АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пришествие дьявола

Читайте также:
  1. Нелинейная парадигма в архитектуре — весьма острая ситуация, так как в корне меняется метод формообразования, а пришествие нового метода всегда изменяет реальность.
  2. Нелинейная парадигма в архитектуре — весьма острая ситуация, так как в корне меняется метод формообразования, а пришествие нового метода всегда изменяет реальность.

 

“Я как будто в тюрьме! Я словно обезьяна в зоопарке!” - Брюс Ли

 

Под конец жизни Брюс откровенно поделился с Линдой: “Не знаю, сколько еще смогу это продолжать”. О чем именно говорил Брюс? Может он имел в виду безжалостный режим своих тренировок или изнурительную кинокарьеру? А может он говорил о трудностях корпоративного бизнеса? Или может он говорил об опасности выпавшей на его долю славы и удачи? Факт в том, что Брюс не имел в виду ничего из перечисленного. Проблема, с которой Брюс Ли боролся под конец своей жизни заключалась в том, что его безудержное употребление препаратов окончательно превратило его мир в кошмар вращающихся тарелок.

Благодаря своему детскому крипторхизму и одержимой личности, Брюс Ли бесспорно был плохим кандидатом на употребление анаболических стероидов. Наоборот, хотя кажется маловероятным, что его первоначальный интерес в принятии мужского гормона был связан с повышающимся либидо, понятно, что стероиды привлекли Брюса как мастера боевых искусств. Кроме развития и построения мышечной массы, стероиды значительно увеличили скорость и мощь Брюса. В конце 1960-х эти чудодейственные таблетки успешно помогли ему попасть в высший эшелон мира боевых искусств. Когда он занялся кинокарьерой в начале 1970-х, именно анаболические стероиды в сочетании с диуретиками были главным образом ответственны за его проработанное мускулистое тело, хорошо известное кинозрителям.

Однако неизбежно появились и негативные побочные эффекты. Пытаясь предотвратить растущую тревогу, бессонницу и пугающие вспышки гнева, Брюс увеличил употребление предписанных лекарств, в основном ЦНС-депрессантов и успокаивающих препаратов, и вскоре начал злоупотреблять марихуаной и алкоголем.

Оказалось, что это гонка на время. Его главная цель в жизни маячила на горизонте. Десять миллионов долларов и всемирная слава, а потом он заживет жизнью, полной мира и гармонии. Только бы продержаться еще один месяц. Все говорили ему, как он был близок к успеху. «Выход Дракона» должен был сделать его звездой. Это не имело значения. Время бежало слишком быстро. Брюсу пришлось нарушить этот цикл. Ему пришлось прекратить употребление анаболических стероидов. Открыв жене, что просто не сможет больше этого продолжать, он наконец сказал Рэймонду Чоу, что снял свой последний фильм о боевых искусствах.

Через несколько недель после прекращения употребления стероидов мышцы Брюса начали атрофироваться, быстрее чем когда-либо. Проблема, хорошо известная другим потребителям, заключалась в том, что при употреблении анаболических стероидов естественная способность тела вырабатывать тестостерон резко снизилась. В результате, по крайней мере, выражаясь фигурально, крипторхизм Брюса вернулся. Только теперь, вместо того чтобы вырабатывать не соответствующий норме уровень тестостерона, его тело не вырабатывало почти ничего. Вскоре вес Брюса упал ниже 120 фунтов. Рост растительности на лице снизился, а руки стали мягкими и гладкими.

Каким бы ужасающим ни был, единственный способ повернуть вспять процесс феминизации и остаться таким, какой есть, заключался в том, что он скорее умрет, чем продолжит принимать стероиды. Однако, сделать это значило нанести практически неизбежный серьезный вред почкам и сердцу, и даже хуже того, возвращение стероидной ярости. Как резкий контраст, освободиться от стероидов значило больше чем просто значительное мышечное истощение и потерю энергии. Это бы означало конец неуязвимого короля кунг-фу.

Прискорбно, что демоны, с которыми Брюс сражался в результате своего употребления стероидов, меркли по сравнению с физиологическими ужасами, открывшимися из-за его физической и физиологической зависимости от кортизона.

