АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мировое соглашение. Средства, полученные Линдой и Адрианом в августе 1974-го от продажи дома на Камберленд-роуд, 41 существенно помогли в финансировании затянувшейся войны с

Читайте также:
  1. Воздействие НТР на мировое хозяйство.
  2. Международное разделение труда, мировой рынок, мировое хозяйство
  3. Место исполнения обязательства определяется соглашением сторон или вытекает из его существа.
  4. МИРОВОЕ ДРЕВО И СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫЙ ПЕРЕХОД
  5. Они имеют право заключить как брачный договор (нотариальное заверение), так и соглашение о разделе имущества (прост. пись. форма). Все это возможно сделать в период брака.
  6. Соглашение о встречах
  7. Соглашение о разделе продукции (СРП) – договорная форма взаимоотношении между государством и инвестором при реализации инвестиционных проектов в сфере добычи полезных ископаемых.
  8. Соглашение. Виды соглашений

 

Средства, полученные Линдой и Адрианом в августе 1974-го от продажи дома на Камберленд-роуд, 41 существенно помогли в финансировании затянувшейся войны с Рэймондом Чоу и его символической сборной. С момента первых орудийных залпов прошел год, и после международного релиза «Выхода Дракона» и взлетевших кассовых показателей, стало очевидно, что Чоу в долгу перед Линдой и Адрианом, и у него не было другого выбора, кроме как сесть за стол переговоров.

На встрече в Гонконге с юристами по недвижимости Брайаном Тисдолом, Рэймонд Чоу наконец признал, что должен Брюсу кроме премии в 3 000 долларов США за фильм «Большой Босс» и второй премии в размере 50 000 долларов США за «Кулак Ярости», еще 75 000 долларов жалованья режиссера за «Путь Дракона» и в силу кое-каких ранее не разглашавшихся устных договоренностей: 1) 50% чистого дохода от «Пути Дракона» (согласно имеющимся сведениям 2 000 000 долларов) и 2) 5% от чистой прибыли от «Кулака Ярости» от Голден Харвест и еще 5% от Чоу лично.

После предоставления этой информации Тисдолу, Чоу согласился подготовить финансовый отчет о «Пути Дракона» и перечислить чистую сумму, полагающуюся фирме недвижимости «Джонсон, Стоукс энд Мастерс». Однако на следующий день Чоу уведомил Тисдола, что пересматривая документы Голден Харвест, он обнаружил, что общий доход от «Пути Дракона» был включен в отчетность Конкорд. Это значило, что было бы преждевременно перечислять какие-либо деньги «ДжСМ», поскольку еще до конца не было ясно, как решить проблему разделения Конкорд Продакшнс Лимитед. Выражаясь простым и понятным языком, это означало, что ложные предлоги будут находиться и впредь, а деньги останутся на банковских счетах Чоу.

После встречи с представителями компании по недвижимости и Рэймондом Чоу, ДжейБи Осборн связался с юридическим партнером Адриана Маршалла, Брянтом Бертоном. По мнению Осборна, Чоу и его адвокаты выдавали информацию крошечными порциями. Что касается многочисленных запросов Адриана о полной проверке отчетности и Голден Харвест и Конкорд, они продолжали пропускаться мимо ушей.

Спустя несколько дней дело стало еще более запутанным. В отношении двух премий и жалованья режиссера, которые он должен был Брюсу в размере 155 000 долларов США, Чоу вдруг вспомнил, что Брюсу не только уже заплатили, но и фактически переплатили, и в результате наследники Брюса Ли остались должны Чоу 75 000 долларов. Все это было связано с кредитом на 85 000, взятым год или два ранее согласно записям Голден Харвест на имя Брюса. Было ли это как-то спутано с 4 000 долларов ежемесячной выплаты на проживание, выплачиваемой Ли, вместе с 64 000 долларов за ремонт дома Камберленд-роуд 41, все из которых были якобы списаны на явно фальшивый счет? Чоу не был точно уверен.

IRS тоже не были уверены, хотя проявляли к этой теме живой интерес. Все больше проблем разрешало все большее число дорогих юристов и бухгалтеров.

Прошло не так много времени после мощного тактического хода Чоу, как на арене появился еще один недооцененный игрок – Уорнер Бразерс, чьи руководители студии не подчинялись Рэймонду Чоу. По контракту Уорнер договорились заплатить Брюсу 100 000 долларов за его работу над «Выходом Дракона», и теперь, когда фильм был закончен, Уорнер были должны Брюсу, или его наследникам, оставшиеся 75 000 долларов США.

