АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дней... Если бы Мишель когда-либо раньше сомневалась в идее Саманты насчет негативной и позитивной прецессии

Читайте также:
  1. Дней...
  2. Дней...
  3. Дней...
  4. Дней...
  5. Дней...
  6. Дней...
  7. Дней...
  8. Дней...
  9. Дней...
  10. Дней...

 

Если бы Мишель когда-либо раньше сомневалась в идее Саманты насчет негативной и позитивной прецессии, то теперь бы она поверила в эту идею со всей страстью. «Пыль столбом», — гордо думала она, окидывая взором бурлящую штаб-квартиру Орлов-Миллионеров — прежде известную как конференц-зал Саманты Энн Манро. Субботний день, а все собрались доделывать свои «хвосты». Только Джереми не было. Ему было трудно сосредоточиться при таком скоплении народа, и он отправился со своим компьютером домой.

Мишель поздравила себя, что в работе ни разу не поступилась честью, цельностью, всегда смотрела дальше краткосрочных выгод, и это принесло свои плоды. Тилли делает все возможное, чтобы запустить их игрушечного мишку в продажу, а если доходы от торговли недвижимостью будут расти в том же темпе, она скоро станет мультимиллионершей.

Идиллические мысли прервал взъерошенный Джереми, ворвавшийся в конференц-зал. Торчавшие во все стороны клоки волос делали его похожим на сумасшедшего ученого из низкопробного фильма ужасов.

— Все рухнуло, — простонал он.

Мишель пришла в голову безумная мысль, что он говорит об обвале на фондовом рынке. Хотя нет, сегодня суббота. Может, в Японии?

— Наш сайт. — Джереми рухнул в ближайшее кресло и уронил голову на колени. Спустя мгновение он распрямился и проговорил: — Хуже не придумаешь.

— Расскажи по порядку, — попросила Мишель. Свой собственный голос она слышала как будто издалека.

— Я его вызываю, а мне пишут: «Запрашиваемая страница недоступна». Короче говоря, в конце концов выяснил, что наш дурацкий интернет-провайдер решил обновить серверы. Полетело множество страниц, включая и нашу.

Я первым делом подумал, что они должны были сохранить резервные копии, но ничего подобного.

— Джереми, — начала Мишель, — но ты-то все сохранил, не так ли?

Джереми обхватил голову руками.

— О Боже. — Саммер хлопнула себя рукой по лбу. — Не могу поверить, что ты можешь быть таким легкомысленным.

— Я?! — заорал Джереми. — Я! Нет, вы только послушайте ee! Саммер, с тех пор как мы начали этот проект, ты палец о палец не ударила, отсиживаясь у меня за спиной. Половину времени ты болтала со своей сестрой, что живет в Финиксе, другую половину занималась ногтями, а потом, когда мы устроили презентацию, ты держалась так, словно 70 процентов успеха обеспечивается твоей внешностью. Даже в тот день, когда мы раздавали визитки...

— Да как ты смеешь! — взвилась Саммер. — Ты с первого дня присваиваешь себе всю славу. Если уж говорить о заслугах, то как насчет нашей книги «Деньги любят вас»? Ты всем показал тот список статей с государственного сайта, потому что это ты их нашел. А то, что я нашла, ты показать не удосужился! Сколько раз я говорила тебе: «Я ничего не смыслю в компьютерах, научи меня, как я могла бы помочь тебе». Но нет, это же мужская работа. Да ты просто шовинист!

Мишель посмотрела на других. Кортни и Рене чувствовали себя очень неуютно, но Саманта сохраняла хладнокровие.

— Ладно, хватит, вы оба, — сказала она ровным, но достаточно громким голосом, чтобы заглушить спорщиков. — Я не потерплю здесь негативизма.

Мишель было стыдно признаться себе, что ее более взволновала судьба сайта, а не междоусобица Джереми с Саммер.

— И что же вы собираетесь делать со всем этим? — с вызовом спросил Джереми у Саманты, скрестив руки на груди.

