АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хроника событий 20 июля 1973 года

Читайте также:
  1. AKM Работа с цепочками событий
  2. Глава 18. Карты гармоник мунданных событий
  3. Механизм обработки событий
  4. Немного практики: фиксация цепочек событий
  5. Объяснение цепочек событий
  6. Перечень событий для определения возможности их регистрации в бухгалтерском учете ЗАО «Электропровод»
  7. Последовательность событий при ядерном взрыве
  8. Принцип фиксации событий на «жесткие» и «мягкие» события и встречи.
  9. Работа с цепочками событий
  10. Сергей Изриги Немного практики: фиксация цепочек событий
  11. Сергей Изриги Объяснение цепочек событий
  12. Сергей Изриги Язык описания цепочек событий и преодоление фиксации на определенных элементах восприятия

 

“Когда доктора отошли от Брюса, я осталась с ним, чтобы убедиться, что больше ничего не могу для него сделать. Именно в этот момент, когда жизненная сила только-только погасла, я почувствовала, как невероятная сила наполнила мое сердце и душу. Решительность и смелость самого Брюса передались мне” - Линда Ли

 

Когда я впервые услышал общее объяснение того, что произошло в день смерти Брюса в Гонконге, мне стало не по себе. Зная то, что я знаю сегодня, мне еще больше не по себе. То, о чем дальше пойдет речь, не претендует на абсолютную точность. Тем не менее, это более логическая интерпретация доступной нам информации. По крайней мере, здесь исправлена большая доля абсурдности основной версии (главы 7 и 9), которую нам рассказывали последние двадцать девять лет.

Чтобы лучше понять события дня 20 июля 1973 года, сперва нам нужно посмотреть, на каком этапе кинокарьеры Брюс находился на тот момент.

Хотя «Выход Дракона» еще не вышел в прокат, согласно единогласному мнению, Брюс Ли был близок к международной славе и собирался вернуться в Соединенные Штаты. Если все это было так, тогда почему вся эта дискуссия между Рэймондом Чоу, Бетти Тин и Брюсом Ли потребовала столько времени, чтобы переписать сценарий к «Игре Смерти»? Очевидно, что Брюс наконец достиг Главной Цели в Жизни. Голливуд стучался к нему в дверь. Не принимая во внимание тот факт, что еще не было сценария, чтобы его переписывать, даже если и существовал сценарий к «Игре Смерти», неразумно считать, что Брюс спешил поскорее продюсировать фильм, поэтому в день смерти Брюсу не нужны были ни Рэймонд Чоу, ни Голден Харвест, ни Конкорд, ни «Игра Смерти». Все, что ему нужно было сделать, это позвонить Тэду Эшли из Уорнер Бразерс и сказать, что он хочет, чтобы три лучших доступных на данных момент сценариста Голливуда были предоставлены в его распоряжение вместе с тарелкой устриц и чашкой горячего чая в частном бунгало в отеле Беверли-Хилз или где-нибудь еще, если уж на то пошло, и он бы получил все это. И более того, он знал об этом, потому что тусовался со Стивом МакКуином, Джеймсом Коберном, Стерлингом Силлифэнтом, и поэтому знал о курьерах, менеджерах и юристах для миллионеров в сфере развлечений Тинселтауна, и можно поклясться, все они с готовностью позвонили бы Брюсу Ли.

