АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Протокол вскрытия

Читайте также:
  1. III. Принятие решения, заполнение протоколов и комментарии
  2. Адрес заведения, которое заполнило протокол ___________________________________________________
  3. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  4. Витяг з протоколу
  5. Витяг з протоколу.
  6. ВНИМАНИЕ: этот протокол обязательно распечатывать и вклеивать в личные дела льготников.
  7. Г., протокол №
  8. Государственный протокол
  9. Дипломатический протокол
  10. З ПРОТОКОЛУ ЗАСІДАННЯ ПОЛІТБЮРО ЦК КП(б)У ПРО РОЗМІРИ ДЕРЖАВНОГО ХЛІБНОГО ФОНДУ І КІЛЬКІСТЬ ХЛІБА ДЛЯ ПОСТАЧАННЯ РОСІЇ ТА ЗАХОДИ ЩОДО ПОСИЛЕННЯ ПРОДОВОЛЬЧОЇ КАМПАНІЇ
  11. З5. Процесуальний порядок проведення обшуку та виїмки: завдання, види, учасники, вимоги до протоколу обшуку.
  12. Из каких частей состоит текст протокола? Охарактеризуйте каждую из них.

 

На утро после смерти Ли полицейские детективы из Гонконга по расследованию убийств начали наводить справки о связях Брюса с наркотиками, а затем отправили в лабораторию четыре таблетки, три стакана и две бутылки из-под легких напитков, изъятых на квартире Бетти Тин. Тем не менее их расследование было сильно затруднено, в основном ввиду того факта, что поскольку Линда вывезла Брюса из юрисдикции Гонконга, когда перевезла его тело в Сиэтл для захоронения. Если бы гонконгская полиция позже получила доказательства, указывающие на нечестную игру, по всей вероятности в результате им потребовалось бы эксгумировать тело Брюса в Соединенных Штатах для проведения последующей судебной экспертизы. Без разрешения Линды это было бы практически невозможно.

Вердикт коронера Туна, что Брюс Ли умер в результате сверхчувствительности к одной таблетке Экваджезика был предметом больших споров, как и доклад комиссии Уоррена. Однако, как резкий контраст к убийству Кеннеди, вердикт Туна позднее положил конец любым уголовным расследованиям смерти Брюса Ли. Это не намек на то, что коронер Тун или кто-то другой намеренно подавил на корню это расследование. Но правда в том, что летом 1973-го Гонконг болезненно напоминал Лос-Анджелес в дни вынесения вердиктов О.Дж.Симпсоном и Родни Кингом, и власти просто хотели замять это неприятное дело. В этой связи протокол вскрытия, представленный доктором Р.Р.Лисеттом, был полезен лишь тем, что его результаты были обычными.

Сперва доктор Лисетт осмотрел само тело. Задняя стенка глотки Ли была чистой и нормальной, а на голосовых связках не наблюдалось следов отечности. Ткани легких свидетельствовали о небольшом кровотечении и умеренной гиперемии. Кроме того, в легких была найдена жидкость, а микроскопическое исследование свидетельствовало о внутренней гиперемии сосудов, хотя никаких признаков пневмонии обнаружено не было. В некоторых местах кровь надорвала сосуды и попала в воздушную полость легких. Все остальные органы, включая сердце, были в норме. Если вкратце, все указанные выше результаты могли относиться к любому человеку, больному простудой.

Затем доктор Лисетт отправил образцы содержимого желудка, а также мочу, кровь, печень, почки, тонкий и толстый кишечник в лабораторию Гонконга, где они были изучены доктором Лэмом. Кроме того, образцы были отправлены в лаборатории Австралии и Новой Зеландии. Доктор Лэм отметил, что 5 миллиграммов марихуаны были найдены в желудке Ли, а 4 миллиграмма в тонком кишечнике. Также был проведен анализ на следы металлов, в частности, ртути и свинца, а также на содержание алкоголя, морфина и некоторых других органических веществ, но результаты были отрицательными.

