АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последствия. Стратагема №21: Отливающая позолотой цикада сбрасывает позолоченную чешую

Читайте также:
  1. C. Последствия для превентивных действий
  2. D. Последствия для стратегии миростроительства
  3. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  4. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  5. А.МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  8. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  9. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  10. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  11. Виды инфляции, ее причины и последствия
  12. Виды оружия массового поражения и последствия его применения

 

Стратагема №21: Отливающая позолотой цикада сбрасывает позолоченную чешую. Цикада старается незаметно сбежать, оставляя кокон, чтобы тем самым отвлечь внимание преследователей – японское искусство войны Томаса Клири

 

На следующее утро с восходом солнца на Востоке новости о смерти Брюса Ли уже вовсю распространялись по каналам Ассошиэйтед Пресс, поставив на колени гонконгцев и соседние общины. Что же сразило непобедимого короля кунг-фу? Хотя доктора пришли к неофициальному заключению, что смерть Ли произошла от отека мозга, они не могли определить, что именно заставило разбухнуть мозг Ли.

За ночь до этого Рэймонд Чоу дал репортерам абсолютно дикое заявление, объявив, что у Брюса случился обморок во время прогулки с женой в саду дома в Коулун Тун. На следующий день на первой полосе «Саут Чайна Монин Пост» появилась очередная порция слухов от Рэймонда Чоу. “БРЮС ЛИ БЫЛ БОЛЕН!” - кричали газетные заголовки. Кроме упоминания, что Брюс получил несколько ударов в голову во время съемок, в статье говорилось: “Известный китайский актер Брюс Ли был серьезно болен в течение двух месяцев до своей смерти, об этом стало известно вчера”. Далее Чоу раскрыл близкий к фатальному обморок Брюса 10 мая на Голден Харвест Студиос, и рассказал, что болезнь Ли держалась его семьей и друзьями в строжайшей тайне.

Почему Рэймонд Чоу вдруг стал источником ложных сведений? Обморок Брюса 10 мая не был строжайше охраняемой тайной. Вдобавок к руководителям Уорнер Бразерс, десятки сотрудников Голден Харвест знали об этом. Медперсонал из Бэптист Хоспитэл и больницы святой Терезы знал об этом, как и многие друзья Брюса в Соединенных Штатах, а также врач из Беверли-Хилз доктор Гарольд Карпман и большой контингент врачей из медицинского центра Калифорнийского университета Лос-Анджелеса.

Да и не был Брюс Ли серьезно болен. Основываясь на обширном ряде медицинских тестов, проведенных 25 мая 1973-го, доктор Карпман нашел Брюса в добром здравии, а доктор Рейсборд пришел к заключению, что кроме поддающейся лечению эпилепсии, с Ли все было в порядке. И поэтому те заявления, которые Рэймонд Чоу сделал прессе на следующий день после смерти Брюса, были действительно очень странными.

Очевидно, что были и другие скептики. Несколько дней спустя кинокритик Мэл Тобайас посмотрел записи государственной скорой помощи в больнице и обнаружил, что Брюса госпитализировали с улицы Бикон-Хилл-роуд, 67 в Коулун Тун, из дома Бетти Тин-пей. Через несколько часов репортеры выследили Рэймонда Чоу и Линду Ли, оба из которых настойчиво уклонялись от ответа, и каждый говорил так, что другой начинал запинаться. Между тем раздраженная пресса отправилась на поиски распутной молодой тайваньской актрисы, которая теперь была вынуждена отвечать за себя сама.

Бетти была заметно расстроена, но клялась, что говорила правду. “В пятницу вечером, когда умер Брюс, меня не было дома. Я ушла гулять с мамой. Последний раз я видела его несколько месяцев назад, когда мы случайно встретились на улице”. И в довершение всего некоторые из коллег Брюса вместе с его братом Питером поддержали нелепую историю Бетти. Кроме абсурдной точки зрения, что у санитаров скорой помощи, которыми были госслужащие, была причина лгать, сосед Бетти рассказал репортерам, что Брюс уже многие месяцы был частым посетителем в квартире Бетти. Этот факт в сочетании с неспособностью больницы установить причину смерти, преподнес смерть Ли в мрачном, зловещем свете, и пресса просто слетела с катушек.

В среду, 25 июля, тело Брюса Ли с серым и опухшим лицом, как у покойного Элвиса Пресли, лежало в открытом бронзовом гробу в Коулун Фьюнерал Хоум. Снаружи более 10 000 наблюдателей находились за стальными барьерами, и сдерживались силами 300 полицейских. Более тысяч других на свой страх и риск взобрались на неоновые вывески или залезли на крыши домов. «Саут Чайна Монин Пост» позднее описывала происходящее как карнавал.