 

Мишель видела, что другие женщины испугались не на шутку — но только не Саманта. Она в упор смотрела на Джереми, пока тот не сник.

— Мистер Кавальери, вы сейчас же усядетесь и сделаете несколько глубоких вдохов. Прежде всего, вы должны признать свою долю ответственности за то, что случилось. Ну как?

— И пусть извинится за свои безобразные нападки на меня, — встряла Саммер.

— Саммер, вы тоже сядьте и ждите своей очереди, — оборвала ее Саманта. — Разберемся по пунктам. Джереми, кто не сохранил данные?

— Провайдер, — упрямо ответил Джереми. Но, не выдержав пристального взгляда Саманта, добавил: — И я.

— Правильно. Теперь следующее. Какой урок из этого можно извлечь?

Джереми пробубнил, как виноватый школьник:

— Сохранять данные, — он покрутил носком ноги, а потом заговорил несколько другим тоном: — Это, конечно, большая задержка, но восстановить сайт все-таки легче, чем все начинать с нуля, тем более я уже многому научился за это время.

Саммер, сложив руки на груди, сидела нога за ногу. — Отлично, — сказала она. — Теперь-то всем ясно, что я здесь ни при чем.

— Этого никто не говорил, — отрезала суровым тоном Саманта, но почти сразу улыбнулась, обращаясь к Мишель: — Мне хочется передать дальнейшее расследование Мишель.

Мне? Мишель растерялась. Она хотела было отказаться, но вдруг сообразила, что Саманта устроила ей испытание, через которое необходимо пройти. Она понимала, что настанет день, когда Саманта уже не сможет быть постоянно при ней. Ей нужно научиться справляться с подобными ситуациями самостоятельно. Мишель сделала глубокий вдох.

— Ладно, начнем с тебя, Джереми. Что мешает вам с Саммер сработаться?

— Кажется, я уже сказал. Она с самого начала отлынивает. Опаздывает на встречи; я ей звоню на автоответчик, а она не перезванивает; все приходится объяснять по 20 раз...

— Это несправедливо! — возмутилась Саммер.

Мишель не дала ей продолжить.

— Я знаю, это трудно, но должна попросить вас обоих не перебивать друг друга. Хотя, в общем-то, сейчас твоя очередь, Саммер. Но старайся придерживаться фактов и воздерживаться от обвинений.

— Вот еще, — буркнула Саммер. Собравшись с мыслями, она парировала доводы Джереми: — Дело в том, что Джереми любит показать, какой он знаток. Он бросается всякими словечками типа HTML, RAM, ROM, REEM, а когда я прошу пояснить, он обращается со мной как с легкомысленной блондинкой, которой все равно ничего не втолкуешь. Что касается опозданий — да, было раз или два. Но всего на несколько минут и не чаще, чем он сам опаздывал. Он просто всегда ставит себя так, что он-то занят важным делом, так что его можно и подождать, а я только «занимаюсь ногтями», как он мило выразился.

Внутренне Мишель чувствовала, что их взаимные упреки вполне обоснованны. Джереми всегда держался высокомерно, и такое его отношение вполне могло стать причиной того, что он не сохранил данные. Положительной стороной его высокомерия было то, что он не боялся мыслить глобально, то, к чему она сама только-только подходила при поддержке со стороны Саманты.

Что касается Саммер, то она всегда была рассеянна, и Мишель подозревала, что опоздала она, конечно, не раз и не два. Но опаздывала она, скорее всего, потому, что делала маникюр кому-нибудь из обитательниц Золотого дома, не дождавшись, когда высохнет лак на ее собственных ногтях. Саммер была самым совестливым и заботливым человеком, каких Мишель только знала.

— Вот что я хочу сказать вам обоим, — произнесла Мишель. — Вы помните, как Саманта рассказывала нам о сущности маркетинга?

Рене и Кортни кивнули, хотя и понимали, что вопрос адресован Джереми и Саммер. Ответил Джереми:

— Это я как раз и задал вопрос Саманте. Она сказала: «Сущность маркетинга в укреплении отношений».