Доктор Лэм также искал запрещенные наркотики в теле Ли, в частности “шпанскую мушку”, но кроме марихуаны ничего не обнаружил. Более того, Лэм не обнаружил никаких признаков препарата Дилантин, который Ли назначили восемью неделями ранее для сдерживания конвульсий. Хотя Лэм не конкретизировал, на присутствие каких наркотиков он проводил исследования, справедливо полагать, что кроме прочего сюда мог относиться и кокаин.

Когда доктор Лисетт поставил свою подпись в протоколе о вскрытии Ли, все казалось вполне обычным, за исключением одного. Хотя Лисетт отметил отсутствие каких-либо повреждений черепа, мозг Ли разбух как губка и весил 1 575 граммов по сравнению с обычными 1 400. Поскольку кровеносные сосуды были здоровыми и неблокированными, Лисетт пришел к выводу, что Ли умер не от мозгового инсульта или кровоизлияния в мозг. Что касается рокового отека мозга, он мог произойти в считанные минуты или в течение целого дня. В случае Ли, по мнению доктора Лиссета, он случился очень быстро.

Заключение, что Брюс Ли умер от отека мозга, никогда никем не подвергалось сомнению. Проблема была в том, чтобы согласиться, что одна таблетка Экваджезика стала причиной рокового отека мозга.

За последние двадцать девять лет многие задавались вопросом, существовала ли прямая связь между обмороком Ли 10 мая и его смертью десятью неделями позднее 20 июля. Если бы кто-то проводил уголовное расследование по факту смерти Ли, и смог с уверенностью связать два этих случая вместе, это бы наверняка дала почву теории, что кто-то пытался убить Брюса Ли 10 мая, а после неудачи сделал еще одну попытку десятью неделями позже, на этот раз успешную.

Что мы знаем о случившемся 10 мая? Как говорят, Брюс, находясь в аппаратной Голден Харвест, почувствовал приступ тошноты. Извинившись, он почувствовал слабость, и возможно упал в обморок в близлежащей уборной. Двадцать минут спустя он почувствовал прилив сил, и вернулся в аппаратную, где упал в обморок. Через несколько минут его вырвало, а затем у него начались конвульсии. Прошло еще двадцать минут, после чего Ли отвезли в Бэптист Хоспитэл, где у него обнаружили сильный жар и трудности с дыханием. Вскоре доктора выявили отечность мозга, с которой они справились, введя препарат Манитол. Полтора часа спустя Брюс пришел в себя, и после периода беспамятства вернулся в норму.

Похож ли такой вариант развития событий на то, что произошло вечером 20 июля? Почувствовал ли Брюс тошноту? По словам Рэймонда Чоу и Бетти Тин, Брюс жаловался только на головную боль. Падал ли он в обморок? Опять-таки, по словам Рэймонда и Бетти, Брюс отправился в спальню Бетти, чтобы прилечь. Сразу после этого ушел Рэймонд, и как следствие из показаний Бетти, Брюс заснул. Рвало ли его? Спорно. Доктор Лисетт обнаружил марихуану в желудке Брюса. А как насчет трудностей с дыханием? Об этом может знать только Бетти, и она никогда об этом не упоминала. А как насчет жара? Брюс был мертв по прибытию в Куин Элизабет Хоспитэл, и у его тела была пониженная температура. Сомнительно. Несвязно. Но отечность мозга присутствовала и в тот и в другой день, как и потребление марихуаны.

Давайте более пристально рассмотрим вердикт коронера, что смерть Брюса наступила из-за сверхчувствительности к одной таблетке Экваджезика. По словам Бетти Тин, она дала Брюсу распространенное средство от головной боли, которое ей назначал ее лечащий врач в течение многих лет. Это само по себе вызывает беспокойство. Начнем с того, что Экваджезик не назначают при головной боли. Он применяется для лечения беспокойства и стресса у пациентов со слабой костно-мышечной системой, при ревматических нарушениях и травмах мягких тканей вроде мышц и сухожилий. Основываясь на версии Брюса о боли в спине и связках, понятно, что он мог принимать Экваджезик. Мысль о том, что Бетти принимала его многие годы вызывает недоумение, поскольку в ее истории болезни не говорится ни слова о слабостях костно-мышечной системы. Во-вторых, Экваджезик регулируемое вещество, вызывающее физическое и психологическое привыкание. Кажется невероятным, чтобы какой-то компетентный врач назначил Бетти этот препарат для потребления на многие годы. Более того, по данным производителя, Уайет Лаборатрис, прекращение приема Экваджезика может вызвать возвращение симптомов беспокойства, анорексии, бессонницы или абстинентные реакции в виде рвоты, нарушения координации движений и тремора.

