АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 20. Наташу разбудил колокольный звон

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 

Наташу разбудил колокольный звон. С радостной улыбкой на губах, девушка открыла глаза и вдохнула свежий, наполненный ароматами майских цветов воздух.

-Натка, просыпайся, утрешняя уж началась. - Донесся бойкий голос бабы Кати.

Наташа быстренько надела на себя сарафан и босыми ногами пошла на кухню, где уже суетилась, доставая из духовки пироги, невысокого роста худенькая старушка. Вот уже восемь месяцев Наташа жила в этой уединенной деревеньке. Работала она в небольшом приюте при местном храме, а по воскресеньям помогала отцу Иоанну в воскресной школе.

Баба Катя относилась к Наталье как к родной. В первый же день, старушка выпытала все о Наташе. Они вместе поплакали, а потом, старушка, вытерев слезы подолом платья, похлопала девушку по плечу и строго наказала:

-Ты это, слезы больше чтоб не лила по этому свому городскому. Молодая еще, и дитятя у тебя будет, и хахаля краше ентого найдешь. А слезы...Смотри у меня, чтобы больше не видала я этого безобразия.

С тех пор, Наташа не плакала, лишь иногда вытирая одинокую слезинку по ночам.

 

-Ты посмотри, опять этот хмырь под окнами ошивается! - проворчала баба Катя, открывая оконную раму. -Слышь, Степка, а ну вали отседова! Не че тут штаны просиживать.

-Баба Кать, я Наташу жду. -Ответил ей невысокий парень, сидевший на скамейке возле забора.

-Че ее ждать, не пенсия чать. Давай, давай, шагай отседова. - Пригрозила ему кулаком старушка, и повернувшись к Наташе добавила. - Ишь, какой упрямый. Закрутила ты ему голову, Натка. Второй месяц ходит уже.

-Баба Кать...

-Знаю, знаю. Все своего городского забыть не можешь. Вот и вправду говорят, что бабы-дуры. Он тебя того самого, а ты все по нему вздыхаешь.

Наташа ничего не ответила, только покачала головой. Все эти месяцы она всячески старалась не думать о Змее. Но почти каждую ночь он ей снился. И если по началу это были кошмары той ночи, то потом ей снился угрюмый, но нежный мужчина, с грустной обреченностью в глазах. Сколько бы она себе не говорила, что должна ненавидеть его за то, что он сделал с ней и их малышом, но по ночам...по ночам, он приходи к ней снова и снова, не давая забыть, начать новую жизнь.

-Я тут чего надумала то. -Начала баба Катя. - Тебе б в институт. Молодая ж еще. Образование бы получила. Негоже тебе тут в глуши пропадать.

-Баба Кать, мне и тут хорошо.

-Хорошо ей...

-Наташа, Наташа. -Прервал их радостный голосок. Входная дверь распахнулась и на кухню влетел маленький ураган четырех лет. С разбегу мальчуган забрался к Наташе на колени и со знанием дела звонко чмокнул ее в обе щеки. - Доброе утро!

-Ты че хайлишь, постреленок мелкий! - Пригрозила ему пальцем баба Катя.

-Доброе утро, Баба Катя. - Улыбнулся мальчик старушке, которая уже ставила на стол еще одну тарелку с горячим супом.

-Наташа, я там вот такую ящерицу видел. - С гордостью сообщил малыш, широко оттопыривая в разные стороны руки, показывая размеры своей находки.

-Тимка, таких ящериц не бывает. -Пожурила его Наташа.

-Бывает, бывает. Ты сама нам на занятии рассказывала. Помнишь?

-Это вараны, и живут они в Австралии.

-Ну ладно, ладно вот такая она была. -Надув губки, проворчал мальчик, показывая ладошку.

-Хватит сказки рассказывать, жуй давай. - Сунула ему в руки ложку баба Катя.

Съев суп в полном молчании, Тимофей нетерпеливо поерзал на стуле. Осторожно, чтобы не увидела баба Катя, он поманил пальчиком Наташу. Когда та наклонилась к нему, он шепотом прошептал ей.

-Там опять Степка сидит. Тебя ждет. Наташа, не ходи за него замуж.

-Это почему это? - Улыбнувшись, спросила Наташа.

-Я сам, когда выросту, тебя замуж возьму. Да, да, да.

-Глупышка ты мой. - Засмеялась Наташа, целуя малыша в макушку. - Доедай давай пирог и пойдем на занятия.

 

Через полчаса, улыбаясь и весело о чем-то разговаривая, они вышли за руку из дома. Возле калитки все так же сидел Степан, дожидаясь Наташу.

-Степа. -Наташа вежливо поздоровалась с ним, выходя со двора.

-Привет, Наташа. На работу? Давай я тебя провожу.

-Ее я уже провожаю. -Сердито буркнул Тимофей, заслоняя собой девушку.

