АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовые основы сделок и признание их в учете

Читайте также:
  1. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  2. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  3. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  4. Административно-правовые методы менеджмента
  5. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  6. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  7. Алан Мурхед ПРИЗНАНИЕ
  8. Анатомические основы слуха; периферический отдел органа слуха
  9. Ассимиляция теневой основы
  10. Б2в1 Основы законодательства по охране материнства и детства. Материнский капитал
  11. Биографические основы
  12. Биографические основы

Финансово-хозяйственная деятельность предприятий связа­на с взаимоотношениями с другими субъектами на основании договоров. Договор регулирует отношения сторон. В соответ­ствии с ГК РК, договор — это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданс­ких прав и обязанностей. Договор заключается в письменной форме. В письменной форме сделки совершаются:

—осуществляемые в процессе предпринимательской деятель­ности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении, если для отдельных видов сделок иное специально не предус­мотрено законодательством или не вытекает из обычаев дело­вого оборота;

—на сумму свыше 100 месячных расчетных показателей, за исключением сделок, исполняемых при самом их совершении;

—в иных случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.

Договор устанавливает юридические нормы отношений меж­ду сторонами, определяет порядок и способы совершения сдел­ки, а также предусматривает последовательность и способы обеспечения обязательства.

Самый распространенный вид договора — это договор купли-продажи, по которому продавец обязуется передать товар в соб­ственность, хозяйственное ведение или оперативное управле­ние покупателю. Покупатель обязуется при этом принять то­вар и уплатить за него определенную сумму денег.

Договоры купли-продажи могут иметь особенности, предус­мотренные гражданским законодательством, в том числе про­дажи товара в рассрочку, в кредит, розницу и т.д.В договоре целесообразно указать срок приема-передачи то­вара и санкции за невыполнение условий договора. Например, в договоре указано, что товар передается не позднее 10 дней со дня заключения договора или даты оплаты за него. Просрочка передачи товара или оплаты за него продавцом или покупате­лем, соответственно, влечет применение предусмотренных дого­вором санкций. Согласно ст. 80 Налогового кодекса РК, при­сужденные или признанные должником штрафы, пени и другие виды санкций, если эти суммы ранее не были отнесены на выче­ты, подлежат включению в совокупный годовой доход. В свою очередь, у другой стороны присужденные или признанные штра­фы, пени, неустойки, связанные с получением совокупного го­дового дохода, за исключением подлежащих внесению в бюд­жет, подлежат вычету из совокупного годового дохода.

В договорах купли-продажи продукции собственного произ­водства часто используются цены с применением скидок и наце­нок. Для учета таких скидок используется счет 6030 РПС.На счете 712 «Скидка с продаж» отражаются операции, связанные с представлением в соответствии с условиями договоров скидкой с продаж. На счете 713 «Скидка с
цены» отражаются операции, связанные с предоставленной в свя­зи с выявлением брака реализованной продукции скидкой с цены. Производятся следующие корреспонденции счетов:
Дт Кт

712, 713 301-303, 321-323 - на суммы предоставленных

(6030) (1210, 2210, 1220, скидок с продаж и цены;

2120 и т.д.)

571 711-713 — закрытие счетов 712, 713

(5410) (6030) в конце отчетного периода.

Договоры купли-продажи транспортных средств и договоры на поставку товаров производственно-технического назначения должны содержать в себе характеристики качества товара и сроки поставки. Технические реквизиты должны быть подробно опи­саны, при значительном количестве товара с разными характе­ристиками они должны быть приведены в приложении к дого­вору. При поставке товаров производственно-технического на­значения необходимо включение в договор условия обяза­тельного представления технической документации. Договор поставки должен содержать гарантийные обязательства постав­щика с предельным сроком гарантии. Рассматривая приобрете­ние транспортных средств и оборудования в качестве основных