Симптомы практически бросаются в глаза, не так ли? Бессонница, общая жалоба Брюса на период в течение более года. Беспокойство, еще одна. Анорексия, история потери веса и обезвоживания Брюса. Возможно, Брюс был более частым потребителем Экваджезика, чем нам рассказывают, и принимал это лекарство для борьбы с беспокойством?

Хоть и может пролить свет на некоторые другие проблемы Брюса, Экваджезик был не тем, что стало причиной смерти Брюса. Чтобы убедительно доказать это, нам нужно углубиться в само лекарство, как и в историю болезни Брюса Ли.

По химическому составу одна таблетка Экваджезика содержит 200 миллиграммов мепробамата и 325 миллиграммов аспирина. Так как Брюс был частым потребителем Дарвон компаунд 65, каждая таблетка которого содержит 389 миллиграммов аспирина, вероятность того, что смерть Брюса могла наступить в результате приема 325 миллиграммов аспирина, чрезвычайно мала.

Более того, мы лишь можем изучать показания профессора Рональда Тира. Вы его помните. Он судмедэксперт, который проделал долгий путь из Лондона, чтобы рассказать коронеру Туну, что присутствие марихуаны, найденной в теле Ли имело такое же значение, как если бы ему сказали, что Ли выпил чашку чая или кофе. Если эти показания позволяют приравнять марихуану к чашке чая или кофе, тогда будет логично также исключить важность аспирина в этом деле.

Что оставляет 200 миллиграммов мепробамата как единственное неоспоримое доказательство. Одна таблетка этого средства безвреднее ложки Найквила. Почему же тогда она оказалась такой сильной? Ответ лежит в сбивающей с толку теории доктора Лисетта, что Брюс был сверхчувствителен к Экваджезику.

Если вкратце, доктор Лисетт заявил, что хотя аллергия требует некоторого предварительного воздействия на пациента, сверхчувствительность - нет. Он продолжил развивать свою теорию, говоря, что человек может просто быть сверхчувствителен к препарату, или сверхчувствительность может выработаться к препарату, действию которого человек ранее подвергался.

Странно, не так ли? Вот простой, практический пример того, как это работает, по словам доктора Лисетта: когда у вас впервые появилась сыпь от прикосновения к сумаху ядовитому, вы стали к ней сверхчувствительны. На второй и третий раз у вас вполне вероятно начнется аллергия, и в этом случае вы начнете чесаться и будете пользоваться лосьоном Каламин в течение от недели до десяти дней. С другой стороны, существует малая вероятность, что ваше тело стало смертельно сверхчувствительным к листьям. Если это так, тогда вполне возможно, что вы могли буквально резвиться в кустах этого растения, даже клали его в салат, не почесавшись ни разу, а потом вдруг однажды вы едва ли сможете отделаться от одного единственного листика, и в результате вы вдруг оказываетесь раздутым как метеозонд и вступаете в ужасающий бой за жизнь!

А теперь скажите, знаете ли вы людей, у кого был подобный опыт? Я ни одного не знаю. Так как же эти показания попали в протокол? Почему доктор Лисетт и другие больше списывают смерть Брюса на аллергическую реакцию к мепробамату, чем на сверхчувствительность? Причина в том, что для того чтобы принять эту теорию, придется также принять допущение, что Брюс Ли ранее принимал мепробамат без угрожающих для жизни обстоятельств. И явно эта теория могла быть гораздо более трудной для понимания для коронера, не говоря уже о прессе и людях.