Вспомните, что сразу после смерти Брюса Ли несколько коричневых бумажных пакетов, содержащих наспех сделанные бомбы, начали появляться по всей территории Гонконга. Примечательно послание, написанное на некоторых из них. Оно гласило: “Бетти знает причину смерти Брюса Ли”. Обратите внимание, что в послании не говорилось, что Бетти знает, кто убил Брюса Ли, скорее, что она знает причину его смерти. Это было провокационное послание, чье значение можно отнести к следующему отрывку из письменных показаний доктора Гарольда Карпмана 24 июля 1974 года, которые он дал в Лос-Анджелесе одному из адвокатов Линды, Джону Хили, на тот момент представителю Лондонского Ллойда/АСК на предмет страхования:

 

 

В: Какие еще доктора, насколько вам известно, лечили мистера Ли?

О: Насколько я знаю, Фр. Рейсборд наблюдал его здесь. Знаю, что протокол патолога был рассмотрен доктором Рональдом Окуном, токсикологом университета. Но он никогда не наблюдал мистера Ли. А еще был доктор из Гонконга, которого звали… точнее доктор из Англии, думаю, я слышал его имя вскользь, но точно не помню его.

В: Доктор Лэнгфорд?

О: Возможно. Это все, что я знаю. В этой стране только я и доктор Рейсборд наблюдали его в тот период времени.

В: Вы знаете о докторе Тэнни?

О: Хербе Тэнни?

В: Верно.

О: Да. Я знаю Херба Тэнни.

В: Вы знаете, что доктор Тэнни в прошлом лечил мистера Ли?

О: Нет, я не знал этого. Когда это было? Я имею в виду, до того, как он [Ли] уехал в Гонконг?

В: Да. Это был 70, 71-ый год.

О: Нет, я не знал этого. Я правда вообще этого не знал.

 

С чего бы Джону Хили интересоваться у Карпмана о профессиональных взаимоотношениях доктора Тэнни с Брюсом Ли три года спустя, в частности, если один полагает, что Брюс не видел Тэнни с момента переезда в Гонконг в октябре 1971? Ответ можно найти во втором отрывке показаний доктора Карпмана:

 

В: Он [Ли] ничего не говорил о том, что перенес травму спины и принимает кортизон в течение значительного времени?

О: Нет.

В: Опять-таки, знали ли вы об этом, что это так или иначе…

О: Нет, кортизон никак на это не повлияет.

В: Я слышал, что он мог сделать его более предрасположенным к эпилептическому припадку.

О: Если принять большие дозы внутримышечно. Большинство принимает его как укол. Очень маловероятно, что при приеме внутрь можно ввести достаточное количество кортизона в организм для возникновения какой-либо метаболической реакции.

 

К большому сожалению в приведенном выше отрывке за весь период показаний Карпман не спрашивает и ему не говорят, о том, как часто и в каком объеме Брюс принимал кортизон, и делал ли он это внутримышечно или принимал его внутрь. По всей вероятности причина, по которой Карпман был отчасти безразличен к этому вопросу, заключалась в том, что на время дачи показаний единогласное мнение медиков заключалось в том, что прием кортизона был безопасной и безвредной практикой.

До своего отъезда в Гонконг в октябре 1971-го, как мы знаем, он прошел годичный курс инъекций кортизона от доктора Герберта Тэнни. Подробности его продолжительного приема кортизона в последующие два года, однако, тяжело систематизировать, особенно касаемо того, как и в каком количестве этот препарат поставлялся Брюсу. Тем не менее, основываясь на его истории болезни и воспоминаниях близких в последние месяцы жизни, нет никакого сомнения, что Брюс находился в постоянном неравном бою с недостаточностью коры надпочечников, то есть прямым результатом продолжительного приема кортизона.

Первоначально Брюсу Ли вводили кортизон, чтобы снизить скелетно-мышечное раздражение в области спины, коленей и рук. Однако за короткое время он начал полагаться на это лекарство, чтобы побороть незначительные физические недомогания, как явные, так и воображаемые, и начал испытывать перепады настроения и увеличение либидо. Помните, что это было почти тридцать лет назад. Сегодня продолжительный прием кортизона Брюсом, и что наиболее важно, его отказ от приема этого мощного лекарства, был бы с легкостью выявлен. Обязанные проводить продолжительные медицинские исследования, доктора сегодня назначают клинический прием кортизона с особой осторожностью.

