АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Темная лошадка

Читайте также:
  1. Г. Системная красная волчанка.
  2. Глава 12. Консультирование по вопросам брака и семьи: системная теория
  3. СИСТЕМНАЯ КРАСНАЯ ВОЛЧАНКА.
  4. СИСТЕМНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ В МЕНЕДЖМЕНТЕ
  5. Системная поддержка мыши уровень прерывания (bios, драйвера)
  6. Системная семейная психотерапия.
  7. Системная шина
  8. Системная шина
  9. Темная комната

 

Ву Нган был известен прессе в качестве дворецкого Ли, вероятно потому что люди считали, что загадка подобных масштабов не была бы загадкой, не скажи кто-нибудь, что “это сделал дворецкий”. В данном конкретном случае в сценарии фигурировал не “мистер Грин с Ножом в Библиотеке”, а “Ву Нган с Ядом на Кухне”. Мотив? Несколько пытливых гончих из сферы СМИ обнаружили то, что по их мнению представляло самые веские доказательства вины. Согласно сведениям «Стар» практически все, чем владел Ли, было записано на имя его слуги, включая дом, телефон и 80% его доли в Конкорд. В чем здесь было дело, требовала объяснений пресса? Какую тайну о Ли хранил его слуга?

По словам Ву, Брюс сделал это, чтобы люди не могли узнать, где он живет. Серьезно? Брюс Ли не был Говардом Хьюзом, носившим фальшивую бороду и усы, тихонько крадущимся по Дэт Вэлли в выцветшем Плимуте 52 года выпуска. Брюс разъезжал по Гонконгу в своем Мерседесе с откидным верхом, одетый в белый костюм-тройку от Бриони. Более того, через несколько часов после смерти Ли, у Камберленд-роуд 41 собралась толпа фэнов и репортеров, которые точно знали, где жил Брюс, не говоря уже о том, что каждый юнец на районе знал уже около года, где дети Ли парковали свои велосипеды.

На вопрос репортеров о своей огромной удаче мистер Ву ответил просто: “Он доверял мне”, после чего удалился за запертые железные ворота дома на Камберленд. Это был патетически слабый ответ, ведь в последние месяцы своей жизни Брюс приобрел известность как человек, который не доверял никому.

Ву Нган убил Брюса, стремясь заполучить дом Ли, как предполагали некоторые? С технической точки зрения Брюс Ли не был владельцем дома на Камберленд-роуд, 41. Он принадлежал Ло Юэнь Энтерпрайзис, Лтд. Однако главный вопрос заключался в том, действительно ли Ву Нган знал об этом, или у него были другие мотивы? В любом случае, хотя согласно документам компании Ву Нган был владельцем акций и одним из директоров Ло Юэнь, когда дом был продан за наличные в августе 1974-го, все вырученные средства безраздельно перешли Линде Ли.

Если утверждение, что Ву Нган убил своего хозяина для получения контрольного пакета акций Брюса Ли в Конкорд Продакшнс справедливо, тогда нужно разобраться с некоторыми большими сложностями. Во-первых, Рэймонд Чоу слишком проницательный бизнесмен, чтобы позволить себе вести один бизнес с Ву Нганом, случись что-то с Брюсом. Иными словами, только представьте, как Чоу объясняет прессе: “Доброе утро, леди и джентльмены, позвольте мне выразить свою глубочайшую скорбь ввиду смерти моего предыдущего партнера Брюса Ли, и пока вы здесь, представить вам нового делового партнера, домашнего слугу мистера Ли”. Это абсурд. Во-вторых, трудно вообразить, чтобы какая-нибудь корпоративная юридическая фирма одобрила такой договор. И наконец на момент смерти Ли премьера «Выхода Дракона» еще не состоялась, и в результате Конкорд Продакшнс имели не слишком большую ценность. Опять-таки, то, что Ву Нган мыслил таким образом, это всего лишь предположение, что само собой могло не соответствовать действительности.

В любом случае, можно утверждать, что если бы только Брюс не стал законченным кретином, Ву Нган смог бы получить гораздо больше при жизни Брюса. С другой стороны, Брюс уезжал из Гонконга. Навсегда, судя по его словам. Планировал ли он забрать с собой семью Ву, что значило бы спонсировать их иммиграцию? Вопросы. Бесконечные вопросы.

Хотя кажется сомнительным, что Брюс на законных основаниях записал свой дом и долю акций на имя слуги, вполне возможно, что подобное распоряжение вносилось какое-то время. Причина заключается в растущей вероятности, что на Брюса Ли подадут в суд за частые и непредсказуемые вспышки насилия. В связи с этим, если активы Ли, которых на тот момент у него было немного, были бы записаны на имя Ву Нгана, наиболее вероятно, что доступ к нему был ограничен до такой степени, что переход права собственности находился в форме юридического документа, спрятанного в стол какого-нибудь юриста, ждущего своего часа при необходимости.