Вспомните, что десятью месяцами ранее, 5 октября 1972-го, Брюс консультировался с доктором Отто Ау. Его основными жалобами были (1) чрезмерная потливость (2) акне, (3) потеря веса и (4) впалые щеки. Шесть недель спустя была проведена операция по удалению потовых желез из подмышек Брюса. После операции Брюсу порекомендовали примочки лосьона от акне, а также дали указание питаться по сбалансированной диете, обогащенной витаминами и т.д. Были введены три инъекции Ледекорта для смягчения области шрамов, и выписаны рецепта на два лекарства – Пенбритин и Милтаун. Как и Экваджезик, Милтаун предназначен для подавления приступов тревоги или для краткосрочного облегчения симптомов тревоги. Одна таблетка содержит 200, 400 или 600 миллиграммов мепробамата, в зависимости от назначенной дозировки. Напоминаю, что одна таблетка Экваджезика содержит 200 миллиграммов мепробамата, которые соответствуют самой маленькой дозировке таблетки Милтауна. Кстати сказать, нужно задуматься, почему Брюсу назначили Милтаун, который предназначен для подавления тревоги после операции по удалению потовых желез.

В любом случае, важно то, что Брюс Ли едва ли не был знаком с мепробаматом. Знал ли доктор Лисетт об этом? Нет. Любопытно, но на коронерском расследовании были приняты во внимание только распространенные медикаменты. Тот факт, что Брюс ранее принимал мепробамат, выплыл наружу несколько месяцев спустя в офисе адвокатов, которые оспаривали страховку Ли.

Бесспорно, самый большой и очевидный промах в теории доктора Лисетта заключался в том, что Брюс Ли умер от сверхчувствительности к одной таблетке Экваджезика - это одно из следствий. Проблема в том, что Брюс принял Экваджезик после того, как пожаловался на головную боль, что по-видимому вызвало начало разбухания его мозга от жидкости. И только после того, как он заметил появление головной боли, он умер. Это похоже на последовательность событий 10 мая. Брюсу стало плохо, затем он впал в кому и у него начались конвульсии. 20 июля Брюс не принимал Экваджезик, а потом ему стало плохо. Ему стало плохо до того, как он принял Экваджезик.

Та же самая проблема другими словами: ваш близкий друг приходит к вам в районе полудня с жалобой на расстройство желудка, легкий жар и головную боль. Считая, что он вероятно заболел гриппом, вы укладываете его в постель и даете ему чашку векового бабушкиного куриного супа. Это не первый раз, когда вы даете этот суп своему другу. В прошлом вы оказывали ему такую услугу много раз, и успешно. Два часа спустя ваш друг по-видимому находившийся в отличном физическом здоровье, найден мертвым от обширного инсульта. Неделю спустя, когда официальное вскрытие не смогло установить причину смерти, из Литвы прилетает судмедэксперт и объявляет миру, что ваш друг умер от сверхчувствительности к куриному супу вашей бабушки. Как бы нелепо это ни звучало, именно такой логикой руководствовались для вынесения окончательного вердикта под конец следствия по факту смерти Брюса Ли.

И наконец, со всеми назначенными и запрещенными наркотиками, которые Брюс принимал на момент смерти, почему подозрение пало на один только Экваджезик?

Доктор Гарольд Карпман был одним из многих, кто не был уверен в правильности вынесенного решения. Рассмотрев протокол о вскрытии Брюса Ли, уважаемый врач дал следующее заявление в отношении теории доктора Карпмана:

В: Мне просто интересно, каково ваше профессиональное мнение в отношении протокола вскрытия Ли?

О: Я был озадачен тем, какое отношение имело все это, и я по-прежнему не знаю, что именно стало причиной его смерти.

Очевидно, что вердикт коронера Туна, что смерть Брюса Ли была вызвана одной таблеткой Экваджезика такой же дырявый, как и корпус Королевы Елизаветы, ржавеющий на дне гонконгской гавани. В результате по сей день большая часть жизни Брюса Ли, в частности, его последние три года, прожитые в Гонконге, остаются окутаны тайной. Возможно часть этой тайны может быть раскрыта, если изучить, что происходило вокруг имени Брюса после его смерти. В этом и состоит основная цель следующих пяти глав.

 


 

Глава 11

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)