Основная проблема, выступившая против Брюса Ли в результате его продолжительного приема кортизона заключалась в том, что этот препарат вызвал атрофию надпочечников, и в результате естественная способность его тела производить гидрокортизон резко уменьшилась. Одна из основных функций этого стероида заключается в поддержании циркуляции в случае стресса. Когда обычный человек заболевает или получает травму, надпочечники выталкивают усиленную дозу гидрокортизона, чтобы помочь сохранить капилляры здоровыми и поддержать кровяное давление. Если пациент с атрофией надпочечников получает травму или переносит болезнь, тогда гидрокортизон для выталкивания отсутствует, и система капилляров может дать сбой, вслед за этим последует смерть. Вторичный продукт надпочечников - кортизол, жизненно важный для белкового и углеводного обмена веществ. Испытывая недостаток достаточного количества кортизола, тело Брюса было неспособно должным образом перерабатывать пищу в процессе обмена веществ.

Наиболее важный симптом, отмеченный у пациентов, страдающих от хронической недостаточности надпочечников – общее истощение тела. Вдобавок к потере аппетита и сопутствующей потере веса, пациент часто борется с обезвоживанием. Через несколько месяцев человек испытывает мышечную слабость и утомляемость (к сожалению Брюс мог списывать это на прекращение приема анаболических стероидов). Из-за падения кровяного давления человек временами чувствует слабость, также часто отмечаются головокружение и путаница в мыслях, включая приступы бессонницы. Кроме того часто отмечаются боли в животе, тошнота и рвота. Но важнее всего красноречивое свидетельство, общее для большинства пациентов – коричневатый оттенок кожи (которая выглядит загорелой) с белыми пятнами вместе с темными пятнышками на лице и шее. Все вышеперечисленные симптомы периодически отмечались у Брюса Ли в течение последних шести месяцев его жизни.

Возможно, король кунг-фу умер от неопределенных, фатальных осложнений острой недостаточности функции коры надпочечников? Если это так, тогда это бы объяснило загадочный результат лабораторного анализа азота мочевины крови (АМК), полученный в больнице Бэптист Хоспитэл вслед за обмороком Брюса 10 мая, поскольку существует общеизвестный факт, что из-за недостаточности функции надпочечников азот мочевины крови в теле буквально зашкаливает.

Хотя ранее было установлено, что симптомы, отмеченные у Брюса, когда он упал в обморок на студии Голден Харвест 10 мая и его смерть десятью неделями спустя 20 июля были поразительно похожи, были ли эти симптомы такими же у тех, кто переносил приступ острой недостаточности функции коры надпочечников? Ответ “да”, с оговорками. К тому моменту хорошо зная о пагубных побочных эффектах кортизона, Брюс мгновенно распознал начальные симптомы недостаточности надпочечников. Повышающееся внутричерепное давление вызывало головную боль, и он чувствовал тошноту и усталость. Если бы он не повысил уровень кортизона в теле, он бы неизбежно впал в состояние острой недостаточности функции коры надпочечников, что является чрезвычайно опасным для жизни состоянием. Однако, если бы Брюс принял необходимое количество кортизона, симптомы быстро прошли.

Спустя время и учитывая все странности, Брюсу скорее играл в русскую рулетку, потому что сегодня специалистам в области медицины хорошо известно, что попытки самостоятельного регулирования уровня кортизона без помощи лабораторных анализов и не консультируясь с врачом – чрезвычайно опасная практика. Мягко говоря - это очень точная рецептура. Примешь слишком мало, и результатом будет продолжительный неравный бой с недостаточностью надпочечников. Примешь слишком много за слишком короткий период времени, и твое тело начнет обезвоживаться так быстро, что за рвотой и сильным жаром скоро последуют конвульсии, отек мозга и кома.