Означает ли это, что Ву Нган чист? Если да, тогда возникает очевидно простой вопрос: “Где Ву Нган?” Почему мы не слышали об этом дальневосточном клоне Дж.Гордона Лидди около тридцати лет? Кроме документальных фильмов, трибьютов и часовых биографических выпусков A&E, были написаны сотни статей и нескольких биографий в переплете. Добавьте в этот список бесконечные личные интервью, взятые у тех, кто знал Брюса Ли. На более личном уровне, почти полмиллиона долларов были получены в результате открытых аукционов, организованных Линдой, на которых были выставлены вещи Брюса. И в 1993-ем полнометражная история жизни Брюса Ли, «Дракон», была выпущена ЭмСиЭй Юниверсал.

На момент смерти у Брюса было мало денег, а у Ву Нгана как у его слуги должно было быть гораздо меньше. Так почему мы не слышали о человеке, который не только в детстве жил с Брюсом в одном доме и снимался с ним в его фильмах, появлялся на гонконгском телевидении, а также жил в его доме во взрослые годы, когда Брюс Ли стал национальным героем? На этом можно было заработать денег. Почему мистер Ву не мог получить свою долю, воспользовавшись случаем? А может он уже сделал это и никому не рассказал.

Возможно ответ кроется в сумме 55 000 долларов США (в 1968-ом она равнялась полной закупочной цене дома Ли в Бэл-Эйр, а в 2002-ом составляла более 400 000 долларов США!) в форме личного залога от Линды Ли Ву Нгану вскоре после смерти Брюса. Расписка была подготовлена гонконгскими юристами для Наследников Брюса Ли и предназначена для использования в будущем. Год спустя, после получения Линдой денег, кредит был подписан 21 июля 1975, а затем отмечен на следующее утро. Хотя дата выплаты по кредиту не была указана, размер процентной ставки составлял 8% вместе с издержками и затратами, вносимыми в связи с составлением и исполнением кредита.

Когда год спустя Инленд Айленд Ревенью (гонконгская версия IRS) запросила у Линды Ли размер процентной ставки, которую она получила от Ву Нгана по вышеупомянутому кредиту. Она ответила, что не получала денег от мистера Ву, а затем быстро свела размер процентной ставки к нулю.

Больше всего беспокоит во всем этом вопросе то, что в течение этого периода у Линды были трудности с получением права на карту Американ Экспресс и банковского залога, и она жила на грани банкротства ввиду своей длительной войны с Рэймондом Чоу. В лучшем случае все это дело просто смахивает на уголовное вымогательство. Любопытно, что также примерно в это время и Лондонский Ллойд и АСК начали намекать на существование главного свидетеля, который, как они утверждали, имел сведения о трех-четырехлетнем употреблении Брюсом марихуаны.

С другой стороны, Ву Нган был не единственным, кто знал о давнем приеме наркотиков Брюса. Может быть это все связано с тем, что произошло на Камберленд-роуд в день смерти Брюса. Возможно Ву Нган находился дома. Может слышал что-то. Или видел. Не считая полудня 20 июля 1973-го, безусловно он знал о том, что происходило за этими каменными стенами, и до и после смерти Брюса Ли. Без сомнения, загадочный Ву Нган мог бы поведать бесчисленное множество историй. Опять-таки, может Ву Нган действовал как посредник? Любопытная сумма, не так ли? Пятьдесят пять тысяч? Пятьдесят тысяч довольно хорошая сумма с дополнительными 5 000 долларов в качестве неплохого 10% процентного налога?

Надо отметить, основываясь на обширном международном следственном поиске Ву Нгана, что в сущности с тех пор загадочный дворецкий Ли просто испарился в воздухе. И нет, ни один цент “залога” не был выплачен.

Неуловимый Ву Нган был не единственным игроком, который покинул Гонконг в свете смерти Брюса. Фактически Бобби Бейкер мог взять тот же рейс. Вы наверняка помните Бейкера, международного слугу, телохранителя-алкоголика Ли. Можно только догадываться, что мог знать Бейкер. Как распорядилась судьба, он находился в Гонконге в день смерти Брюса. И как и Ву, Бейкер “занял” денег у Линды Ли по выезду из города. 10 000 гонконгских долларов, если быть точным, были выданы ему Линдой в форме личного залога.

Только с Бейкером не было годового периода ожидания, как это было с Ву Нганом, и Линда была вынуждена просить денег у Рэймонда Чоу через несколько дней после смерти мужа. Опять-таки, надо отметить, что Бейкер не выплатил ни единого никеля из залога, и, как и о Ву Нгане Линда больше о нем ничего не слышала.

Последующие смерти Ли годы сказались на Бейкере, который стал алкоголиком-отшельником и позднее нашел спасение в бутылке на вопросы о своих прошлых отношениях с Брюсом. Бобби Бейкер умер молодым в Стоктоне в 1992 году в 52 года от цирроза печени.

В конце концов, с деньгами, полученными от продажи дома на Камберленд-роуд 41, страховыми выплатами и Рэймонда Чоу, для Линды все начало меняться к лучшему, и вскоре она уехала из Сиэтла и перебралась в высококлассное сообщество Роллин-Хилз Истейтс в Южной Калифорнии, как ни странно, в двух шагах от фамильного дома Адриана Маршалла. Как тесен мир. На вопрос о причинах переезда Линда задумчиво улыбнулась и ответила, что “ей не хватало южного солнца”.

Глава 15

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)