но они продают свое ремесло так же, как это делают пекари, мясники и кузнецы. Выполняя свою работу, они получают оплату за свои услуги. Ведьмы по всей Европе получали плату за свою работу.

Современные ведьмы оказываются в куда более странной ситуации. Мы опираемся не на одну традицию, а на многие, включая африканские и восточные, а также народные европейские представления. Однако влияние традиции Гарднера на сообщество сильно, включая влияние его «законов». Многие считают эти законы единственной «реальной» частью Книги Теней Гарднера, появившейся относительно давно, несмотря на отчетливо просматривающееся христианское влияние. И во многих народных магических традициях это влияние присутствует. Законы прочно вошли в наше мышление, несмотря на их христианскую перспективу, поскольку многие из нас воспитывались в христианских традициях. Однако мы подсознательно полагаем, что, отвергая деньги, мы стремимся к истинной духовности, поддерживаемой христианством, и становимся лучше, чем организованные формы религии, которые только на словах следуют учениям. Мы убеждены, что нашли место, где религия будет наконец-то доступна всем.

Религия бесплатна – как минимум личная, мистическая религия. Однако если вы хотите принадлежать к определенной организации, в ней могут существовать требования и правила (включая финансовые взносы), необходимые для ее успешного функционирования. Все могут следовать учению Христа и быть христианами, для этого совершенно не обязательно принадлежать к церкви и совершать пожертвования. Все могут выбрать для себя ведовство или язычество и научиться слушать духов природы и богов. Однако если вам интересны определенные учения, учителя, переживания, инструменты, книги или иные услуги, обычно происходит некий обмен. Религия бесплатна, но время и услуги экспертов стоят денег. Отчасти критику порождает идея, что мы не должны платить священникам и другим представителям духовенства, поскольку мы все жрецы и жрицы. Но некоторые из нас все свое время посвящают служению обществу и миру, в то время как другие служат только себе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)