АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нечестная игра

Читайте также:
  1. БОГАТЫЕ НЕ РАБОТАЮТ НА ДЕНЬГИ
  2. Глава 19
  3. ИЗ ЖИЗНИ И СМЕРТИ БРЮСА ЛИ
  4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ И ИХ КРУГООБОРОТ
  5. Религия и экономика

 

Как только гонконгская полиция узнала о смерти Брюса Ли, первое что сделали полицейские, это прочесали улицы в поисках наркотических связей Брюса. Они знали то, что остальные не воспринимали всерьез. Они знали о людях, которые хотели смерти Брюса Ли.

Как и другие, полиция слышала о любовнице Брюса, Бетти Тин. Парой недель ранее она пыталась покончить с собой, потому что Брюс хотел порвать с ней связь. У нее имелись связи и с организованной преступностью, и с наркотиками.

Полиция также знала, что триады месяцами преследовали Брюса. Миллионы долларов были поставлены на карту. А как быть с теми зарубежными продюсерами, которые стояли в очереди за пособием по безработице, потому что Король Кунг-Фу полностью уничтожил их рынок сбыта? Подозреваемые были на каждому углу. Главный детектив открыл файл и озаглавил его “возможное убийство”. Он никогда не звонил в Уайет Лаборатрис с вопросом о побочных эффектах Экваджезика. Он скорее бы поговорил с неуловимым дворецким, которому Брюс Ли завещал все свое добро. Опять-таки был эпизод ссоры с Рэймондом Чоу. Без Брюса Ли Голден Харвест Студиос пришлось бы рекламировать рис.

Ко второму дню расследования детективы стучались в двери всего Гонконга. Кем были старейшины боевых искусств, которых обидел Брюс Ли? И где был тот представитель триады, которого Ли заставил подчиниться на съемках «Выхода Дракона»? Правда ли, что Брюс выплатил компенсацию семье этого парня? И почему Линда вела была так напугана? Протокол вскрытия еще не был опубликован, а она уже заявляла всему миру, что никого не считает виновным в смерти мужа. Полиция сочла это несколько преждевременным. И кем был этот адвокат из Калифорнии, лихорадочно снующий по Гонконгу в поисках банковских счетов? Да, у Голливуда не было ничего против Гонконга. Это была настоящая сказка о том как нищий стал богатым, в которой было все кроме авиакатастрофы.

Полицейские были не единственными, кто считал это убийством. Несколькими неделями ранее доктора в Бэптист Хоспитэл взглянули на Брюса и предположили, что он был отравлен. Они просто следовали процедуре, а она одинакова во всем мире. Зайдите в любое отделение реанимации и скажите лечащему врачу, что сюда везут пациента, у которого наблюдаются симптомы отека мозга и почечной недостаточности, и врач тут же позвонит в токсикологический центр. Причина, по которой он это сделает, в том, что отек мозга в сочетании с острой почечной недостаточностью - это обычный сигнал отравления.

С клинической точки зрения, яд всегда учитывался при постановке диагноза любых необъяснимых признаков или симптомов. Когда доктор Лэнгфорд осмотрел Брюса Ли в Бэптист Хоспитэл 10 мая, он тут же назначил внутривенную инъекцию Манитола. Причина в выборе Лэнгфордом этого препарата заслуживает внимания, поскольку Манитол редко используется исключительно для лечения отека мозга. Скорее это осмотический диуретик, используемый главным образом при передозировке барбитуратами для очистки организма от потенциально летального переизбытка соды, который многие яды накапливают в почках жертвы. Именно накопление переизбытка соды вызывает отек мозга и конвульсии, и по этой причине Лэнгфорд ввел Манитол Брюсу Ли, в особенности потому что Брюс демонстрировал признаки отравления.

Это объясняет загадочный тест на содержание азота мочевины в крови. Это не была типографская ошибка, как первоначально подозревал доктор Гарольд Карпман. Хотя показание 92 (мг/мл) чрезвычайно высоко, оно закономерно для пациентов, у которых наблюдается почечная недостаточность в результате отравления.

