АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соглашение о генеральном агенте

Читайте также:
  1. Глава 1. Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА): условия создания, развитие и расширение
  2. Коллективное соглашение
  3. Место исполнения обязательства определяется соглашением сторон или вытекает из его существа.
  4. Мировое соглашение
  5. Мировое соглашение
  6. Они имеют право заключить как брачный договор (нотариальное заверение), так и соглашение о разделе имущества (прост. пись. форма). Все это возможно сделать в период брака.
  7. Политика «умиротворения». Мюнхенское соглашение 1938 г. и его роль в эскалации войны.
  8. Соглашение о встречах
  9. Соглашение о разделе продукции (СРП) – договорная форма взаимоотношении между государством и инвестором при реализации инвестиционных проектов в сфере добычи полезных ископаемых.
  10. Соглашение о совместной эксплуатации авиалиний
  11. Соглашение. Виды соглашений

Квитанция платного багажа – назначение и порядок заполнения

1)Пассажирские авиационные тарифы.Тарифы это утвержденная в установленном порядке сумма взимаемая авиаперевозчиком за перевозку пас-ра в соответствии с применяемым классом обслуживания от пункта отправления до пункта назначения по определенному маршруту.Различают несколько видов тарифа:1)Опубликованные тарифы ИАТА устанавливаются ИАТА,признаной защищать коммерческие интересы входящих в нее участниках.Они не зависят от а/к,приводятся во всех международных системах бронирования и печатаются во всех тарифных справочниках,в связи с чем их называют опубликованными.Используются при расчетах сложных маршрутов где участвуют несколько перевозчиков.2)Опубликованные тарифы а/к представляют собой тарифы разработанные конкретным перевозчиком на конкретном направлении.Устанавливаются по согласованию с ИАТА и применяются при расчете воздушных маршрутов с участием нескольких перевозчиков.3)Конфиденциальные(неопубликованные) тарифы а/к яв-ся коммерческой тайной каждой а/к, ни где не опубликуются и не доступны в международных системах бронирования.Предлагаются они на простых маршрутах выполняемых одним перевозчиком, эти тарифы более дешевые по сравнению с опубликованными и зависят от спроса и конкуренции на данном направлении.

 

 

2. 2)Соглашение о ген.агенте.Осуществляется в тех странах,кот.не предоставляют данной а/к прва свободной продажи на их территории.В этом случае одна из национальных а/к данной страны назначается генеральным агентом данной иностранной а/к и осуществляет продажу перевозок на ее рейсы через сеть своих пунктов продажи.Между перевозчиком и генеральным агентом заключается соглашение,определяющее основные вопросы взаимоотношений между ними.Главной мыслью такого соглашения яв-ся взаимное обязательство сторон относится к рейсам перевозчика как к своим собственным в части их рекламирования,бранирования и продажи перевозок.Прежде всего в соглашении отмечается,что одна а/к назначает другую а/к своим ген.агентом на территории ее страны.В свою очередь вторая а/к назначает первую своим ген.агентом на территории ее страны.Каждая из сторон обязуется предоставлять другой стороне ком-кие услуги,кот.будут заключаться в том,чтобы предпринимать все возможные меры для наиболее эффективного использования рейсов перевозчика и для укрепления его престижа в отношении с государственными и общественными органами,с прессой,агентами по продаже и с широкой общественностью.Соглашения определяет полномочия и сферу деятельности ген.агента и в частности представлять перевозчика при продаже межд-х пассажирских и грузовых перевозок на регулярных и нерегулярных линиях перевозчика.

 

Бил20.

Компьютерные системы бронирования авиаперевозок

Лизинг в ГА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)