АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль использования прибыли отчетного года

Читайте также:
  1. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  2. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  3. C) Равномерный, интервальный, контрольный, круговой, переменный, повторный, соревновательный
  4. C. моделирование потока прибыли
  5. C. прогнозирование потока прибыли и ее элементов
  6. II етап. Тести контрольних моментів
  7. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  8. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  9. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  10. III. Облік і контроль наявності та руху запасів в місцях їх зберігання
  11. III. Финансовый контроль государства.
  12. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации

 

При проверке использования прибыли ревизору следует иметь в виду, что для учета и контроля операций по использованию прибыли в течение года используются:

- счет 92 "Внереализационные доходы и расходы";

- счет 99 "Прибыли и убытки".

Поэтому в ходе контроля детально изучаются целевые расходы, учтенные на счете 92 "Внереализационные доходы и расходы", выявляется наряду с правильностью определения абсолютных размеров прибыли обоснованность ее направления на отдельные цели.

Выявив использование прибыли не по назначению, ревизор обязан выяснить причины и виновных.

Особое внимание уделяется изъятию в бюджет экономических санкций за нарушения налогового законодательства, дисциплины цен, стандартов и технических условий, санитарных норм.

Далее необходимо проверить использование прибыли, учтенной на счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", имея в виду, что она может быть направлена на формирование фондов накопления, потребления,создание (увеличение) фонда пополнения собственных оборотных средств, резервного фонда, увеличение размера уставного фонда, выплату доходов учредителям и т.д.

Для контроля распределения нераспределенной прибыли используются учредительные договоры, решения собраний учредителей и др. документы, в строгом соответствии с которыми и должна распределяться прибыль.

Проверка соответствия данных учета и показателей бухгалтерской отчетности, операций по реформации бухгалтерского баланса и распределения прибыли отчетного года, своевременности и полноты покрытия убытков отчетного года и прошлых лет

В ходе проверки необходимо убедится в идентичности показателей аналитического учета с показателями синтетического учета и их соответствие данным отчетности.

Это обеспечивается путем сопоставления сумм сальдо по аналитическим счетам с объединяющим их синтетическим счетом в Главной книге и соответствующими показателями в бухгалтерском балансе.

При проверке операций по реформации бухгалтерского баланса необходимо установить:

- закрыты ли по результатам года субсчета внутренними записями по счетам 90 «Реализация», 91 «Операционные доходы и расходы», 92 «Внереализационные доходы и расходы»;

- совершены ли итоговые записи, способствующие распределению всей полученной в течение отчетного года прибыли или списанию полученного за отчетный год убытка, а именно закрыт ли счет 99 «Прибыли и убытки» на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

В случае если в отчетном периоде субъектом получен убыток, или имеет место убыток прошлых лет, необходимо проверить, за счет каких источников он погашен и каким образом эти операции отражены в бухгалтерском учете, имея в виду, что убыток может быть погашен за счет:

- средств фондов накопления и потребления;

- средств иных фондов, сформированных в соответствии с учредительным и коллективным договорами за счет чистой прибыли;

- средств резервного фонда, созданного за счет чистой прибыли;

-средств добавочного фонда;

- целевых средств (взносов) учредителей;

- уставного фонда.

6. Цель и задачи ревизии (аудита) бухгалтерской отчетности, последовательность и источники проверки. Общие вопросы проверки бухгалтерской отчетности

Основной объем информации о финансово-хозяйственной деятельности субъекта содержаться в его бухгалтерской отчетности, представляющей собой завершающий этап учетных работ за конкретный отчетный период.

Цель ревизии (аудита) бухгалтерской отчетности – обеспечение полноты и достоверности отражения в ней всех сторон финансово-хозяйственной деятельности субъекта, своевременности ее представления.

Основные задачи ревизии (аудита) бухгалтерской отчетности:

- проверка состава и правильности заполнения всех форм бухгалтерской отчетности, соответствия показателей отчетности данным учета;

- проверка взаимоувязки показателей, отраженных в различных формах бухгалтерской отчетности;

- проверка сопоставимости показателейотчетного периода с показателями предыдущего периода при изменении учетной политики, законодательных и иных актов;

- проверка своевременности и правильности исправления ошибок в отчетности;

- проверка, анализ и подтверждение показателей бухгалтерской отчетности и оценка содержания пояснительной записки;

- соблюдение сроков представления отчетности.

Источники проверки:

- годовая бухгалтерская отчетность, включающая в себя бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об изменении капитала, отчет о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу, отчет о целевом использовании полученных средств, пояснительная записка;

- регистры аналитического и синтетического учета.

Проверка состава и правильности заполнения форм бухгалтерской отчетности, взаимоувязки их показателей и своевременности представления, сопоставимости показателей отчетного периода с показателями предыдущего периода при изменении учетной политики, законодательных и иных актов

При проверке состава и правильности заполнения форм бухгалтерской отчетности необходимо руководствоваться ст. 13 Закона о бухгалтерском учете и отчетности и постановлением Министерства финансов Республики Беларусь № 19 от 14 февраля 2008 г., утвердившими содержание, порядок составления и представления бухгалтерской отчетности.

Проверку бухгалтерской отчетности следует начинать с общего обзора отчетных форм, обращая внимание на правильность заполнения их адресной части, вида деятельности организации, соответствующего ее уставу, подчиненности.

Далее необходимо проверить каждую форму отчетности на предмет правильности и полноты отражения всех предусмотренных в ней показателей, наличия подчисток и помарок.

Важной является также проверка взаимоувязки показателей, отраженных в различных формах отчетности и внутри конкретной отдельно взятой формы отчетности. С этой целью используются рекомендуемые Министерством финансов Республики Беларусь увязки показателей годовой бухгалтерской отчетности и положения, изложенные в нормативных актах, регламентирующих порядок заполнения той или иной формы отчетности.

При проверке сопоставимости показателей бухгалтерского баланса отчетного периода с показателями предыдущего периода необходимо данные на начало года вступительного баланса в графе 3 «На начало отчетного года» сопоставить с данными графы 4 «На конец отчетного периода» предыдущего года (заключительный баланс). При этом учитываются нормы законодательства Республики Беларусь по корректировке отдельных показателей отчетности в связи с изменением законодательных актов или учетной политики организации.

Аналогичным образом производится сопоставление соответствующих показателей и по другим формам бухгалтерской отчетности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)