Однако это не та картина событий, которую рисовали Рэймонд Чоу, Бетти Тин и Линда Ли последние двадцать девять лет. 20 июля 1973 Брюс был торопливым человеком. Рэймонд Чоу приезжает домой к Ли, и мужчины сидят несколько часов, внося окончательные поправки в сценарий. Как бы невероятно это ни звучало, Рэймонд вдруг стал партнером Брюса по написанию сценария. Часы тикают. Чернила еще свежи на страницах. Подобно тайфуну Дороти, начинающему обрушивать свой гнев, они спешат к Бетти Тин-пей, третьесортной актрисе, чтобы предложить ей роль в следующем фильме Брюса. Слава Богу, она соглашается, что все трое тем же вечером поедут в отель Мирамар, чтобы угостить Джорджа Лезенби, в надежде, что он тоже согласится сыграть роль в фильме. Двумя неделями ранее Брюс отказался сыграть с Элвисом Пресли, и при этом он весь день проводит в спешке, надеясь сыграть со второсортным актером Лезенби. Десятью неделями ранее Брюс упал в обморок на Голден Харвест и был отправлен в Бэптист Хоспитэл на грани жизни и смерти. И теперь, вместо того, чтобы восстановить силы, он лихорадочно разъезжает по всему городу с гонконгским продюсером, третьесортной тайваньской актрисой и Джорджем Лезенби, едва находя время, чтобы выпить пару легких напитков за весь день, лишь затем, чтобы вечером слечь от ужасной головной боли. Это совершенно абсурдный вариант развития событий. У Брюса могло не быть другого выбора, кроме как терпеть такой распорядок дня шесть месяцев назад, но очевидно у него не было причин поступать так 20 июля 1973-го. Так что же не так в основной версии?

Первая проблема связана с общей атмосферой вокруг появления Рэймонда Чоу в начале полудня на Камберленд-роуд. Очевидно он был там не для того, чтобы работать с Брюсом над переработкой сценария к «Игре Смерти». Какой тогда была цель его визита? Существует два вероятных логичных ответа.

Первый связан с продолжающейся борьбой Брюса с рядом потенциально опасных препаратов. Мы знаем, что последний случай ярости произошел всего десять дней назад на Голден Харвест Студиос, когда он угрожал убить режиссера Ло Вэя. Кроме мучительного психологического кошмара Брюса, он был известен своим вспыльчивым и взрывным характером. Учитывая все это, вполне возможно, что по одной из длинного списка причин Брюс пришел в ярость, в результате чего Линда вызвала Рэймонда Чоу.

В качестве альтернативной и более вероятной версии, вполне возможно, что Рэймонд Чоу, опасаясь, что потеряет миллионера-звезду и находясь в состоянии депрессии, поехал на Камберленд-роуд, чтобы уговорить Брюса не уходить из бизнеса. Кроме того, что Брюс заявил и узкому и широкому кругу, что возвращается в Соединенные Штаты, чтобы работать с крупными компаниями в Голливуде, оба мужчины в течение нескольких месяцев спорили о практической стороне «Пути Дракона».

Во-первых, было хорошо известно, что Брюс огорчен из-за того, что Рэймонд заключал сделки по сбыту продукции без предварительного согласования с ним. Вторая и гораздо большая проблема заключалась в том, что Конкорд сообщил прессе, что фильм пользуется потрясающим успехом, при этом выручка компании не равнялась кассовым сборам. Если и было основание для вмешательства триад в «Путь Дракона», то боссы триад потребовали бы объяснений, что несомненно дало бы основу для серии книг. По случайному совпадению, примерно в это время брат Брюса Питер начал делать публичные заявления о том, что Брюса настораживает Рэймонд, потому что тот не предоставляет правильный финансовый отчет о кассовых сборах «Пути Дракона». В любом случае, можно предположить, что планы Брюса по возвращению в Соединенные Штаты, любая проблема, касающаяся триад, если таковая в самом деле была, лежала исключительно на плечах Рэймонда.

За последние двадцать девять лет многие люди задавались вопросом, почему Камберленд-роуд внезапно и как-то странно превратился 20 июля 1973-го в призрачный город. Как правило, дом Ли был похож на Гранд Сэнтрал Стейшн, и служил домом для двух больших семей, а на заднем дворе часто бегали дети. Тогда возникает очевидный вопрос – где были все? Линда утверждает, что ушла на ланч с подругой Ребу Хуи, женой поп-исполнителя Сэма Хуи. Кроме Линды, где находился Ву Нган? И где находилась жена Ву? Тоже ушли? Кто присматривал за всеми детьми? Тоже ушли? Вопрос в том, где были все те люди, которые могли бы прояснить события того дня? Их общее отсутствие кажется подозрительно удобным.