— Правильно, — подтвердила Саманта. Саммер, желая показать, что это обсуждение касается и ее, вставила:

— Саманта, вы сказали, что пока нет прочных связей с клиентами, мы с ними видимся только один раз. А для успеха нужны многократные сделки.

— Кажется, я именно так и сказала, слово в слово. — Саманта улыбнулась.

— Очень хорошо, — согласилась Мишель. — А теперь я спрошу, как, по-вашему, определяется качество общения?

Она бросила быстрый взгляд на Саманту. Они как раз обсуждали с ней этот вопрос на последнем уроке на Скале. Переминаясь с ноги на ногу, Джереми сказал:

— Разве это... Я хочу сказать, это когда четко говоришь, кто что должен делать.

— Ты только и умеешь, — кольнула Саммер.

— Джереми, я, кажется, понимаю, почему у тебя проблемы. Думаю, что есть лучшее определение. Качество общения определяется реакцией на твои слова.

Джереми наморщил лоб, не понимая.

— И из этого вытекает, — продолжала Мишель, — что если реакция на твои слова тебе не нравится, значит, ты плохо донес свою мысль.

Какой реакции ты ждешь от Саммер?

— Я хочу, чтобы она стала полноценным членом команды. Это значит быть на месте, когда я нуждаюсь в ней. Я хочу, чтобы она стала хоть немного разбираться в компьютерах и не путать все. Я хочу, чтобы она предлагала свои идеи, а не ждала от меня инструкций.

— Вот видишь, как он... — начала было Саммер, но Мишель перебила ее:

— Джереми, давай начнем с последнего пункта. Саммер тебе не подчинена, и тем более она не твоя рабыня. Она твой партнер, но ты обращаешься с ней совсем не по-партнерски.

— Вот еще, — буркнул Джереми, совсем как Саммер несколькими минутами раньше.

— И как же ты думаешь добиться от нее желаемой реакции?

Джереми немного подумал, прежде чем ответить.

— Я мог бы более терпеливо объяснять непонятные вопросы.

— И не так надменно? — добавила Саммер, но уже более миролюбивым тоном.

— И не так надменно, — согласился Джереми. — Видите ли, я очень горжусь своими знаниями, и хочется покрасоваться. И еще я мог просить тебя предлагать свои идеи, — обратился он уже непосредственно к Саммер.

— Звучит обещающе, — сказала Мишель. — но, Саммер, это должно быть двустороннее движение. Какой реакции ты ждешь от Джереми?

— Я хочу более уважительного отношения к себе. И я хочу, чтобы он считал меня полноправным членом нашей команды.

— А как добиться этой реакции?

— Ну... Когда я чего-то не понимаю, не нужно стесняться просить пояснить. Мы здесь все учимся. И мне следует иногда проявлять инициативу, не дожидаясь его одобрения.

— Правильно, — согласилась Мишель. — Думаю, что одна из причин нежелательной для тебя реакции со стороны Джереми как раз и состоит в том, что ты сама и внушаешь ему, что ты легкомысленная блондинка, которая только и ждет указаний. Прости за прямоту.

Впервые с того момента, как началась посредническая миссия Мишель, Джереми и Саммер повернулись друг к другу лицом. Вначале они настороженно молчали, но Джереми наконец решился:

— Главная реакция, которой я всегда жду от тебя, Саммер, — твоя улыбка.

— Думаю, что смогу это обеспечить, — ответила Саммер и одарила всех одной из своих самых озорных лучистых улыбок.

— Я верю в вас обоих, — сказала Мишель.

— Хорошо, орлята, — подытожила Саманта. — Похоже, мы все готовы вернуться к работе.

— А дел по горло, — озабоченно продолжила Кортни, но в голосе ее явственно слышались облегчение и радость.

Все были довольны, на время забыв о гибели сайта, о том, что пересох один из трех их источников дохода. Пока, по крайней мере.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)