АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рамка: краткий обзор

Читайте также:
  1. I. Обзор литературы.
  2. II. Обзор среды и история болезни
  3. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  4. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  5. Боевые ножи. Краткий обзор.
  6. Борьба на поясах. Исторический обзор
  7. Видео обзоры продукции Ural
  8. ГЛАВА 1 КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЗВИТИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИИ
  9. Глава 1. Литературный обзор.
  10. Глава 1. Обзор литературы
  11. Глава 1. Обзорная.
  12. ГЛАВА 2. Классическая обзорная экскурсия по городу.

- И все же, когда и почему вы создаете рамку для конкретной истории? - с любопытством спросил Ученик. - И как вы делает это?

- Позволь, я отвечу на твои вопросы по порядку. Хотя многие люди будут читать эту книгу просто для развлечения, без особого любопытства и в произвольном порядке, другие читатели будут руководствоваться иными мотивами и намерениями. Эти люди хотят успешно организовывать процесс коммуникации в разнообразных ситуациях и контекстах. Скорее всего, это будут люди, работающие в области личностного и профессионального развития.

- Например?

- Например, учителя, тренеры, ведущие групп, организаторы презентаций, инструкторы, консультанты, менеджеры, руководители, врачи, терапевты, работники социальной службы. Они также могут быть родителями, партнерами, друзьями. Среди них могут быть даже политики или адвокаты. Эти люди часто хотят наложить рамку на историю, чтобы ограничить область понимания или указать общее направление, которому нужно следовать в попытке понять ее значение. Они нуждаются в том, чтобы привлечь внимание своих слушателей к конкретному способу понимания этой истории в особом контексте. Таким образом, слушатель устанавливает желаемую связь с коммуникатором и продвигается в направлении нового понимания или перспектив.

- Но разве это не манипуляция? спросил шокированный Ученик.

- Очень хороший вопрос. При неуместном применении это действительно может быть манипуляцией. Однако при аккуратном и, главное, этичном использовании такое воздействие скорее можно назвать влиянием.

- В чем разница? - скептически спросил Ученик, открыто демонстрируя свое непонимание.

- Ты прав в том, что видишь, насколько тонка линия между манипуляцией и влиянием. Но позволь мне точнее определить это различие. Вообрази, если сможешь, что манипуляция сидит здесь, в моей левой руке. Манипуляция означает, что я знаю, чего я хочу, и я стремлюсь получить это. И если ты встанешь на моем пути, тебе придется плохо. Я сделаю то, что хочу вне зависимости от твоих желаний.

В правой руке у меня влияние, - продолжал Мастер, - оно означает, что знаю, чего хочу, и стараюсь получить это. Влияние понимает мир как систему и коммуникацию как звено системы, состоящее из двух или более участников. Влияние говорит: «Я знаю, чего хочу, и для этого мне нужно дать вам то, чего хотите вы. Поэтому давайте вместе обсудим наши потребности, выработаем общую позицию и начнем сотрудничать, чтобы получить то, че­го хочет каждый из нас».

- Но это потребует лет!

- Иногда, но обычно получается быстро и успешно достигнуть результатов, выгодных для каждой из сторон. Это истинно и для партий, которые выступают как антагонистические по отношению друг к другу. Ты можешь сомневаться в необходимости таких действий, но выгода заключается в том, что можно построить отношения, основанные на доверии и уважении. Тогда, в следующий раз, я попытаюсь достигнуть каких-либо результатов с вовлеченными в дело людьми скорее посредством влияния, чем через сопротивление. Я предпочту иметь союзников, чем врагов. Если ты хочешь прочитать об этом больше, я рекомендую тебе прочитать книгу, написанную Жени Лаборде (Genie Laborde). Ты найдешь ее в библиографии.

- Она тоже Мастер?

- Да.

- Значит, я был прав, думая, что, когда вы накладываете на историю какую-либо рамку, вы делаете это, следуя потребностям и нуждам других людей, и своим тоже.

- Совершенно верно, - ответил Мастер, - вот почему ты должен применять метафору с четким осознанием, опираясь на честность, адекватность и уважение и уделяя столько времени, сколько понадобится, размышлению над нуждами других. А теперь скажи мне, что ты вынес из нашей дискуссии, которая зашла уже так далеко?

- Искусство установления рамок требует от рассказчика умения направить внимание слушателей к конкретному каналу понимания. Возможность интерпретации может быть ограничена довольно строго, а может остаться неоднозначной и неопределенной. То, какой выбор будет сделан конкретное направление или полная неоднозначность, - зависит от намерений рассказчика, от результата, которого он или она хочет достигнуть, используя метафору.

- Очень хорошо. Как бы то ни было, возможность выбора рамки не всегда находится в руках коммуникатора. Иногда рамка диктуется событиями, которые случились или непредвиденно возникли в процессе взаимодействия. Например, кто-то задаст вызывающий вопрос, студент скажет: «Я не хочу делать это», участник зальется слезами или один из членов команды попытается устроить саботаж или предложит безумный проект. Коммуникатор в этом случае может отреагировать историей, которая имеет рамку, вызванную непредвиденным вторжением.

- Мне очень хочется знать, - сказал Ученик с энтузиазмом, - как я пойму, какие истории, где и когда мне использовать?

 

 

Искусство установления рамок:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)