Отравление Брюса Ли в то время жизни было бы непростым делом. По словам Линды, в последние месяцы жизни он прекратил есть твердую пищу, и держался на одной моркови и яблочном соке. Если это было правдой, тогда единственный способ отравить Брюса - добавить яд в единственное вещество, которое он употреблял, которое все знали – в марихуану.

Тогда возникает вопрос – где Брюс Ли хранил всю эту марихуану? Это было не незначительное количество, а внушительный тайник, который регулярно пополнялся. Разумеется, основной проблемой было то, что Брюс был потенциальным мультимиллионером, представителем шоу-бизнеса. Бесспорно, его прием наркотиков должен был быть предметом острой озабоченности для многих людей, особенно если его выбором наркотика была марихуана. В начале 1970-х на всей территории Востока марихуана приравнивалась к героину в Соединенных Штатах. Свидетелем может быть звезда «Битлз», Пол МакКартни, который едва не угодил за решетку после того, как в Японии у него обнаружили небольшое количество травы. Нет, слишком большие деньги были поставлены на карту. Буквально миллионы. Кто-то другой должен был держать под контролем эту марихуану. Мы знаем, что Бобби Бейкер привез ее в Гонконг. Но что с ней произошло после этого? Может ее заперли в 500-фунтовом напольном сейфе в Камберленде? Рискованно. А как насчет Голден Харвест Студиос? У главного входа есть пункт охраны. Разумеется, это не остановило полицию от того, чтобы ворваться туда во время инцидента с Ло Вэем. В Голден Харвест имелся холодный подвал. Как насчет там? Или может ее хранили у Бетти Тин дома? А если у Ву Нгана? Может верный слуга Ли был доверенным лицом? Да. Кто присматривал за тайником с марихуаной Брюса Ли? Кто был хранителем ключей? Вокруг Брюса было полно мотивов. Доступ равноценен возможности. Это ключевой кусочек пазла.

Мотив. Возможность. Метод. Яд. Когда Брюс Ли упал в обморок на пол Голден Харвест и его внезапно начали сотрясать конвульсии, затем его вырвало, и он вступил в бой за жизнь, это слово – яд – казалось витало в воздухе. Ничто другое кроме как инфаркт, инсульт или пуля так быстро не забирает жизнь. Есть один элемент во всем сценарии, который продолжает гореть как один из миллионов неоновых огней Гонконга. Он как свеча. В один миг она горит, а в следующий уже погасла. В один миг Брюс находился в отчаянной борьбе за свою жизнь, а часом позже, когда Манитол очистил его организм, он чудесным образом вернулся в нормальное состояние и вышел из реанимационного отделения. Яд.

А как насчет вскрытия Ли? Искал ли доктор Лэм яд? Искал. Между делом. В мире существует 9 000 000 естественных и синтетических веществ, считающихся отравляющими. Среди них 3 000 вызывают более 95% всех случайных и умышленных отравлений, о которых сообщается ежегодно.

В общем, общая процедура, проводимая в большинстве вскрытий – проведение случайного поиска яда, исследуя остаточные следы различных металлов. Это проводится потому что большинство ядов содержат по крайней мере один из нескольких металлов в химическом составе. Хотя в своих показаниях доктор Лэм аккуратно избегает слово “яд”, очевидно, что он искал яд, проводя анализ на ртуть и свинец, являющиеся двумя основными металлами, оставляющими следы, общие для многих токсических веществ. Двумя металлами, оставляющими следы, которые доктор Лэм не анализировал, были фтор и фосфор. Они оба используются в ядах, и как известно, вызывают конвульсии, отек мозга и почечную недостаточность у жертв. И фтор и фосфор обычно находят в крысином яде и других бытовых пестицидах.

К сожалению, факт в том, что если Брюс Ли умер от отравления ядом, то это было заранее спланированное преступление. Более чем вероятно яд был использован такой, который бы не обнаружился при вскрытии. Если кому-то и был нужен такой особенный яд, Гонконг определенно был лучшим местом для покупки. Великий мастер кэнпо, Эд Паркер, должно быть знал об этом, сказав вскоре после смерти Брюса: “Многие из нас не знают о внутреннем мышлении и секретах китайских травников. У них есть лекарственные травы, а есть такие яды, о которых мы никогда не слышали. Я считаю, что причиной смерти Брюса Ли стала нечестная игра”.


 

Глава 20

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)