АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проверка лизинговых операций у лизингодателя (лизингополучателя)

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. II проверка домашнего задания
  3. III. Проверка рекуперативной схемы
  4. А. Проверка исправности клапана вдоха
  5. Автоматическая проверка правописания
  6. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  7. Анализ импортных операций
  8. Анализ эфф-ти И-ных операций
  9. Аналитический и синтетический учет операций по расчетному счету
  10. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  11. Аудит кассовых операций
  12. Аудит операций на счетах денежных средств в банках

 

В ходе проверки необходимо ознакомиться с условиями договора, обратив внимание на порядок возмещения лизингодателю лизингополучателем затрат и перехода права собственности на объект лизинга от лизингодателя к лизингополучателю.

Особое внимание в ходе контроля уделяется проверке правильности определения цены договора лизинга, устанавливаемой лизингодателем по согласованию с лизингополучателем при заключении договора лизинга.

В соответствии с законодательством цена договора лизинга определяется исходя из суммы инвестиционных расходов лизингодателя, связанных с исполнением данного договора, и суммы его вознаграждения (дохода) либо совокупности лизинговых платежей и выкупной стоимости, если по условиям договора предусмотрен выкуп объекта лизинга. Поэтому необходимо установить, какие именно затраты включены лизингодателем в инвестиционные расходы, имея в виду, что в их состав включаются:

- первоначальная или восстановительная стоимость объекта лизинга;

- проценты, выплачиваемые лизингодателем по его договору займа, заключенного с заимодавцем (кредитодателем) для приобретения объекта лизинга;

- затраты на привлечение гарантии по договору с гарантом, если такой договор заключался;

- налоги и другие обязательные платежи, начисляемые на объект лизинга, если лизингодатель выплачивает такие налоги и платежи;

- затраты лизингодателя, связанные с осуществлением капитального ремонта объекта лизинга, если этот ремонт осуществляет лизингодатель;

- платежи по всем видам страхования объекта лизинга и рисков, если страхование осуществляет лизингодатель и если в договоре лизинга не оговорено иное.

Вознаграждение (доход) лизингодателя состоит из оплаты за все виды работ и услуг по договору лизинга и представляет собой разность между общей суммой причитающихся (полученных) лизинговых платежей и суммой платежей, возмещающих инвестиционные затраты.

Все текущие расходы лизингодателя, не включенные в состав инвестиционных, возмещаются за счет полученного дохода лизингодателя.

Важным этапом контроля является проверка правильности отражения в учете лизинговых платежей лизингополучателем, представляющих собой сумму, полностью или частично возмещающую инвестиционные расходы лизингодателя, и сумму вознаграждения (дохода) лизингодателя. При этом следует иметь в виду, что лизинговый платеж относится на себестоимость продукции (работ, услуг) лизингополучателя, а выкупная стоимость объекта лизинга не входит в состав его затрат.

Цель и задачи проверки операций с нематериальными активами, последовательность и источники проверки. Проверка правильности идентификации нематериальных активов, их оценки, документального оформления и учета, начисления и отражения в учете амортизации

Цель проверки – контроль за правильностью стоимостной оценки и полноты отражения в учете и отчетности нематериальных активов, и определение прав субъекта на них.

Основные задачи проверки:

- контроль правильности отнесения объекта к нематериальным активам;

- проверка правильности документального оформления и учета движения нематериальных активов;

- оценка организации синтетического и аналитического учета нематериальных активов.

В ходе контроля необходимо определить законность и правильность включения ценностей в состав нематериальных активов.

Источником информации в ходе проверки может быть документация, в которой описана технология производственного процесса, конструкторская документация, изображение промышленных образцов, программы для ПЭВМ, базы данных, договора о переуступке права, лицензионное соглашение или другая документация, которая позволяет идентифицировать объект интеллектуальной собственности.

Далее следует обратить внимание на правильность учета поступивших нематериальных активов. При этом следует иметь в виду, что оценка нематериальных активов производится с учетом расходов по приобретению нематериальных активов, затрат непосредственно связанных с их получением и доведением их до состояния, в котором они пригодны к использованию, а также с подтверждением имущественных прав.

Особое внимание уделяется объектом интеллектуальной собственности, для оценки стоимости которой, может быть проведена техническая экспертиза.

Контролю подлежит также правильность начисления амортизации на нематериальные активы, нашедшей отражение на счете 05 "Амортизация нематериальных активов", где обобщается информация об амортизации, накопленной за время использования объектов нематериальных активов.

Начисление амортизации осуществляется в соответствии с законодательством исходя из амортизируемой стоимости объекта нематериальных активов, установленного срока его полезного использования или нормативного срока службы (по объектам нематериальных активов, не используемым в предпринимательской деятельности) и выбранного способа (метода) начисления амортизации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)