Возможно это и случилось с Брюсом Ли в полдень 20 июля 1973 года. Лишенный достаточного количества гормонов коры надпочечников и ощущая побочные эффекты приближающегося состояния острой недостаточности функции коры надпочечников, Брюс самостоятельно принял слишком много кортизона, находясь на Камберленд-роуд. Вскоре перед приездом в квартиру Бетти он выпил пару стаканчиков содовой в ответ на повышающуюся температуру. Практически сразу водный баланс тела нарушился, и ткани начали накапливать жидкость с пугающей быстротой, тогда как почки начали отказывать. Появилась головная боль, и Бетти дала ему Экваджезик в попытке остановить боль и снизить жар. Это не помогло. Брюс лег в спальне Бетти, где его тело начало раздуваться от жидкости. Через короткое время опасное для жизни состояние перешло в неконтролируемое течение, когда Брюс перенес конвульсии, отек мозга и смертельную кому. Используя тот же вариант развития событий, причина, по которой Брюс Ли выжил в похожем опасном для жизни состоянии 10 мая на Голден Харвест, просто-напросто заключалась в том, что врачи из Бэптист Хоспитэл ввели Манитол, таким образом уменьшив стремительный процесс дегидратации, вызванный похожей передозировкой кортизоном.

Как ни странно, Брюс достиг бы того же опасного для жизни состояния, если бы не вводил кортизон вообще. В отсутствие достаточного количества гидрокортизона его сердечно-сосудистая система и соответственно капилляры начали бы постепенно выходить из строя, в результате накапливая жидкость в тканях. Через короткое время его почки бы отказали, приведя к конвульсиям и отеку мозга. В конце концов кома и смерть. Что до случившегося 10 мая, то при описанном выше сценарии Брюс чудесным образом выжил, когда его доставили в Бэптист Хоспитэл, потому что вдобавок к Манитолу доктора наконец выявили падение кровяного давления и тут же ввели инъекцию гидрокортизона. Эта рутинная процедура, проведенная в реанимационном кризисе, когда было отмечено необъяснимое падение кровяного давления. После инъекции гидрокортизона симптомы Брюса постепенно начали проходить, и вскоре он вернулся в нормальное состояние.

Хотя общая клиническая картина кортикальной недостаточности, описанная выше, имеет глубокое и тревожное сходство с физическим описанием Брюса Ли в последние месяцы его жизни, есть еще одна проблема, требующая решения. И она довольно проста. Вспомните, что спустя пару недель после обморока Брюса 10 мая они с Линдой отправились в Лос-Анджелес, где Брюс прошел полное медицинское обследование, включая ряд комплексных тестов. В заключении, не считая незначительного судорожного синдрома, доктора не смогли выявить, что с ним было не так. Почему так произошло? Единственным простым объяснением было то, что между обмороком Ли 10 мая в Голден Харвест и его прибытием в Лос-Анджелес парой недель спустя уровень его кортикостероида восстановился.

Русская рулетка – опасная игра, но есть выжившие, кто живет, чтобы вновь крутануть барабан. Для современных медиков не такая уж редкость, что многие пациенты с надпочечной функцией, но ограниченными резервами организма кажутся абсолютно здоровыми, пока что-то не вызовет последующую недостаточность функции коры надпочечников. Это состояние, когда связь с употреблением стероидов особенно опасна как “общий вывод” в болезни Эддисона (первичная надпочечниковая недостаточность) низкого содержания сывороточного натрия не присутствует во время задержки, вызванной внешними (самостоятельно вводимыми) стероидами. Кроме того, человек не должен упускать из виду временной фактор. Это было начало 1970-х, когда ужасы злоупотребления кортизоном были практически неизвестны медикам. В этой связи, даже сообщи Брюс о своем употреблении кортизона, понятно, что доктора могли не придать этому большого значения. И наконец, чтобы тщательно диагностировать проблему Брюса, в то время докторам потребовалось бы провести большой ряд анализов гормона коры надпочечников и функции надпочечников. Если бы уровень кортизона Брюса находился в пределах нормы, такие дополнительные анализы не могли бы быть проведены как следует, особенно в начале 1970-х.

В заключение: закончилась ли жизнь Брюса как прямой результат недостаточности функции коры надпочечников на фоне отека мозга? На основании представленного на рассмотрение материала специалисты в области медицины, с которыми я консультировался, пришли к единогласному мнению, что существует большая вероятность этого. Однако они тут же обратили внимание на один возможный вариант. Если бы Брюс Ли не умер от недостаточности функции коры надпочечников, остается лишь одно разумное и ужасное, альтернативное объяснение…


 

Глава 19

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)