средств или как товаров, предназначенных для последующей продажи, следует учитывать правила определения их стоимос­ти в бухгалтерском учете. В первоначальную стоимость обору­дования включаются цена приобретения, затраты на перевозку, страхование во время перевозки, монтаж, проведение испыта­ний с целью проверки годности оборудования к эксплуатации и др. Стоимость ремонта оборудования, произведенного в ре­зультате его повреждения во время монтажа, включается в те­кущие расходы. Правильность определения в бухгалтерском учете стоимости приобретенного оборудования имеет опреде­ленное значение в налоговых целях. Объектом обложения на­логом на имущество являются основные средства, налоговой базой по объектам налогообложения является среднегодовая остаточная стоимость объектов обложения, определяемая по данным бухгалтерского учета. Неисключено, что расходы, вклю­чаемые по правилам бухгалтерского учета в стоимость основ­ных средств, налогоплательщик учтет как текущие расходы, а в налоговом учете — как вычеты. В этом случае произойдет завышение вычетов, соответственно занижение налогооблагае­мого дохода и занижение облагаемой налогом на имущество базы. На транспортные средства и оборудование, приобретен­ные для последующей продажи, правила налогообложения на­логом на имущество не применяются.

За просрочку поставки в договоре должны быть предусмот­рены неустойки. Присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки, согласно Налоговому кодексу, вклю­чаются в совокупный годовой доход. Суммы штрафов, пени, неустоек признаются доходом не по мере их получения, а в результате их присуждения или признания. В свою очередь, вычету подлежат присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки, связанные только с получением совокупного годо­вого дохода (кроме подлежащих внесению в бюджет).

В договорах купли-продажи товаров в виде сырья необходи­мо предусмотреть условия сдачи-приемки, имея в виду, что возможны изменения в качестве и количестве сырья при пере­возках (усушка, утруска, порча и др.). В таких случаях исполь­зуются нормы естественной убыли, при обнаружении превы­шения убыли над установленной нормой принимаются опре­деленные правилами поставки товаров производственно-техни­ческого назначения меры. В соответствии с правилами учета товарно-материальных запасов производительные расходы и потери включаются в производственную себестоимость товарно-ма­териальных запасов, тогда как сверхнормативные потери, порча и недостачи и другие непроизводительные расходы относятся к рас­ходам периода. Это обстоятельство может иметь существенное зна­чение при определении налогооблагаемого дохода. Так, себестои­мость реализованной продукции относится на вычеты, имея в виду, что в нее включаются, по правилам бухгалтерского учета, произво­дительные расходы и потери. Соответственно, сверхнормативные потери, порча и подобные расходы в состав вычетов не относятся. В связи с этим отметим ст. 237 Налогового кодекса РК, где порча и утрата товаров не подразделяются на производительные и непроиз­водительные. Так, в случае порчи или утраты товаров НДС, ранее отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета (кроме утра­ты и порчи в результате чрезвычайных ситуаций).

К договору на поставку товаров широкого потребления при­лагается спецификация, отражающая виды, сортность, ассор­тимент товаров. При отгрузке таких товаров выписываются упа­ковочные листы, в которых указывается перечень видов и сор­тов товаров в каждом товарном месте.

Основанием для записи в бухгалтерском учете в отношении полученного товара покупателем являются соответствующие сопроводительные документы, подтверждающие цену, наимено­вание, комплектность и другие необходимые сведения о товаре. Для поставщика реализацией товара является признание дохода. Одним из условий признания дохода в целях бухгалтерского учета является передача права собственности. Право собственности на товары переходит от поставщика к покупателю, как правило, с момента ее передачи. Передачей товара признается не только вручение вещей приобретателю, но и сдача их транспортной орга­низации или на почту для пересылки покупателю. Если постав­щик сохраняет права и обязанности собственника, сделка не является реализацией, и доход не признается. Это положение рас­пространяется на признание дохода в бухгалтерском учете. Иной подход к реализации и признанию дохода имеет налоговый учет. Согласно ст. 10 Налогового кодекса, налогоплательщики осу­ществляют налоговый учет методом начисления, заключающимся в учете доходов и расходов с момента отгрузки товаров с целью их реализации и оприходования имущества. Под реализацией в налоговом учете понимается отгрузка товара с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача заложенных товаров залогодержателю. Обратимся к правилам определения оборота по реализации в целях обложения НДС. Согласно ст. 216 Кодекса, датой совершения оборота по реализации является день отгрузки товара. Если отгрузка не осуществляется, то датой совершения оборота реализации является день передачи права собственности на товар покупателю.