Заметив приближение знаменитостей, зрители приветствовали их аплодисментами, когда один за другим приезжали звезды китайской киноиндустрии: Нэнси Кван, которая однажды в образе Сюзи Вон привлекла международное внимание к своей родине; Нора Мяо, ведущая актриса Брюса, которая уже была втянута в пучину слухов; мадам То Сам-кю, седеющая актриса детской кинокарьеры Брюса; Джордж Лезенби; поп-певец Сам Хуи; и даже режиссер Ло Вэй.

Внутри яркого похоронного зала огромная толпа скорбящих и фотографов стеснилась перед портретом покойника на алтаре в окружении свечей и ладана. Среди более 500 возложений со всего мира лежал венок с надписью “Брюсу от Тин-пей”. В футе от него, перед портретом Брюса, окаймленным черной лентой, лежал второй венок, на котором было написано китайскими иероглифами: “Моему дорогому мужу Брюсу. Пусть наш брак продолжится в следующем мире, от твоей опечаленной жены Линды”.

Здесь были все, за двумя примечательными исключениями: Ран Ран Шоу из киноимперии Шоу Бразерс, который в последующем интервью намекнул, что Брюс выбрал собственную жизнь и женщину, чье имя теперь у всех на устах. Приняв сильные успокоительные и лежа в постели, Бетти Тин решила остаться в своей квартире. “Я считала, что единственный человек, который имел право находиться в глубоком трауре перед Брюсом, была его вдова Линда” – сказала Бетти, плача. “Я испытываю к ней большое уважение. Она очень сильный человек”. До конца Брюс Ли был проницательным мужчиной. Бетти Тин была действительно умной женщиной.

Когда Гроб Брюса начали выносить из похоронного зала, вокруг начался кромешный ад, потому что полиции пришлось стать под руку и образовать живую цепочку, чтобы сдержать нахлынувшую толпу. Вскоре были вызваны подкрепления, женщин и детей неоднократно оттаскивали от барьеров, чтобы они не погибли в давке. Старики рыдали, женщины всех возрастов падали в обморок, и многим оказывали медицинскую помощь из-за большого количества физических недомоганий. Вскоре после завершения похоронной церемонии, полиция с громкоговорителями патрулировала улицы, призывая людей очистить территорию.

Рэймонд Чоу не терял времени, извлекая выгоду из смерти Брюса, и через десять дней на всей территории Дальнего Востока вышел фильм «Легенда о Брюсе Ли». Биографико-документальный фильм содержал репортаж о гонконгских похоронах Брюса и безвкусно изображал его широко известные неблагоразумные поступки, зайдя так далеко, что особым примечанием благодарил Бетти Тин. Письмо адвокату Адриану Маршаллу Линда Ли писала почти в истерике. “Этот фильм нужно каким-то образом остановить по очевидным причинам!”

У Бетти Тин были свои спекулятивные идеи. Явившись на пороге Ран Ран Шоу, она вскоре сыграла в легком порнофильме под названием «Брюс Ли: Его Последние Дни, Его Последние Ночи» (также известный под названием «Я Люблю Тебя, Брюс Ли»). Этот фильм, выпущенный в 1975-ом, и написанный самой Бетти, был смехотворно подлым и изображал ее любовную связь с Брюсом.

Через несколько дней после похорон Брюса и среди моря слухов, окружавших его смерть, явно напуганная Линда Ли выпустила то, что явно было преждевременным заявлением для прессы. “И хотя еще не готов окончательный протокол вскрытия, у меня нет никаких подозрений, что это может быть что-то другое кроме как естественная смерть. Я сама ни на кого не возлагаю ответственность за его смерть. У судьбы есть пути, которые мы не в силах изменить. Важно лишь то, что Брюс ушел и больше не вернется”.

Хотя горячая пресса наметила многочисленных подозреваемых, Бетти Тин, уже заклейменная молодая актриса-любовница, была откровенно впутана в смерть Брюса. В Куала-Лумпур агрессивные студенты, убежденные, что их падший кумир умер от переутомления в спальне Бетти, несли плакаты и баннера на машинах с текстом: “БЕТТИ УБИЛА БРЮСА!” Их истерия была результатом тысячелетнего китайского поверья, что жизненная энергия мужчины содержится в его сперме, и что слишком чрезмерное количество секса могло привести в конечном итоге к смерти.

Окруженной беспощадной прессой и требовательной публикой, Линде в конце концов не осталось другого выбора кроме как прокомментировать слова мисс Тин. “Большей части того, что говорят, вы не должны верить, потому что это слухи, и они в корне ложны. Брюс всегда был добр ко мне. Мне не на что было жаловаться. Я не могла желать себе лучшего мужа”. Хотя и знала некоторое время о связи между ее мужем и Бетти, Линда публично отметила полную бессмысленность копания в личной жизни звезды, заявляя, что как жена Брюса она бы знала и никогда не чувствовала, что происходит что-то подобное. “Кроме того” - вспоминала Линда репортерам. “Бетти часто обедала у нас дома, и трое нас сидели и наслаждались китайской едой”. Услышав достаточно, пресса только усилила свои старания.

