АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственность

Читайте также:
  1. IV. Ответственность за нарушение настоящих Правил
  2. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
  3. А.9. ПУБЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  4. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  5. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  6. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  7. В то же время, широкие слои общественности России считают необходимым усилить ответственность вплоть до смертной кары за ряд самых тяжких преступлений.
  8. ВИДЫ СЧЕТОВ ПО ДОГОВОРУ БАНКОВСКОГО СЧЕТА. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА
  9. Власть подразумевает ответственность
  10. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность.
  11. Вопрос 59: Ответственность юриста за невыполнение или ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей.
  12. Выздоравливающие семьи должны научиться превращать коллективную вину в индивидуальную и разделенную ответственность

- И все же ты молодец. Я рад, что ты готов принять на себя ответственность за свои взгляды. Учителя, родители, менеджеры, руководители часто в той или иной форме задают мне вопрос о том, что делать с культурным порицанием определенных типов поведения, которое столь часто встречается в наших организациях. История - великолепный способ, который указывает на нежелательное поведение. Важно то, что для того, чтобы добиться реальных и существенных изменений, мы даем пространство «обвиняемому», тому, кто отказывается принять на себя ответственность, и предоставляем возможность понять это, преломив через свое поведение и мысли. Долговременные изменения и настоящее понимание приходят только изнутри.

- Какие истории вы используете, чтобы поощрить ответственность?

- В этой книге ты можешь найти несколько таких историй. Некоторые указывают на это косвенно, как, например, «Небеса и ад») (4.10). Наиболее очевидна история «Наводнение» (4.07). Мне больше нравится последняя, поскольку она ясно показывает, как много ресурсов находятся вокруг нас и мы можем ими пользоваться, достигая желаемого результата. Она предполагает, что, если мы не извлекаем выгоду из внешних ресурсов, используя наш разум и осознание, поражение потерпим мы, а не кто-нибудь другой.

- Но иногда, - запротестовал Уче­ник, - некоторые события случаются снами вне зависимости от нашего желания и нашей вины, они абсолютно не поддаются контролю с нашей стороны. Почему мы должны принимать ответственность за них?

- Это правда, - ответил Маг, - но, как я уже говорил раньше, кем иначе станет тот, кто возьмет на себя ответственность, чтобы справиться с ситуацией?

 

 

Личные инвестиции, ценности и деньги

- Позволь мне привести другой пример, который объединяет вопрос об ответственности с проблемой ценностей, стоимости, инвестиций и денег. На прошлой неделе я вел три семинара, один за другим, по различным коммуникативным стратегиям, которые мы используем. Одна жен­щина пришла ненадолго лишь на последний семинар, хотя заплатила за все три. Она решила, что для нее на данный момент важнее решить некоторые вопросы, касающиеся ее профессиональной деятельности, чем посетить первые два семинара. Она выражала идею, что лучше было бы, если бы семинары шли несколько позже (чтобы она могла на них присутствовать), и также говорила, что впустую потеряла те деньги, которые она заплатила за первые два.

- И что вы сделали?

- По случайности темой последнего семинара была «Магия метафоры». Прежде всего я хотел успокоить ее, чтобы она стала более восприимчивой. Я хотел, чтобы она уделила время тому, чем мы занимаемся, а не потратила его на переживания по поводу упущенной возможности. Я рассказал историю «Наводнение» В начале беседы, применив ее к контексту других участников группы. Тем не менее по невербальным сигналам ее тела было ясно, что она связала эту историю с собой. Я выбрал историю о наводнении, чтобы объединить два различных контекста одновре­менно.

Затем я прямо связал ее ситуацию с вопросом о деньгах. Это правда, что, хотя она заплатила за этот курс столько же, сколько и остальные, ее отсутствие как бы утроило реальную цену. Но я спросил ее: если в ходе этого курса она осознает некоторые важные моменты своей жизни, научится эффективно взаимодействовать и сможет полноценно реализовывать свой потенциал и поддерживать профессиональный уровень, какова будет истинная стоимость этого курса? Представив ситуацию таким образом, я рассказал историю «Главное знать, где ударить» (3.03).

- И что она сделала потом?

- Она пригласила меня на великолепный ленч и расспрашивала меня обо всем, что пропустила на первых семинарах. Бартерный обмен.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)