Приближаясь к гонконгскому тылу адвокат Маршалл набросил первое лассо на голову Чоу. После разговора с Маршаллом в сентябре 1974-го Джей Би Осборн из «Пит, Мэрвич, Мичтелл и Ко» получил письмо от Боба Миллера из лос-анджелесского офиса. Относительно Конкорд инструкции не могли быть яснее. Самое важное, что должны были сделать юристы, если не доведут до конца все остальное, это получить подписанный договор, который поставит окончательную точку в передаче денег Уорнер Бразерс за границу, или по крайней мере 50% суммы на офшорные банковские счета Рэймонда Чоу.

При этом юристы компании, занимающейся наследством, не теряли времени, отстаивая свою позицию по поводу прошлых деловых соглашений между Брюсом Ли и Рэймондом Чоу. По сути они не считали, что соглашение от 30 мая 1972 года между Голден Харвест и Конкорд Продакшнс имело какую-либо силу, утверждая, что предыдущее соглашение заменил контракт между Уорнер Бразерс, Конкорд и Секвойя, датированный 3 ноября 1972 года, также подписанный от имени Голден Харвест Рэймондом Чоу, президентом компании, выступающим гарантом исполнения всех обязательств Конкорд. Говоря простым языком, это означало, что наследство Брюса Ли оказалось впутано в интригу с могущественными Уорнер Бразерс, и что Рэймонду Чоу пришлось бы исполнить обязательства согласно условиям и положениям этого договора, который имел гораздо большую юридическую силу.

В стороне оставался вопрос с сырой видеозаписью боя Брюса Ли с Каримом Абдулом-Джаббаром, мастером хапкидо Дзи Хэнь Дзаем и Дэном Иносанто. В ноябре 1972-го, почти за восемь месяцев до смерти Ли, эта видеозапись была помещена в архив Голден Харвест. Когда Уорнер Бразерс и Конкорд Продакшнс наткнулись на золотую жилу с «Выходом Дракона», это была единственная оставшаяся ранее не демонстрировавшаяся видеозапись с Брюсом, которая предположительно стоила целое состояние. Безусловно, Линда Ли знала о ее существовании, но знала ли она, кому она принадлежит по закону?

В июле 1974-го Адриан Маршалл потребовал от Рэймонда выплаты всех долей наследства из фонда Конкорд за неразделенный 50% интерес «Выхода Дракона» и «Пути Дракона», в результате чего Уорнер Бразерс выслали все авторские гонорары напрямую наследникам, таким образом обойдя Рэймонда Чоу. Хотя Маршалл счел, что откуп наличными будет в лучших его с Линдой интересах и быстро начал переговоры на сумму 3 000 000 долларов. Юридическая свита Линды в Гонконге начала терять терпение из-за того, что Чоу тянул резину, и теперь настойчиво требовала ревизии его документов. Больше всего Осборна беспокоило то, что он убедился, что теперь Чоу использовал средства Конкорд для финансирования кинопроектов Голден Харвест, но не мог доказать это без проверки отчетности.

Неизбежно на Рэймонда Чоу стало оказываться слишком большое давление, и 6 августа 1975-го, спустя чуть более двух лет после смерти Брюса Ли, он сделал следующее отступное Адриану Маршаллу:

«Выход Дракона»

(Уорнер Браз.) 3 816 276 долларов

«Путь Дракона»

(1) Юго-восточная Азия 1973 179 036

(2) Юго-восточная Азия 1974 200 000

(3) Брайанстон 328 280

(4) США – прочее 450 000

Промежуточный итог: 5 344 392 долларов

 

«Игра Смерти» (неоконченная) 200 000

Промежуточный итог: 5 444 392$

 

Будущие авторские: 250 000

Валовый доход (США) 5 794 392$

Расход: судебные издержки 30 000

Гонконгские налоги 952 000

Чистая стоимость: 4 812 392$

 

50% интереса Линды Ли: 2 400 000$

 

Хотя Маршалла беспокоил тот факт, что он знал, что документация Чоу была сделана после смерти Брюса, у него не оставалось другого выхода, кроме как принять расчеты Чоу, и он ответил на предложение 2 700 000 долларов, вдобавок к освобождению от всех остальных налогов по недвижимости в пользу Рэймонда Чоу и Голден Харвест, общую сумму которых Маршалл оценивал в 300 000 долларов США.