Что до настоящей причины появления Рэймонда Чоу в тот день на Камбеленд-роуд, ответ скорее всего известен лишь Рэймонду Чоу, Линде Ли, Ребу Хуи, Бетти Тин и возможно Ву Нгану. Судя по всему, несомненно то, что в тот день на Камберленд-роуд случилось то, о чем никто не хочет рассказывать. И что бы это ни было, как оказалось впоследствии, кроме прочего двадцать семь лет назад это что-то сделало домашнего слугу Ли Ву Нгана очень богатым человеком.

Независимо от того, как закончилась их встреча, примерно в четыре часа Рэймонд и Брюс покинули дом Брюса и поехали в квартиру Бетти Тин.

Любопытно, что на расследовании временной вопрос поднимался не один раз. Обвинитель Джо Даффи спросил Рэймонда Чоу: “Есть ли доля правды в предположении, что вы приехали к мисс Тин-пей в три часа дня с мистером Ли, а не в четыре и не в пять?” Рэймонд Чоу горячо отмел эту версию и пустился в объяснения, что такое не было возможно, потому что они работали над новым сценарием. Не считая того факта, что ответ Чоу не был искренним, это абсолютно бессмысленный ответ.

По поводу того, зачем Брюс и Рэймонд поехали к Бетти, опять-таки существует несколько возможных ответов. Первый, Рэймонд мог просто отвезти Брюса к Бетти, потому что Брюс не мог припарковать свой яркий Мерседес перед домом Бетти ввиду продолжительной огласки их связи. Во-вторых, в случае, если Брюс снова пришел в ярость, Рэймонд мог искать помощи Бетти, чтобы его успокоить. И третье, думая о бизнесе, Рэймонд мог отвезти Брюса к Бетти в надежде, что она поможет убедить Брюса остаться в Голливуде. Но важный момент, какой бы ни была причина поездки к Бетти, Брюс и Рэймонд поехали к ней не для того, чтобы поработать над «Игрой Смерти» или предложить роль в каком-то фильме. Бетти не была сценаристкой. Она была любовницей Брюса. И если он хотел, чтобы она снялась в главной роли в следующем его фильме, она бы снялась в его следующем фильме. Точка.

После того, как они приехали к Бетти, Рэймонд какое-то время составлял Брюсу компанию, очевидно, лишь достаточное время, чтобы выпить легкий напиток, а затем ушел, повторив напоследок, что он надеется, что Брюс и Бетти присоединятся к нему и Лезенби за обедом. Теперь Брюс и Бетти остались одни. Что произошло дальше это то, что происходило уже многие месяцы. Брюс раскурил сигарету с марихуаной, а возможно и другие наркотики, и все закончилось с Бетти в ее спальне, где они занимались любовью, а может нет. Прошло несколько часов, и они возможно устали или уснули, вполне вероятно отключив телефон. На расследовании Бетти заявила под присягой, что с того времени, как она дала Брюсу одну таблетку Экваджезика до почти четырех часов спустя, когда она обнаружила его в коме, она одна смотрела телевизор в гостиной. Да, такими были ее показания.

Около 7:30 вечера Бетти или разбудили конвульсии Брюса, или она проснулась сама, обнаружив, что Брюс впал, как ей казалось, в кому. Она позвонила Рэймонду в Мирамар, где он обедал с Лезенби.

Именно в этот момент у Рэймонда и Бетти был хороший шанс спасти Брюсу жизнь. Очевидно могут быть небольшие сомнения, что Брюс испытывал ту же проблему, что произошла 10 мая. Бэптист Хоспитэл находится всего в двух кварталах. Бетти или Рэймонд могут вызвать скорую и Брюса доставят в Бэптист, где доктора, хорошо знакомые с прошлым обмороком Брюса, точно знают, что нужно ввести Манитол, таким образом уменьшив растущее спинномозговое давление жидкости в мозгу Брюса. Но ни Бетти, ни Рэймонд не делают этого. Вместо этого Рэймонд тратит двадцать минут, чтобы приехать к Бетти в сильную бурю.