-Брысь отсюда, мелочь. -Шикнул на него Степан. -Не пойму тебя, Наташка, чего ты с этим отребьем сюсюкаешься.

-Не называй его так! Тебе бы у него многому поучиться стоило. - Зло ответила Наташа, и подняв Тимофея на руки, быстро направилась к храму.

-Да подожди. Наташа, я ж не со зла. Наташа. - Окликнул ее Степан.

-Наташа, а что такое отребье? - Тихо спросил Тимка, не понимая значения обидного слова. Наташ посмотрела на него. В глазах мальчика стояли слезы. - Он меня обозвал так да? Это что-то нехорошее, да? Он всегда обзывается. Это потому что у меня родителей нет?

-Нет, малыш, это потому что у него мозгов нет. - Ответила ему Наташа, крепче прижимая к себе.

 

Змей стоял на бугре, с которого замечательно просматривалась небольшая деревенька. Закрыв глаза, он глубоко вдохнул, наполняя легкие чистым воздухом. Майское солнце ласкало лицо, согревая своим теплом.

-Змей, я договорился, завтра он нас ждет. Все покажет, с местными познакомит. - Толян с довольной улыбкой подошел к другу. Раскинув руки в стороны, он добавил.

-Красота здесь. Лерку сюда привезти надо, ей полезно чистым воздухом подышать.

Змей улыбнувшись посмотрел на Толяна. С тех пор как тот узнал, что его жена беременна, он не отходил от той ни на шаг. Вот и сейчас, Змей видел, как Толяну не терпится вернуться домой.

-Домик здесь построю. -Добавил Толян. - Змей, поехали домой, тебе еще к Колбе ехать.

Змей ничего не ответил. Повернувшись, он поковылял к машине. Стараясь не кривиться от острой боли, которая словно ножами пронзала поясницу при каждом шаге. Заметив, с какой силой друг опирается на трость, Толян, покачав головой, подхватил того под руку.

-Отпусти. -Прошипел тот сквозь зубы. Как же он устал от их внимания и заботы, жалости в глазах.

-Заткнись. Лучше обопрись на меня. Опять будешь стонать ночью от боли. Упрямец, хренов.

-Какая же сволочь, Лысый. -Усмехнулся Змей, понимая, что спорить с другом бесполезно.

Едва они сели в машину, раздался телефонный звонок. Змей, достав из кармана сотовый, нажал на кнопку вызова.

-Алло?

-Всеволод, здорова! Вы где? У меня экзамен через полчаса!

-Чеслав, успокойся, мы успеем.

-Ага, легко тебе говорить, это же не ты поступаешь.

-Я тебе предлагал купить это место.

-Я сам!

-Упрямец. Жди, пять минут и мы у тебя. - Убрав телефон в карман, Змей добавил уже Толяну. - У тебя четыре минуты.

 

Он сдал! Он поступил! Сам! Господи, как же он счастлив. Чеслав сидел в пустом актовом зале, небольшого актерского училища. С сегодняшнего дня, он будет здесь учиться. Будет заниматься любимым делом. На полу маленькой сцены были разбросаны листы с вступительным текстом. Чеслав сидел на полу и глупо улыбался своему отражению в высоком зеркале, что находилось у задней стены сцены. Он ждал Оксану. Девушка обещала приехать через сорок минут. Именно столько нужно было времени, чтобы добраться от ювелирного магазина Змея, где она работала администратором до театральной студии.

Сегодня ровно восемь месяцев с тех пор как они познакомились. Сегодня он решил признаться ей, что любит ее искренне, по настоящему. Любит ее искрящиеся счастьем глаза, ее милую улыбку, родной голос. Он любит ее не смотря ни на что, позабыв про ее прошлое, и веря в их общее, счастливое будущее.

-Знаешь, я очень давно хотел сказать тебе...- Глубоко вздохнув, сказал он, смотря на свое отражение. -Наверное это смешно, ведь мы уже столько месяцев вместе, но я никогда не смел тебе признаться. Не думал, что это будет так тяжело, страшно. Я столько раз пытался, но стоило мне взглянуть в твои глаза, и все слова так и оставались невысказанными мыслями.

-Кхм...-Раздалось сзади. Обернувшись, Чеслав увидел улыбающуюся Оксану. Девушка вопросительно посмотрела на него. Поднявшись с пола, Чеслав спустился со сцены и подошел к ней.

-Знаешь, я очень давно хотел сказать тебе...-Начал он, но увидев как Оксана, приподняв бровь, покачала головой, замолчал на минуту опустив голову. Выдохнув, он поднял взгляд и робко произнес.- Я люблю тебя.

Оксана широко улыбнулась и подошла к парню. Ласково проведя по его щеке ладошкой, она очертила контур губ.

-И я люблю тебя.

Клип "Признание Чеслава"


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)