АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель и задачи проверки вложений во внеоборотные активы и операций с основными средствами, последовательность и источники проверки

Читайте также:
  1. A. моделирование потока капитальных вложений
  2. A. Определение элементов операций в пользу мира
  3. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  4. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  5. I. Задачи совета выпускников
  6. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  7. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  8. II. Внедоговорные источники трудового права.
  9. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  11. II. Основные цели, задачи мероприятий
  12. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники

Цель ревизии (аудита) – контроль за сохранностью, движением (поступлением и выбытием) и использованием основных средств, разработка предложений по повышению эффективности использования основных средств.

Задачи:

- проверка организации и состояния учета основных средств;

- проверка законности и правильности документального оформления операций по поступлению, перемещению и выбытию основных средств (реализация, списание), начислению амортизации, и их отражения на счетах бухгалтерского учета;

- проверка соблюдения законодательства при отчуждении имущества, залоге, сдаче в аренду, разгосударствлении, внесении в качестве вкладов в уставные фонды юридических лиц;

- проверка правильности оценки основных средств при реализации, передаче другим организациям и частным лицам, сдаче в аренду;

- проверка правильности оформления выбытия основных средств вследствие ветхости, стихийных бедствий, полного износа;

- проверка договоров аренды помещений и оборудования, соблюдения действующего законодательства в части распоряжения арендным имуществом и расчете арендной платы, выполнения арендных обязательств;

- проверка правильности и своевременности переоценки основных средств, оформления ее результатов;

- проверка порядка проведения инвентаризации основных средств, правильности оформления результатов инвентаризации и отражения в бухгалтерском учете.

Информационное обеспечение проверки:

- первичные документы (документы количественного учета, техническая документация, документация по инвентаризации и переоценке основных средств, и т.д.);

- регистры бухгалтерского учета (журналы-ордера №№3,16; ведомость №18; разработочные таблицы №№ 6, 7, главная книга и др.)

Проверка операций по осуществлению вложений во внеоборотные активы и их отражения на счетах бухгалтерского учета, наличия и сохранности основных средств, их технического состояния, своевременности и качества проведения инвентаризации, оценки и переоценки

Основными задачами проверки операцийпо осуществлению вложений во внеоборотные активы являются:

· проверка своевременности ввода в эксплуатацию объектов основных средств;

· проверка сохранности оборудования, требующего и не требующего монтажа;

· проверка обеспеченности строительства проектно-сметной документацией;

· проверка своевременного и достоверного отражения затрат по видам и объектам капитальных вложений.

Важным этапом проверки является также контроль за наличием, сохранностью и техническим состоянием основных средств.

Сначала рекомендуется выявить состояние хранения основных средств во всех подразделениях субъекта, определить их наличие, в том числе путем проведения инвентаризации.

В ходе контроля за переоценкой необходимо проверить какие активы подлежали переоценке.

При этом следует иметь в виду, что переоценке подлежат основные средства, незавершенные строительством объекты, неустановленное оборудование.

Не подлежат переоценке земельные участки, объекты жилищного и библиотечного фондов, объекты, расположенные в зонах отчуждения.

Далее необходимо установить все ли объекты включены в ведомости переоценки, которые составляются отдельно по:

- основным средствам;

- незавершенным строительством объектам;

- неустановленному оборудованию.

В ведомости данные переносятся из инвентарных карточек или описей инвентарных карточек.

В ходе контроля определяется, какой метод переоценки был использован субъектом (прямой оценки, индексный, пересчета валютной стоимости).

При использовании метода прямой переоценки необходимопроверить наличие документального подтверждения восстановительной стоимости.

При использовании индексного метода и метода пересчета валютной стоимости – соответственно правильность определения коэффициентов и применения курса Национального банка Республики Беларусь при пересчете валютной стоимости приобретенных основных средств.

 

Проверка правильности документального оформления и учета операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств, налогообложения операций выбытия основных средств

На начальном этапе проверки следует изучить целесообразность и законность приобретения основных средств, проверить полноту, своевременность и правильность их оприходования, обратив особое внимание документальное оформление и учет операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств и их оценку.

При этом следует иметь в виду, что для учета движения основных средств в качестве первичных учетных документов организациями применяются формы первичной учетной документации, утвержденные постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 8 декабря 2003 г. № 168 "Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по учету основных средств и нематериальных активов и Инструкции о порядке заполнения бланков типовых форм первичных учетных документов по учету основных средств и нематериальных активов".

Оценка имущества зависит от каналов его поступления.

При приобретении основных средств у поставщиков необходимо установитьвсе ли затраты, связанные с приобретением учтены в их стоимости (расходы по доставке; расходы по монтажу; посреднические услуги; таможенные платежи и др.).

В случае приобретения основных средств за счет кредитов банка следует определить, как отражены в учете проценты по кредитам, уплаченные банку до ввода и после ввода их в эксплуатацию.

При проверке операций по поступлению объектов строительства устанавливают соответствие характеристик каждого вводимого объекта проектно-сметной документации и сопоставляют данные актов приемки-передачи с записями в регистрах аналитического учета по счету 08 «Капитальные вложения».

В необходимых случаях в ходе ревизии проводится контрольный обмер выполненных строительно-монтажных работ.

При проверке операций по выбытию основных средств устанавливается, прежде всего, создана ли в организации комиссия по определению непригодности списываемых основных средств, всегда ли приходуются пригодные для использования части выбывших основных средств.

Тщательно проверяются все акты на списание основных средств. При этом особое внимание уделяется наличию мотивированного заключения комиссии, подписей всех членов комиссии.

При продаже основных средств необходимо проверить правильность определения цены реализации, которая, как правило, не должна быть ниже остаточной стоимости объекта. В случае реализации объекта ниже остаточной стоимости, следует выяснить, что явилось основанием для установления такой цены.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)