После его приезда Бетти снова сообщает Рэймонду, что не может разбудить Брюса, даже шлепками по лицу. Хотя Рэймонд считает, что Брюс выглядит как обычно, он тоже не может его разбудить. Вызывает ли он скорую, зная, что случилось с Брюсом 10 мая? Нет. Что же он делает? Он дает ему пощечины и сильно трясет его в течение десяти минут! Когда у него не получается разбудить Брюса, вызывает ли он скорую? Нет. Он звонит лечащему врачу Бетти, доктору Чу Фо-хваю. Линия Чу занята, но Рэймонд продолжает звонить снова и снова, и наконец дозванивается. Как бы невероятно это ни звучало, 10 мая на Голден Харвест Студиос Чоу оказывается практически в том же самом положении. Перед лицом Брюса тикают часы, пока он борется за жизнь, а Рэймонд Чоу звонит в Бэптист, чтобы поговорить с доктором.

Проходит еще двадцать минут, пока доктор Чу едет к Бетти. Звонит ли Чу в скорую? Нет. Что же он делает? Он бьет Брюса по щекам в течение десяти минут, и в какой-то момент у него возникают трудности с прощупыванием пульса.

Наконец Чу решает отправить Брюса в больницу. Бэптист Хоспитэл всего в двух кварталах. Но дает ли Чу распоряжение, чтобы Брюса отправили в Бэптист? Нет. Он говорит водителю скорой, чтобы тот отвез его через весь город в Куин Элизабет Хоспитэл, где по приезду у него констатировали смерть.

Как примечание к этой страшной готической истории: на вопрос Брайана Тисдола, бывшего гонконгского адвоката Линды Ли и представителя ее интересов на расследовании, доктору Чу, почему тот не отправил Брюса в Бэптист Хоспитэл вместо Куин Элизабет, Чу заявил: “Брюс Ли находился в глубокой коме, у него не прощупывался пульс, не было признаков дыхания, зрачки не реагировали на раздражители. Когда он не выказал никаких признаков улучшения, мне не пришло в голову, что время имело большое значение”.

Едва ли можно поверить, что такое возмутительное заявление было представлено в защиту буквально примера явной и недобросовестной халатности. Что-то здесь было не так.

Проблема в том, что показания доктора Чу упускают один существенный факт, как минимум вследствие того, что никого не спрашивал его об этом. Помните, что Рэймонд Чоу утверждал, что после его приезда к Бетти ему показалось, что Брюс выглядел абсолютно нормально? Когда Брюс был доставлен в Куин Элизабет Хоспитэл, у него констатировали смерть по прибытии, а его лицо распухло как арбуз. Теперь, если Рэймонд Чоу говорил правду, тогда нужно спросить себя, а когда именно распухло лицо Брюса? Если по мнению Рэймонда Брюс выглядел нормально до того, как его увезли от Бетти на скорой, и скончался по приезду в Куин Элизабет Хоспитэл, тогда гротескное распухание лица Брюса могло произойти во время двадцатиминутной поездки в больницу. Чтобы это произошло у него должна была расти температура. Однако этого не было, потому что по заключению доктора Чу у Брюса не было пульса.

Довольно серьезная проблема, не так ли? Не было пульса? Прибавьте к этому, что Брюс не дышал и что его зрачки не реагировали на раздражители, и приходит в голову вопрос, почему доктор Чу не начал тут же давить на грудь Брюса, пока Рэймонд или Бетти вдыхали воздух в его легкие? Ответ очевиден. Важное показание, которое доктор Чу мог дать, если бы кто-то спросил его, заключалось в том, что когда доктор Чу приехал к Бетти, Брюс Ли уже умер и был мертв какое-то время.

Как Брюс Ли умер на самом деле? Ответ на этот вопрос лежит в основе двух следующих глав.


 

Глава 18

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)