АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ценовые изменения в ретроспективе. Квартальная динамика цен продажи после снижения цен в течение 2012 года, с начала 2013-го демонстрирует повышательный тренд

Читайте также:
  1. IV. Об изменениях в законах о браке, семье и опеке .
  2. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  3. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  4. VI. Изменения слизистой оболочки рта при экзогенных интоксикаях.
  5. А) Концентрация, вызывающая изменения, выходящие за пределы физиологических приспособительных реакций или, скрытую (временно компенсированную) патологию.
  6. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  7. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  8. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  9. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  10. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  11. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  12. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы

Квартальная динамика цен продажи после снижения цен в течение 2012 года, с начала 2013-го демонстрирует повышательный тренд. Однако по итогам I квартала текущего года средняя цена продажи сократилась на 5%.

Аренда офисов

В I квартале 2014 года арендная ставка офисных помещений за метр квадратный составила 4286 тенге. Относительно предыдущего периода арендная ставка находится в стабильном состоянии, ценовые колебания незначительные — менее 2%

Максимальный уровень цены аренды офисов наблюдается на левобережье столицы в районе Есиль — 5699 тенгеза квадратный метр. Далее следуют районы правого берега Алматы — 3730тг/кв.м и Сарыарка — 3635 тг/кв.м.

Максимальный объем предложения офисных площадей к аренде представлено в районе Алматы — 46%. В районе Есиль — 29% офисов. В районе Сарыарка — 25% от общего объема предложения. Прирост предложения составил 3%.

Продажа торговой недвижимости

Средняя цена торговых помещений в I квартале 2014 года составила 1897 у.е./кв.м. В отчетном периоде ценовое понижение в среднем на 14%.

Максимальный уровень цен на торговые площади традиционно сформировался в районе Есиль — 2991 у.е./кв.м. Относительно предыдущего периода отмечен рост свыше 20%. Далее по уровню снижения цены следует район Алматы — 1886 у.е./кв.м, цена находится в стабильном состоянии. В районе Сарыарка зафиксировано ценовое снижение до 1771 у.е./кв.м торговой площади.

Таблица 7. Показатели в сегменте торговых помещений по районам

По типу расположения торговые площади могут находиться на первых этажах жилых комплексов, в торговых центрах, на рынках или в отдельно стоящих зданиях небольших площадей.

Следуя данной сегментации, максимальной ценой обладают торговые площади в жилых комплексах — 2238 у.е./кв.м. Средняя цена помещений в торговых центрах составила 1987 у.е./кв.м. Цена квадрата торговых помещений в отдельно стоящих зданиях составила 1647 у.е./кв.м. Наименьшая цена отмечается на торговые площади, расположенные на рынках, — 564 у.е./кв.м.

Таблица 8. Показатели по типу расположения торговых помещений

 

С точки зрения объема предложения максимальное количество торговых площадей расположено в жилых комплексах — 53%. Далее следуют торговые центры — 24% и площади, расположенные на рынках, — 13%. Минимальное количество относится к отдельно стоящим зданиям, всего — 10%.

Средняя цена в сегменте «дорогой» торговой недвижимости составила 3229 у.е./кв.м, цена «дешевой» — 362 у.е./кв.м. Снижение наблюдается на «дорогие» торговые площади. В районе Есиль зафиксирован рост цен как на сегмент «дорогой» так и «дешевой» торговой недвижимости более чем на 18% за период. В районе Сарыарка «дорогие» торговые объекты, напротив, снизились в цене на 12%.

На одном уровне индекс расслоения в районах Алматы — 11,82 и Сарыарка — 11,56. Значительно меньший разбег цен от верхнего до нижнего ценовых уровней в районе Есиль — 2,46.

 

Таблица 9. Показатели в сегменте «дорогих» и «дешевых» торговых помещений

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)