Неделей ранее Брюс был похоронен на кладбище Лэйквью в Сиэтле. Во время перелета из Гонконга гроб Брюса мистическим образом открылся, и синяя ткань с его костюма окрасила белый шелк внутренних стенок гроба. Китайцы видели в этом дурной знак. “Человек не обретет покоя” – утверждали они. “Существуют нераскрытые загадки”. Церемония на кладбище Лэйквью была простой. Среди приглашенных присутствовали около 300 друзей, члены семьи и наблюдатели, включая Стива МакКуина и Джеймса Коберна. К сожалению, Стерлинг Силлифант, человек, который самоотверженно и неутомимо сделал для Брюса больше, чем любой другой человек, намеренно не пришел на церемонию прощания.

Представ в гораздо менее потрясенном состоянии теперь, когда она вернулась с телом Брюса в Соединенные Штаты, Линда Ли рассказала собравшимся, что она “старалась разделить основные взгляды мужа, о которых он не только говорил, но и которые практиковал в повседневной жизни”. Глава Уорнер Бразерс, Тэд Эшли, сказал: “У меня чувство печали смешано с пониманием, что может он и не успел подняться по лестнице, но по крайней мере поставил на нее ногу”.

Когда Джеймс Коберн произносил последнюю надгробную речь, в 7 000 миль в Гонконге были опубликованы первые лабораторные исследования вскрытия, и большой сенсацией было то, что в теле Брюса была обнаружена марихуана, таким образом породив последующий скандал, что Ли умер от передозировки наркотиками.

Через час представитель Голден Харвест обратился к толпе репортеров. “Теперь, когда великая звезда мертва, многие люди мира кино выражают желание позволить ему умереть как герою. Сообщения, если они верны, без сомнения разрушат его образ”.

Отчаянные просьбы Голден Харвест были излишни. Две недели спустя в международном прокате вышел «Выход Дракона». Несмотря на запятнанный образ Брюса-героя, его выступление на экране осталось нетронутым. В известном на весь мир китайском театре Граумана в Голливуде фильм побил все существующие кассовые сборы в первую же неделю показа, а затем продолжил покорять страну в вихре восторженных отзывов. По правде, лишь «Экзорцист» затмил его в 1973-ем. К сожалению, Брюс Ли не был жив, чтобы увидеть, как одна из величайших его одержимостей стала реальностью – «Выход Дракона» полностью обошел по доходу «Побег» Стива МакКуина.

Успех кассовых сборов «Выхода Дракона» добавил подлил масла растущему общественному недовольству в отношении Бетти Тин, и в конце концов она пригрозила подать в суд на прессу, если они продолжат публиковать слухи. “Такое чувство, что они хотят, чтобы я умерла” – рассказала она газете «Стар». “И если это продолжится, я просто не хочу жить дальше. Брюс мертв. Почему вам не успокоиться на этом?”

Прессу это заявление никак не тронуло. На следующий день одна из крупнейших газет Гонконга опубликовала свежий список сомнительных утверждений вместе с вызывающим заголовком на первой полосе: “БЕТТИ ТИН, ЗАСУДИ НАС!” На следующий день изможденная женщина исчезла из поля зрения.

Несмотря на бесконечные отрицания, призывы семьи и студии, а также угрозы исков, подозрительная смерть Брюса Ли осталась в газетных заголовках. Разузнав о финансах Брюса, «Стар» вскоре сделала еще одно заявление: на момент смерти Ли был буквально без гроша в кармане. По словам «Стар», большая часть его холдинговых акций Конкорд вместе с домом в Коулун Тун были записаны на имя его дворецкого Ву Нгана. Более того, утверждалось, что известный многим роллс-ройс так и не был заказан. Когда Линда удалилась в затворничество, пресса наконец прижала к стенке Рэймонда Чоу, который поднял на смех все эти слухи. “У Брюса было достаточно денег, когда он умер” – объявил миру Чоу. “Он мог позволить себе роллс-ройс и дом помимо прочего”.

В конце августа вызвали полицию для изучения подозрительного свертка из коричневой бумаги, в котором, как предполагали, находилась бомба, а на свертке имелась надпись: “Бетти Тин знает причину смерти Брюса Ли!” Похожие свертки с подозрением на бомбу продолжали появляться время от времени. В конце концов, не видя конца клевете и утверждениям, разрушающим сильнее, чем несчастную тайваньскую актрису, у британского правительства не осталось другого выбора кроме как отдать распоряжение провести официальное расследование смерти Брюса Ли.


 

Глава 9

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)