Договор поставки является разновидностью договора куп­ли-продажи. По договору поставки поставщик обязуется пере­дать в обусловленный срок или сроки производимые или заку­паемые им товары покупателю для использования в предпри­нимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использова­нием. Если сторонами договора предусмотрена поставка това­ров в течение срока действия договора отдельными партиями и сроки их поставки не определены, товары поставляются равно­мерными партиями помесячно. В договоре может быть уста­новлен график поставки товаров, предусмотрена досрочная поставка, но только с согласия покупателя.

Стандартами бухгалтерского учета предусмотрены различные условия признания дохода от реализации товаров с учетом осо­бенностей сделок. Сделка с задержкой доставки товара признает­ся в случае, когда доставка откладывается по просьбе покупателя, но покупатель владеет правом собственности. Доход признается в этом случае, при владении правом собственности покупателя, когда доставка будет осуществлена; имеется товарная единица, которая готова к отправке покупателю; произведен расчет за доставку про­данных товаров. При отложенной реализации товары доставля­ются только после того, как покупатель произвел окончательный расчет частичными платежами. Налоговым законодательством в целях определения облагаемого оборота в таких случаях предус­мотрен следующий порядок налогообложения. Согласно ст. 217 Налогового кодекса, при реализации товара на условиях рассроч­ки платежа размер облагаемого оборота определяется с учетом всех причитающихся платежей, предусмотренных условиями до­говора. Размер облагаемого оборота определяется на основе сто­имости реализуемых товаров, исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов, без включения в них НДС.

Договор подряда представляет собой договор, на основании которого одна сторона обязуется выполнить по заданию другой стороны определенную работу и сдать ее результаты заказчику в установленный срок. Заказчик обязуется принять работу и оп­латить ее. Обычно подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика. Работа выполняется с исполь­зованием его материалов. Подрядчик может привлечь к выполне­нию работы третьих лиц или субподрядчиков, если иное не пре­дусмотрено из закона или договора. Договоры подряда могут пре­дусматривать специальные правила для выполнения тех или иных работ. К таким договорам относится, например, договор на капи­тальное строительство. Особенностью такого договора является система генерального подряда. Так, заказчик заключает договор с подрядной строительной организацией, являющейся генеральным подрядчиком, который, в свою очередь, для выполнения отдель­ных видов работ заключает договоры субподряда со специализи­рованными организациями. Заказчик состоит в договорных отно­шениях только с генеральным подрядчиком, который отвечает перед заказчиком за надлежащее исполнение договора в полном объеме. Субподрядчики несут ответственность за исполнение своих обязательств только перед генеральным подрядчиком.

Бухгалтерский учет, правила определения и раскрытия дохода и затрат, связанных с выполнением договоров подряда на капи­тальное строительство, излагаются в СБУ 12 «Договоры подряда на капитальное строительство». Степень выполнения строитель­ных работ может определяться двумя методами. Во-первых, про­цент выполнения работ может определяться методом определе­ния пропорций затрат, понесенных по выполненным строитель­ным работам на определенную дату, к общим сметным затратам по договору. Во-вторых, методом определения завершения физи­ческой части работы по договору строительного подряда. Проме­жуточные выплаты и авансы, полученные от заказчиков, не отра­жают уровень выполненных работ (в налоговом учете существует иной подход). В общем порядке доходы и затраты должны быть отнесены к тем отчетным периодам, в которых они возникли. Согласно СБУ 12, в случае неопределенности в отношении полу­чения суммы, ранее включенной в доход и отраженной в отчете о результатах финансово-хозяйственной деятельности, безнадежная к получению сумма признается как расход, а не как корректи­ровка суммы дохода по договору строительного подряда.

Догово­ры подряда на строительные работы, как правило, имеют опреде­ленную длительность срока. В соответствии со ст. 114 Налогового кодекса, доходы и вычеты, касающиеся долгосрочных контрак­тов, учитываются в течение налогового периода в части фактичес­кого их исполнения. Под долгосрочным контрактом понимается контракт на выполнение работ сроком действия более года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)