По странному стечению событий в январе 1976-го доля Линды в Конкорд была официально продана Рэймонду за 2 700 000 долларов, балансовый отчет корпорации Брюса, Ло Юэнь от 31 марта 1975 показал задолженность 652 131 гонконгских доллара перед Конкорд. Любопытно, что Рэймонд Чоу любезно простил эту задолженность. Более того, примерно в то же самое время выяснилось, что Ло Юэнь были должны дополнительно 20 000 гонконгских долларов Рэймонду, которые он также простил.

Бухгалтер Линды в «ПММиКо» тут же поднял тревогу, связался с Адрианом Маршаллом и предупредил его, что Линда не должна признавать правомерность любых финансовых отчетов, о которых может позже пожалеть. Проблема была в том, что опубликованный финансовый отчет, который неизбежно оказался на столе у IRS, не подтверждал, что Рэймонд Чоу простил эти долги.

Были и другие огромные проблемы с налогами. У гонконгских бухгалтеров Линды имелись подозрения, что Рэймонд Чоу использовал чрезмерно завышенные налоговые показатели, где был применен подоходный налог Гонконга, составлявший приблизительно 16,5% от общемирового дохода Конкорд, тогда как он должен был применяться только к доходам Конкорд в Гонконге. Их подозрения впоследствии нашли свое подтверждение.

Рэймонд Чоу был оскорблен и тут же написал гневное письмо Ричарду Марку, утверждая, что он в ярости, что из-за подобного вмешательства Конкорд теперь должен выплатить огромный налог. И это было еще не все. Чоу позднее раскритиковал «Пит, Мэрвич, Митчелл и Ко» за то, что делали грязную работу по подтасовыванию документации и заграничных счетов Конкорд.

Ричард Хелл обсудил выпад Чоу с Брайаном Осборном и выяснил, что: 1) «ПММиКо» не подтасовывали записи Конкорд. Документы были учреждены задолго до смерти Брюса Ли и любых местных вмешательств «ПММиКо» в дела Конкорд. По словам Брайана Осборна, Рэймонд должно быть основал офшорную компанию для сбора негонконгских доходов от фильмов. К тому времени, как за дело взялись «ПММиКо», было слишком поздно создавать офшорную компанию; 2) В гонконгском налоговом праве не было упомянуто ничего, что бы освобождало весь зарубежный источник дохода от фильмов. Если догадки «ПММиКо» были верны, то очевидно 50% подлежали гонконгскому налогообложению (которого использование офшорной корпорации в самом начале могло помочь избежать), и 3) Финансовые отчеты «ПММиКо» Конкорд за год, сроком до 31 марта 1974-го, отражали следующие данные:

 

Чистая прибыль до уплаты налогов 6 390 634 гонконгских долларов

Расход: отчисление на уплату налогов 725 000

Чистая прибыль после уплаты налогов: 5 665 634 гонконгских долларов

993 000 долларов США

 

Они заявили позже, что эффективная налоговая ставка составляла 11,3%, после учета частичного освобождения от зарубежного источника дохода. Таким образом, по их мнению, любой читающий подготовленные Конкорд для «ПММиКо» финансовые отчеты мог легко увидеть наличие некоторых налоговых обязательств со стороны Гонконга. По словам Брайана Тисдола, Рэймонд Чоу знал, что «Гонконг Инлэнд Ревенью» может отклонить пункт “зарубежный доход не облагается налогом”, и по этой самой причине он (Брайан) настаивал на полном пересмотре налогов по финансовым отчетам Конкорд. Этот вопрос все еще обсуждался с Инлэнд Ревенью.

Исходя из вышеизложенного, по мнению «ПММиКо», если бы кто-то следил исключительно за американским источником дохода с целью оценки Конкорд, то в таком случае эффективная налоговая ставка должна была составлять 11,25%. Это предполагало, что половина прибыли имела негонконгский источник и таким образом подвергалась только половине обычной налоговой ставки Гонконга. Было ли это разумно, они не знали. Но это составляло примерную эффективную налоговую ставку.

Важнее всего остального и то, что выделяется на последних нескольких страницах, это огромное количество денег, которое плавало вокруг Брюса Ли на момент его смерти. И ключевое слово здесь “плавало”, потому что тяжело поверить, что Брюс, который часто находился в под воздействием наркотиков и в сомнительном состоянии (включая приступы амнезии) смог бы справиться со всем этим, не говоря уже о реальном понимании финансовых сложностей.

Наверное самое важное из всего перечисленного – то, что эта весомая удача была связана больше с тем, что Адриан Маршалл в самом начале называл “устными, практически не имеющими законной силы соглашениями между Брюсом Ли и Рэймондом Чоу”. Возможно поначалу Рэймонд Чоу смотрел на это так же.


 

Глава 14

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)